Перейти к содержимому


- - - - -

Дыхалка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 *_Ромик_*

*_Ромик_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 11:42

Ребят, посоветуйте как развить свою дыхалку...

#2 *_Гость_Руслан_*

*_Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 11:48

Да, и мне очень актуально. Хорошо бы правда не обстрактно услышать что-то типа "бег" а поконкретней, чё сколько и как.

Кстати ещё вопрос раз уж тема зашла. Стоит ли делать вдох ВСЕГДА между ударами когда бьёшь например серию цуки подряд и надо бы побыстрее? Вроде с нас требуют, но мне всё кажется что так во-первых придётся медленнее бить а во-вторых на вдохе пропустить самое оно :( Хотя польза от частых вдохов в плане сколько продержишься неоспорима...

#3 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 12:18

Вдохи делать стоит, а то сердце загубишь. Возможности легких в несколько раз больше возможностей сердца, значит тренировать надо именно его.
Необходима как аэробная(когда сердце полноценно снабжается кислородом), так и анаэробная(недостаток кислорода). Весной я бегал по 6 км через день. Это мне очень помогло, главное дышать только носом. При отжиманиях, жимах штанги и т.д выдох при разгибании, при подтягиваниях - при сгибаниях. Если давать большие нагрузки и правильно дышать можно быстро получить результат, но риск глюкнуть сердце остается.

#4 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 10:22

Ребята, а можно уточниться, что вы под "дыхалкой" понимаете? ;)

Если это просто задышка - то одни методы, а если под "дыхалкой" понимается выносливость - совсем другие. Но обычно, когда говорят о дыхалке, имеют в виду именно выносливость, почему я и спросил.

Руслан

Стоит ли делать вдох ВСЕГДА между ударами когда бьёшь например серию цуки подряд и надо бы побыстрее?


Серия - это сколько??? 5-7 ударов вполне можно выполнить на одном выдохе. Причем с последним ударом, если делается отход, то пока вдоха еще не должно быть - лишь на безопасном расстоянии от противника. Ну а про то, что дыхание должно быть неслышным, надеюсь, говорить никому не надо? ;)

#5 *_Гость_Руслан_*

*_Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 11:04

А вот с меня сенсей хочет ВСЕГДА ВДОХ между ударами, даже если их всего 2 в серии... Да и не только с меня как я понимаю а со всех, типа хотя бы коротенький вдох.

Насчёт задышки и выносливости - ну у меня сначала первое потом второе обычно даёт знать...;) Так что надо всё ;)

А насчёт неслышно - мне что, мерещится на чемпионатах мира когда товарищи дерутся выдохи аж слышны при просмотре записи? Я с чем-то путаю. Особенно помнится Цукамото (не убьёте меня?:) ) когда ногами пинается :)

#6 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2004 - 02:05

Руслан

А вот с меня сенсей хочет ВСЕГДА ВДОХ между ударами, даже если их всего 2 в серии...


ЛИЧНО я такого не встречал. ЗАЧЕМ нужен этот вдох? Вижу ТОЛЬКО одно объяснение - чтобы хватило воздуха легким. Но ведь человек спокойно 40 секунд может не дышать. А это почти полпоединка :о) Тем более, что есть специальные методы дыхания, когда как раз практикуется много ударов на один выдох. А отжимаешься ты тоже на тренировке, как в качалке? На одно опускание - вдох, на подъем - выдох? Так полезно массу набирать, а вот для той же дыхачки и выносливости отжимания должны идти сами по себе, а дыхание - само по себе (по крайней мере у нас так - это что-то типа усложненного дыхания).

Да и выдох в спарринге должен быть ГОРАЗДО длиннее вдоха. Как ибуки. Вдох же резкий и быстрый. Но обычно НИКТО за дыханием не следит.

А насчёт неслышно - мне что, мерещится на чемпионатах мира когда товарищи дерутся выдохи аж слышны при просмотре записи?


Вероятно, это что-то типа "киай". Чтобы удар сильнее был. Вдохи же ты не слышишь?

#7 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2004 - 09:51

На тренировке выдохи делать надо для чистоты исполнения, для здоровья, а в бою это черевато последствиями. Опытный боец засадит на вдохе, не очухаешься, значит при нагрузках лучше правильно дышать(как писал для сбережения сердца, поэтому и требуют), а при тренировке боевой техники(бой с тенью например) можно учиться бесшумному дыханию.

#8 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 08 октября 2004 - 11:26

И не только Цукамото. Все бойцы киокушина, как и все боксеры на удар делают шипящий выдох. То есть в момент атаки происходит натуживание и в момент взрыва - выдох. Это как если насосу зажать выход, а на насос давить и потом резко отпустить.
А дыхалку можно ставить просто на макиварах. Либо по кругу, либо с одним партнером, гоняя его от стенки к стенке. И вообще - тема серьезная, но что-то знатоки молчат или пытаются опять придраться к букве.

#9 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 08 октября 2004 - 11:47

знатоки или не знатоки, ИМХО - каждому свое. Лично мне (а ведь я покуриаваю - есть такой грешок) хорошо помогают комлексы ОФП (стандартно - 10 сейкен, 10 пресс, 10 присядь, 10 прыжков и т.п., потом 20, 30 и т.д.), выполняемые в быстром тепме и правильном дыхании (на усилии выдох, на расслеблении вдох). Хотя помогали и при неправильном :).
На начальнос этапе было полезно - потому что одновременно и сила и выносливость качалась.
И второй комплекс - рэнраку. Правильно, чисто и на скорость. Да и комбинашки нарабатываются. По минуте 5-6 комлексов.

#10 *_солдат_*

*_солдат_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 03:27

пацан, попробуй шарики надувать, а потом и перчатки. Будеш потом качать круто по 200- 300 качков зараз, у меня друган так качает.

#11 *_индеец_*

*_индеец_*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2004 - 11:57

Что касается дыхания, то внимание необходимо уделять именно выдоху, а вдох должен происходить рефлекторно. Важно не зажимать дыхания и успевать делать короткие выдохи при нанесении ударов и во время атак противника. По выносливости: важно набегать в межсезонье (летом) хороший объём (от 5 км. за раз и от 15 за неделю), а на втягивающем этапе предсоревновательной подготовки драться длинные раунды, например, 4р. по 6 мин. с отдыхом 3-4 мин. И потом: выносливость это прежде всего рациональность действий и уже потом функциональные возможности организма.

#12 *_русский - немец_*

*_русский - немец_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2004 - 03:13

Бег 5-7 км. каждый день,Ежедневно сокращать мремя бега на это расстояние,но не делать длиннее трассу-это на дыхалку.

Раз в неделю- Бег в горы или если нету гор по по равнине но с грузиками и частыми укорениями. Ускорение еженедельно удлинять-на выносливость.

#13 *_Хрюш_*

*_Хрюш_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2004 - 03:28

Бегай с ускорениями.
3-5 км, с 4 ускорениями по 100 (а может сил хватит на 200) метров
Но не чаще 1 раза в неделю- сильно напрягает организмы

#14 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 12 октября 2004 - 03:31

Повторю еще раз - "дыхалка" и выносливость - это НЕ ОДНО и то же. Да и выносливость есть разная. ПРОСТО бегом вы не наработаете ее на спарринг, пусть вы даже 42 км будете бегать спокойно. В кумитэ ритмика и динамика не та. Поэтому бег с ускорениями - это лишь где-то 30%, ИМХО, наработки нужной выносливости.

Для наработки так называемой спарринговой выносливости надо висеть на тяжелых мешках. Например, 10 подходов по 2 минуты с перерывом по минуте между подходами. Мешки колотить НЕ останавливаясь. Для увеличения скорости ударов можно пробовать колотить легкие мешки (чтобы не бояться травмировать суставы/сочленения и чтобы эти мешки перед вами летали - труднее попасть), но это только после достаточной наработки на тяжелых грушах.

#15 *_Хрюш_*

*_Хрюш_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2004 - 09:51

Общая выносливость организма тренируется бегом, плаванием, где задействуются все мускулы тела.
Специальная же предназначена для улучшения результатов в определённых видах спорта, и характеризуется выполнением большого числа упражнений используемых в этом виде с максимальной интенсивностью (возможны варианты).
Не обязательно колотить грушу до помрачения рассудка (но желательно), можно обойтись более мирными приёмами.
1. Купить гантели , для мухача- пол- кило, для тяжа можно побольше, и правый -левый цуки (или наоборот ) по времени максимально быстро. Шита, боковые.
2.Купить резиновую ленту, привязать к неподвижому предмету , те же рекомендации.
3. Одеваешь зимние ботинки, и хаджимэ удары ногами.

С пожеланиями успехов, старый тренер , Хрюш.

#16 *_Sowa_*

*_Sowa_*
  • Гости

Отправлено 02 февраля 2006 - 12:12

Больше бегай!!!

#17 *_Арикей_*

*_Арикей_*
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2006 - 10:12

2Ромик - На сайте клуба Атеми есть большой раздел, касающийся физ подготовки, возможно какие-то материалы оттуда вам пригодятся - atemi.org.ru
Ещё в ролике о первом чемпионате мира (который есть в разделе видео) Кацуаки Сато (чемпион 1 ЧМ), рассказывает о том, как он "набирал" выносливость перед турниром - ежедневно он 15раз пробегал дистанцию в 450метров, при этом максимально ускоряясь на финишной стометровке.
Также, на мой взгляд, неплохой способ наработки выносливости - бег вверх по лестнице (либо в обычной многоэтажке, либо на улице), к тому же помимо выносливости, идёт хорошая нагрузка на ноги, таким образом 1выстрелом мы убиваем 2х зайцев:lol: Я поступаю следующим образом (стараясь иммитировать физ нагрузки во время спарринга): 2-3 раза пробегаю вверх без передышки "на максимуме"(хотя, разумеется, организм успевает немного восстановиться во время возвращения вниз, к исходной точке), затем отдых в фудо-дачи секунд 20-30 (те, как будто - выжидая судейского решения) и затем ещё одна или 2 таких же серий (что-то вроде дополнительного времени). Но это всего лишь 1 из множества способов тренировки на выносливость, как верно подметил A_ndre - он не обеспечит 100%результат, здесь нужен целый комплекс упражнений.
ОСУ!

#18 КИВ

КИВ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июля 2006 - 01:29

Всё что здесь многие посоветовали это хорошо в конечной стадии выносливости ,тоесть
если представлять выносливость как египетскую пирамиду то здесь описывают примерно от середины в верх этой пирамиды. А где же база ??? Фундамент так можно сказать !!!
А без хорошего фундамента любая пирамида не устойчива.
Всегда из покон веков кроссы были базовой подготовкой выносливости и дыхалки в том числе (как будет угодно). 1,5-2 часовой бег вот что строит нашу выносливость и на этом основывается наше здоровье на тренировках. Но к этим 1,5-2 часам нужно подходить постепенно, начиная с 30 минутного бега в те дни когда нагрузки минимальны и доводить до 2 часов с пульсом 130-150 ударов в минуту(если вам меньше 40лет, если больше то пульс нужно снижать). Ключевым ориентиром в этом должен стать пульс и ни каких типа «я не устал».
Теперь как достичь 2 часового бега с таким пульсом(потому что пульс по началу будет просто зашкаливать) начинаете бегать 30 мин и отмечаете контрольные точки расстояния которое вы пробежали за это время жестко контролируя свой пульс. Бегаете это время пока ваш пульс на этом расстоянии не начнёт снижаться меньше 130удвров/минута и прибавляете 5 мин. И опять всё заново но с новым временем.
Процесс этот долгий но эффект даёт который сложно переоценить .
А всё что здесь в основном описывают это конечно хорошо, даёт быстрый результат и для соревнований не плохо но есть одно большое НО, для сердца не очень хорошо и может повлечь не обратимые процессы в сердечной деятельности(пока вы молоды этого скорей всего и не заметите ).

#19 OscaR

OscaR

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 01:40

Больше бегай!!!

Бег тебе нечем в боя непоможет,правльено там ктото говорил что нужно по 2 минуты несколько серий бить по мешку,или наша методика улучшать выностивость в бою,пригать через скамейки.

#20 Skala

Skala

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 октября 2006 - 01:55

Осс
Надо просто побольше бегать тогда у тебя дыхалка будет работать все лучше и лучше
Осс :huh: :unsure: