Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Учитель и его честность перед учениками.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 FreeJack

FreeJack

    Пользователь

  • Ветераны
  • 201 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 04:55

Интересен вопрос корреляции человеческих качеств тренера и его успешности как тренера.
Просто хочу привести пример. Тренер, у которого я обучаюсь, честен перед своими учениками. Обучает тому, что знает/умеет сам, если какую-то фишку не умеет или "взял" ее у других мастеров, то говорит об этом, и тренирует не ради зашибания бабок, а ради того, чтобы другие подтянулись до его уровня, а потом и обогнали. Нет, он не идеал, человек довольно тяжелый в общении, авторитарный тип, да и пендали на тренировкераздавать любит и не всегда за дело... Но! Как тренер он состоялся, похоже, именно потому, что ему удавалось быть честным перед собой и учениками.
Мысль такая возникла потому, что вокруг опять появилось немало трЭнеров, которые кричат о своей крутой и уникальной школе, как они круты и могучи, как посвятили свою жизнь Школе и ученикам, а на деле - это всего лишь попытка самоутвердиться, возможно, изломав других психолигически или даже физически, да и бабла поболее зашибить.
Так вопрос: это моя мнительность или все же есть некое здравое зерно?

#2 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 05:02

FreeJack

Не менее важным качеством тренера является непосредственно субстрат тренировок - должны преподаваться работающие вещи при наличии большого тренерского опыта.
Впрочем, все взаимосвязано. При наличии вышеуказанного и врать никому не надо.

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 05:35

FreeJack
ну сколько я видел реальных тренеров,они все тяжелы в общении с учениками.и характер тоже не бывает хорошим или плохим,он или есть или его нету.
насщет честности.
быть сесным перед учениками не так сложно,а вот быть чесным перед собой-намного тяжелее.каждый человек думает о самом себе,как о центральной фигуре в мире,все мы отдаемся фантазиям что мы самые самые.только вот учительне имеет право на эти фантазии,так как они искажают восприятие мира.
честность перед собой и учениками,это честность перед своим делом.
именно такая честность и вносит в душу покой усмиряя незбыточные надежды.

что такое вранье?-это искажение истины.но истина от этого не изменится,изменится тот кто искажает.тк как честность это закон природы,человеческой в том числе.

#4 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 16 октября 2006 - 08:54

что такое вранье?-это искажение истины.

Не истины,а правды. Понимаете разницу между истиной и правдой?Жалуются,что очень много групп "самообороны"развелось,где обещают за кратчайший срок обучить самозащите а вместо этого обучают неработающим вещам. Впрочем это широкое явление. Бытует мораль: все - мошенники,а с волками жить...
В более патриархальном обществе осудили тренера за то,что он женился на бывшей подруге своего ученика.
С уважением А.

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 11:28

Александер
ну и что....
люди деньги зарабатывают,ничего нового уже пару тысяч лет.......

#6 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2006 - 11:41

Я знаю и одаренных тренеров, но не честных, не одаренных, но честных. Однако хуже всех нечестный самовлюбленный самодур. Он, я так подозреваю, присутствует в каждом тренере. Но в одних, это только несколько молекул, в других - вагон и маленькая тележка. Если ты тренер, то помни об этом. Лучшего способа очистки, чем поргужение в работу тяжелей придумать.
с ув. Кушнирик

#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 12:42

именно так Виталий.
ежедневная работа в зале,плюя на личную жизнь,на свое здоровье,и делает тренера лучше.
то что мы учим других,очень сильно отражается и на нас,изменяя нашу психику и давая другие ценности.
именно поэтому я всегда с большим уважением отношусь к ПРАКТИКУЮЩИМ тренерам,чем бы они не занимались.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2009 - 08:53

именно так Виталий.
ежедневная работа в зале,плюя на личную жизнь,на свое здоровье,и делает тренера лучше.
то что мы учим других,очень сильно отражается и на нас,изменяя нашу психику и давая другие ценности.
именно поэтому я всегда с большим уважением отношусь к ПРАКТИКУЮЩИМ тренерам,чем бы они не занимались.

Это точно - личная жизнь изменилась на 180 градусов... ;)

#9 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2009 - 10:46

Это у кого бразарз Аличкин изменилась?

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 июня 2009 - 11:06

Это у кого бразарз Аличкин изменилась?

У меня...как младшей 18 лет исполнилось(в 94-м),я развёлся...теперь моя половинка - мой Ангел Хранитель! kulak

#11 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 27 июня 2009 - 04:16

Выигрываем в одном-проигрываем в другом..
Ос!

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 июня 2009 - 04:46

Выигрываем в одном-проигрываем в другом..
Ос!

Правда до меня ЭТО дошло только через 10 лет после знакомства с ней... :pnul:

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 04:27

Не понял.....
То есть на тренировке я один (честный весь такой!) а поближе меня узнай - другой....
Логика подсказывает, что значит "не честный" либо на тренировке, либо дома.

Неа. Не может быть двойных стандартов. Жизнь Учителя одинакова и в жизни и в зале. Она же одна. Если я требую железной дисциплины, то я и дома должен быть из железа.
Если требую максимальной выкладки, то не могу дома не заниматься.

Разве не так?

С уважением. Tujh

#14 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 06:13

Tujh
+1000% лучше трудно сказать, жить двойной жизнью должно быть тяжело,а потом все равно ученики прочувствуют,поймут.В БИ приходят заниматься не дураки!

#15 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 07:00

Не понял.....
То есть на тренировке я один (честный весь такой!) а поближе меня узнай - другой....
Логика подсказывает, что значит "не честный" либо на тренировке, либо дома.

Неа. Не может быть двойных стандартов. Жизнь Учителя одинакова и в жизни и в зале. Она же одна. Если я требую железной дисциплины, то я и дома должен быть из железа.
Если требую максимальной выкладки, то не могу дома не заниматься.

Разве не так?

С уважением. Tujh

Kyokushinkai - Истина!

#16 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 10:52

Хорошим для всех быть нельзя.
А честным по жизни быть ннужно.

Это исключающие друг друга постулаты. А Вы их свели в одну концепцию.

Честность - это как правда, для каждого своя.

А если у Учителя есть недостатки, то их надо не "не скрывать", а с ними нельзя преподавать.
Конечно, ни что человеческое Учителю не чуждо, мы же не монахи. Но есть принципы и правила Школы, которые никогда не могут сделать Учителя таким же как все из мяса и костей! Он должен быть ЛУЧШЕ. Во всем, хоть на чуть-чуть, но лучше, чем те - вокруг, которые из мяса и костей. Должен уметь .... вышивать, например. Пусть не супер-пупер, но нормально вышить себе эмблему на форме!

Честность? Я всегда ученику скажу, что я буду в рукаве держать нечто, что он не знает, чтобы быть сильнее его! А Вы говорите - отдать ему все эффективно. Это не честно по отношению ко мне. Он же моложе, значит физически сильнее или выносливее.

Да, не создай кумира. Но если у меня есть слабость, то кто-кто, а ученик о ней не узнает, пусть даже живет со мной в одном доме! Разве что я сам ему не подсуну "свою слабость". Пусть думает, что тут он меня взял!

С уважением, Tujh

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 12:08

Shiloff
Смайлик шикарный.....
Я не умею ставить смайлики.
Вы не мой ученик, откуда я знаю, честно по отношению к Вам или нет?
Слабости есть у всех.... Умеем ли мы им потакать и вовремя подавлять их - вот это вопрос?

У меня есть один знакомый врач... травмотолог, хирург. Он оставил занятия БИ. Потому что это отдельные жизни, полностью съедающие. Но правда, в древней Японии ходили вставлять суставы к Мастерам джиу. Правда они 24 часа в сутки были в додзе... Это так, мысли в слух.

Кстати, если он сильее, то не значит, что я не могу быть лучше его. И потом, мы же с Вами профессионалы! Мы понимаем, что быть лучше - значит победить в бою. Правда?

с уважениеv, Tujh

#18 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 08:44

Думаю, что быть честным с ученикам и "зарабатывать бабало" - это вещи вполне совместимые.
Просто нужно честно зарабатывать бабло...
Отдавая все знания с максимальной эффективностью.
А что касается человеческих качеств сенсеев...
Могу сказать, что все ученики в начале своего пути идеализируют трениров и учителей в их общечеловеческих добродетелях. Если ездить к ним только на семинары и видеть только на тренировках, то можно всю жизнь видеть нимбы.
Однако при ближайшем рассмотрении, посоянном контакте все изъяны станговятся видны. Все недостатки вскрываюся. и оказывается все они - такие же люди из мяса и костей.
Что как профессионалов не делает их хуже. так что
НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!!

А честным надо вообще по жизни быть!


Ага, честно на пару с папой гос. имущество прихватывать, бюджет держбанить, отходы под деревню закапывать. ГЛАВНОЕ- ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ ЧЕСТНО
]]>http://iv.tpi.ru/art...aid=1130&type=3]]>
(Эту ссылку уже выкладывал "Отец", но ту тему закрыли, поэтому я у него ее копирую сюда)
Вот при всем негативном отношении к совковым временам, было одно несомненно хорошее - тот кто воровал - боялся, или, как минимум, осторожничал. А теперь- кто больше ворует, тот больше и кричит о честности. Папа и сын Шиловы в этом далеко не рекордсмены, так, мелкие карманники.

#19 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 11:28

А честным надо вообще по жизни быть!

Честность - есть открытость...

Оправдывается виноватый...

Не стоит спорить с глупцом, а то люди не поймут между вами разницы...
(народная мудрость)


Честность учителя заключается в том, что он ничего не скрывает о себе от учеников:
ни хорошего ни дурного...

Достойный человек тот, кого хорошие любят, а плохие ненавидят...
(древний коан)

... Узнать значительное событие или персону очень просто, по толпе неудачникова, собравшихся, чтобы это уничтожить (с) Дж. Свифт


Н2О- в смысле- вода. Вода и демагогия.
Никто вас не просит оправдываться. Бесполезно. Про "кристально честных" такие вещи не пишут.
А то, что вы не скрываете ничего от своих учеников- охотно верю. Только в нашем извращенном государстве к людям, разворовывающим государственные деньги могут относиться с пониманием. И вполне допускаю, что ваши ученики-охранники в разделавки обсуждают: "Слыхали, как наш сенсей лихо государственные земли прихватизировал на пару с папой. Щас еще отходы под мирную деревню зароет, народ потравит, зато бабла огребет немерянно. Вот красавчик, вот ухарь. Такой нигде не пропадет, за таким в огонь и воду." Или что-то в этом духе.
ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ НАГЛЕТЬ И ПИСАТЬ НА ВСЕРОСИЙСКОМ ФОРУМЕ ЛОЗУНГИ ПРО ЧЕСТНОСТЬ НЕ НАДО!!!
Остатки совести соберите в кучку.
При всем этом, как вы пишете про Ю.Ф., вашу определенную компетентность в БИ я не оспариваю, и с самого начала об этом писал. И ваши вполне грамотные посты читал, и видео смотрел на сайте. (Писал как-то комменты в теме"Удары в голову ногами")

#20 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 12:20

да что вы оправдываетесь,понаписали целую страницу про честность,как будто без вас никто не знает что это такое.Про Федоришена вы зря так,от него люди берут много хорошего,я в их числе,а кто такой Шилов я знать не знал дожив до своих лет.я не защищаю и не оскорбляю никого,у каждого свой путь,но посмотреть правде в ее бестыжие глаза,в единоборствах такой фамилии как ваша нет,а вы спорите с человеком который опытнее и грамотнее вас во всем,ведете себя как школьник ,а ведь вы руководитель у которого 1000!!! человек в подчинении.
ну да у вас свой путь удачи и всяческих успехов!