Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Драка против группы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 03:09

Уважаеме форумчане!
Как это было бы прекрасно, драться всегда один на один! Рано утром на полянке, выпив рюмашку водки, принесенной секундантом и пронзить сердце ненавистного маркиза, который на днях подрезал вас на перекрестке!
Но увы, жизнь диктует свои законы. И поэтому, подготовка рукопашника должна включать в себя работу против группы, чего, кстати, нет в спортивных направлениях, какими бы суперреальными они себя не называли. Если вы думаете, что вцепившись зубами, как ротвеллер, в горло противнику, остальные его друзья разбегутся, то вы не были еще не в одной драке.
Есть масса способов обучения работе против группы. это и выстраивание противников в ряд, чтобы они мешали друг другу, хотя на практике мне непонятно, как это сделать в реале, это и вырубание вожака с прикрыванием от остальных его безжизненным телом, и даже какая-то жуткая "нижняя акробатика", смысл которой мне непонятен, даже после поллитра.
Рассмотрим, что я предлагаю. По моему опыту, единственный вариант - это самому атаковать группу, когда ситуация стала критической. Именно этим вы достигаете на несколько секунд психологического преимущества. Так же следует учесть, что внимание группы всегда распылено, так как каждый смотрит не только за вами, но и друг за другом, что отражается на силе и скорости атак. Вы должны работать жесткими одиночными ударами в бешеном темпе и все время крутиться. Именно такой темп и не позволит противнику прицельно ударить.
Есть хорошее упражнение - трое-четверо стоят в кругу с лапами, вы в середине и начинаете работать по разным направлениям жестими атаками и не более двух атак на направление. Темп должен быть максимальным при сохранении жесткости атак. Это упражнение выполняется только на пределе всех сил. На следующем этапе лапы двигаются произвольно. Так же надо уметь атаковать по двум направлениям, но не одновременно, а с минимальным интервалом.
Но самое главное - запомните: группа гопников ищет не бой, а элементарное избиение. Идя в жесткую атаку на них вы повергаете их в сильный психологический шок и этими секундами вы обязаны воспользоваться - другого шанса не будет.
То есть реальная рукопашка - это не получасовая возня в партере и заломы друг другу. Это умение мобилизовываться и реализовывать это умение в бешеном напоре.
С уважением, Сергей Михайлов.

#2 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 03:43


пока никто не помешал - я буду первый ко согласится со всем перечисленным
вырубание вожака ( а скорее не лидера, а самого сильного бойца, на которого подсознательно стая делает ставку) сильно покоробит желание отдохнуть за ваш счет.
а строить в линию надо так - СМИРНА! РАВНЕНИЕ НАЛЕВУ! если не получается - то имеем дело со штатскими, откосившими от армии

#3 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 04:13

Для обучения бою против группы нападающих у себя на тренировках я использую следующие упражнения:
1) Уворачивание от набегающего противника - несколько человек должны набегать на защищающегося партнера и пробовать сильно толкнуть его в грудь. Тот кто защищаеться, должен уйти с линии атаки оттолкнув набегающего противника в сторону. Здесь очень важен маневр и грамотный уход с линии атаки набегающих потивников.
2) Выход из круга - делается круг из 4- 6 человек в центр которого ставиться один человек и все начинают толкать ученика который в центре препятствуя ему выйти из круга. Задача человеку который в центре выйти используя толчки руками и корпусом.
3) Выход из угла - вариация предыдущего упражнения только несколько человек зажимают партнера в углу. Задача та же выйти.
4)Стенка - один ученик стоит у стены а двое в перчатках начинают его бить в контакт на скорости - задача выстоять минуту (это для опытных ребят и проводиться как с ответными ударами защищающегося так и без оных просто в пассивной защите).
5)Бой на земле - один ученик лежит на полу а несколько партнеров пытаються бить его ногами (не в полный а в дозированный контакт). Задача того кто на земле активно сопротивляться и попытаться встать в стойку.
6) Работа по предметам - снова круг, только противники держат перед собой лапы и находящийся в центре круга должен работать по лапам в разные стороны, быстро переключаясь с удара на удар, с одного направления на другое направление. (тоже можно делать с набегающими с разных сторон партнерами держащими перед собой большие подушки, необходимо проводить жесткие одиночные атаки и сразу же переключаться на следующего набегающего партнера)
Ну и последнее это непосредственно контактный спаринг одного против нескольких партнеров. Я советую своим ученикам, которые работают против группы быть агрессорами, а не защищаться. Будете защищаться, вас все равно сомнут. Наоборот, надо нападать внезапно самому, работать агрессивно и быстро, короткими мощными сериями, не виснуть на противнике, не идти в захват и в размен. Нужно постоянно двигаться в разных направлениях, рвать ритм и выстраивать противников в линию. Постоянное движение, скорость, жесткость и максимальная собранность и у вас будут большие шансы выйти из группового боя на своих ногах.
С уважением srub

Сообщение отредактировал srub: 15 октября 2006 - 04:15


#4 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 05:05

Н.Ежелев показывал нам ещё такие упражнения:
1)Вариация на тему 5- несколько бьют одного лежачего, а он должен убежать с низкого старта. Босиком пинать неудобно, поэтому контакт дозируется.
2)Все стоят в 2 колонны, плечо к плечу, а один пытается протиснуться между ними вперед. Вобщем проход сквозь строй.
3)Толпа окружает одного и давит со всех сторон. Задача- вылезти из толпы.
4)Трое в кругу спина к спине, а 5-7 человек бьют их в контакт. Задача- не оставить спину товарища неприкрытой.
5)То же, что и 4, только задача тех, кто в спиной к спине- ударить тех, кто их окружил. Если ударишь, то меняешься местами с тем, кого ударил.
6)Классическая коивская борьба на коленях, только стенка на стенку.

Сообщение отредактировал Infiltrator: 15 октября 2006 - 05:06


#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 06:03

Infiltrator
упражнений много.
и Николай дает их грамотно,вот только борьба на коленях,мне думается из другой области.
а вот работа плечами при прорыве крайне важна.

#6 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 06:35

:unsure: ну перечисленные мною 4,5,6- это группа на группу, а не один против толпы... борьба в этом контексте вполне уместна.

можно работать как плечами, так и руками, поднимая одного из людей, мешающих пройти за бедро.

Сообщение отредактировал Infiltrator: 15 октября 2006 - 06:36


#7 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 06:40

Infiltrator
а вот подмимать за бедро,при прорыве ,нельзя категорически.
так как вы даете время остальным просто вцепиться в вас.
тоесть любой статическое усилие недопустимо.только движение.

#8 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 15 октября 2006 - 11:17

а вот работа плечами при прорыве крайне важна.

вроде бы как ниндзя били в грудь плечом так, что ребра ломались - ну это отвлечение. тут вдруг все про тренировки вспомнили , а интересно реализм. мой рекорд пока - лет 8 назад или 7 (быстро время бежит) шли мы втроем и кнам докопались за сигаретами 4-ро. ну не курим мы, о чем весело поведал самый веселый и поддатый вонг. что там мне рассказали про меня . что глубоко меня обидело. случился конфликт. сгоряча я одного ухлопал на асфальт банальным цуки в челюсть, и тут я понял 2 вещи -
1. что я остался один, так как 2 знакомца драпают со всех ног,
2. что вмсето 3-х челов стало 5 т.к. из кустов вышли еще 2
по габаритам все моего или выще роста
самый длинный и габаритный (на голову выше меня а то и полторы) косой метр в плечах попер на меня и стал хватать за руки. и получил хук, от которого солнцезащитные очки улетели в руки доброхота соседа. стая стала окружать
договорились до того, что никто не рисковать входить в мою зону поражения и поэтому стали метать кирпичи и другие каменюки в меня. я начал планомерное отступление к своему дому (то есть согнувшись в три погибели, чтоб камнем не попали и улепетывая со всех ног) оставшиеся на ногах поскакали за мной. спас (правда непонятно кого) промчавшийся мимо ментовский уазик мигая мигалками. каждый подумал, что это за ним, и рванул в разные стороны. Быль.

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 09:09

Вонг
удар плечом штука конкретная,именно удар а не толчок.тоесть мгновенное приложение силы.он хорошо при разнице в росте,тоесть если противник выше то стараетесь работать в грудь,если ниже то в голову.
это движение должно быть коротким с мгновенным напряжением.
очень хорошо отробатывается на гршу,когда работаете плечом,то при ударе должен быть хлопок а вот при толчке его нет.
также этот удар неплох когда на вас всякие бронежелеты и другие кашерные железки,которые не дают показать чудеса ушу.
по моему опыту скажу,что на скользкой поверхности,вражина падает как от хорошего броска.

#10 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 02:10

СМ!
это интересная штука при неявном зарождающемся конфликте - и показывает наглому обывателю, что тщедушный толстячок (я про себя) на самом деле комок нервов. однажды в метро навалившегося на меня на голову выше и толще ( а я97 кг при 173см) здоровенную мусчину я выгнул обратно - а он вдруг извинился - а не и не требовал?????? вот. но подлость плечевого удара в том, что его лучше сделает тайцзи или типа того, чем карате. тут владение равносием, телом и еще черт знает чем должно быть. Грамотное плечо - признак мастерства. наверно. Вонг-мнение. а вообще майн рекорд - 8 секунд (замерял потом с секундомером против троих хотевших узнать чего это у меня в карманах. всем насовал и успел вскочить в автобус. молодой был, неопытный и горячий.

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2006 - 12:08

Придумать упражнений можно......
Но подводящие отработки кто-то имеет???
Это работа над передвежением и работа лёжа. Все как всегда - база, развернутая база, а лишь потом группа на одного и т.д.
С уважением, Tujh

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 12:36

Игорь
какая база?
техника изночально затачивается или по спортивным правилам,тоесть один на один и без разницы какие ограничения.
или на работу против группы.
это и есть подводящие упражнения,тоесть умение работать по нескольким противникам,все остальное только частности.

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2006 - 01:37

Сергей Михайлов
сразу на работу против группы, конечно.
Собственно, начальные условия обучения в нашей Школе: враг вооружен и их больше одного. Отсюда все первичные наработки...
С уважением, Tujh.

#14 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 01:55

В дополнение к первому сообщению в теме, об отработке ударов по лапам в круге. Распространённая ошибка - работать по часовой стрелке, или против.

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2006 - 02:09

Дмитрий Жуков
Простите, но есть два варианта работы против группы - по кругу (по часовой или противы оной) и накрест. Как обычно, смесь этих двух концепций есть истина.
Так что это никакая не ошибка.
с уважением, Tujh

#16 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 06:24

А интересно кто нибудь работает в таком режиме?
Групповой бой – например вы вдвоем их трое, пятеро (умение прикрывать спину, следить за тем что напарника не забили, тоесть взаимная помощь)

#17 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 06:30

А я уже спрашивал про это в теме зачем нужно много раундов.Сергей Михайлов сказал что в понедельник расскажет.Наверно у него так есть.

#18 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 06:44

Денис
завтра раскажу.
в описании курса это тоже есть.

#19 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2006 - 06:16

Ос!
Один против группы, группа на группу - все это есть на наших тренировках.
Начиная с новичков обязательно даю подводящие упражнения, различные игры. Изначально не обещаю ученикам, что они реально смогут побеждать толпу, но и стараюсь убедить одновременно, что бояться драться против группы тоже не стоит. Не согласен с несостоятельностью вытяжки группы в линию. Такой вариант отрабатываем и он реально "работает". Не всегда работает вариант "на вожака". Как правило это все таки боец, потому он собственно и вожак. То есть большая вероятность, что бой будет затяжным и это даст возможность остальным сориентироваться в ситуации и уже организованно нападать на вас. Бой по кругу и бой на крест предполагает, что кто-то всегда за спиной. Тоже опасно. Основное на что делаю упор это на то что-бы ни под каким предлогом не оставлять противников за спиной. Знаю немало примеров когда людей били в спину, причем ножем, и как раз не вожаки. Один против группы не дрался, но учавствовал в драке 15 (мы) против 60 (они). Мы победили. Что помогло?. Узкий коридор с фронтом примерно на 4-5 человек, единство и понимание того что отступать нельзя.
Ос!

#20 *_Глок_*

*_Глок_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2006 - 02:01

Я увлекаюсь футбольным фанатизмом.Вы наверное все знаете как фанаты коротают свое время? ;) Я хочу сказать то что нет нужно особо расчитывать на успех в драке против толпы,при первой же возможности лучше бежать.Все упражнения что здесь приведены штука хорошая,но жизнь говорит другое......