Перейти к содержимому


- - - - -

Каратэ и зрение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 11:05

Мой одногрупник наивно считая меня за аторитета в таких вопросах давно уже спрашивает меня по поводу мог бы он заниматься кёкушином...На фоне того что раньше я частенько "грешил" тем что страдал привычкой "уламывать" заниматься всех и вся отвечать ему мне было как-то затруднительно. Дело в том что у него зрение насколько я помню -5...
На тренировке я стоял с парнем его же комплекции - высокий худощавый и тоже в очках (тот их привязывает на резинке, правда сенпай всё время требует во время боя снимать).
Когда парень их однажды таки снял на спаринге одними руками откровенно настучал мне по голове (раза 3) :P
Ну со мной часто так бывает у более высоких противников - но обычно тому виной блоки отводящие удары вверх или мои наклоны, а тут человек метил в живот и тупо попадал в репу... Не помню точно но по-моему деффект зрения у него был примерно то же. А занимается парень уже лет 5 (ну правда вяло, но его можно понять как мне кажется).
Эх, помню как я радовался в своё время первым успехам - думал во как, БИ и из любого супермена сделает (ну сутрировано конечно)...
Так теперь выяснилось вот те на... А парень такой приятный, добрый - но из тех что на улице зовут "ботаник"... Ну внешность типичная, и в очках :)Задирают часто, девушек стесняется, думаю ему бы это сильно помогло(он ьегом уже много лет в принципе занимается), но есть ли смысл - не будет ли той же истории что с вышеописанным "очкариком"? Что скажете? Увижу после каникул...
Пока единственная мысль - хочу предложить ему Мирзакарима Норбекова дать почитать, слышал мож кто о таком? Большой человек вроде, и инструктор па каратэ, не знаю правда в каком стиле...Говорят, помогает...

#2 *_deadsy_*

*_deadsy_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 09:52

Руслан, а вспомни большого Дениса... в каких очках он ходит? И причем нормально бъёт и куда надо...
я на голову меньше этого Дениса и от него кулаком по морде не получал...

Давайте ещё вспомним Осаку, у него-же тоже зрение низкое... и дерётся без очков.

#3 *_Злыдень_*

*_Злыдень_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 10:54

Хе-хе - ну, "deadsy" (господи ник то какой грозный) - держись :P

А вообще хотел отметить...
1) Насколько плохое зрение у Осаки?
2) Может Денис в паре с тобой совсем "не входил в раш" ? :) Это же не соревнования, и я могу предложить что он особо и злиться не начинал - парень то спокойный...
3) Твои слова о зрении Осаки сразу напомнили мне о том как он двинул по репе парню молодому в кёкушин кажется из кикбокиснга пришедшего (к-1?) ну в общем в том же всеми любимом ролике по ЧМ есть - если хочешь - могу посмотреть имя повнимательней... Я тогда ещё удивился - парень заметно выше.
4) Осака всё-таки зверюга, помимо того что он крупный он всё-таки низкорослый (редко по голове попадёт случайно) и ему есть на что кроме чёткого зрения положиться не находишь ? B)

to All:
я знаю этого парня - я ему один раз ушира попал разок но не довёл на тренировке! :(
Зато он как-то что-то доводил но не будем о грустном :huh:

#4 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 11:30

Руслан

Что скажете?


Тут все неоднозначно, как ты уже успел заметить. Я вот и сам отношусь к таким "ботаникам", но, со зрением "-6,5", НИ РАЗУ в спарринге не чувствовал, что чего-то не хватает. Вероятно, за годы тренировок у меня выработалось уже седьмое (или какое там?) чувство. В очках, кстати, получается хуже, чем без них :P . Но можо еще твоему клиенту для тренировок линзы заказать.

#5 *_deadsy_*

*_deadsy_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 01:31

Злыдень
Войдя в раж любой может попасть по лицу, просто случайно

И чем это мой ник такой грозный... просто мне нравится музыка группы deadsy, вот их сайт www.deadsy.com

А главное, какое нафиг вспоминать кто что довёл/недовёл на тренировке...
кумитэ-то не со зла ведь ведём.

#6 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 01:41

Да блин - ну несерьёзно это было просто прикалывался причём тут... Ну я думал ты то меня знаешь чтоб такую ерунду в штыки не воспринимать...Мда, я так думал :P

#7 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 11:24

хехех! у мя тож зрение - 4,5. На трерировке и на улице прекрасно себя чувствую без очков, хотя читать невозможно, но бегать, прыгать, бракаться, кувыркаться - запросто. Тоже поддерживаю A_ndre - все нормально, просто у того кто со слабым зрением не попадает - с глазомером, ИМХО, не лады...

#8 *_Гость_Руслан_*

*_Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 12:38

Ну смотрите :P
Я вам типа поверил :)

#9 *_Эдельвейс_*

*_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 10:11

У меня такая инф-ция.
Со зрением ниже -6, врачи не разрешают заниматься. Возможен разрыв сетчатки при ударе по голове или в глаз. т.е слепота.
Я знаю случай когда у парня упало зрение из-за кача, до этого было стабильно -3.
Для тех, кто хочет заниматься, линзы правда выход, испробовано на себе.

#10 *_deadsy_*

*_deadsy_*
  • Гости

Отправлено 19 августа 2004 - 11:48

Насчет падения зрения при каче - это я тоже наблюдал, у меня у друга оно за год сполхло с -3 до -6

#11 *_Белготай_*

*_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 19 августа 2004 - 05:20

Проходил мед.-комиссию в врачебно-физкультурном диспансере перед соревнованиями по тайскому. Разрешено выступать на контактных соревнованиях со зрением до -4 диоптрий до 18 лет, до -5 диоптрий от 18 до 35 лет.

Интересно было бы узнать, действует методика Норбекова? На первый взгляд вроде-бы все логично изложено.

А какие мысли насчет линз? Хотелось бы поконкретнее.

#12 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 20 августа 2004 - 11:21

Линзы - ВЕЩЬ, но только если попадут в глаз!!! То и линзе крантец, вот =( Куда уж конкретнее...

#13 *_Гость_Руслан_*

*_Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2004 - 12:59

ОЧКАРИКИ, ВСЕ-ТАКИ РЕАЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ НОРБЕКОВА ПОЧИТАТЬ ЕСЛИ РАНЕЕ НЕ СЛЫШАЛИ ! ЭТО Ж ВАШ ШАНС!
На себе не пробовал но у меня отец до практически идеального с -4 исправил и считает что по этой теории можно и в куда более худших ситуациях вылечиться...
Это не какая-ндь мистика - Норбеков вроде ректор какого-то института "по самовосстановлению человека" (простите если не точное название) - в его методике просто упражнения + сильный упор на психологию. Ну и вроде весело пишет и не только о зрении а вообще о жизни, вот только я лично иногда прям сомневаюсь в его "возможностях" несмотря на то что отец живой пример...

А сам Норбеков... Ну один из примеров что в армии его изьили как-то до того как он БИ занимался и сделали "немужика" - типа влёгкую вылечился... Очкарики пишет сотнями лечатся... Но вобщем решение за вами - я бы конечно на вашем месте попробовал бы, у вас что есть варианты получше? Сомневаюсь что найдёте...

#14 *_Белготай_*

*_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2004 - 09:19

Будем пробовать. Кстати, Норбеков -инструктор, по-моему, по ШОТОКАНИЩУ. :)

#15 *_Гость_Руслан_*

*_Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2004 - 09:47

О ДАААА :))))
ДАВАЙТЕ ЭТО ЕЩЁ РАЗОК ОБСУДИМ )))))
КЁКУШИН vs ШОТОКАН
А ПОБИЛ БЫ ОЯМА ФУНАКОШИ? :))))

#16 *_Белготай_*

*_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 22 августа 2004 - 02:58

Давайте! Не побил бы! Он от Мотобу Тёки и так сильно потерпал. <_<

#17 *_Edelveis_*

*_Edelveis_*
  • Гости

Отправлено 22 августа 2004 - 09:45

А какие мысли насчет линз? Хотелось бы поконкретнее.

При попадании в глаз, который с линзой, линзе ничего не будет, хотя не проверено, вобщем линза не стеклянная. она выворачивается, складывается вдвое, как полиетелен.
Корекция намного лучше чем у очков. врачи стараются поставить на 100%, в глазу не чувствуется.

#18 *_qwer_*

*_qwer_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2004 - 01:57

Линзы-палка о двух концах. Вроде и видно получше, но зато когда пот в глаза попадает.... Хоть караул кричи. Лучше уж "в слепую", на ощупь :(
А зрение - это не помеха для каратэ. Вспомните хотя бы Диму Майдана из ИФК.
У меня у самого правый глаз - минус 9. Ничё, живой, 10 лет уже занимаюсь.

#19 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2004 - 02:22

Есть примеры из практики.
Дмитрий Майдан, чемпион Европы ИФК, зрение то ли -6, то ли еще хуже. И таким было всегда, все годы выступлений. Общепризнанный нокаутер, причем как руками так и ногами. Плохое зрение не мешало ни малейшей степени.
Второй пример.
Парень занимался Киокушином много лет, дрался на соревнованиях, зрение было -6. Кончилось отслоением сетчатки (правда, не установлено - от удара или просто от нагрузок). Делали операцию по сетчатке, попутно восстановили зрение.
Так что вывод: все в вашей карме.

#20 *_Миха_*

*_Миха_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2004 - 11:58

Моё зрение - один глаз - 5,5 другой - 6,0 . Когда занимался по 5 раз в неделю зрение улучшалось до -3,0. Правда был я помоложе , да и проблем было поменьше ...