Перейти к содержимому


- - - - -

Ситуация на улице


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 04:04

Опишу такую ситуацию: вы идете по улице, проходя мимо компании пьяных молодых людей, они начинают задирать вас фразами: Эй ты, иди сюда и тому подобными. Ну тут всё понятно проходите мимо, но если один из них подходит к вам и пытается заговорить/остановить/взть за плечо.
Мой опыт показывает что эти люди собираються подраться или даже не так, а скорее избить вас и лучшим действием здесь будет сразу жестко атаковать его (разумеется без выкалывания глаз и ломания рук и ног), а там по ситуации. А как бы поступили вы?
А вот другая такая ситуация: вы стоите разговариваете с одним из таких пьяных гопников, который на вас наезжает, пытаясь успокоить, но в какой-то момент понимаете, что дальше с ним разговаривать бесполезно, он хочет драться. И вот вопрос вырубать ли его сразу после этого или есть другой способ?
Я интересуюсь с т.зр. наиболее эфективного поведения (разумеется понятно что наиболее эффективно убежать, но к сожалению не всегда это возможно).

#2 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 04:29

Хм... со мной такое постоянно, только не с гопниками, а со скинами-гопниками. Не знаю даже...
По первой ситуации лучше уходить до последнего... т.е. не обращать внимания на гопнические потуги и двигать куда тебе надо (ты ведь не просто так на улицу вышел?). Наступит момент, когда он окончательно подумает, что ты его/их боишься и попытается приложить бОльшую силу. Вот тогда - хвать его за яйца! Вы не смейтесь =) хехе! Эффект просто потрясный, не сколько больно (мужики все же), сколько никто такого не ждет =). И пока все в культурном шоке, быстро стараетесь его положить и притопнуть в голову ножкой (главное не сила, а эффектность). Ну и рожу пострашенее... там... =).
А лично у меня не получается, поэтому я стараюсь по таким местам не ходить и от боя уходить, а если это невозможно, то дерусь "с выкалываем глаз, ударами в пах", котороче, ничего не чураюсь, потому что страшно мне - все большие, а я такой домой иду...
По второй ситуации (тоже скажу по собственному опыту, советов давать особо не умею) - если гопник с тобой заговорил, то драться ему уже не хочется. Если начинает лезть серьезно, значит думает, что сильнее однозначно (хехе! тут его ждет сюрприз, я надеюсь). Поэтому если базар начался - ты крут, а он лох! Тогда все нормально закончится (ну там, в худшем случае пендаля дадут, в лучшем водку квасить позовут) - это уж вам решать бить в глаз или ну его. Главное показать, что к тебе такие как он пачками, пачками лезут! А тебе пофигу =). Потом, если драться, то драться... конечно вырубать, меньше останется, но вырубать до конца (можно время выиграть, если они сначала к товарищу побегут смотреть что с ним).
Ситуации жизненные, но вот, в 70% к драке не приводят (к серьезной).
Есть на эту тему хороший анекдот:
Идет мужик, видит ребята стоят.
-Мужик, прикурить не найдется?
-А вам, ребята, что? Спички или зажигалку?
-А нам по ..., все равно п**ды получишь!
Мораль - вырубать надо, все равно бить будут :)

#3 *_роман_*

*_роман_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 04:30

Осу!
лучшая защита-нападение.

#4 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 04:44

Tac-Tic

Опишу такую ситуацию:


Как это понимаю я. Да, идешь мимо, не оборачиваешься. Если они бросились в догонку (обычно только один), то все равно идешь спиной, пока не догонит. КАК ПРАВИЛО, когда догоняет, то сразу же начинает наносить удар (пока другого варианта не встречал, но, вероятно, он есть :) ). Вот тут уж блок и... на поражение (удар, связка - как получится). Да руки/ноги ломать не надо, хотя следовало бы, чтобы думал другой раз. И еще одно - если уж определился для себя - "Бить!", так надо бить! Лично я всегда жду 4-5 ударов с его стороны. Не попадает все равно, так как уворачиваюсь. И надо помнить, что это не гопник, а лишь пьяный, так что желание у него одно - спустить пар. Если видит, что не получается - сам остывает.

Помню, пару раз было, что хватало лишь БЛОКА! Просто ставил блок - он (пьяный) задумывался и не приставал дальше (повторю - в двух случаях такое только было), хотя продолжал материть меня. Еще раз было, что сам на него нападал... слегка - просто показать, что умею драться. Тогда он отступал и кричал своим (не забыл - они там где-то сзади идут или сидят?), чтобы тащили нож или ответртку. В этом случае я разворачивался и шагал дальше. Уж теперь желания меня догнать не было.

Повторю, что это мое видение проблемы. Кто-то, вероятно, будет настаивать всех сразу выносить (есть у меня такой приятель, причем выносит ведь :) ).

А вот другая такая ситуация:


Тут, как по мне, однозначно. :) Если не успокаивается и хочет драться, то просто спрашиваешь: "Так мужик, ты хочешь поговорить или мне морду набить? Если набить - так вперед! " И дальше - по первому варианту :) И вообще, если чувствуешь в себе уверенность, то именно так надо отвечать на любые "базары", так как есть такие мастера трепа, что обязательно разведут.

#5 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 04:48

.vad

Как я понял, Tac-Tic говорил не о гопниках, а об обычных пьяных.

#6 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2004 - 03:18

A_ndre
Обычно пьяные молодые люди, которые всех подряд задирают - гопники :). Ладно, это шутка. Лично я - за бить - чтобы думали. Но с другой стороны, если идешу куда-либо целенаправленно, то дракт постараюсь избежать, потому что дело есть. Раньше хоть стрелку можно было забить, коли так кому-то морду набить хочется - и эффективно и престижно, а теперь все на уровне банальной уголовщины - мрак!

#7 *_тихий_*

*_тихий_*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2004 - 05:01

...бить надо первым.. и сразу... как только понял к чему дело идет... в бороду.. если много то в бороду и бежать)))

#8 *_Хрюш_*

*_Хрюш_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2004 - 06:24

Мочить всех.
Не доводить ситуацию до того, что будешь в 36 больнице лежать месяц в отделении челюстно- лицевой хирургии.
Мне своё здоровье важнее.

#9 *_Гость_volk_*

*_Гость_volk_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2004 - 10:59

Вообще не понимаю какие могут буть проблемы! Тебя собираются избить а ты терзаешься мыслями вырубить его сразу или подурачиться и посмотреть как он вышибит тебе все зубы а потом он еще друзей позовет и они в конце еще и ребра тебе перещитают ..... Уж если видишь драки не избдежать ты либо дерись и уже не думай кого с какой силой ударить либо ноги в руки и беги что на мой взгляд будет правильней если ты один одишь .... ! все это фигня в реальной драке у тебя даже времени не будет подумать кого куда и чего дальше....!!!

#10 *_Цыник_*

*_Цыник_*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2004 - 06:53

Дружок мой совет- лучше всегда езди на машине т.е. копи деньги, богатей и езди проблем не будет в 99 случаях. Я катаюсь с 1997 года. До того 2 раза в год постоянно чтонибудь. А сейчас нет. :P

#11 *_Белготай_*

*_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2004 - 03:57

Хэ-хэ.

Насчет гопников
в большинстве случаев после того, как один из них хорошо получает по голове (печени, ноге и т. д.) - остальные моментально если не разбегаются, то сильно успокаиваются. Но, конечно гопники бывают разные.

Насчет пьяных и накуреных (нанюханых, наколотых и т. д.)
эти не могут здраво мыслить, и бывает, чтобы они почувствовали, что их бьют, нужно как минимум сломать кость. По одному они не страшные - нарушена координация движений, соображают плохо. Но толпа таких вот - это очень страшно, могут без зазрения совести забить до смерти.

#12 *_Zen-nick_*

*_Zen-nick_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 01:26

Важно не то, чтобы иметь в уме план действий на подобную ситуацию, а иметь пустой и бдительный ум, чистый от всяческих планов и мыслей.
Такой ум непоколебим и является хозяином положения в любой обстановке. Его реакция молниеносна и в слове и в действии, и абсолютно адекватна.
Каратэ - это не только тренировка тела, но прежде всего и тренировка сознание и раскрытие его возможностей.

#13 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 16 августа 2004 - 03:53

Zen-nick

Его реакция молниеносна и в слове и в действии, и абсолютно адекватна.


Изучайте матчасть. В состоянии мусин (мушин) телом генерируются только те рефлексы, которые в него заложены. Если вы, к примеру, НИКОГДА не дрались, то никакое пустое сознание не поможет. Если вы никогда не изучали тот или иной прием - вы его никогда не выполните. Если вы и в трезвом уме (а не в стрессовом состоянии) не можете связать двух слов, то и при пустом сознании этого не сделаете. Поэтому, чтобы было что "очищать", это надо наработать. В том числе - и "базары".

#14 *_Zen-nick_*

*_Zen-nick_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 06:22

Какие рефлексы нужны троснику при порыве ветра?
Какие приёмы нужны штормовой волне, разрушающей до основания рыбацкий посёлок?

Там, где идущий в тупик бестолково отрабатывает блоки и удары, идущий к мастерству раз за разом постигает путь естественной природы вещей.
В одних руках, мечём пытаются противостоять неотвратимости, в других меч - это инструмент неотвратимости.

А прежде чем решить, надо нарабатывать "базар" или нет, необходимо сначало понять себя, кто ты...
Действительно, в джунглях главенсвует тот, у кто изощрённее и громче вопит.
Но даже такие, когда подсознательно чувствуют скрытое присутствие леопарда, инстинктивно замолкают...

#15 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2004 - 07:30

Zen-nick

Там, где идущий в тупик бестолково отрабатывает блоки и удары, идущий к мастерству раз за разом постигает путь естественной природы вещей.


Как туп, оказывается, был Ояма и все великие мастера (тот же Мусаши), утверждавшие, что надо нарабатывать рефлексы. Да и все современные учения психологов далеки от ТАКОГО понимания БИ. Хорошо, что нас тут просветили.

P.S. Знаешь, такими аналогиями я тоже изъясняться мастак, но не можешь ли ты объяснить слепым котятам, где соски их матери? Перевожу - рассказать русским языком, как такое достигается. Только не в стиле "син но кокоро".

#16 *_Zen-nick_*

*_Zen-nick_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 12:13

Могу объяснить в вашем стиле, если мозги лень напрячь.
Не бывает тупых Мастеров. Но бывают тупые ученики, которые возгордившись и потеряв всякое уважение к ближнему считают, что их понимание каратэ достигло того же предела, что и понимание Мастера.

Я достиг состояния Дзэн благодаря долгой тренировке в карате. Я полагаю, что возможно достичь этого благодаря преданности и другому виду деятельности.
Например, я могу выделить дзэнского патриарха Хакуина, чьи картины рассматриваются современными критиками прекраснее полотен Рафаэля и Пикассо.
Но для достижения этого большое значение имеет общее духовное единство, причем достижение такого единства не требует времени или особого места для размышления. Этого может достичь каждый и где угодно. Все, что необходимо, это полностью отдать себя данному моменту, независимо от того, что вы делаете: работаете, едите, торгуете или встречаетесь со своей возлюбленной.
Полное духовное единство во всех этих вещах означает постоянную практику Дзэн в любое время и в любом месте: лаборатории - для ученых, библиотеке - для философов, сцене - для актеров и суд - для адвокатов и судей.

ОЯМА МАСУТАЦУ
"ФИЛОСОФИЯ КАРАТЭ" (Гл."Что такое дзэн?")


Читайте Мастера Ояму. И старайтесь его понять.
Ояма не был человеком, тупо натренировавшим свои рефлексы - Ояма был Мастер Дзен. Если это вы сейчас не понимаете, то важный шаг, который следует сделать вам - это осознать своё непонимание. Тогда откроются врата правильного Пути.
Мастер на то и Мастер, чтобы в начале Пути давать ученику то, что он понимает сейчас (наставление о рефлексах) и оставить ему то, что он должен будет понять на Пути в последующем.

Истинное мистическое содержание карате лежит в необъятной глубине восточной философии. За годы тренировок, поединков и путешествий по всему миру я твердо понял, что это так. Влияние восточной философии чувствуется в каждом приеме карате. Оно охватывает системы дыхания и созерцания, которые мы используем. Оно является направляющим аспектом выработки состояния психологического единства. Но самое важное это то, что восточная философия - основа нашей морали.
Я много почерпнул из даосизма, конфуцианства и дзэн-буддизма, но высочайшим даром этих течений было приобретение уверенности в себе. Осознание того, что путь, по которому я следую, является в то же время путем великих мудрецов и философов прошлого, придает мне смелость и силу. Пусть путь этот долог и впереди еще много трудностей, но я верю, что "Путь этот величественный и прекрасный. Он ведет к небесам. Они очень далеки. Но разве мы не должны стараться приблизиться к ним понемногу - день за днем?"

ОЯМА МАСУТАЦУ
"ФИЛОСОФИЯ КАРАТЭ" (Конец книги)


Рефлексы я начинал отрабатывать 15 лет назад. Возможно, вам мои аналогии вспомнятся через примерно такой же тренировачный период.

А такое достигается с помощью непрерывной медитации. Что бы ты не делал, где бы ты не был - медитация всегда. Ум спокоен, чист и открыт миру. В таком уме нет мыслей - лишь молниеностные вспышки интуитивного понимания...
Если повезёт - просветление случится в этой жизни.

Всего наилучшего.

#17 *_bigmozes_*

*_bigmozes_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 02:09

Andre, похоже, тебе попался орешек не по зубам... :) Вишь, кого цитирует!

#18 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 04:54

Судья: «Подсудимый, почему Вы ударили гражданку N, Вашу тещу?»
Подсудимый, бывший боксер: «Я не хотел… Она пилила и пилила, наступала и выступала. Я молчал, молчал, был в глухой защите. И тут, бац - она ОТКРЫЛАСЬ…»
%))

To Zen-niсk .
Можно мне вставить пять копеек (или рубль - как получиться)? Я надеюсь, Вы не будете необоснованно называть меня, как Жабец, «парочкой» с A_ndre и не будете против моего поста (а то, может, скажете, что это было лишь Ваше мнение и оно не подлежит обсуждению).
Так вот. Как всем известно, в процессе обучение происходит приобретение знаний, умений и навыков. И навыки - это и есть умения, основанные на знаниях, доведенные до автоматизма («рефлекс»). И рефлекс бывает приобретенный и заложенный генетически.
Конечно, в критических ситуациях ум должен быть ясен и сознание свободно (в таких случаях и выявляются «рефлексы», когда не копаешься в мозгах - а что я знаю? или в умениях - а что я умею? а срабатывает нужный рефлекс, а знания и умения подключаются по ходу), но мне с трудом представляется, что кто-то делает то, что никогда не видел, не знал и не умел. Если это не рефлекс, заложенный генетически. Последний срабатывает чаще, наверно, в раннем детстве и в экстремальных ситуациях (я сейчас не о часто случавшихся «отдергивании руки от пламени»). Тут, конечно, можно вспомнить и о переселении душ (когда под гипнозом люди делали то, что им совсем в обычной жизни не подвластно), но речь сейчас не о высшей материи.
А если взять к примеру ката – медитация в движении. Разве первоначально не вырабатываешь знания движений до автоматизма? (Впрочем, не смею судить, у некоторых медитация, еще не зная ката, получается :). Для других некоторых – это ирония.)
Бывает, младший пояс подойдет и попросит показать какой-нибудь ката, сто лет уже мной не вспоминавшееся. Собираешься и делаешь все до тех пор, пока тот не прервет – стой, я за тобой повторю (или не успеваю)… и понимаешь, что уже не можешь ВСПОМНИТЬ, что делается дальше, что-то пропадает – то есть голова-то уже не помнит, а тело – ПОМНИТ. Что же тогда это?
Если я ошибаюсь, объясните мне – без иронии.

Ояма тупо не нарабатывал рефлексы, НО «…за годы тренировок, поединков, путешествий…» - он приобретал эти самые знания умения и навыки, чтобы затем «…твердо понять, что это так».
Вы правы, Zen-niсk, никто не спорит и не умаляет духовные достоинства Оямы, не надо переходить грань. Вы правы, только нужно исходить из такого положения, что, скорее всего (раз спрашивает) Tac-Tic еще не достиг почетного звания Мастера, Гуру и иже с ними и еще не постиг «необъятную глубину восточной философии» - у него все впереди, как было в свое время и у Оямы. Всему свое время. Не сразу, переступив порог додже, становятся мудрецами и, не думаю, что ВСЕ СМОГУТ достичь такого состояния, и не все смогут «полюбить мудрость». А, как мне кажется. мудрецом вообще, наверно, не становятся, а рождаются :). («не путать со «словоблудием»» - как Цицерон сказал «чтобы поэтом быть, нужно родиться, а оратором - нужно учиться»)
Мне в руки как-то попалась одна автобиографическая повесть. У героя в детстве соседом был каратист, правда, об этом никто не знал (времена были такие :/), а герой книги узнал случайно. Но и в те времена были «гопники», шпана молодцов, любящих в подворотнях и у подъездов пугать прохожих и самоудовлетворять свою значимость и храбрость оравой на одного. Так вот, этого соседа НИ РАЗУ не задели, не задирали! От этого человека исходила такая энергия уверенности, самодостаточности и еще что-то (я не могу сейчас подобрать слово, но, может, Вы меня поймете), что к нему и не пытались задраться! Что, изучая каратэ, ему НЕ пришлось применять его на практике. А может, именно в этом и заключается СУТЬ каратэ??
Каждый проходит этапы изучения каратэ, они разные.

Так что все впереди, возможно, и у Вас!
С уважением, seishin
P.S. Модератору – если это флюд, извините.

#19 *_Белготай_*

*_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 05:37

Бр-р-р-р! Ну вы и загоняете.

"Опустошенное сознание" достигается помимо всего прочего и наработкой техники до потери сознания, и жесткими спаррингами.
Рассуждая о высоких материях, не забывайте о том, что на земле.

Если хотите уметь дратся, то ПРЕЖДЕ ВСЕГО нужно: нарабатывать технику, спарринговать в различных контактах по разным правилам в разных условиях, физуха.

Это уже такие избитые истины, что даже не понимаю, о чем тут спорить.

Если нет техники, силы и уверенности, то никакое "опустошенное сознание" не поможет, да без этого оно и не достигается.

Дзен - это хорошо. Но многие обходятся и без этого. Есть много путей достижения однои и той же цели.

Чтобы разогнать нескольких среднестатистических гопов не нужно быть мастером. Да и не каждому это нужно. Достаточно наработать до автоматизма 3-4 удара и пару борцовских элементов.

Усё!

#20 *_Гость_Руслан_*

*_Гость_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 18 августа 2004 - 07:20

От этого человека исходила такая энергия уверенности, самодостаточности и еще что-то (я не могу сейчас подобрать слово, но, может, Вы меня поймете), что к нему и не пытались задраться!

Можно сказать то же самое но чуть проще - уверенность. Она чувствуется в осанке, взгляде, походке.
Не думаю, конечно, что это "стопроцентный гарант неприкосновенности" от всяких гопников но большой процент потенциальных недоброжелателей "отсеивается" - уже исходя из этого. Вот если на минутку попытаться встать на ИХ место - какая "жертва" выглядит соблазнительней - обладающая вышеперечисленными качествами или нет? Ответ очевиден... Другое дело - "насколько это сильный параметр", влияющий на их выбор...Представляется, что достаточно сильный - по крайней мере если не главный то второе после комплекции на что станут обращать внимание.
Горькая правда в том что та же компания "гопников", передумав приставать к кому-то из нас, легко перейдёт к тому кому не повезёт им повстречаться следующим, будь то мужчина или женщина, и это практически наверняка...