Перейти к содержимому


- - - - -

Страх перед кумите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 13 апреля 2006 - 06:45

Осс!
Ученики первого года занятий Киокушин каратэ в начале своих первых тренировок с удовольствием и желанием участвуют в кумитэ в додзо, по прошедствию некоторого (обычно месяца два-три) времени это желание убавляется и переходит в боязнь татами и нежелание выходить. Причем заставить то можно, но вот сами они не "горят". Это касается как маленьких 5-8 лет, т.и. поболее 14 - 17 лет. Понятно, что проблема психологическая, те кто пошел ее - потом выходят на любое татами, любого уровня - причем сами просятся - "можно я".
Вопрос и просьба - Как помочь преодолеть новичку страх перед татами, ведь это не всегда страх перед болью, а что-то большее. Возможно есть наработки, работающте в вашем додзо. Поделитесь, если не жалко.
Осс!

#2 *_q_*

*_q_*
  • Гости

Отправлено 14 апреля 2006 - 09:06

По себе, это боязнь не перед болью, а боязнь обложаться, опозориться, не выиграть.
Предолевается ощущением уверенности и умением прощать себе свои промахи, ну и тренер должен настраивать на УЧАСТИЕ.

ОСС!

#3 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2006 - 10:39

Осс!
2q

Предолевается ощущением уверенности и умением прощать себе свои промахи, ну и тренер должен настраивать на УЧАСТИЕ.

Если можно, то не просто общие фразы, а по подробнее. Дело в том, что у меня в клубе уже есть система по приодалению страха (не важно перед чем) и внушения веры в свои возможности, но возможно есть и другие, более эффективные меры. ЗАСТАВЛЯТЬ участвовать в кумитэ - не хочу, пока боец САМ не ЗАХОЧЕТ ВЫИГРАТЬ он никогда не выиграет. ПОДТОЛКНУТЬ И ПОМОЧЬ согласен это задача тренера, сломать и заставить - это его поражение. Т.к. не готовый драться боец выйдет и проиграет, а потом заявит - я же говорил, что проиграю.
Была тема о необходимости проф психологов в Киокушине, может кто-то подскажет упражнения для поднятия психологического ровного уровня спортсменов, как бойцов, так и новичков.
Осс!

#4 *_ninKA_*

*_ninKA_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2006 - 11:45

Привет всем!
Мое мнение такое - люди разные, в общем у одни есть страх перед болью, у другие наоборот - перед поражение. Но все равно психолог нужен. В каждом спорте. Но подход конечно надо будь различный, точно потому что люди различные. Сан, ты прав, наставление не помочь никому. Я читала очень интересные теории для преодолении страха, вообще интересная тема, спасибо.
Сан, а у тебя какая система есть для преодолении страха? Можно узнать побольше?
С уважением.

#5 *_chechenfighter_*

*_chechenfighter_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2006 - 07:26

можно сравнить татами с рингом?так как я на татами выходил очень давно и етот выход не имел ничего обшего с выходом на татами каратистов даже 17 летних.мне кажется если в человеке не заложено,что он не делжен боятся,то ему будет трудно переодолеть.почему то кажется что психологи ето всё второстепенное.человек должен сам разобратся на что он способен.да,советы тренера очень важны,надо чтоб ученик положился на тренера и доверял ему,для етого тренер должен быть хорошим.

самый большой страх,ИМХО,ето проиграть,но без пройгрышей,побед не будет.ну и что?проиграл все бывает.а если страх перед болью, то зачем идти на карате?

Сообщение отредактировал chechenfighter: 15 апреля 2006 - 07:29


#6 *_Tyrel_*

*_Tyrel_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2006 - 09:37

ОС! Я долго боролся со страхом перед выходом на татами, но со временем он прошел.Я даже отказывался выходить на спаринги!!!ТАК БЫЛ ВЕЛИК СТРАХ! Не перед болью конечно, я боялся соперников(почему?незнаю).Что помогло?Наверное упорные тренировки и БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СПАРИНГОВ С ТЕМИ, КОГО Я БОЯЛСЯ!
ОС!

Сообщение отредактировал Tyrel: 15 апреля 2006 - 09:37


#7 *_chechenfighter_*

*_chechenfighter_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2006 - 10:03

и еще, боязнь будет всегда.смел не тот кто не боится,а тот кто сумел перебороть страх,как сказал Турел,выходи и дерись.

#8 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 18 апреля 2006 - 11:00

У меня тоже такая проблема была... Знаете, даже есть и сейчас, только проявляется реже. Я часто об этом думаю и пришёл вот к чему.
Боязнь есть, когда нет уверенности в себе, в своей технике.
Я перестал видеть в кумитэ только бой, а стал подходить более гибко к оценке происходящего (стараюсь представить, что это игра).
Также очень многое зависит от спарринг-партнёра; есть, простите такие уроды, которым пофиг как и что бить, лишь бы замочить (в прямом смысле и у нас в секции есть и такие...) от таких только травмы и в то же время обожаю стоять в паре с сэнсэем: он знает, мои возможности и работает так, чтобы я был на пределе, но без травм и т.д.
Я стал практиковать условный бой ( на 1 технику, на 2 на 3 есть разные вар-ты) и благодаря этому улучшилась защита и работа 2 номером.
Больше в последнее время работаю с мужиками (мне 16 рост 167 вес 55) трудно физически, но психологически легче с каждым разом.
Есть видеоматериалы по соревнованиям, сборам-школам. Т.е. нужно совершенствовать технику и тактику.
Очень многое зависит от настроения, и физ. формы. Бывает ведь, что не идёт сегодня спарринговая и всё :)
P.S. Взял у сэнсэя кассету Зимняя школа 2003. Понравилась мысль А. Онищенко о том, что нужно кайф ловить от работы в паре.
Иногда не получается, иногда ловлю :D Классно, когда получается что-то... а когда не получается, понимаешь, есть над чем работать. Вот и всё.
Делитесь своими мыслями на этот счёт, тоже хотел создать подобную тему, опередили...
Искренне Ваш SaMuRaY.

#9 *_q_*

*_q_*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 09:07

Кстати очень здорово настраивает, когда получается на равных подраться с более высоким поясом или с противноком, который был сильнее.

Как сказал SaMuRaY, порой в секциях встречаются уроды, которым все равно с какой подготовкой человек, главное "замочить".

Но мне это помогло настроиться. И когда в один прекрасный день, пониманшь, что "не страшен серый волк", то усиливается вера в собственные силы, а это почти половина дела.

#10 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 10:00

А у меня немного другая проблемка.Я просто не могу ударить человека ногой в голову (ну тоесь маваши гери джодан).И растяшка у меня хорошая и техника вроде тоже ничего.Но не могу.... :D
В спаринге,когда я вижу,что человек руки от головы убрал делаю замах и у меня нога сама останавливается в сантиметрах двух от головы партнера.Просто не могу и не знаю почему,наверно у меня просто психические проблемы :)
Может кто чего посоветует????

#11 *_q_*

*_q_*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 10:17

Бывает. Было что-то похожее. Прошло со временем. На самом деле зависит еще и от партнера. Если партнер от души приложится, то "психологическая проблема" забывается, хочется ответить так же.
Злость проходит, навык остается.

#12 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 10:27

К сожалению даже это не помогает :(
Уже прбовала :) :D ;)

#13 *_Ермаков С.Н._*

*_Ермаков С.Н._*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 11:07

Бывает. Было что-то похожее. Прошло со временем. На самом деле зависит еще и от партнера. Если партнер от души приложится, то "психологическая проблема" забывается, хочется ответить так же.
Злость проходит, навык остается.

Ну-да. Мне однажды (простите) на занятии все кишки вышибли.
Потом недели 2 отдыхал.
По неволе призадумаешься: а "оно" тебе надо ?
Где уж тут стойкость, дух и прочее . . .

#14 *_q_*

*_q_*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 11:18

2 Ермаков.
Простите, никто ведь не говорит об "истязаниях". Знаете, думаю, люди именно так и делятся. Кто-то говорит: "А оно мне надо...", а кто-то говорит: "Ничего, солнце еще высоко, я еще наберу форму, и мы посмотрим, кто есть кто".

Так что можно и руки опустить, а можно получить дополнительную моттивацию.

Бывает, конечно, бессилие, когда ну ничего не можешь сделать с противником, просто потому, что класс ниже. Но ведь это не приговор. Работать надо.

Осс!

#15 *_SaMuRaY_*

*_SaMuRaY_*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 03:55

А у меня немного другая проблемка.Я просто не могу ударить человека ногой в голову (ну тоесь маваши гери джодан).И растяшка у меня хорошая и техника вроде тоже ничего.Но не могу.... 
В спаринге,когда я вижу,что человек руки от головы убрал делаю замах и у меня нога сама останавливается в сантиметрах двух от головы партнера.Просто не могу и не знаю почему,наверно у меня просто психические проблемы 
Может кто чего посоветует????


Возможно, нужно просто бедро доворачивать чуть больше. В конечной фазе удара маваси-гери, бьющий человек должен стоять перпендикулярно мишени. (проще говоря, если поставить ногу на пол, то должен стоять боком к партнёру). У меня тоже была такая проблема, от неё я начал избавляться только в этом сезоне. Я стараюсь достичь такого положения, когда на замахе колено пересекает осевую линию партнёра. И когда включается голень, то удар получается достаточно сильный.
Сейчас осваиваю нокаутирующий маваси, через ручки сверху. Прикольно, только иногда заваливаюсь назад, скорее всего растяги не хватает. У кого есть наработки, как ставить маваси, делитесь.
Искренне Ваш, SaMuRaY.

#16 *_REMIX_*

*_REMIX_*
  • Гости

Отправлено 19 апреля 2006 - 06:48

Адреналин – это гормон страха.
Страх перед кумите всегда будет присутствовать у любого бойца (даже у чемпионов). Потому что в поединке «случай» имеет не маловажную роль. На моём счету множество пройденных соревнований, на которых я выигрывал и проигрывал. Могу сказать, что на каждых соревнованиях идет большой выброс адреналина.

#17 *_анонимщик - San_*

*_анонимщик - San_*
  • Гости

Отправлено 20 апреля 2006 - 08:32

Осс!

Страх перед кумите всегда будет присутствовать у любого бойца (даже у чемпионов).

В общем то, тема не об этом (вернее не совсем об этом) - те кто уже выступают на соревнованиях, они уже нашли свой способ приодолеть страх. Я думаю о тех, кто еще не поверил в свои силы и боится выходить на татами. Во первых хотелось бы мнение психолога (или того кто думает что он психолог) - что бы разобраться с причинами возникновения страха. Во-вторых ваши замечания или предложения по методике воспитания МАЛЕНЬКОГО бойца (в смысле возраста). Просто предлагать - выходи и дерись, это как - выходи и бей рукой. Правельнее будет научить бить рукой, хотя бы гиаку цки, а потом выгонять на бой (как минимум).

Ну-да. Мне однажды (простите) на занятии все кишки вышибли.

Мне очень нравится сам процесс спаринга, особенно когда пробиваешь в чудан. Когда меня садят через чудан, то получаю эстетическое наслаждение от красивого правильного удара (наверно извращенец). И самое главное - не просто пробить силовой удар через блок, а обмануть партнера и потом несильным ударом в точку так, чтобы партнер показал что его пробили. Но это взрослые бойцы с большим опытом боев. А как быть с новичками?
Я понимаю так - тренер в ответе за всех учеников которые приходили в додзо, и те кто остались бойцами, и за тех кто ушел испугавшись боли. Тренер ДОЛЖЕН научить не только бить сильно рукой или ногой, но и как стать настоящим бойцом. Что пока про себя сказать не могу :).
Осс!

#18 Ча оби

Ча оби

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2006 - 10:31

Уважаемый San, както вы писали что твоя то метода у вас есть дак может просветите нас сирых?

#19 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 22 апреля 2006 - 07:24

Осс!
Уважаемый Чаоби я не считаю себя настолько уж великим спецом в этой части, чтобы поучать других. Тем более что те все наработки, применяемые в додзо, я не сам придумал, а взял у других тренеров каратэ, дзю-до и попробывал скомпелировать.
Во-первых я ни когда не заставляю учеников выходить на бои. Во-вторых ни когда не ругаю проигравших. В-третих в додзо существует ранжировка не только по поясам, но и по количеству проведенных боев. В-четвертых существуют ряд специальных упражнений повышающих самомнение бойца. К боям они подходят постепенно - борьба, кумитэ в защите, кумитэ без защиты, кумитэ с ударами в голову (но только в защите).
Ну и главное чтобы получить допуск к сдаче, нужно набрать или определенное количество боев или выиграть турнир.
Осс!
С уважением San

#20 Ча оби

Ча оби

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 апреля 2006 - 11:29

Осс!
Уважаемый Чаоби я не считаю себя настолько уж великим спецом в этой части, чтобы поучать других.

Извини честное слово не хотел обидеть просто серьезно очень важна тема. Возможно глуповато юморнул. Осу.