Перейти к содержимому


- - - - -

Хиросигэ Цуёси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2006 - 11:52

Известные бохеры вот тоже славились местами такими способностями. Шугар Рей Леонард, Шугар Рей Робинсон, Рой Джонс, Томас Хирнс, Марвин Хаглер, Мохамед Али, Чавес, Барейра, Мейвезер, Моралес и т.д.. Т.е и не японы такое могут. :) Еще раньше это было описано у китайцев, а до этого у индийцев.

СУВ, Дмитрий С.

#22 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2006 - 12:10

Я не Палыча хвалю,а опускаю на землю Хирошиге(в смысле,что он простой хороший спортивный тренер,а не БОГ всех тренеров).
Почитать его,так он всех неяпонцев ненавидит лютой ненавистью.В ответ(и только) я его тоже не люблю. :)

#23 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2006 - 10:46

Почитать его,так он всех неяпонцев ненавидит лютой ненавистью.В ответ(и только) я его тоже не люблю. :)

Это где ж Вы такое вычитали? С чего взяли?

Вот Хиросигэ пишет: "Но я думаю, что если обеспечить точность перевода, то иностранцев тоже можно научить будо.
Иностранные бойцы приезжают учиться в Японию, но мой английский язык не настолько хорош, чтобы я мог учить их будо, поэтому я говорю им: «Учите японский!» Я думаю, что так иностранцы смогут быстрее научиться будо. Однако в современной Японии всё больше говорят по-английски, и поэтому знания японского языка у иностранцев зачастую оказываются фрагментарными. А результат – очень поверхностное понимание каратэ".

Мне кажется, здесь никакой ненависти нет, напротив, желание научить иностранцев будо.

А сравнивать Хиросиги и Фомина, с которым я, кстати, в очень хороших отношениях (боюсь сказать дружеских, потому что значительно его младше), некорректно, так как это совершенно разные люди, которые совершенно по-разному видят Путь. Самое главное, что Хиросигэ считает спорт частью этого Пути, тогда как Виктор Павлович, скажем так, относится к спорту скептически. Отсюда (ну, конечно, не только отсюда) и разные результаты их работы: у Хиросигэ целая плеяда учеников - чемпионы Японии и Мира по кумитэ, а у Виктора Павловича - чемпионы России и др. по ката.

Вообще-то, я эти фрагменты, как практически и все прочие, публикую в надежде, что кто-то сможет из них что-то для себя почерпнуть и использовать в тренировках, в саморазвитии, а не для того, чтобы утверждать, что вот Хиросигэ - "бог всех тренеров", а кто-то - нет.

Хорош меряться известно чем! Напомню слова того же Хиросигэ: "Если методика тренировки хороша, значит, нужно ценить ее и использовать, не стесняясь принадлежностью этой методики к той или иной школе".

#24 *_karabas_*

*_karabas_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2006 - 12:23

БРАВО, Алексей ! :)

#25 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2006 - 06:08

"Даже мартышку можно научить чистить зубы".Вот как звучат слова Хирошиге.
Почему бы ему не подучить английский?Тогда он смог бы нести знания Сосая всему миру,что по завету того же Оямы он и должен делать.Так поступил Исобэ(смог же он донести идеи Будо до бразильцев).
Мне кажется,что Хирошиге израсходовал себя.От него все ушли.Его нынешнее поколение будет классно рассуждать о Будо,но турниры выйгрывать они перестанут.Ему никак не дают покоя лавры,хоть какие нибудь,вот и стал он книжки писать.

Если методика тренировки хороша, значит, нужно ценить ее и использовать, не стесняясь принадлежностью этой методики к той или иной школе

Методика тренировки ЧЕМУ?Будо?Каратэ?Кёкушину?Убийству людей на татами и за?

Вот Вы тут переписываете книжку,когда Хирошиге ещё был в кёкушине. Никаких мыслей о том,что кёкушин с его правилами говно ещё нет.
Напишите лучше то,что Хирошиге говорил после ухода.О том,что в кёкушине техника спортивная,правила уродские,Будо отсутсвует и т.д.Расскажите,как продвигается разработка ИХ(Роямы и Хирошиге) правил кумитэ?Они ведь заявляли,что они то и будут настоящим кенка каратэ Оямы с ударами в пах и в голову,а не дебильноватый кёкушин с молодым выскочкой-директором.Уже прошло 3 года.

#26 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2006 - 09:57

Ну конечно! По вашему все должны начать с разбегу бить друг друга по яйцам?
Постепенно все сдвинется. Уже отучают подходить и стукаться локтями, лобзаясь в десна. Это приучает к дистанции. Потом, думаю, начнут вводить руки в голову. Но процесс это ох как длительный. и три года не срок.

#27 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2006 - 12:02

Хиросигэ Цуёси. Существование ки
http://www.kyokushin...sec.asp?page=87

#28 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2006 - 12:44

Ну конечно! По вашему все должны начать с разбегу бить друг друга по яйцам?
Постепенно все сдвинется. Уже отучают подходить и стукаться локтями, лобзаясь в десна. Это приучает к дистанции. Потом, думаю, начнут вводить руки в голову. Но процесс это ох как длительный. и три года не срок.

Извините, но не могу представить двигающегося на дистанции Осипова :D
Или это уже будет не Осипов. Его стихия - это киокушиновская "бычка". Мне кажется, что заставь Осипова драться по новым судейским стандартам, так он сам легко схлопочет мавашку или уширо. :)

#29 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2006 - 01:00

ALL

Хиросигэ Цуёси. Существование ки


Кстати, если внимательно почитать и вникнуть, то предельно ясно видно, что ки (в том ключе, что там написано) - лишь чисто СУБЪЕКТИВНОЕ ощущение. Другими словами - никак не проверишь. Например, тот же ток в розетке (хоть он и не видим) можно проверить, сунув туда пальцы. А ки? Вот явно говорится, что это - сила. (энергия ведь преобразовывается в работу, а работа заключается в том, что куда-то прикладывается сила) И как проверить существование этой силы? Если, к примеру, Хиросигэ Цуёси владеет ки, пусть на расстоянии что-то сдвинет? Почему нельзя, если "между ладонями ощущается упругость"? Так разве нельзя ощутить упругость между ладонью и другим предметом, в результате которого предмет сдвинется? Или хотя бы пусть Цуёси продемонстрирует тот самый везде заезженный "ментальный удар". А пока ки - это лишь пустой звук, субъективное ощущение.

P.S. Конечно, все вышенаписанное - ИМХО. Даже добавлю, что сам верю в ки (ци). Но одно дело - верить, второе - владеть. Пока не встречал тех, кто _владеет_.

#30 *_Гость_гость_*

*_Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2006 - 01:10

Потому что вы не понимаете что это такое и не представляете, что есть внутреннее, а что внешнее; ки или чи - внутренняя энергия, а вы это сравниваете с розеткой. Внутренняя энергия преобразуется во внешнюю, но не так как вы себе можете представить, а гораздо проще, тренируйтесь.

#31 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2006 - 04:13

Внутренняя энергия преобразуется во внешнюю, но не так как вы себе можете представить, а гораздо проще, тренируйтесь.


:D

Отправить, что ли, этого гвеста в веточку про медитацию? ;о) Может распишет мне там, чего я не понимаю? Или он скажет, что ки не имеет ничего общего с медитацией? ;о)))