Перейти к содержимому


- - - - -

Хиросигэ Цуёси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 11:53

У японских мастеров будо есть хорошая традиция – писать книги о пройденном пути в боевых искусствах, личном опыте, понимании тех или иных аспектов теории и практики будо. Такие работы не только воспринимаются с большим интересом младшими поколениями бойцов как ценные свидетельства исторических событий и творческих поисков, но и выполняют важнейшую роль в аккумулировании знаний и сбережении их для будущих последователей будо. Отличный пример в этом подают лидеры нашей организации – Международной организации каратэдо Кёкусинкан. И президент Организации Рояма Хацуо, и вице-президент Хиросигэ Цуёси, и многие другие их соратники и младшие коллеги являются авторами книг и журнальных публикаций, в которых раскрываются самые разные аспекты истории, теории и практики каратэ Кёкусин.
За последние годы российский читатель получил возможность познакомиться с целым рядом трудов кантё Рояма Хацуо. Менее известны, но не менее интересны работы его ближайших сподвижников.
Пользуясь имеющейся у нас возможностью, мы решили опубликовать некоторые фрагменты из получившей большую известность в Японии книги вице-президента Международной организации каратэдо Кёкусинкан, легендарного тренера Кёкусина Хиросигэ Цуёси «Каратэ то И-кэн. Вакаки кюдосятати-э» («Каратэ и школа И-цюань. Послание к молодежи, ищущей истину»; Токио, «Сакуранохана сюппан», 2002), в которой мэтр рассказывает о своей жизни, делится опытом занятий в школе Оямы Масутацу, секретами подготовки бойцов экстра-класса с использованием методов китайского «внутреннего» стиля И-цюань (яп. И-кэн) и взглядами на будо.

* * *
Хиросигэ Цуёси

Место под названием «Кёкусин»
http://www.kyokushin...sec.asp?page=79

Что у каратэ Кёкусин впереди? Высшие цели практики. Место практики И-цюань
http://www.kyokushin...sec.asp?page=82

Каратэ Кёкусин, вобравшее в себя технику стиля И-цюань
http://www.kyokushin...sec.asp?page=83

#2 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 12:25

2shigetsu

Извините, а не перепечатки ли это из додзе, кулака мирозд и будокана?
И не кажется ли вам, что для полноты картины было бы желательно выложить меморы и др грандов. Будет ли такая работа? Надеюсь на ваше понимание. Мне кажется это было бы многим интересно. Заранее благодарен.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Кста, как ваши работы в части китайских изыков.

#3 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 01:01

Нет, это не перепечатки из "Додзё" или "Кулака мироздания", а совершенно новые переводы. В журнале "Будокан" я своих статей или переводов никогда не печатал и печатать не буду.
Что касается мемуаров и трудов других грандов, то я бы не против их перевести и опубликовать, но для этого нужно время. Хиросигэ я перевожу как часть моей работы и, переведя кусок, сразу выкладываю его в сеть.
Не понял насчет "китайских изысков". Темы ушу стараюсь не касаться, так как не читаю по-китайски.

#4 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 01:19

2shigetsu

Понял вас. Что касается Китая, я это о ваших работах связанных с происхождением ката, китайскими корнями и всё такое.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Я еще и к тому за расширение списка, чтоб был т.с. "плюрализм мнений" (не от слова "плювать" :) ). Надеюсь вы понимаете.

ЗЫ2
Ваши работы интересно читать.

Сообщение отредактировал Дмитрий С.: 14 марта 2006 - 01:20


#5 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 02:20

Я еще и к тому за расширение списка, чтоб был т.с. "плюрализм мнений" (не от слова "плювать" :) )

Предлагаю различать пресс-секретаря Федерации Кёкусин-кан и исследователя истории каратэ, поскольку цели и методы работы являются совершенно разными.

Сообщение отредактировал shigetsu: 14 марта 2006 - 02:20


#6 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 02:20

Хиросигэ Цуёси. Каратэ иностранцев
http://www.kyokushin...sec.asp?page=84

#7 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 02:31

2shigetsu Дата 14.03.2006 - 14:20

Такое разделение понятно, однако разве не возможно сочетать? Другое дело когда 1 вредит другому, умаляется или ещё что. Что, функционер не может заниматься чем-то другим, кроме своих прямых обязанностей?

Кас. Каратэ иностранцев - где-то она уже была. Нет?

СУВ, Д.С.

#8 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 02:46

Что, функционер не может заниматься чем-то другим, кроме своих прямых обязанностей?

Функционер может и занимается. В свободное от работы время. Правда, не каратэ Кёкусин, поскольку в свободное время его интересуют немного другие темы.
"Каратэ для иностранцев" ранее нигде не русском языке, сколько мне известно, не публиковалось.

#9 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2006 - 03:05

2shigetsu

"Функционер может и занимается. В свободное от работы время. Правда, не каратэ Кёкусин, поскольку в свободное время его интересуют немного другие темы."
Понятно, что не в основное. А вот по поводу каратэ - не уверен. Потому как думаю, что есть всё-же функционеры которые "после тяжелого трудового дня" идут в додзё. Там стресс снять или еще что. Бывает что и функционер от спорта - идет в спортзал.

Кас. "Каратэ для иностранцев" - значит дежавю. :) Может что то подобное читал.

СУВ, Д.С.

#10 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 15 марта 2006 - 03:38

Хиросигэ Цуёси. Ката
http://www.kyokushin...sec.asp?page=85

#11 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 15 марта 2006 - 05:59

Вот вам еще 1 камень в противников соревнований по ката. :rolleyes:
Кста, Андрэ, там и про Сантин и про Тенсё.

Но хотелось бы отметить 1 момент в этой статье

"Между тем, встает вопрос: если ката станут соревновательной дисциплиной, то не утратят ли они своего первоначального тренировочного значения, сохранится ли их роль как метода достижения силы?"
Это же можно отнести и к кумитэ. Ведь, как правило силу мы ставим на мешках там, макиварах, поднятием тяжестей. Кумитэ это уже квинтэссенция кихона, комбинаций, силы, выносливости. Т.е. показывает их конечный результат.

Далее.
"...существовала теория, согласно которой человек может достичь силы, практикуя ката, но сейчас, как я считаю, можно без преувеличения говорить, что эта теория утрачена."
Что уже нами обсуждалось.

"В школе Кёкусин существует своя теория, зачем следует практиковать ката"
Т.е. здесь мы видим ключевое слово ТЕОРИЯ. В ситорю, например, есть своя теория, ну и т.д.

"..есть немало людей, которые находят кумитэ слишком тяжелым испытанием, но которым нравятся соревнования по ката."
Также здесь возможно и обратное. Т.е. есть люди которым сложно выступать по ката (ведь это тоже труд, да еще какой) и которым нравится кумитэ.

Вот такие мои наблюдения.

СУВ, Дмитрий С.

#12 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 17 марта 2006 - 06:34

Если японцы будут ездить в Европу и обучать европейцев будо, Япония никогда не будет побеждать.

Вот именно то, что говорят многие, кто занимался у японцев - они никогда ничему не учат, а только дают стандартные упражнения для виду. :rolleyes:

#13 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 17 марта 2006 - 07:16

Дмитрий С.

Кста, Андрэ, там и про Сантин и про Тенсё.


Видел, читал, спасибо.... Мою теорию, как вы поняли, это не поколебало. Тем более, что там есть интересный момент

"Ката Сантин в Тито-рю существенно отличается от Сантина школы Кёкусин, оно как бы соединяет в себе ката Сантин и Тэнсё. В старину, чтобы достичь силы, каратисты ежедневно тренировались в ката. То есть существовала теория, согласно которой человек может достичь силы, практикуя ката, но сейчас, как я считаю, можно без преувеличения говорить, что эта теория утрачена."

Два вывода, ИМХО. Первый - вся теория все равно вертится возле всего двух ката. Второе - в ката нарабатывется именно энергетика (которую там из скромности или шифрования называют силой).

Но я никогда и не отрицал, что ценю Санчин и Теншо :о).

#14 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 20 марта 2006 - 08:18

2A_ndre

Так и думал, что приведете именно этот фрагмент в качестве цитаты. :)
Причем заметьте, Хиросигэ сам замечает, что ТЕОРИЯ того, что ката помага(ет/ла) наращивать силу - УТРАЧЕНА. Т.е. можно подразумевать, что сейчас существуют ДРУГИЕ теории (методики) более эффективного наращивания силы. Однако он не исключает возможности возникновения новой теории, методики, которая будет помогать наращивать силу при помощи ката. Непонятно только зачем он это отдает на откуп какого-то спортивного комитета (типа мозг?).

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Плохо, конечно, что не владею японским. Хотелось бы такое читать в оригинале. Потому как бывают моменты...Но есть, что есть. Отталкиваемся от этого.

#15 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 20 марта 2006 - 02:50

Позвольте маленький комментарий.
Хиросигэ использует иероглиф "цуёса", который я перевожу как "сила", Он означает силу в самом широком смысле, и, конечно, Хиросигэ имеет в виду не мускульную силу (тикара, тайрёку), а силу как интегральное боевое мастерство.

#16 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 20 марта 2006 - 03:57

2shigetsu

О этот многогранный японский (в прочем, наверное, как и китайский). 1 иероглиф, а сколько понятий. Конечно необходим ключ для правильного понимания/перевода. Так и у нас СИЛА имеет множетсво значений, не только в плане физической силы. Это и физическая сила (будь она неладна :) ), и энергия, и сила воли, и могущество и т.д. Как и энергия - там тоже определений немерянно.

И понятно, что раньше ката было 1 из способов подготовки. Но эта теория (причем 1 из теорий, в ситорю это несколько ДРУГАЯ теория), как замечает Хиросигэ - УТРАЧЕНА (что и было нами подмечено). Может этому разделу не уделялось должного внимания, может методические наработки не выполнялись или еще что. Мы вели речь о том что ката перестали быть важной составляющей в подготовке бойца. Типа перекос на кумитэ, спец ОФП, новые современные разработки и технологии взяли все же свое.

На мой взгляд, ката использовались как:
1. Одно из средств хранения информации и передачи знаний (так же как в прочем это было в Китае, Индии т.п.);
2. Одна из форм подготовки.

Чем стало:
1. Одной из составных частей аттестаций;
2. Объектом проведения соревнований;
3. Предметом умствований об их необходимости (как о некоем философском камне или смысле жизни).

Но об этом уже было и не раз (я там где-то даже ссылку на ваш перевод приводил).

СУВ, Д.С.

#17 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2006 - 05:39

Хиросигэ Цуёси. Движения бойца Кадзуми
http://www.kyokushin...sec.asp?page=86

#18 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2006 - 06:18

Интересная статья. Спб.
Насколько я помню, из тех материалов, что читал и мне рассказывали. Мусин был и у О-Сенсея и у многих др грандов будо (каратэ (Канадзава, Хаяси, Оцука), дзюдо (Мифунэ), и кендо (Накамура), и т.д.). Кроме то, он мог выполнять техники на любом этапе (это, кста, выделяли как доп преимущество). М. Сайто так же буквально разделяет по полочкам каждое движение и может показать в одно (мог, конечно уже, помер). И так же не знал, как он это делал. Кста на семинарах иного заезжего яп гранда спросишь: "Как?". Также не знают (они много чего "не знают" :) ). "Прием не выполняется - прием происходит" - основной постулат. Кста по поводу: "Со стороны это выглядит так, словно он реагирует на мысль противника." Где то у *** был материал на эту тему. Программирование поведения противника. Типа зомбирования. 1 из способов такого угадывания, например, провокация. Когда практически точно знаешь все возможные действия противника (например, сёмэн ути - агэ уке - ик кё). Как будто подключаешься к его сознанию. ;) Молодой Мацуи, Масуда, Тагахара, Нарусима (маленькие оба правда) так же проделывали подобные вещи.,

Интересна след мысль:
"Все ученики моего додзё, которые длительное время практикуют столбовое стояние рицудзэн, достигают уровня, когда, даже не видя друг друга, оказываются способны реагировать на действия партнеров."
Только вот добиваться таких же результатов не у всех получается.

#19 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2006 - 07:48

помню у В.П.Фомина на сборах мы сзакрытыми глазами спарринговались.все сборы(10 дней) по 2 часа.учились предугадывать положение и действия.
к концу сборов начало получаться.
так что цуёси ваш америку не открыл.

#20 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2006 - 11:28

"так что цуёси ваш америку не открыл".

Думаю, нельзя этого сказать и о Викторе Павловиче:-)