Перейти к содержимому


Фотография

Ребенок хочет бросить занятия

подскажите как найти слова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Kiara

Kiara

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 марта 2014 - 02:02

Добрый День. Начну с начала, мой сын растет без папы, большую часть времени он проводит со мной, с моей мамой и иногда с моим папой. Я его записала в клуб каратэ с 6 лет. Он проходил 2 года, ходил с радостью, тренировки если и пропускал, то только из-за болезни. И вот недавно у него в клубе назначили проведение теста на пояс. Он не прошел его. Объективно он просто ленился, как будто стеснялся делать движения на глазах у других, не было видно мотивированности, желания доказать всем, что он достоин. Я с ним разговаривала накануне, после теста говорила, что так было делать было нельзя... но вот случилось, теперь он увидевна сайте клуба, что все кроме него получили нашивки, он хочет бросать занятия. Я его еле уговорила пойти на очередную тренировку, жалуется, что над ним будут смеяться, что у него самый слабый пояс. Я все понимаю, что это школа жизни, но подскажите, как найти слова, как объяснить, что надо быть сильным и доказывать всем что ты что-то можешь.
Стоит ли его сводить на соревнования? Может он посмотрит, чт онадо биться чтобы победить, что надо приложить усилия?

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 27 марта 2014 - 03:03

В этом вопросе важна позиция инструктора. Он должен ПРИ ВСЕХ поддержать Вашего ребенка.
Я, например, никогда не настаиваю на обязательной аттестации и привожу примеры, когда ребята с более низкими кю (поясами) побеждали и показывали лучшую технику нежели ребята с более высокими кю.
Так же важно обратить внимание ребенка на то, что он делает лучше других. Ведь каждый ученик уникален и его всегда есть за что не только поругать, но и похвалить, а судя по тому, что парень растет без отца ЗАСЛУЖЕННАЯ похвала от инструктора дорогого стоит (главное не переборщить ;) )

По поводу соревнований... Пойти посмотреть конечно можно, но я не уверен, что для парня 8 лет это будет сильная мотивация.

Интереснее было бы поучаствовать, но... Я не видел на сколько силен психологически и что умеет Ваш мальчик (касаемо кумите). Потом всегда есть вероятность того, что в случае поражения можно достичь обратного эффекта. Тут должен решать инструктор и конечно Вы, но главное слово должно быть за ребенком.

Сообщение отредактировал KONG: 27 марта 2014 - 03:03


#3 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 28 марта 2014 - 10:37

Ребенку нужен папа.

#4 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 12:31

KONG + 1

Кстати, на мой взгляд, в 6-8 лет важнее просто, чтобы получал удовольствие от тренировок ребенок.

Быть сильным и преодолевать трудности он научится потом, независимо от карате. Придется. А карате - если не бросит в этом возрасте - будет в этом подспорьем.

Ну, он наверняка не самый слабый ведь в секции. Скоро сам поймет, что те, кто получил нашивки/пояса не стали от этого сильнее, хотя и стали "гордее" :) И будет у него еще и более здоровое отношение к поясам и прочим регалиям, если не бросит.

#5 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 12:33

Кстати, а за два года только один кю-тест был, что ли?
Или это просто первый несданный?

#6 Kiara

Kiara

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 марта 2014 - 01:05

Большое спасибо всем за отклики.
За 2 года это был первый в его жизни тест.

Я поговорила с инструктором, мы решили его вместе поддержать, по словам инструктора на тренировках у него многое получается, особенно если приложит старания и усилия, но он огромный лодырь (это у него почти с рождения - все что вообще делает, делает преодолевая свою сильнейшую лень). Поэтому надо ничего не бросать, а продолжать тренироваться. Вчера была первая тренировка после теста, уговорила его пойти (не хотел смотреть как другие пояса получают), но он вышел очень умиротворенный оттуда. Бросать не хочет, хочет тренироваться и сдать тест в следующий раз, чтобы нагнать остальных.
Он действительно получает удовольствие от тренировок, а инструктор - это для него самый большой авторитет и просто внимание к нему - для него уже очень и очень много.

#7 gerda

gerda

    Пользователь

  • Пользователи
  • 191 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 01:48

Ребенку нужен папа.

капитаночевидность, а если его нет, где его взять?)

#8 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 02:04

Ребенку нужен папа.

капитаночевидность, а если его нет, где его взять?)

Майор :lol:

#9 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 03:28

Бросать не хочет, хочет тренироваться и сдать тест в следующий раз, чтобы нагнать остальных.
Он действительно получает удовольствие от тренировок, а инструктор - это для него самый большой авторитет и просто внимание к нему - для него уже очень и очень много.


Самая крутая и довольно взрослая позиция! :) Теперь у Вашего сына есть все шансы к следующему тесту перерасти всех на голову и стать примером.

Если серьезно, то несданный (в детстве) тест лично для меня был, пожалуй, самым ценным и полезным на то время опытом. Кто-то после этого бросает, а кто-то меняет отношение к тренировкам и становится гораздо серьезнее.
Я слышал, что старые Окинавские сенсеи больше всего ценили и ценят учеников, которые, не сдав тест не бросали. У них мотивация и воля.

#10 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 04:57

Старые окинавские мастера не проводили тестов.Просто подписывали свиток со степенью передачи школы и вуаля. Ну да,мамка порешала с тренером и вот,вместо лентяя стал героем с особым отношением. Скольо не затыкай дырки,всегда слабак останется слабаком.

#11 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 06:48

Старые окинавские мастера не проводили тестов.Просто подписывали свиток со степенью передачи школы и вуаля. Ну да,мамка порешала с тренером и вот,вместо лентяя стал героем с особым отношением. Скольо не затыкай дырки,всегда слабак останется слабаком.


Так нельзя относиться к восьмилетним.

Можно спорить о том, правильно ли так относиться к взрослым - целая профессия появилась, провозглашающая, что нельзя.
Меня тут недавно приняли за сотрудника и спросили: "Кто Вас коучит?"...

Но не протянуть восьмилетнему мальчишке руку при неудаче...

"Господа, вы звери!" (с)
  • ttanja это нравится

#12 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 07:17

Естественный отбор еще никто не отменял

#13 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 09:16

Тут всё просто. Характер надо начинать воспитывать на маленьких поводах. Тут повод как раз для воспитательного воздействия,как мне кажется. И таки да, естественный отбор никто не отменял,не все могут заниматься каратэ.

#14 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 09:31

Естественный отбор еще никто не отменял

Его отменили тысяч пять лет назад.

Отсутствие естественного отбора называется "цивилизация". У которой есть не только минусы, но и ощутимые плюсы.
  • hohol это нравится

#15 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 28 марта 2014 - 09:38

Тут всё просто. Характер надо начинать воспитывать на маленьких поводах.


Воспитывать, а не ломать. Учить преодолевать трудности, а не окружать презрением.

не все могут заниматься каратэ.


Увы - есть настолько больные люди, что не могут. Помоги им Бог!

Есть те, кто не хочет - ну не их это вариант. Неинтересно им. Про них тоже можно сказать "не могут": без желания не получится заставлять себя должным образом заниматься.

Все остальное - это тренерские недоработки и родительское невнимание. Каков поп - таков и приход...

#16 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 29 марта 2014 - 12:42

Я все понимаю, что это школа жизни, но подскажите, как найти слова, как объяснить, что надо быть сильным и доказывать всем что ты что-то можешь.


Надеюсь, у него есть возможность "перепрыгнуть" через пояс. То есть на следующей аттестации получить тот же пояс, что и остальные.
(зависит от федерации, уточнять надо)

Тогда задача упрощается. Я бы сказал как-то так: "Ты сам видишь, как обидно отстать. Как обидно оказаться слабее других. Чтоб это больше не грызло тебя - попробй догнать. Доказать себе и мне, что это случайность - и научиться не упускать своего".

#17 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 29 марта 2014 - 06:31

Ничего не отменено! Он был, есть и будет! Естественный отбор.
Если бы каждый, приходящий в школу каратэ, становился мастером- по улицам бы пройти невозможно. Все бы выясняли чей кунг-фу лучше, как в плохих китайских боевиках.
Не каждый, пошедший в общеобразовательную школу, становится ученым с мировым именем.
Кекусин- не обязателен для обучения. Мотивация должна быть у спортсмена, либо, в юном возрасте- у родителей. Дать послабление один раз- приучить к исключительности. Будут требовать делать для него исключения постоянно. Проверенно лично!)))

#18 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 29 марта 2014 - 07:16

в 90-х постоянно мастера кунфу проверяли на улицах)))))))))).. сейчас реже .....

#19 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 29 марта 2014 - 07:49

хочет бросить , пусть бросает.

#20 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 30 марта 2014 - 01:15

Ничего не отменено! Он был, есть и будет! Естественный отбор.

В дикой природе.

А если есть возможность вызвать полицию и "Скорую" - то непонятно, о каком естественном отборе мы говорим.

Если бы каждый, приходящий в школу каратэ, становился мастером- по улицам бы пройти невозможно. Все бы выясняли чей кунг-фу лучше, как в плохих китайских боевиках.

Странное у Вас отношение к мастерам. Насколько я их знаю, "они не лают, не кусаются, на прохожих не бросаются" (с).

Ну и опять-таки - пересажали бы мастеров, если бы они так взбесились. Говорю же - цивилизация.

Не каждый, пошедший в общеобразовательную школу, становится ученым с мировым именем.


ПОДМЕНА! Мы не обсуждали, станет ли сын топикстартера всемирно известным каратистом.

Мы обсуждали, как помочь 8-летнему ребенку в непростой для него ситуации.

Дать послабление один раз- приучить к исключительности. Будут требовать делать для него исключения постоянно. Проверенно лично!)))


И снова подмена. Надеюсь, неосознанная. Никто не призывал дать незаслуженный пояс или провести повторную аттестацию.

Речь шла о том, что ребенку нужно доброе слово.