Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Додзе Кун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ariello14

Ariello14

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 октября 2013 - 03:57

Добрый день, Уважаемые!
Хотел бы поинтересоваться у "стариков" и ныне практикующих каратек - как по Вашему -
Клятва Додзе - пережиток прошлого или наоборот суть Кёкусинкай ?
Японщина, чуждая Русскому терминатору, или инструмент воздействия на воспитание детей ?
Сами приносили ? В Вашем додзе приносят ?
Вобщем хотел бы услышать Ваши мнения на тему ДодзеКун

#2 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 21 октября 2013 - 08:06

Тут надо отметить, что это не клятва, а выражение намерений. И произноситься должно - " мы будем". Глагол буду длинный, то есть не я завтра же достигну твёрдого непоколебимого духа, а собираюсь стараться его достигнуть. К тому же тут всё обезличено, так как произносится "мы будем". Откуда я знаю, будут ли люди в одном ряду со мной что-то там делать. Это не правильно, так как ведёт к отсутствию выраженного собственного желания, а имеется только присоединение к толпе. Как воспитательный элемент в детских группах или на официальных мероприятиях вполне себе, но на тренировках бессмысленная трата оплаченного времени. Наверняка найдутся люди не согласные с этим выражением намерений в 7-ми предложениях, а половина из руководства ИКО их вообще как бессмысленную чушь считают, но никогда не признаются:)

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2013 - 05:35

Нет, чуть не так, я сам в первый раз не вкурил :) , а после детального прочтения вышла нормальная структура этих терминов. Есть Ци (энергия), есть многообразие форм (Ли), в которых проявляется в тот или иной момент, эта самая Ци. А Цзи-это идеальное Ли. То есть идеальная (предельная) форма любого проявления энергии. Как-то так).

#4 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2013 - 06:54

Дык, я ж чё, я ж ничё. Чиста шутки ради :Laie_99:

#5 Ariello14

Ariello14

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 октября 2013 - 06:17

Спасибо за ответы. Просто в кёкусине, да и в карате в целом присутствует чаруюущее многообразие красивых и полезных в определённом смысле традиций и ритуалов. На которые в РФ (сразу скажу, за всех не говорю, чисто где был) как-то во многом заложен болт. Ну висит додзе кун на входе в додзе, ну и Бог с ним. Ну надо говорить "сенсей" и "ос", но если скажешь "тренер" и "понял", тоже ничего страшного. ВОт это всё печально, на мой взгляд и неправильно.
Ещё вопросец - "по-хорошему" вроде же даже первый пояс , белый, тебе должен повязать сенсей ? Так, нет ?)

#6 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2013 - 04:03

Дык, я ж чё, я ж ничё. Чиста шутки ради :Laie_99:

Да я понял, Дрю Цзю бы обиделась :bv: :D :D

#7 SangNoir

SangNoir

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 августа 2014 - 06:35

Так то тема интересная, ток ветеранов не видно.
Вывод напрашиваеться все спортом занимаються, "Клятва" должна быть, может ток видо изменить. У каждого "предприятия" есть лозунг.

#8 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2014 - 02:22

Спасибо за ответы. Просто в кёкусине, да и в карате в целом присутствует чаруюущее многообразие красивых и полезных в определённом смысле традиций и ритуалов. На которые в РФ (сразу скажу, за всех не говорю, чисто где был) как-то во многом заложен болт. Ну висит додзе кун на входе в додзе, ну и Бог с ним. Ну надо говорить "сенсей" и "ос", но если скажешь "тренер" и "понял", тоже ничего страшного. ВОт это всё печально, на мой взгляд и неправильно.
Ещё вопросец - "по-хорошему" вроде же даже первый пояс , белый, тебе должен повязать сенсей ? Так, нет ?)


Ну, это все пафосно, круто, конечно... Но, ИМХО, для детей.
Лично меня от этой клятвы ржать тянет постоянно. А неудобно ведь как-то ржать! :)
Просто такие вещи - это, на мой взгляд, личное - внутри должны быть.

Про пояса - я когда в детстве занимался, у нас считалось очень круто получить пояс из рук тренера (не сенсея, тогда у тренеров были 6-4 кю), который он носил когда-то. Вот тогда я получил - и мне было офигенно гордо, круто и приятно.
А сейчас - я лучше свой куплю :)
То же и про клятву.