Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Состояние сознания в бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2013 - 05:13

Ос! Всем привет!

Каждый каратека, наверное, однажды задумывался над вопросом, обозначенным в теме: как должно работать сознание в бою?

Когда-то давно я задал себе такой вопрос и придумал себе ответ ( не факт, что верный ): в бою сознание НЕ ДОЛЖНО принимать участие в непосредственных движениях (удары, блоки, уходы), но должно работать на бой, регистрируя поведение противника и простраивая на основании этих наблюдений стратегию боя.
В теории звучит верно и привлекательно (на мой взгляд). Однако... У меня никогда так не получалось. Это мечты и ожидания.

На самом же деле, вместо спокойного отстранения, сознание начинает принимать непосредственное участие в бою, жутко мешая, тормозя и разрушая технику, остро реагируя на каждую мелочь. Естесственно, редко когда у этого сознания хватает ресурсов на то, чтобы еще и стратегию придумывать :)
Когда же эти ресурсы таки остаются, продумывание стратегии сводится к "сейчас, когда он сделает то-то, я заблокирую с уходом так-то и контратакую вот так!". На деле, конечно, противник делает совсем не то, что должен был сделать и я получаю в дыню :)

Пару раз у меня получалось отключить сознание на короткое время - эти бои были самыми успешными для меня, даже если в итоге я их проигрывал. Потому что тело реагировало на все рефлекторно и быстро, не разбазаривая энергию. И это были приятные бои. Прийти бы хотя бы к этому... К сожалению, даже такие моменты были всегда очень короткими - секунд 10-15 максимум. Но в этот момент сознание именно что отключалось совсем, опять же - стратегии шли лесом, тело просто само реагировало, но не более того. Может, так и надо?

Я предлагаю подискутировать. Как по-вашему должно работать сознание и как оно работает у вас? Как достичь эффекта отключения сознания, как тренироваться? Просто много-много драться, или же медитация? Были ли у вас моменты "сатори"? :)

Тема действительно для меня животрепещущая, спрашиваю не просто так. Многие мои проигранные бои могли бы быть выигранными, если бы я НЕ ДУМАЛ. Или, наоборот, думал бы, но не так... А вот как? :)

Ведь, в конечном счете, во многом именно из-за отсутствия правильной настройки сознания соревновательнвые бои киокушинкай часто сводятся к обмену тремя ударами...

#2 Boys

Boys

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 октября 2013 - 06:03

Задай данный вопрос своему сенпаю(или сенсею). Думаю он ответит тебе на твой вопрос.

#3 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2013 - 06:41

Хорошо "отключается сознание", когда бой проводишь в "полубессознательном" состоянии :D. Когда зае..ся уже короче.

#4 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2013 - 03:33

правильное сознание это "пустой ум". но к этому нужно идти и правильно.

#5 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2013 - 03:49

Ну так один из вопросов заключается в методиках такого "похода". Расскажите, пожалуйста.

#6 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2013 - 05:16

Ну так один из вопросов заключается в методиках такого "похода". Расскажите, пожалуйста.


То вы хамите, а то вот так вот пишите.. На форуме этого не охватишь. Этот момент серьёзный. Если выхватывать урывками то там, то тут к хорошему не приведёт.

#7 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2013 - 05:47

Лучше киокушином занимайтесь! Ос и вперёд! :) и соперник ваш тоже Ос и вперёд! :)

#8 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2013 - 08:42

Ну так один из вопросов заключается в методиках такого "похода". Расскажите, пожалуйста.

Это то, что называется наработка "внутреннего мастерства". Такие методики как медитация, дзен, йога помогают в этом направлении. Наиболее направлен в этом вопросе стиль Ицюань, который так и переводится "Школа Сознания" или другими словами использование "сознания, ума, внутреннего" в бою...
Европейцы мало кто практикует подобные вещи, в основном делая упор на развитие физической силы, выносливости, скорости и тд. В Японии и Китае наоборот, этому придается большое значение...Такие мастера как Рояма, Казуми, Танака и ряд других используют эти методы, что явно выделяет их стиль среди всего множества бойцов...
http://www.youtube.com/watch?v=cpTT4wASvrs

На этом видео можно увидеть, что внимание - ум - сознание Казуми прибывает в "одной точке" внутри не блуждая...при этом в меру расслабленное тело, подвижная и опущенная поясница, "подвешенная макушка"...
И вся работа строится как "отклик на ситуацию"...Сознание отражает происходящее и тело реагирует...Сам Казуми потом не может пояснить как и что он делал..потому что в этот момент он не думает, а реагирует по ситуации....Мастер Казуми владеет основными основополагающими принципами Ицюань...хотя эти принципе присутствуют во всех традиционных боевых искусствах не спортивного направления...
  • ovd это нравится

#9 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2013 - 10:32

Ну так один из вопросов заключается в методиках такого "похода". Расскажите, пожалуйста.

Это то, что называется наработка "внутреннего мастерства". Такие методики как медитация, дзен, йога помогают в этом направлении. Наиболее направлен в этом вопросе стиль Ицюань, который так и переводится "Школа Сознания" или другими словами использование "сознания, ума, внутреннего" в бою...
Европейцы мало кто практикует подобные вещи, в основном делая упор на развитие физической силы, выносливости, скорости и тд. В Японии и Китае наоборот, этому придается большое значение...Такие мастера как Рояма, Казуми, Танака и ряд других используют эти методы, что явно выделяет их стиль среди всего множества бойцов...
http://www.youtube.com/watch?v=cpTT4wASvrs

На этом видео можно увидеть, что внимание - ум - сознание Казуми прибывает в "одной точке" внутри не блуждая...при этом в меру расслабленное тело, подвижная и опущенная поясница, "подвешенная макушка"...
И вся работа строится как "отклик на ситуацию"...Сознание отражает происходящее и тело реагирует...Сам Казуми потом не может пояснить как и что он делал..потому что в этот момент он не думает, а реагирует по ситуации....Мастер Казуми владеет основными основополагающими принципами Ицюань...хотя эти принципе присутствуют во всех традиционных боевых искусствах не спортивного направления...



Вот. Это оно. Связки и Сознание! Если вспомнить, что после того как Рояма занимался кикбоксингом (после как ушёл от Оямы, потом вернулся) учился у китайца, то всё понятно почему его стиль отличается ....

#10 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2013 - 10:34

Тут многие вообще не понимают о чём спрашиваешь, о чём пишешь. За ссылку спасибо!!!

#11 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2013 - 12:53

Вот. Это оно. Связки и Сознание! Если вспомнить, что после того как Рояма занимался кикбоксингом (после как ушёл от Оямы, потом вернулся) учился у китайца, то всё понятно почему его стиль отличается ....


http://www.youtube.com/watch?v=yHFJPAsPu38

#12 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2013 - 06:52





#13 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2013 - 08:15

Второе видео про бесконтакт - все это фокусы и трюки...

#14 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2013 - 07:36

В бою, конечно идеально, чтобы состояние было спокойное. Для соревнований по киокушину или любому другому виду нужно понимать, что это всего лишь соревнования и когда вас ударят не нужно пытаться ударит сильнее в ответ этого от вас противник и ждет, только принимая взвешанные и обдуманные решения в бою можно одержать победу. Что же касается улицы, то здесь эмоциональное состояние трудно держать под контролем, и для этого нужно отрабатывать наиболее подходящие для вас связки, и во время экстренных ситуаций ваше тело само все сделает, победить же эмоции в драке можно лишь постоянным опытом драк.
С Уважением USB!!!
  • Roosen это нравится

#15 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:00

Ищите ответы в самом себе,а в помощь возмите Дзен-буддизм Судзуки ::mas::
  • ovd это нравится

#16 saleonnnet

saleonnnet

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 ноября 2014 - 02:16

Ребята, а в сознательном возрасте можно ли начать заниматься каратэ?

#17 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2014 - 02:30

Нужно! :D

#18 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 03:42

Смотря когда начинается сознательный возраст?

#19 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 11:33

Смотря когда начинается сознательный возраст?

Некоторые индивиды в моё время уже в 15 лет уходили из "большого секса",то есть из большого спорта)))

#20 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 09:25

Смотря когда начинается сознательный возраст?

...........наверное тогда когда снятся девчонки.(?).... :D