Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мастер! Кто это?

мастерство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2013 - 05:30

Кто он? Ведь не пояса с данами и всякие уровни определяют мастера боевых искусств.Это свобода в БИ,ощущение простоты и естественности в движениях? Как понять кто такой истинный мастер БИ?Или это человек, который освободил свой ум от принципов?
Или это тот человек который что-то делает и у него это великолепно получается . Будь то тренер готовящий чемпионов , боец с кучей медалей, музыкант или повар итд. Главное - это конечный результат его дела, не важно природный у него дар или накопленный годами?

Вообще для себя разделяю три различных персоналии - бойца, мастера и учителя. Причём они совсем не обязательно должны быть в одном флаконе. Боец может быть хреновым учителем и совсем не мастером. Мастер - тоже совсем не обязателно непобедимый чемпион, учителем он тоже может быть никаким. Но вот поучится у мастера всегда есть чему.

Вспомнился один эпизод как мне один мой некогда тренер говорил указывая на одного своего ученика: "Вон видишь, пришёл и принёс мне магнитофон...." (явно с намёком):
Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.
"Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.
Рйонан сидел нагой, любуясь луной. "Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."

Дзен это такая вещь, где нужно уметь отключать логику!!!

#2 Rus

Rus

    Моджахедствующий самурай

  • Старейшины
  • 584 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 октября 2013 - 10:01

Зачем вам дзен... Молитва же лучше :)

#3 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 октября 2013 - 02:37

Зачем вам дзен... Молитва же лучше :)


да. несомненно лучше!

#4 Stanislav63

Stanislav63

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 октября 2013 - 11:24

Мастер это человек порядочный, который своим примером и авторитетом подаёт пример другим и может наставить людей на правильный путь... Это человек, который достиг высокого уровня духовного развития, силы воли и владеющий знаниями, намного большими чем его ученики... Медитация на востоке, тоже самое, что молитва на западе....

#5 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2013 - 11:18

Мастер это человек порядочный, который своим примером и авторитетом подаёт пример другим и может наставить людей на правильный путь... Это человек, который достиг высокого уровня духовного развития, силы воли и владеющий знаниями, намного большими чем его ученики... Медитация на востоке, тоже самое, что молитва на западе....


Тут была тема как тренер 3-го дана из Киева по шинкиокушинкай нанёс скорее умышленную травму при показе движения, иначе он просто не кваллифицированный, если травмировал случайно. Всячески скрывается и молчит об этом. Вот таким же дают пояса. Есть же кодекс учителя, есть же какие то нормы порядочности... Или люди мельчают, а сними и представители разных видов БИ. Ведь человек переступающий порог зала доверяет тренеру, а тут такая подляна крысиная.

#6 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2013 - 11:56

А это неважно, какой пояс.
Я не могу дать определения мастера, но я могу с уверенностью сказать, что мастер всегда знает, что непознанного впереди больше, чем познанного позади. Это человек, который всегда развивается, и именно потому рядом с ним развиваются его ученики (если они есть).

Порядочность - это просто следствие развития, ИМХО.

#7 Stanislav63

Stanislav63

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2013 - 11:17

Порядочность -это не следствие, это самое трудное... Общался с человеком, который многого достиг на спортивном поприще (БИ) имеет авторитет сильного бойца, соответственно мастерски умеет вести бой без оружия. Но он постоянно опаздывал на встречи, мог позвонить сказать, что придёт сегодня поговорить и не пришёл и т.п. И в какое то время понимаешь, что этот человек тебе просто не нужен. С такими как говорят кашу не сваришь... Человек развит в одном направлении, нравится ему махать ногами, он и махает целыми днями, на этом всё и заканчивается. Ну начнёт он тренировать и что? Подготовит таких же как он хороших бойцов, но духовно бедных. А есть люди никак не связанные со спортом, но слово их стоит больше чем бумаги заверенные нотариусом, развиты разносторонне и родину любят, и семью свою и друзей не предают...)

#8 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 10 октября 2013 - 10:47

Ну, во-первых, Вы говорите о спортивном поприще (если я правильно понял). Я же говорю о чем-то более наполненном.
Во-вторых, порядочный человек может быть и порядочным раздолбаем. Смотря в чем мерить порядочность.
Я вот тоже одного такого человека знаю, такого же, как Вы описываете. Рано или поздно я просто перестал от него что-либо требовать и попробовал просто получить то, что он может дать. И оказалось, что за своими требованиями, в постоянной борьбе с его раздолбайством я просто не видел, насколько многому я могу от него научиться и насколько многое взять, если эту регулярность отбросить, смерить гордость и просто "брать когда дают". Сразу и регулярность появилась :)
Всегда есть два пути: первый, наиболее простой, но он же и наиболее бесполезный - сказать себе:

И в какое то время понимаешь, что этот человек тебе просто не нужен. С такими как говорят кашу не сваришь...

Но это то же самое, что в бою отойти от уширо-гери назад: вроде из под атаки убежал, но и нихренатушки не выиграл в тактическом смысле.

А можно попробовать сменить подход, тактику. Причем начинать ее менять надо с себя, а не с оппонента. Например, сместиться от уширо вперед и в сторону :)
И - да - Вы абсолютно правы. Со спортом порядочность никак не связана :)

#9 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 октября 2013 - 12:47

Ну, во-первых, Вы говорите о спортивном поприще (если я правильно понял). Я же говорю о чем-то более наполненном.
Во-вторых, порядочный человек может быть и порядочным раздолбаем. Смотря в чем мерить порядочность.
Я вот тоже одного такого человека знаю, такого же, как Вы описываете. Рано или поздно я просто перестал от него что-либо требовать и попробовал просто получить то, что он может дать. И оказалось, что за своими требованиями, в постоянной борьбе с его раздолбайством я просто не видел, насколько многому я могу от него научиться и насколько многое взять, если эту регулярность отбросить, смерить гордость и просто "брать когда дают". Сразу и регулярность появилась :)
Всегда есть два пути: первый, наиболее простой, но он же и наиболее бесполезный - сказать себе:

И в какое то время понимаешь, что этот человек тебе просто не нужен. С такими как говорят кашу не сваришь...

Но это то же самое, что в бою отойти от уширо-гери назад: вроде из под атаки убежал, но и нихренатушки не выиграл в тактическом смысле.

А можно попробовать сменить подход, тактику. Причем начинать ее менять надо с себя, а не с оппонента. Например, сместиться от уширо вперед и в сторону :)
И - да - Вы абсолютно правы. Со спортом порядочность никак не связана :)



Вы Правы! До определённого момента я так и делал, а потом судьба распорядилась по другому.
Со спортом не связана порядочность... но она связана с БИ. Это действительно искусство, и с каждым шагом понимаешь это более чётко...Вспоминается надпись на стене в зале из фильма "Фанат" : "Спешите восхичаться человеком, ибо упустите мудрость".

#10 Poznavatel

Poznavatel

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 10 октября 2013 - 10:54

Мастер это тот, кто крайне мало пи..ит и крайне много полезного для развития единоборства делает.

#11 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 11 октября 2013 - 11:28

Мастер это тот, кто крайне мало пи..ит и крайне много полезного для развития единоборства делает.


Не обязательно он должен делать что-то полезное для развития единоборства в целом. Развитие единоборства в себе - другое дело.

#12 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 октября 2013 - 11:46

Мастер это тот, кто крайне мало пи..ит и крайне много полезного для развития единоборства делает.


Не обязательно он должен делать что-то полезное для развития единоборства в целом. Развитие единоборства в себе - другое дело.


главное с себя, а в целом это потом... походу

#13 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 11 октября 2013 - 11:48

во-во.
Само выйдет.