Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Травма колена

колено травма колена травма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 agh

agh

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 августа 2013 - 11:30

Добрый день

Долгий период не ходил на тренировки ( 1.5 года ). Решил вернуться, и первая же тренировка оказалась для меня проблемой. Во время спаринга получил травму, пытался провести уширо-гери, мой оппонент меня и подловил, удар пришелся по опорной ноге во внешнюю сторону коленного сустава ( правая нога), тем самым против движения рычага, удар оказался средней силы, но боль сразу была резкая, моментально стало трудно ходить и наступать на травмированную ногу, чувствовалось как "гуляет" сустав ( если поставить ногу на стопу, и пытаться как бы двигать коленом из стороны в сторону ).
В этот же вечер после тренировки отправился в травматологию, рентген показал что перелома никакого нет. Врач, сказал что травмированы связки и сустав, разгибал и сгибал мою ногу, и вынес вердикт что мениск может и не травмирован. Предлагал заковать ногу на месяц в гипс, я отказался ( с работой никак не получилось бы ). На следующий день, ногу я уже не мог ни согнуть не разогнуть, боль была адская, нога была всё время полусогнутая.
Спустя 5 дней после травмы, отправился к другому травматологу. он осмотрев и сделав выводы, назначил ношение ортеза ( не помог никак, пустая трата денег ), компрес из нескольких препаратов в течении месяца. Так же отправил меня на магнитотерапию, ультразвук, и физиотерапию. После курса процедур стало намного легче, колено стало практически полностью сгибаться и разгибаться.

В последней ( 20-е числа июня ) встрече доктор сказал что до конца лета никакой нагрузки , максимум плавание, и желательно минимум брасса. Операцию на тот момент, он отклонил, сказал что посмотрим как до конца лета восстановится, а потом будем думать. Плаванием за этот период, к сожалению, занимался самый минимум.

Сейчас конец августа, но проблема всё еще осталась, когда пытаюсь согнуть полностью колено, резкие колющие боли в коленном суставе ближе к внешней стороне и как бы в середине и ближе к тыльной стороне.

Так же ну никак не получается разогнуть/выпрямить полностью колено, до одинакового состояния как на левом колене. Такое ощущение что в передней части , в районе крестообразной связки, что то упирается и не дает разогнуть ( Но уже намного лучше по сравнению как это было вначале ). Сейчас при ходьбе и при другой активности, какой либо ярко выраженной боли или дискомфорта не ощущаю, за исключением проблем с разгибанием и сгибанием ( как описал выше ).

Сам стараюсь прогибать колено, через небольшую боль, по совету доктора, сказал что в принципе суставу там ничего не мешает, но факт остается фактом.

В сентябре планирую, посетить врача снова.

Прошу у вас совета, что в принципе делать, возможно ли избежать хирургических вмешательств ?
Сталкивался кто либо с такой проблемой ?
Как устраняли ? Что предпринять ?
Какие физ-упражнения или комплексы будут полезными ?

Спасибо

P.S. Вечером напишу что мне написали в заключении МРТ.

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 августа 2013 - 12:38

В последних числах апреля 2012 года я тоже травмировал колено (эх...футбол, футбол).
Рентген тоже ничего не показал. Сделал МРТ - в заключении ясно сказано - разрыв передней крестообразной связки левого колена. Надо было оперироваться сразу, конечно, но на носу лето, отпуск, а лишних 1000 евро не нашлось, да и боязно как-то было... В общем, похромал потихоньку, а дальше вроде бы и не так беспокоило колено...
С сентября приступил к тренировкам (тренер в детско-юношеской группе). Наколенник носил постоянно, иногда ортез надевал, когда совсем не вмоготу было. К марту месяцу 2013 года сей дза для меня было чем-то из области фантастики, а на 8 марта (подарочек жене) колено так распухло, что даже ходить стало проблематично... Вот тогда и сделал повторное МРТ, пошел в клинику, благо она в 1 км от моего дома, проконсультировался у профессора (отличный специалист по артроскопии коленного сустава), договорился об операции и 6 апреля 2013 года прооперировался...
Сейчас, курс реабилитации подходит к концу (не без неприятных нюансов, правда).
Надеюсь к октябрю буду в полной боевой.

ОСУ!

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 23 августа 2013 - 02:34

Дима, а что значит прооперировали, вырезали или сшивали, или искусственную связку вставляли?

#4 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 августа 2013 - 03:07

Гриш, привет. Артроскопическая операция была. Спинальная анестезия и проколы в трех местах, а внутри колена они через монитор ориентируются, даже мне дали посмотреть на порванную связку (вернее ее остатки, почти год ведь с травмы прошел).
Потом берется связка с задней поверхности бедра и ставится на место порванной... Как то так, хоть и не очень правильно написал. Погуглить можно АРТРОСКОПИЯ ПКС там понятнее и правильнее, даже видео операции есть...

P.S.Хорошо, что мениск целым оказался, обычно при порванной ПКС и активной спортивной жизни мениски рвутся...

Сообщение отредактировал KONG: 23 августа 2013 - 03:08