Перейти к содержимому


- - - - -

Сформулируйте понятие Кёкусин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2004 - 08:19

Я очень надеюсь, Haoss, что жизнь Вас не СМОЖЕТ научить, потому что из самых ярых и чистых романтиков получаются что ни на есть законченные циники. Я без иронии, потому что… таких, как Вы (если Вы искренен) очень мало будучи в зрелом возрасте – романтизм более свойственен юности, и потом они получают имена чудаки, дураки – а на самом деле эти «форрест гампы» просто раздражают остальных тем, что напоминают, какими они ДОЛЖНЫ быть, и потому любят героев только в кино. Я не осуждаю «циников», возможно, теперь я не отличаюсь от них, но ведь уважение вызывают все-таки не циники………….......................................

Haoss : «О формулировке Каратэ я долго пытался сформулировать вышесказанное им. Хотя тема чуть конкретней, но это уже не важно.»

Я помню тему :D , и кроме Киокушина мне ничем более не довелось, к счастью или сожалению, заниматься – поэтому ни о каком каратэ, как ни о нем, мной написано никак не могло быть («занимаешься не балетом, не танцами и не физической гимнастикой» :D ). Подставьте вместо Каратэ в мою цитату Киокушин (Кекусин) – суть не измениться – все это было о НЕМ.

seishin

#22 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2004 - 09:08

seishin

потому что из самых ярых и чистых романтиков получаются что ни на есть законченные циники.


Интересный парадокс. А вот как вы объясните, что Я являюсь по жизни циничным романтиком? :D И это именно так. Все, кто меня знают поближе, считают также.

Или сперва орпеделимся в понятиях "романтик" и "циник" :D

#23 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2004 - 10:06

A_ndre, Вы подбиваете меня к флюду? :D
Дмитрию это не понравится. Может, нужно перебраться?
См. в теме для Вас.

#24 *_Haoss_*

*_Haoss_*
  • Гости

Отправлено 26 июня 2004 - 01:00

Seishin

Я очень надеюсь, Haoss, что жизнь Вас не СМОЖЕТ научить, потому что из самых ярых и чистых романтиков получаются что ни на есть законченные циники. Я без иронии, потому что… таких, как Вы (если Вы искренен) очень мало будучи в зрелом возрасте – романтизм более свойственен юности, и потом они получают имена чудаки, дураки – а на самом деле эти «форрест гампы» просто раздражают остальных тем, что напоминают, какими они ДОЛЖНЫ быть, и потому любят героев только в кино. Я не осуждаю «циников», возможно, теперь я не отличаюсь от них, но ведь уважение вызывают все-таки не циники………….......................................

По поводу жизни я тоже очень надеюсь. Но переучить меня пытаются уже очень давно, и чем сильнее пытаются, тем сильнее я отторгаюсь. у меня в некоетором роде уже есть иммунитет. Меня в реале называют более Реалистом (с изрядной долей иронии и восхищения). Так получается, что многие мои романтические доводы (самые нереальные с точки зрения современности) всегда путём моей жизненной энергии превращаются в реальность. Так моё триумфальное поступление в Нижегородский Государственный Университет имени Лобачевского на Физический факультет. В шкле я имел оценку между 3-кой и 4-кой. А в университете сдавл писменные экзамены на 4-ки (в то время как отличники получали 2,5 - 3,5). Причём занимался уроками я всегда по настроению и если чего не выучил, хватало переменки для усного ответа на 5. Часто спорил с учителями и доказывал их полную несостоятельность и некомпитентность во многих вопросах, зачастую даже касающихся самих предметов, преподаваемых ими. По подобным поводам часто вызывали к директору, которой я объяснял всю ситуацию (почему-верили всегда именно мне, а не "авторитетному" учителю) и меня отпускали с миром, а учителю делали выговор. Подобных примеров много. Часто меня обвиняле в том, что я всё ещё ребёнок и ни как не хочу вырости. А на деле всегда оказывалось, что я более всех остальных приспособлен к жизни. Подобные взгляды и суждения со мной пребывали всю сознательную жизнь. А в Кёкусин я увиде полное им подтверждение (в литературе, в философии моего Сэнпая и пр.). И теперь я могу сказать, что Кёкусин (настоящий) - не что иное, как путь к Абсолютной истине. В её исконном понимании, а не в современном капиталистическо-демократическом.
(как я ловко ущёл от флуда :D )
Может какое-то предложения я изъяснил не совсем понятным языком, спросите, поправлюсь.
ОСУ!

#25 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2004 - 12:16

Для Haoss.
«Кёкусин (настоящий) - не что иное, как путь к Абсолютной истине».
Haoss, это не считается, так как это буквальный перевод, и чтобы это знать и понять не нужно было задавать вопрос – сформулируйте понятие Кекусина.
Возможно, Вы меня подловили – вот для тебя Киокушин, что угодно, а оказывается – это лишь путь к абсолютной истине. :D
Простите, но мне все ж немного непонятно, истина для Вас - доказывать свою правоту независимо ни от каких обстоятельств?
(Вот позвольте Вам посочувствовать в подборе учителей – раз они не могли доказать свою компетентность перед учеником, которого были обязаны НАУЧИТЬ. Чему же они тогда Вас учили, раз Вы знали больше них (я не говорю об отдельном предмете, который бы Вы, возможно, глубоко изучали и могли знать больше, чем учитель)? Но Вы же говорили не об одном предмете? Выходит, Вы вундеркинд. :o Или они не умели доказывать свою правоту и Вашу ошибку.)
«её исконном понимании, а не в современном капиталистическо-демократическом.» «Ее» – это об истине? Тогда, Haoss, она в принципе не может быть ни в каком понимании, потому что она АБСОЛЮТНА. :D

Для участников.
Все это, конечно, интересно, но мне лично хотелось бы услышать ответы в тему – мной сформулированы МОЕ понимание Киокушина, хотелось бы узнать другие варианты, «обсудить и сделать выводы». А то все скатывается – бить или не бить на улице – может, это и есть тоже Киокушин, но боюсь, модератор нам не поверит – это также похоже на философию жизни, свернет нашу лавочку и мы не узнаем «истины» и не успеем сделать выводы.
Что вы думаете, уважаемые приверженцы великого стиля?
Ossu
seishin

#26 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2004 - 12:42

seishin

Но Вы же говорили не об одном предмете? Выходит, Вы вундеркинд.


Начинаете понимать существующее положение вещей? :D Одним из его «аргументов» ко мне (из того, что промодерировал Дима), было, что учебники пишут тоже люди, которым свойственно ошибаться и, следовательно, в учебниках отражено ЛИШЬ их мнение. :D На мой взгляд, это в комментариях не нуждается и говорит само за себя. Поэтому я-то и считаю, что бесполезно с ним спорить. Хотя с психологической точки зрения его поведение понятно. Представляете, он везде там у себя кумир и гений, а здесь на форуме, в чем ОН считает, что разбирается, какой-то A_ndre его и в грош не ставит?

А теперь по теме. Лично ДЛЯ МЕНЯ нет принципиальной разницы между ЛЮБЫМИ боевыми искусствами. Точнее – при достижении определенного уровня в познании пути, по которому я бы пошел, выбрав что-либо из ныне существующего. Например, если ранее (лет 20 назад) можно было сказать, что Киокушин отличается именно тем, что является самым жестким и контактным, то сейчас уже такое не скажешь. Есть стили гораздо контактнее и при этом - с меньшими ограничениями. До сих пор не пойму, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от киокушина тайский бокс? Только тем, что в нем можно делать захваты во время нанесения удара хизо джодан? Тогда это уже ашихара-каратэ.

Поэтому понятие киокушин для меня ассоциируется просто с понятием ПРОДВИНУТОГО БИ, тем более, что в чистом виде мы не работаем киокушин – он у нас лишь как неполная база по технике и жесткости. А вот нужно ли приводить мое понимание продвинутого БИ?

#27 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2004 - 03:10

A_ndre

«учебники пишут тоже люди, которым свойственно ошибаться и, следовательно, в учебниках отражено ЛИШЬ их мнение»

Вот черт (пардон), у меня опять не по теме, опять, что ли перескакивать в очень удобную тему для Андре? (Дмитрий, закройте глаза :D ) – но если подумать, A_ndre, доля правды есть. Берем неточные науки – история – сколько раз она, родимая, переписывалась – даже поговорка есть - историю на 5 знает только господь бог, в России – советские войска победили фашизм, в США – только доблестные янки спасли мир от коричневой чумы. По биологии – теория эволюции Дарвина на данный момент также начала оспариваться, в советские времена генетику не признавали как науку. В точных науках немного сложнее, здесь объясняются мнение не ученого, а принятые на данный момент теории и законы, которые, в принципе, могут быть и ошибочны (в физике мои умственные способности не так сильны, как нужно было бы, если ошибусь, поправьте – но, например, строение атома по Резерфорду или планетарное строение. А если пример попроще – раньше (давным-давно – очень давно :D ) считали, что все вращается вокруг Земли, а мы теперь знаем - ан нет.

А по теме. Ну, и кто будет делать выводы? Что-то мало предложений для выводов.
Давайте, A_ndre, Ваше понимание продвинутого БИ, которое для Вас и есть Киокушин. Мы же этого добиваемся.

#28 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2004 - 07:11

Буду как никогда краток:

БИ (боевое искусство) – система знаний, навыков и умений, позволяющая с помощью собственного тела и подручных средств эффективно и в кратчайший срок обезопасить себя и, при необходимости, окружающих от одного или нескольких противников, как безоружных, так и вооруженных с минимальными потерями для обладающего этой системой.

Можно, конечно, расписать, что подразумевается под знаниями, навыками и умениями, но стоит ли? У каждого это свое.

#29 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2004 - 08:50

У-у, A_ndre, а Вы, оказывается, прозаик… :D И что, без всякой философии?.. :D Ну, теперь понимаю про бред кобылы… :o Хотя я, говоря о философии, не имею ввиду философию Оямы…

#30 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2004 - 09:08

seishin

A_ndre, а Вы, оказывается, прозаик…  И что, без всякой философии?..


Гы... :D Так я ж спрашивал, расшифровывать знания, умения и навыки? :D Вот к знаниям относится ко всему прочему психологический и духовный аспект. Чтобы бить врага, надо быть уверенным в своей правоте :o

#31 *_Haoss_*

*_Haoss_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2004 - 04:12

Guest

Для Haoss.
«Кёкусин (настоящий) - не что иное, как путь к Абсолютной истине».
Haoss, это не считается, так как это буквальный перевод, и чтобы это знать и понять не нужно было задавать вопрос – сформулируйте понятие Кекусина.

Немного не так я был понят. Это не формулировка - разумеется, а скорее оправданное подтверждение самого названия. Я имел ввиду, что он меня ведёт именно по тому пути, идя по которому вся жизнь строится на руку тебе, твоей душе и пр. Причём скорее, как побочный эффект, а не основа развития.

Вот позвольте Вам посочувствовать в подборе учителей – раз они не могли доказать свою компетентность перед учеником, которого были обязаны НАУЧИТЬ. Чему же они тогда Вас учили, раз Вы знали больше них

В том то вся и соль - не могли меня они научить чему-то полезному. На мой взгляд - прочитал некоторую основу изучаемого предмета(темы), плюс пару научно-исторических фактов, а остальное достраиватся по собственной логике... А учителя пытаются втолковать тебе именно языком учебника ту самую абсолютную истину(излишне на мой взгляд витеевато). А если ты попытаешься всё это перефразировать более простым и понятным языком, они впадают в бешинство, от того, что сами до этого не дадумались(или ещё от чего). Так записывая конспект по праву, я, выслушав 6-ть предложений, формулирую одно своё. И упускаю перефразированные повторы одного и того-же действа. Часть одноклассников учит свои конспекты, а для того, чтобы понять о чём в них шла речь, изучали мой. Сам же я нелогичные вещи не учил!

Но Вы же говорили не об одном предмете? Выходит, Вы вундеркинд.  Или они не умели доказывать свою правоту и Вашу ошибку.

Лишь ссылаясь на ИМХО автора учебника проскальзывали попытки доказать Мою неправоту. Из всей своей школы я знаю лишь трёх учителей, реально умных, и если я с ними спорил, мы как правило приходили к некоеторому компромиссу. И единственный предмет, который мне ни под каким предлогом не лез в голову - Органическая Химия.(Тут я молчал и пытался зубрить, искать закономерности и др...)

«её исконном понимании, а не в современном капиталистическо-демократическом.» «Ее» – это об истине? Тогда, Haoss, она в принципе не может быть ни в каком понимании, потому что она АБСОЛЮТНА.

Здесь я имею ввиду, что абсольтизма истины многие не догоняют. И считают, что наиболее верно - зароботать море денег, и позволить своим последующим поколениям не работать!(и прочая лабуда в подобном духе)
A_ndre

Одним из его «аргументов» ко мне (из того, что промодерировал Дима), было, что учебники пишут тоже люди, которым свойственно ошибаться и, следовательно, в учебниках отражено ЛИШЬ их мнение.

На мой взгляд - в комментариях нуждается! Возьмём курс современной Истории. Изучим его - одни догадки(ИМХО-имеется в виду), загадки, по большей части неразрешимые, дублирование фактов и пр... Возмём труды Фоменко по хронологии. Математическими методами(которые очень подробно описываются), нащёл все огрехи современности, и приступил к своему анализу всех фактов, ссылаясь на первоисточники (летописи и пр)(п ри этом также признаёт их не полную точность и достоверность в следствии подделок и тп.). Как итог - выдвигает свою версию истории, своё ИМХО, только без догадок, загадок, повтором, и стопроцентно ясным языком. Опровергает научным путём все исторические соображения на протяжении многих веков! и это тоже его ИМХО, только в силу множества обстоятельст не признанное в обществе. Так-же и с остальными книжками.

По поводу самой темы разговора, я предпочту склониться к тому, что выводов мы не добьёмся. Лучше призвать независимого человека. Тока как?
ОСУ!

#32 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2004 - 09:04

Всех приветствую……………..! :D
Сразу оговорюсь,
Все ниже мною написанное прошу воспринимать, как достаточно краткое и не полное описание своей мысли, поскольку каждую мысль и понятие в письменном виде выразить очень трудновато и тяжко, а именно из-за ряда возможных причин, одной из которых является время…………!
Все предыдущие определения кекушина, являются субъективной точкой зрения каждого человека и следовательно моя тоже не исключение. :D

#33 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2004 - 09:07

Я бы прям так не стал утверждать, что вот «жизнь стала там какая нь ть иначе» иль там « все вокруг для меня переменилось», да нет же ………… ! Нет………. я не стал смотреть на все как бы с высока, наоборот я стал человечнее, понятлееве, и стал смотреть на все, как бы с другой грани, и то это грубо сказано……………….!
Понял, что у всех по две ноги и две руки, одна голова и по своей сути все одинаковые………………. И не стоит возносить себя выше других, только из-за того что ты по своей судьбе (правда я не особо судьбу признаю) живешь, связан кекушином.
Хотя и признаюсь честно, бывает такое, особенно когда приезжаешь после каких нь ть крупных соревнований ( не будем в даваться в подробности, это не суть важно), окружающие тебя люди кажутся какими то суетливыми и непонимающими…….видимо это происходит из-за напряга и нервов……………
Да. Киокушин, как написал A_ndre, это вид БИ-система знаний, навыков и умений, позволяющая с помощью собственного тела и подручных средств эффективно и в кратчайший срок обезопасить себя и, при необходимости, окружающих от одного или нескольких противников, как безоружных, так и вооруженных с минимальными потерями для обладающего этой системой. И я уверен, как бы не писал даже A_ndre что такое навыки с филисофской стороны, это для него все равно нечто большее……………. ( и я при этом не имею введу ни дух-е ни псих-е адепты, хотя они играют, уж поверьте, не последнюю роль )

#34 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2004 - 09:08

И мне смешно смотреть, на то как люди бьют себя в грудь и доказывают, вот я год прозанимался карате и я самый сильный и крутой……….. Таким людям даже ничего объяснять и доказывать, что они не правы. Им и так это докажут……….в бою к примеру………….. жизнь она же полосатая………и это просто глупо…………....
А искать ИСТИНУ доказывая какой ты крутой………………ну……. не знаю! А рубить всех подряд и без кекушина возможно.. :D
Кекушин, это в первую очередь закладываемые в тебя духовные адепты, а уж потом махание разными частями тела.!
Хотя грамотно махать ногами и руками это не так уж и просто, без своей психологии даже нормально, этого не получиться сделать.
И этому тоже учит Киокушин………….
А в принципе, киокушин дает всем и все то что от него хотят получить ( надеюсь в хорошем смысле )…………..!

Ну вот, что я хотел написать за ето короткое время……я и написал и рассказал…может не все, а может и все …….!
Примерно так., хотя и примитивно.
:D Осу!

#35 *_Sergion_*

*_Sergion_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2004 - 09:54

Осу.........!

Але-е-е......!
:D С ув-м.....
Осу!

#36 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 02 июля 2004 - 06:43

Sergion: «Примерно так., хотя и примитивно.»
Вовсе не примитивно, уж поверьте мне, искренне и от сердца – слова, срывающиеся с языка – достигают лишь ушей, а слова, сказанные от сердца, до сердца и доходят.
Вот только если Ваша реплика, взятая в кавычки, «жизнь стала там какая нь ть иначе» и т.д. - не Ваше рассуждение, а намек в мой адрес, смею уверить, это не совсем так, как Вы поняли, что «стало вокруг голубым и зеленым, ла-ла»… Возможно, было заметно, что мои мысли о каратэ шли как бы по нисходящей – для каждого свой уровень. A_ndre дополнил мои мысли, он ни в коей мере не противоречит моему пониманию каратэ – сделал ясным то, на что у меня был лишь легкий полунамек или даже не было, но подразумевалось…

Смею уверить, в каратэ приходят не с мыслями о желании познания философии каратэ, смысле жизни и постижения абсолютной истины – а буквально - научиться драться (чтобы уметь бить, похвастаться перед друзьями – это самый примитив) и постоять за себя, вот только если отношение к каратэ не переменится, такие люди надолго не задерживаются в каратэ. Смею утверждать как человек, не один год занимающийся. Первые исчезают самой низшей ступени, когда понимают, что за месяц им не стать как Лунгред или там Джеки Чан (он кунг-фуист, но не суть важно) и «избиение Васька» не стоит столько труда и пота. Люди второй ступени держится дольше, до тех пор, пока не почувствуют для себя умения достаточным настолько, что в крайнем случае сумеют ответить на удар, и, думаю, если отношение к каратэ не перерастет на что-то более, они спокойно покинут додже. Не обязательно, что все достигнут следующих ступеней - когда начинаешь понимать и принимать красоту ката, а не как обязаловка для сдачи норматива (чувствую протест ИСТИННЫХ бойцов, считающих изучение ката пустой тратой времени – можете не стараться – спорить не буду – мое согласие – потому что ката предпочитаю делать не по приказу, а по состоянию души), ну и далее, когда чувствуешь, что это нечто большее, чем просто сокращение определенных групп мышц, – Вы верно отметили – киокушин дает всем и все то, что от него хотят получить.

Вот мой относительно краткий комментарий.

И на Ваши позывные «Але-е-е» хочу кое-что добавить, как человек посторонний и чувствующий себя лишь прохожим. Форум замечательный, живой – о-о, особенно, когда начинаются разборки и перемывание костей киокушиновской верхушки – как легко поганить, когда знаешь, что тебя не узнают, а «жертвы» вдобавок и не ответят - тут еще подключаются и защитники, и желающие всех примирить – очень живенько. Но когда дело касается раскинуть мозгами, высказать мнение, но подумав, – тут уж тугой форум. Может, все уже нашли Абсолютную истину и следят за нашими потугами, посмеиваясь в кулачок, или не определились, «а че это такое?», может, тема не интересна – ну, что тут скажешь – каждому свое.
Так что, не думаю, что кто-то сможет сделать здесь выводы - может, A_ndre, поможет, а я, обхамив всех и вся, откланиваюсь.

#37 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 02 июля 2004 - 09:02

seishin

Форум замечательный, живой – о-о, особенно, когда начинаются разборки и перемывание костей киокушиновской верхушки – как легко поганить, когда знаешь, что тебя не узнают, а «жертвы» вдобавок и не ответят - тут еще подключаются и защитники, и желающие всех примирить – очень живенько. Но когда дело касается раскинуть мозгами, высказать мнение, но подумав, – тут уж тугой форум.


Изображение

#38 *_Doktor_*

*_Doktor_*
  • Гости

Отправлено 02 июля 2004 - 09:42

Осу!
Приятно читать ваши мысли, друзья, видеть то, что вы не равнодушны. Вы ищите, а это и есть Киокушин.
На мой взгляд, если и возможно сформулировать Абсолютную Истину, то она должна выражать идею о том, что Абсолютная Истина у каждого своя. Ее невозможно понять, а можно только почувствовать. Она абсолютна потому, что с тем, что вы чувствуете, трудно спорить.
Поэтому, Киокушин (для меня и моих единомышленников) - это путь к себе, к Абсолютной Истине, последовательное отбрасывание всякого мусора в виде распространенных в нашем обществе лицемерных игр для получения мелких выгод, путь искренности, уважения, простоты и улыбки. :)

#39 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 03 июля 2004 - 05:53

Не хотел я сначала писать здесь, а потом подумал что моё исключительно субъективное мнение возможно заслуживает внимания.
До кёкусина я занимался настолько многими видами спорта в т.ч. и БИ, что уже даже и забыл. Навсидку назову, что вспомню: акробатика, плавание, водное поло, фехтование(сабля), футбол, легкая атлетика(спринт), таэквондо, каратэ-до полуконтактное, кунфу, вьет во дао и чем-то ещё. Т.е. довольно внушительный список и практически везде добивался каких-либо серьезных успехов. Лучшее достижение - резерв сборной Беларуси по легкой атлетике (бегаю я быстро:))). Так вот когда я пришел в кёкусин остальные виды спорта почему-то перестали меня интересовать. Может из-за харизматичности тренера Потапова Николая Николаевича, которого я считаю одним из лучших людей, которых я встречал в своей жизни. Но мне кажется как это ни пафосно звучит что я просто нашел свой дом и внутри себя я именно так это и чувствую. Даже когда у меня была серьезная травма и я долго не мог заниматься, всё равно постоянно думал о когда же я вернусь. На тренировке же мне просто нравится выкладываться, не помню кто из бойцов сказал такую фразу, что просто в каждом бою или упражнении стараешься показать лучшее на что ты способен и это для меня настоящий кайф. Например, когда вчера ты ещё мог с трудом отжаться 50 раз а завтра ты уже отжимаешься 80. Это просто приводит меня в восторг. Или вчера проиграл кому-то а завтра легко его победил из-за того что не жалел себя. На самом деле и я думаю многие со мной согласятся с тем что когда испытываешь очень большие нагрузки, когда находишься на грани своих физ. возможностей тогда и начинаешь чувствовать/приближаться к познанию той самой абсолютной истины о которой говорил Ояма.

#40 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 03 июля 2004 - 05:57

Маленькая приписка:
Твой дом там где твоё сердце. (с)Р.Хайнлайн