Перейти к содержимому


Фотография

нужны ли блоки в современном Каратэ?

локи защита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 июля 2013 - 09:53

Здравствуйте! Хотелось бы поднять тему о блоках в современном Кёкушин Каратэ. Сейчас подготовка и скорость бойцов, темп боя намного превышает те, что были при зарождении Кёкушин (факт исходя из видео хроник). Кажется на татами нет шансов, как далеко раньше, провести блок-удар. Это работает сейчас против не опытных в Каратэ бойцов. Так нужны ли блоки в Каратэ? Здесь стоит учитывать и уличные бои, не смотря на то что они бывают скоротечны. Приведу личный пример. Раз крепко подрался. Сначала все было сумбурно и Каратэ мало напоминало (только маэ успевал иногда пихать). Но после того как энергии у обоих поубавилось случилось чудо, я стал успевать реагировать блоком джодан укэ на его удары (им одним опять же), и после отвечать. Это правда не сомневайтесь, так как в том бою я все же поиграл :blush:

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2013 - 05:43

Извините, занимаюсь не каратэ, но поскольку в таеквондо ИТФ также есть формальные комплексы (тыли) и блоки, думаю, высказаться могу. Один раз пришла мне в голову мысль создать свой тыль, куда включить все то, что я хотел бы использовать в спаррингах. Но ничего не получилось по той причине, что на ум приходили только атакующие движения, а что касается блоков, то большинство из них я никогда не использовал.
Исключение - только нижний блок, который я применял два раза. Первый случай был в молодости, когда один паренек настойчиво пытался пнуть меня ногой ниже пояса, а я так же настойчиво блокировал. Второй - на тренировке, когда один товарищ всерьез атаковал деревянным макетом ножа снизу. Как-то само собой получилось поставить нижний блок, а потом ударить его коленом в пузо.

#3 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 03 июля 2013 - 11:29

Противники не опытные пыли судя по всему?

#4 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 июля 2013 - 08:43

Противники не опытные пыли судя по всему?

Угу... Причем я тоже в то время умел поменьше, чем сейчас.

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 июля 2013 - 11:40

Под словом "современное" я имею ввиду "спортивное" каратэ...
Второе - блок это не только конкретное понятие, я отношу сюда защиту вообще...
В-третьих,в спортивном нокдаун каратэ учат бить удары забывая,что можно и нужно учить бить и блоками...
На моей памяти,за 32 года судейства и подготовки бойцов,я видел такое....дважды: один раз на Первенстве области по юниорам в 1993 году и на Открытом Чемпионате Великобритании в 1994 году в финале лёгкого веса между Ксавьером Бабилони и Юрой Земсковым...

#6 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 июля 2013 - 09:54

Под словом "современное" я имею ввиду "спортивное" каратэ...
Второе - блок это не только конкретное понятие, я отношу сюда защиту вообще...
В-третьих,в спортивном нокдаун каратэ учат бить удары забывая,что можно и нужно учить бить и блоками...
На моей памяти,за 32 года судейства и подготовки бойцов,я видел такое....дважды: один раз на Первенстве области по юниорам в 1993 году и на Открытом Чемпионате Великобритании в 1994 году в финале лёгкого веса между Ксавьером Бабилони и Юрой Земсковым...

современное я имел ввиду не столь спортивное, сколько сама возможность отличной подготовки и набора опыта. Опять же в вашем случае примеры очень мизерны, не в плохом смысле слова

#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2013 - 12:37

Так я потому их и привёл,что их крайне мало...когда не было официальных соревнований,бойцы чаще пользовались техникой ударов БЛОКАМИ...мне часто приходилось использовать в спаррингах с бойцами других направлений(а дело было на Сахалине)наработанную технику блокирования ударов руками за счёт собственных блоков,благодаря набивке,чем отбил охоту всем другим желающим попробовать "киокушинского тела"...собственно так обо мне и узнали...больше спаррингов не предлагали))) а при встрече всегда одобрительно отзывались о Киокушине))) :pnul:

#8 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 19 июля 2013 - 09:23

Не стоит путать соревновательный бой и уличную драку. На мой взгляд, кёкусиновские навыки защиты корпуса хороши, но для соревнований. Голова для ударов руками уязвима, в этом я убеждался не раз, стоит только поменять задание на той же тренировке. А на улице стукают как раз по голове. Поэтому, совсем отказываться от блоков не вижу смысла. Проблема, ИМХО, не в том, что спортивный Кёкусин развивается (это же гуд!!!), а в том, как увязать в тренировочном процессе и подготовку к соревнованиям и изучение БИ.

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 июля 2013 - 11:15

... совсем отказываться от блоков не вижу смысла. Проблема, ИМХО, не в том, что спортивный Кёкусин развивается (это же гуд!!!), а в том, как увязать в тренировочном процессе и подготовку к соревнованиям и изучение БИ.

Абсолютно с вами согласен,Сенсей ВиктОр)))

#10 megashell

megashell

    Новичок

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 июля 2013 - 10:12

Здравствуйте! Хотелось бы поднять тему о блоках в современном Кёкушин Каратэ. Сейчас подготовка и скорость бойцов, темп боя намного превышает те, что были при зарождении Кёкушин (факт исходя из видео хроник). Кажется на татами нет шансов, как далеко раньше, провести блок-удар. Это работает сейчас против не опытных в Каратэ бойцов. Так нужны ли блоки в Каратэ? Здесь стоит учитывать и уличные бои, не смотря на то что они бывают скоротечны. Приведу личный пример. Раз крепко подрался. Сначала все было сумбурно и Каратэ мало напоминало (только маэ успевал иногда пихать). Но после того как энергии у обоих поубавилось случилось чудо, я стал успевать реагировать блоком джодан укэ на его удары (им одним опять же), и после отвечать. Это правда не сомневайтесь, так как в том бою я все же поиграл :blush:


Поверьте, раньше в Ояма-додзе блоки и удары были не менее быстрыми. Различие лишь в том, что тогда их отрабатывали годами, одни и те же блоки. Люди прошедшие эти жернова могли сблокировать практически любой удар даже ночью. Как показатель вспомните показательные выступления Оямы Сигеру против самурайского меча. Пусть это показуха, но смог бы ли он так реалистично сблокировать удар меча, не обладая феноменальной техникой блоков?

Кто задумывается нужны ли блоки - не владеет блоками и не получал серьезных ударов.

#11 ADojo

ADojo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 322 сообщений
Репутация: 26
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2013 - 04:47

Так я потому их и привёл,что их крайне мало...когда не было официальных соревнований,бойцы чаще пользовались техникой ударов БЛОКАМИ...мне часто приходилось использовать в спаррингах с бойцами других направлений(а дело было на Сахалине)наработанную технику блокирования ударов руками за счёт собственных блоков,благодаря набивке,чем отбил охоту всем другим желающим попробовать "киокушинского тела"...собственно так обо мне и узнали...больше спаррингов не предлагали))) а при встрече всегда одобрительно отзывались о Киокушине))) :pnul:

Так я потому их и привёл,что их крайне мало...когда не было официальных соревнований,бойцы чаще пользовались техникой ударов БЛОКАМИ...мне часто приходилось использовать в спаррингах с бойцами других направлений(а дело было на Сахалине)наработанную технику блокирования ударов руками за счёт собственных блоков,благодаря набивке,чем отбил охоту всем другим желающим попробовать "киокушинского тела"...собственно так обо мне и узнали...больше спаррингов не предлагали))) а при встрече всегда одобрительно отзывались о Киокушине))) :pnul:


Всё правильно Сергей. Блоки используем не только как защиту, а именно как удар жёстко, а иногда и этот блок удар мгновенно безостановки переводим в другой удар в основном голову. Касается не соревнований.

#12 vasil

vasil

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 августа 2013 - 05:26

ИМХО.
Лучше использовать вначале блок, чем сразу противника травмировать - может он уже и не захочет драться :-)
На улице бой длится несколько секунд и если противник не вынослив, то можно использовать жесткие блоки.
Если набивка используется и для блокирующих частей рук, то блок для нападающего может быть очень неприятным и жестким.
Хотя на улице тоже нужно смотреть по обстоятельствам и решение принимать молниеносно.
А в драке думать, что использовать не получится - нужно применть то, что наработано в зале.

В спортивном карате иначе все. Там можно спокойно крутануть несколько раз кайтен гери и за это от противника не будет.
А на улице за такие понты можно получить серезно в бубен.

#13 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 сентября 2013 - 11:04

В спортивном карате иначе все. Там можно спокойно крутануть несколько раз кайтен гери и за это от противника не будет.
А на улице за такие понты можно получить серезно в бубен.

С последним полностью согласен. сейчас куча примеров того, как после не удачного кайтэн бой останавливают. хотя было бы справедливо промах и постепенный подъем расчитывать как минус, но это "хрен кому докажешь". не говоря о том что на улице это чистое самоубийство, и хорошо если остались те , кто это помнит