Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Всеволод Мохирев: "Зачем нам этот Киокушинкай?!"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Андрей Куртий

Андрей Куртий

    Новичок

  • Пользователи
  • 45 сообщений
Репутация: 47
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2013 - 02:38

Сэнсей Всеволод МохиревДень за днём, в суете, тренируясь и воспитывая своих учеников, мы редко находим время на то, чтобы подумать. Подумать о том, зачем мы всё это делаем? Какова наша цель? А между тем, нет ничего глупее, чем движение без цели. И потому, давайте попробуем вспомнить, какие цели у тех, кто связал свою жизнь с Киокушинкай.

От своих родителей и наставников я подчеркнул, что важно, не только давать определенные навыки, умения и знания, но влиять на тех, кого мы воспитываем, кем мы руководим, влиять собственным примером, своим поведением, образом жизни, отношением к многим ситуациям в нашей жизни. Что главная цель - это воспитание высоконравственной личности. Это главное! Всё остальное - тренировки, экзамены, соревнования, пояса и медали - это лишь средства для достижения этой главной цели.

Получилось ли у моих наставников достичь этой цели по отношению ко мне? Я не могу оценивать себя сам. Но, глядя на тех, с кем я дружу, с кем тренировался бок о бок, глядя на людей моего поколения, я могу констатировать - мои наставники старались не зря. В Киокушине мы крепко запомнили, что путь Киокушина - это путь добродетели. Для нас очевидно, что добиться чего-либо в каратэ (и в жизни вообще) можно только с помощью таких качеств, как доброта, трудолюбие, милосердие, преданность, искреннее уважение, подобающая вежливость, скромность и учтивость. Именно они являются фундаментом в Киокушине. Без них все остальное рушится, как карточный домик.

Мы проверяли эти истины не раз. Ведь каждый из нас, без исключения имеет как положительные, так и отрицательные стороны своей сущности. Все мы совершали ошибки. И нам порой было трудно признаться в этом. Бывало, что наша неутомимая совесть кричала нам, что мы совершили постыдный поступок, обидели кого-то. А самолюбивый ум тут же подсказывал все возможные варианты оправданий. И мы оправдывали себя, и продолжали выстраивать огромные стены между умом и совестью. И только тот, кто сумел однажды разрушить эти стены, смог чего-то добиться в каратэ и в жизни.

Нас так учили. И мы старались быть хорошими учениками.

Сегодня времена изменились. К большому моему сожалению, деньги и праздность стали занимать главенствующее место в нашей жизни. Они становятся даже не средством для достижения какой-то цели, а самой целью! И эффективнее всего добиться этой цели помогают враждебность, легкомыслие, интриганство, лицемерие, предательство, равнодушие, жадность, зависть.

Времена изменились, и мы уже видим, как некоторые наши бойцы, инструкторы и воспитатели, гордо надевают свои пояса и корчат из себя великих мастеров и строгих наставников. Они громко кричат о высокой нравственности, но на деле равнодушно отворачиваются, ставят подножку или толкают в спину. Они вскакивают, при виде старшего, и кричат "Ос!", но тут же отворачиваются с пренебрежительной ухмылкой. Они выставляют напоказ свои личные достижения, и чуть ли не в открытую говорят своим сенсеям и шиханам: "Смотрите, какие у меня результаты! Я хочу получить по заслугам! Смотрите сколько у меня учеников! Дайте мне за это всего и побольше! Не надо затыкать мне рот! Я многого достиг, я знаю как правильно"! Они позорят честь своих наставников и организации в целом занимаясь воровством и вандализмом, что показал последний Чемпионат мира в Японии!!!

Они забыли главное: все их успехи - это результат совместных трудов. И каждый пояс, каждая медаль содержит частичку труда всех, кто работает в организации, начиная с высшего руководства и заканчивая уборщицами в наших доджо.

Таких, к счастью, немного. Но словно раковая клетка, они шаг за шагом поражают организм нашей организации. Вербуют на свою сторону молодых и неопытных ребят. Показывают им пример "успешной" (с их точки зрения) жизни, и как бы говорят: "Смотри, я добился всего и без этих глупых правил".

Нет! Мы всё это проходили, парни. Читайте выше. То, что вы считаете "глупыми правилами" "- это основы, на которых строилась наша организация. Это та почва, на которой взросли мы все. И вы в том числе. Не будет этих основ - будут люди и будет организация, только что это за люди?! Что это за организация?! Страшно вообразить!

Возможно мы плохо учили вас. Возможно, нам не хватило мудрости и настойчивости, которая была у наших наставников. Но ещё не поздно. Никогда не поздно напомнить: злой человек не воспитает доброго, предатель не воспитает патриота, жадный не воспитает милосердного, горделивый не воспитает учтивого, лгун не воспитает честного. И в погоне за деньгами и праздностью, вы, наверное, получите и деньги и праздность. Но останетесь ли вы при этом людьми? Ведь и свинья всегда имеет полное корыто и живётся ей в хорошем сарае легко и праздно.

Я искренне верю в добродетели, которые с рождения имеет каждый человек. Не будем губить свои души чернилами греха и пороков. Ведь победа над ними это и есть наша высшая цель. Нас так учили! И за эту науку мы благодарны своим учителям. Хотя бы потому, что нас учили быть благодарными. Будут ли наши ученики благодарны нам?

Ос!

Сенсей Мохирев В.

#2 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 174 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2013 - 02:45

Много правильных слов.

Нет ощущения, что все сегодняшние бойцы являются частью целого...

#3 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 13 мая 2013 - 06:09

Готов подписаться под каждым словом! Люди забыли, что значит ЧЕСТЬ!
В глазах, вместо зрачков-$. Учеников не по именам, а по количеству ежемесячных взносов помнят.
Наверное это этап, который надо пройти. Как в тренинге- плато, когда результаты не растут. Надо сжать зубы, сказать "Ос!" и тупо пахать.
Ведь сказано в Писании: "и это пройдет!"

#4 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 мая 2013 - 08:54

ждать что пройдет? безнадежно, "против системы не попрешь". печально что эту систему создали сами. будем надеятся на новое поколение. ну и не стоит забывать что есть и честные до конца, правда они то в основном об этом молчат и никто за них не скажет

#5 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 13 мая 2013 - 10:37

Письмо видимо написано не просто так? О ком и о чём идет речь?!
  • gbrs это нравится

#6 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 мая 2013 - 11:35

- Да, прав "Профессор". Это письмо, как мне кажется,- "крик души", написанный "на злобу дня", но мы то в глухой провинции "не в курсях" о событиях подвергших автора на опус на тему вечную и глобальную, которую обсуждать можно во всех плоскостях, и далеко уйти в этих обсуждениях. Так, что хотелось бы конкретики по больше!

#7 Freedom

Freedom

    Пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 09:23

Письмо видимо написано не просто так? О ком и о чём идет речь?!

Речь, наверное идёт о том, что в основной массе армия шиханов и сэнсэев забыли изначальное своё предназначение.
Некоторые царьки-шиханы творят такой моральный и финасовый беспредел, что диву даёшься, как таких земля носит. О каком воспитании молодёжи идёт речь??? Только бабки!!!!! Каждый кохай для них это не живая душа и плоть, это $!
Статья правильная!!!!!!

#8 NataliaSivtseva

NataliaSivtseva

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 мая 2013 - 10:24

Согласна на 100%. Кроме денег, сейчас не нужно ничего. И не важно, что ученик старается и побеждает. Важно, заплатил ли он за месяц! Остаются платежеспособные, а лучшие - теряются, благодаря таким горе-начальникам.

#9 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 10:57

Да ладно вам.

Вот сколько я ни читаю всех этих страшилок о денежной морали в киокушине, продаже поясов там, всяческих изгнаний за день неуплаты и т.д., но сам ни разу не нарывался и никакого особого беспредела не видел.
Везло? МНОГО раз? Возможно. Но это уже значит, что не все так плохо. Получается, что описываемые случаи - явление не столь частое.

Всегда и в любой области найдутся люди, которые на ней зарабатывают и энтузиасты, которые сей заработок обеспечивают вместе с развитием области. То же и у нас. Письмо хорошее, но краски, ИМХО, сгущать не стоит...

#10 Shpilman

Shpilman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 мая 2013 - 10:59

Всеволод затронул вопрос, который актуален не только для Кекушин, и даже не единоборств в целом. Стремление к богатству и праздности, к "золоченой кормушке" единственная движущая сила общества потребления. Ценность личности ставится в противовес интересам общества. Не зацикливайтесь на конкретных фамилиях - это система. "Против нее не попрешь"? А, собственно, почему? Остаться человеком, когда все вокруг хрюкают это уже не мало. Кекушин помогает осознать истинные ценности. Удачи нам всем на этом пути.
  • hohol это нравится

#11 ADojo

ADojo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 322 сообщений
Репутация: 26
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 11:07

Письмо видимо написано не просто так? О ком и о чём идет речь?!

Речь, наверное идёт о том, что в основной массе армия шиханов и сэнсэев забыли изначальное своё предназначение.
Некоторые царьки-шиханы творят такой моральный и финасовый беспредел, что диву даёшься, как таких земля носит. О каком воспитании молодёжи идёт речь??? Только бабки!!!!! Каждый кохай для них это не живая душа и плоть, это $!
Статья правильная!!!!!!


Берите шире речь идёт не только о них но и о бойцах. Только вот не понял что такого показал последний Чемпионат мира в Японии? Бойцы достойно выступали...

"Времена изменились, и мы уже видим, как некоторые наши бойцы, инструкторы и воспитатели, гордо надевают свои пояса и корчат из себя великих мастеров и строгих наставников. Они громко кричат о высокой нравственности, но на деле равнодушно отворачиваются, ставят подножку или толкают в спину. Они вскакивают, при виде старшего, и кричат "Ос!", но тут же отворачиваются с пренебрежительной ухмылкой. Они выставляют напоказ свои личные достижения, и чуть ли не в открытую говорят своим сенсеям и шиханам: "Смотрите, какие у меня результаты! Я хочу получить по заслугам! Смотрите сколько у меня учеников! Дайте мне за это всего и побольше! Не надо затыкать мне рот! Я многого достиг, я знаю как правильно"! Они позорят честь своих наставников и организации в целом занимаясь воровством и вандализмом, что показал последний Чемпионат мира в Японии!!!"

#12 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 11:23

Шпильман
+1

Полностью согласен. Статья хороша тем, что позволяет найти полминутки и кинуть взгляд на себя. Оценить, свою "чистоту". А большего и не нужно.

#13 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 03:25

Горе человеку без Господа.
Жалок и ничтожен человек в своей броваде мирской, сколько бы не называл худое добрым, а доброе худым.
Не оправдается человек пред Господом ибо червь.
Каждый человек будет научен Господом, каждый в своё время.

#14 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 174 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 03:42

Согласна на 100%. Кроме денег, сейчас не нужно ничего. И не важно, что ученик старается и побеждает. Важно, заплатил ли он за месяц! Остаются платежеспособные, а лучшие - теряются, благодаря таким горе-начальникам.

Совсем не про это статья...

#15 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 06:17

"Смотрите, какие у меня результаты! ... Смотрите сколько у меня учеников! ... Не надо затыкать мне рот! Я многого достиг..."
ну, в другой ситуации многие бы поддержали бы такую позицию. Хотя бы частично...
Все-таки, видимо, есть контекст понятный не всем...

#16 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2013 - 10:08

статья хорошая, но пестрит прописными истинами..........нравственный выбор всегда стоял и будет стоять перед людьми и какая разница кто чем занимается? боксом или хоккеем? обозначить проблему не значит ее решить.........ОСУ
  • gbrs это нравится

#17 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 15 мая 2013 - 07:29

Письмо видимо написано не просто так? О ком и о чём идет речь?!

Речь, наверное идёт о том, что в основной массе армия шиханов и сэнсэев забыли изначальное своё предназначение.
Некоторые царьки-шиханы творят такой моральный и финасовый беспредел, что диву даёшься, как таких земля носит. О каком воспитании молодёжи идёт речь??? Только бабки!!!!! Каждый кохай для них это не живая душа и плоть, это $!
Статья правильная!!!!!!


Берите шире речь идёт не только о них но и о бойцах. Только вот не понял что такого показал последний Чемпионат мира в Японии? Бойцы достойно выступали...

"Времена изменились, и мы уже видим, как некоторые наши бойцы, инструкторы и воспитатели, гордо надевают свои пояса и корчат из себя великих мастеров и строгих наставников. Они громко кричат о высокой нравственности, но на деле равнодушно отворачиваются, ставят подножку или толкают в спину. Они вскакивают, при виде старшего, и кричат "Ос!", но тут же отворачиваются с пренебрежительной ухмылкой. Они выставляют напоказ свои личные достижения, и чуть ли не в открытую говорят своим сенсеям и шиханам: "Смотрите, какие у меня результаты! Я хочу получить по заслугам! Смотрите сколько у меня учеников! Дайте мне за это всего и побольше! Не надо затыкать мне рот! Я многого достиг, я знаю как правильно"! Они позорят честь своих наставников и организации в целом занимаясь воровством и вандализмом, что показал последний Чемпионат мира в Японии!!!"

Каждое действие имеет противодействие(сила добра равна по модулю силе зла :)....система всегда находится под действием противодействующих импульсов...и всегда найдутся те кому кажется что его недооценивают...что большего он достоин...и всегда будут те кто будет считать для себя возможным сказать ему НЕТ...ЖДИТЕ...МНЕ(нам) ВИДНЕЕ... ОЦЕНИВАТЬ БУДЕМ МЫ И ТОЛЬКО ТАК КАК СЧИТАЕМ НУЖНЫМ.... потому-что ____________________(нужное вписать). Думается что организации и наставники принимают участие в воровстве и вандализме(т.к. все члены организации).... как-то так.

#18 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2013 - 06:30

Ha главной странице в новостях, вернее именно в этой новости просто читайте комментарии и всё будет понятно, в том числе и о чём статья:(

дело с малого нужно делать. Мне пришлось ученикам немного рассказать об этом, но и объяснить, что всё начинается с нас самих. Меня лично зацепило, что Нарушима лично извиняться ходил :((
  • gbrs это нравится

#19 Горохов

Горохов

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 мая 2013 - 09:15

статья хорошая, но пестрит прописными истинами..........нравственный выбор всегда стоял и будет стоять перед людьми и какая разница кто чем занимается? боксом или хоккеем? обозначить проблему не значит ее решить.........ОСУ

действительно много прописных истин, красиво написано. однако без пояснения не совсем понятно, что хотел сказать автор. по множеству ответов понимаю как люди радеют за нравственность в нашем "элитном обществе". ребята о чем речь? неважно чем занимались парни кекушином или хоккеем, идеализируя атмосферу вы отдаляетесь от реальности. мы все такие правильные, можем обсудить, но больше это похоже на погрузку мешков, только лежа. надо было там все и решать, а не здесь мусор гонять по форуму. а по озвученным истинам могу сказать, что воровство надо карать жестко, тем более у своих же коллег, не говорю уже о том, что практически о членах единого братства КЁКУСИНКАЙ. Осу

#20 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 174 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2013 - 07:25

статья хорошая, но пестрит прописными истинами..........нравственный выбор всегда стоял и будет стоять перед людьми и какая разница кто чем занимается? боксом или хоккеем? обозначить проблему не значит ее решить.........ОСУ

действительно много прописных истин, красиво написано. однако без пояснения не совсем понятно, что хотел сказать автор. по множеству ответов понимаю как люди радеют за нравственность в нашем "элитном обществе". ребята о чем речь? неважно чем занимались парни кекушином или хоккеем, идеализируя атмосферу вы отдаляетесь от реальности. мы все такие правильные, можем обсудить, но больше это похоже на погрузку мешков, только лежа. надо было там все и решать, а не здесь мусор гонять по форуму. а по озвученным истинам могу сказать, что воровство надо карать жестко, тем более у своих же коллег, не говорю уже о том, что практически о членах единого братства КЁКУСИНКАЙ. Осу

Алексей, в том то и деощ, что от японцев все претензии всплыли, когда многие были уже далеко от Японии. И эти "письма счастья" пришли на российских шиханов, которые ни сном ни духом про все эти маты, воровство и другие печальки...