Перейти к содержимому


Фотография

Тоби-гери для тяжеловесов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 февраля 2013 - 01:39

Всем привет! Ос!

Вот хочу узнать мнение опытных (и не только опытных!) бойцов (и не только бойцов!).

Я - тяжеловес. при росте 181 см мой вес составляет 109 кг. И очень мне нравятся прыжковые удары ногами (дзедан, тюдан, тоби-маваши, тоби-уширо, тоби-маэ гери... ), которые, естественно, получаются у меня очень хреново ( поскромнее: вообще не получаются - один раз из тысячи:D ). Растяжки хватает, вроде, а вот скорости и ловкости - нет.

Вообще я привык нарабатывать именно то, что получается хуже всего. Но вот вопрос: стоит ли делать это в данном случае? То есть, стоит ли учиться, может ли быть нормальный результат (когда овчинка стоит выделки), или все-таки не нужно идти против природы и отрабатывать нужно то, что с моим весом наиболее эффективно (то есть, наверное, стиль гусеничного трактора)?

Я думаю, в том или ином вопросе многие побывали в схожих ситуациях. Как бы вы поступили?

Спасибо.

P.S. Если кто-то считает, что отрабатывать их все же стоит, то я был бы очень признателен за идеи подхода к этой проблеме и конкретные упражнения для развития нужных гпрупп мышц, скорости или техники.

#2 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 21 февраля 2013 - 03:25

Количество, только количество.
P.S. и берегите колени

#3 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2013 - 10:36

Осу!

Думаю, тут нужен подход по-уму... Потому, пожалуй, первый месяц буду прыгать, прыгать и еще раз прыгать. Через сложенный вчетверо пояс, по хлопку во время бега, в дзюкамаэ на высоту, в дзукамаэ с перекрутом на 360 градусов... ну и так далее. Как раз окрепну весь, окрепнут коленки - а дальше начну пробовать лупить по макиварам..

#4 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:15

При весе за 100 и росте за 180...сложные удары в высоких прыжках....думаю не стоит(вы видели высоких и тяжелых гимнастов и батутистов?)..... Удар в прыжке - оружие легкого и маленького против большого и тяжелого(например всадника из седла). Тут скорость(подвижность) и относительно небольшая масса(скорость на массу...получится сила :)...вроде)приложены вполне рационально....и выносливость(точнее её ресурс)...и инерция. Правда если речь идет о небольшом прыжке(скорее даже подскоке.... может даже с последующим падением...) когда бросаешь свою значительную массу на противника ...оно сносит даже очень тяжелых парней. Посмотрите бои Л.Курбанова и его семинары.... Есть возможность снизить до 90-85кг? ....тогда уже будет проще. НО! лично видел ребят по 100-130 кг при росте за 180...которые запрыгивали и спрыгивали на подставки высотой в 1,5 метра раз по 10-15 за подход...делая по 3-4 таких подходов за тренировку...как думаете, где? Правильно - в тяжелой атлетике....правда ребятам по 17-19 лет....

#5 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:28



#6 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:37

http://www.youtube.com/watch?v=HwvTR9vlkr4

В нем веса примерно 85-90 кг...и рост около 170...по пропорциям если судить...не наш случай.....хотя встречаются уникомы

#7 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 23 февраля 2013 - 08:17

(например всадника из седла).

или орущей старушки соседки с балкона))))))))))))

#8 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 23 февраля 2013 - 11:52

(например всадника из седла).

или орущей старушки соседки с балкона))))))))))))

.....:)...Что делает возраст со стервами? Усугубляет.... Не,старушку это лишнее....:).... Вообще бытует мнение - людям за 30 с весом за 90 и ростом за 180 даже скакалка не айс в больших дозах.

#9 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2013 - 09:31

Спасибо за мнения!

Все учту. С одной стороны нужно стремиться к тому, что нравится. С другой - без бессмысленного фанатизма :)

Так что я решил не торопить события, а спокойно попрыгать (даже не выделяя отдельную тренировку под это - так, в качестве разминки), последить при этом за коленями и за "динамикой процесса". :wqa

#10 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 марта 2013 - 12:32

P.S. и берегите колени

Ходьба на коленях хорошо поможет.
  • fedww это нравится

#11 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 07 марта 2013 - 03:15

(например всадника из седла).

или орущей старушки соседки с балкона))))))))))))

..... :)...Что делает возраст со стервами? Усугубляет.... Не,старушку это лишнее.... :).... Вообще бытует мнение - людям за 30 с весом за 90 и ростом за 180 даже скакалка не айс в больших дозах.

а что айс? тем более уже после травмы.

#12 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2013 - 11:33

Айс...умеренность;) После травмы - восстановление с плюсом(восстановить прежнюю форму + усилить). Ну и снижать собственный вес, менять питание, здоровый и полный по времени сон, принимать хондро(кардио,гепа)протекторы, витаминные комплексы. Суставная реабилитирующая гимнастика(ЛФК), йога(?), Надо понимать что у организма ресурс адаптации к нагрузкам ограничен(а с возрастом ситуация не улучшается).

#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2013 - 07:01

P.S. и берегите колени

Ходьба на коленях хорошо поможет.

+100
Уже больше года забыл про колени. Вернее о болях в коленях.
Старый, мудрый борец посоветовал ходить на коленях в зале и дома.

А что касается темы.
hohol, думаю, что Вам Ваше здоровье будет важнее умения красиво прыгать.
Поберегите свои суставы. В немолодом возрасте они Вам пригодятся.

ОС!
  • gbrs это нравится

#14 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 27 марта 2013 - 11:13

Спасибо!

Я от этой идеи пока отошел - понял, что пока у меня вообще дзедан плохой :) То есть, в бою как-то очень редко получается пробить - все в плечо да в плечо...
Мавашу уже почти намавашил, теперь уширо-мавашу мавашу. :D

А уж потом, когда в хорошо буду пробивать дзедан (не тоби) - тогда будет видно. Все-таки тренируюсь я только полгода после 11-летнего перерыва, так что тут осторожно надо, да...

А с коленями я вообще осторожничаю - уже было, болело...
  • gbrs это нравится