Перейти к содержимому


Фотография

Самодельная макивара с измерением силы удара

макивара сила удара

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 voidman

voidman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 26 августа 2012 - 10:43

Как сделать макивару самому с суперпростейшим измерителем силы удара? У меня возникла идея.
Для того, чтобы сделать макивару с измерением силы удара вам понадобится:
1) резиновая грелка, комбинированная с кружкой Эсмарха,
2) макивара (как её сделать своими руками, можно посмотреть здесь).

Кто не в курсе кружка Эсмарха – это клизма. Выглядит так:
Изображение
Но в задний проход мы ничего засовывать не будем, даже противнику (надеюсь, никто не разочарован).
В статье о способах измерения силы удара в единоборствах ("Как определить силу удара. Идеи тренажеров") были идеи тренажеров, в которых ударный элемент был выполнен в виде пневматической или гидравлической подушки. Я уже тогда отметил, что это отличная идея. То есть смысл такой. Берется резиновая, герметичная подушка, заполняется водой. При нанесении удара подушка будет деформироваться, и в ней будет увеличиваться давление, которое можно измерить и оттарировать в соответствии с силой удара.
Вся проблема в том, что для измерения давления нужны специальные датчики. Тоже в принципе дело не хитрое. Но можно сделать проще. Давление можно измерять при помощи прибора, похожего на старый, добрый, известный еще со школы U-образный манометр.
И даже он нам не понадобится.
Нужно сходить в аптеку и купить грелку, но не простую, а комбинированную (цена вопроса – 150 – 200 рублей). Комбинированная – это значит совмещенная с клизмой. Нужно купить с обязательно прозрачной трубкой. И теперь, думаю, все понятно. Нужно поместить грелку между стеной и ударной поверхностью макивары, шланг вытянуть вверх. Вот так:
Изображение
При нанесении удара грелка будет деформироваться, и вода из неё будет выталкиваться в шланг. Чем сильнее удар, тем больше давление в грелке, тем больше воды будет выталкиваться, тем выше будет водяной столб. Вуаля.

Правда, следующий вопрос самый интересный: а как провести тарировку тренажера? Это не такой простой вопрос, как может показаться.
Предложения по тарировке прибора можно прочитать здесь "Макивара с измерением силы удара"

Возможно, этот тренажер поможет не только извращенцам.

#2 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 августа 2012 - 10:19

всё хорошо, но всё же не понятно как нанести шкалу. может есть примерная постоянная? исходя из того что грелки одинаковые. ну манример 10 см на трубке =приблизительно 1гк?

#3 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 26 августа 2012 - 11:36

Мне кажется, что будет мериться энергия удара. А не сила.
Утрируя, можно плечом надавить и получить хороший по силе "удар"

#4 voidman

voidman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 27 августа 2012 - 09:00

всё хорошо, но всё же не понятно как нанести шкалу. может есть примерная постоянная? исходя из того что грелки одинаковые. ну манример 10 см на трубке =приблизительно 1гк?

в принципе, на сайте есть расчетные формулы. но я сам пересчитаю, приведу, правда, пока занят - к концу недели.
имейте в виду, этот "прибор" далек от точности, так как водяные манометры быстротекущие процессы плоховато измеряют.

#5 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 августа 2012 - 09:01

Это не правильное мнение. Молотком гвоздь в дерево не вдавишь, а ударом забьешь.

#6 voidman

voidman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 27 августа 2012 - 09:20

Мне кажется, что будет мериться энергия удара. А не сила.
Утрируя, можно плечом надавить и получить хороший по силе "удар"

согласен, в этом тоже будет неточность. более того, именно толчки он будет измерять лучше, чем удары.
вообще, я за поэтапное движение. 1 - этап, манометр, второй этап - электронные датчики давления. ...

#7 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 27 августа 2012 - 09:34

второй этап - электронные датчики давления. ...

имхо, можно опять упереться в ту же проблему. Эдакий проверочный тест - ответ на вопрос: если после контакта я попробую в продолжении удара продолжить давить рукой (сила самого удара, вроде ж, не должна измениться), то не покажет ли прибор увеличение силы удара? Замкнутый обем чего-то у меня твердый знак не работает :( , прижатый к стене, мне кажется, неизменно будет приводить к этой проблеме.

Простейшая измерялка силы удара по мнению некоторых - легкая груша. Выстоту взлета ее мерить. Тарировать вряд ли удастся, но относительные результаты покажет. Наверное :)

А вот способность бить хороший тамешевари Ваша конструкция покажет, возможно, лучше, чем груша :)

Все ИМХО, конечно.

#8 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 августа 2012 - 09:43

Да и пусть будет не точно. Мне в нашей секции пойдет. Будет небольшое внутреннее соревнование, кто сильнее воду поднимет, но все же примерно хоть тоже не помешает. По ссылке на тех формулах можно голову сломать

#9 voidman

voidman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 02 сентября 2012 - 05:51

вот расчетные данные, грубые!
h, м F, H 0,1 60 0,2 120 0,3 180 0,4 240 0,5 300 0,6 360 0,7 420 0,8 480 0,9 540

#10 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 03 сентября 2012 - 12:50

??? Да каждый из вас мизинцем 54 кГс выбьет! Ну, может, чуть-чуть преувеличиваю.
У боксиков счет на сотни кГс. Высоты обычного зала не хватит :)

#11 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 05 сентября 2012 - 09:49

вот расчетные данные, грубые!
h, м F, H 0,1 60 0,2 120 0,3 180 0,4 240 0,5 300 0,6 360 0,7 420 0,8 480 0,9 540

блин, опять ничего не пойму. Можно популярно объяснить? С примерами если можно

#12 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 06 сентября 2012 - 08:41

ну, видимо, подьем воды в трубке на 90см (0,9м) говорит о силе удара в 540 Ньютонов

#13 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 сентября 2012 - 03:29

ну, видимо, подьем воды в трубке на 90см (0,9м) говорит о силе удара в 540 Ньютонов

а в килограммах? В школе давно учился

#14 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 08 сентября 2012 - 11:53

а в килограммах? В школе давно учился

кГс получают делением на 9,81, по-моему. В общем, порядка 55 кГс. Любой 11-ый кю ударит. Наверное.

Сообщение отредактировал gbrs: 08 сентября 2012 - 11:54


#15 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 сентября 2012 - 01:12

а в килограммах? В школе давно учился

кГс получают делением на 9,81, по-моему. В общем, порядка 55 кГс. Любой 11-ый кю ударит. Наверное.


ну а как боксеров представляют? есть и по две тонны удар, после которого выживают. А вот если 2-х тонная плита сверху упадет шанцев выжить нет

#16 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 сентября 2012 - 01:15

кГс получают делением на 9,81, по-моему. В общем, порядка 55 кГс. Любой 11-ый кю ударит. Наверное.
я по ходу совсем глупый стал :bv: можно написать так: 5 см на трубке = 20 кг удара (как пример)

#17 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 16 сентября 2012 - 05:52

5 см = 3,06 кГс