Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ускорить восстановление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 dva78

dva78

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июля 2012 - 05:32

Всем доброго времени суток.

34 года, планирую с осени начать тренироваться карате. БИ занимался последний раз 14 лет назад, с тех пор (правда с перерывами) - тренажерка. Соответственно конституция (172 рост/84 кг) и двигательные навыки не совсем адекватные БИ. Имеет ли смысл для ускорения втягивания в тренировочный процесс по карате попринимать что-либо стимулирующее?
Я уже не мальчик и даже после особо сильных силовых тренировок в тренажерке восстанавливаться у следующей тренировке иногда не успеваю, хотя характер нагрузки уже привычный. А на карате совсем иной характер нагрузки.
Не поймите превратно - понимаю и готов "пахать", но хочется чтобы тренировки были с самого начала максимально эффективны, а не 30 минут тренировки - 1,5 часа "мешок".
В карате хочу прийти серьезно и надолго.
Да и я конечно про разрешенные препараты (химию не принимал и не принимаю).

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 июля 2012 - 07:00

1. Многое зависит от характера тренировок, что Вам предстоят. Я так понял, что Вы имеете опыт тренировок силовых (штанга и т.п.) Тут как тренер рещит. Может он решит, что ОФП ваше - достаточное или даже избыточное, а может наоборот, какие то мыщцы - слабоваты и надо делать особые упражнения. Для начала ознакомьтесь вот с этим (статья толковая, про электросон только неоднозначно) Остальное - весьма логично

#3 dva78

dva78

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июля 2012 - 07:54

спасибо, буду изучать.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 июля 2012 - 06:26

....

То, что есть желание заниматься - огромный плюс.
Пусть высот огромных вы не достигнете, но для себя можно попробовать "взобраться свою вершину возможностей".

О возрасте.
Я тоже начал заниматься в 36 и нисколько не жалею.
Думаю, что есть много примеров, когда люди начинали заниматься спортом не в молодом возрасте.

О химии.
Оно вам не нужно. ИМХО - здоровье важнее.
Нужно просто правильно распределять нагрузки/восстановление и слушать свой организм.

ОС!

#5 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 24 июля 2012 - 03:43

Есть еще один препарат, Трибестан. Сам проверял, хорошая штука. В инете можно и методу применения нарыть, и инфу в целом по нему. Препарат разрешенный. Витамины, минералы и полноценное питание в комплексе с ним.

#6 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 июля 2012 - 10:25

Святой грааль, философский камень, волшебная пилюля.
Хочу, хочу. Намерения, как далеки они от "серьезно и надолго".

Кстати, "после особо сильных силовых тренировок" гораздо сложнеее восстановиться чем после карате.

С уважением,
Костя.

#7 dva78

dva78

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 августа 2012 - 07:09

Спасибо за советы.
С момента первого сообщения начал бегать по утрам каждый день. Бегаю 6х400 (6х100 - с максимальным ускорением). После круга - 20 отжиманий. В конце - 10 подтягиваний. По субботам - 4 км. Воскресенье - выходной. Бегать тяжело. Ноги немного атрофировались от такой нагрузки. Поражаюсь как вы пишите о ежедневных кроссах по 5.
Каждый день вечером - 1 час растяжка+на отжимание на кулаках+стояние до упада.
Ну и тренировки в тренажерке на бросаю.
По фармподдержке - прочел много, для себя сделал следующий вывод: Может кому пригодиться.
1. Утром после пробежки - 30 кап женьшеня (спиртовая на большой стакан воды). Конечно лучше не спиртовую. Во общем можно любой адаптоген (Сапарал, моралий корень и т.д.), Принимать 4-6 недель, перерыв, затем лучше чередовать с другим адаптогеном. Дозы индивидуально - малые подавляют, большие - обеспечивают повышенную работоспособность.
2. В обед - с едой витамины.
3. На ночь - так как перед сном получается нагрузка то глицин для успокоения ЦНС.
Все.
По воздействию - стало легче вставать по утрам, вечером после 22-00 перестало неудержимо клонить в сон.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 августа 2012 - 08:30

Я по-настоящему начал тренироваться тоже в 37 лет в 1989 году,когда прошел Летнюю Школу Федерации Дальнего Востока в Комсомольска-на-Амуре под руководством Жени Исакова(тогда единственного 1 дана на ДВ). Урок реального киокушина я запомнил на всю жизнь,шоковая терапия пошла на пользу и в 95 году в 43 года я сдал экзамен на 1 дан Арнейлу на Летней Школе под Питером)))
Как я тренировался тогда и как тренировался потом,когда готовился на 3 дан в 2001 году(сдал в Анапе в 49 лет),могу описать примерно,но точно могу сказать,что бег был основой ))) функциональной подготовки!

#9 Аз есьм

Аз есьм

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 августа 2012 - 09:26

Сергей, напишите пожалуйста! Очень интересно! опытным путем прихожу к выводу, что бег ооочень важен и не все там так просто.

to dva78: у меня была примерно та же история что и у Вас(стаж,виды спорта,возраст,вес,рост :) ), только начал я год назад и продолжаю заниматься. Вы уже выбрали тренера, клуб?
из опыта могу посоветовать только по витаминам, если нужно: мне больше всего понравились Animal Pak - это в период усиленных занятий , а для постоянной поддержки в осенне-весенний период мне очень понравились Wellman - продаются в аптеке и цена вполне приемлема.

#10 dva78

dva78

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 августа 2012 - 12:08

Да бег здорово приводит в тонус. Начинал с 4 кругов по 400, сейчас 6. Про рваный темп вычитал где-то на форуме в рекомендации от fedww. Думаю что из-за бега скинул вес за месяц до 78. Причем жирным не был, визуально мышечная масса тоже не уменьшилась. Забавно.

#11 Аз есьм

Аз есьм

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 августа 2012 - 01:53

Гм...действительно забавно ...но чудес не бывает:)...может это какой-то жирок ушел вокруг внутренних органов...ну, в любом случае успехов!!! Ос!

#12 dva78

dva78

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 октября 2012 - 04:16

Как и предполагал все-таки у меня возникли проблемы с восстановлением, которые пока не могу решить.
Тренируюсь 6 раз в неделю, воскресенье - выходной. 3 - карате. 3 - кэндо. Кэндо в принципе можно рассматривать как достаточно легкая версия тренировки карате. Все нравиться, хочу продолжать тренироваться в таком же режиме, но
В итоге на каждой неделе где-то к середине возникает ощущение полной разбитости и какое-то "предгриппозное состояние". Функционирую только усилием воли, На тренировки себя гоню чуть не пинками. Выдерживаю только одну неделю без пропусков, на следующей - обычно 1-2 тренировки пропускаю, потом снова неделя без пропусков и т.д.. И так уже второй месяц - не могу втянуться.
После тренировки ощущения - супер. Настроение, и силы появляются. Независимо от состояния до тренировки.
Причем ощущения именно не в физической усталости (только спать хочется, хотя вроде 7 часов сплю), а именно психологической.
Вечером как правило долго не могу заснуть, даже после тренировки. Да несмотря на все результаты идут в гору.
Что делать то???
Хочу заниматься в том же режиме (карате+кендо). Сегодня опять не смог на тренировку собраться. Сижу занимаюсь самобичеванием.
Из химии - витамины + золотой корень (сироп).

#13 dva78

dva78

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2012 - 04:23

Не знаю может кому будет интересно. Просто личный опыт. В общем проблема решилась просто - нужно больше спать и есть. Всегда спал по 7 часов, начал по 9 - и все стало хорошо. И еще есть перед тренировкой обязательно за 1,5-2 часа. Сразу появилось и настроение и силы. Не думал что сон и еда может быть настолько важны.