Перейти к содержимому

Фотография

Боковой удар

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 19 Апрель 2012 - 05:23

Поскольку среди форумчан есть представители кудо и бокса, да и в кекусинкай изучать технику ударов руками в голову, думаю, вопрос уместен.

Когда Вы наносите боковой удар рукой в голову, локоть: а) параллелен полу; б) приподнят вверх; в) опущен вниз?

И еще: Вы бьете при этом горизонтальным кулаком или вертикальным (как будто держите рюмку)?

#2 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 19 Апрель 2012 - 06:27

По классике локоть должен быть чуть выше кулака или на одной линии, этим достигается максимальная жесткость в ударе, а стаканом или горизонтальным, кто как предпочитает) ИМХО, стаканом не ударишь длинный боковой.

#3 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

Гуру

• Старейшины
  • 2 407 сообщений
Очень хороший

Отправлено 19 Апрель 2012 - 08:21

Поскольку среди форумчан есть представители кудо и бокса, да и в кекусинкай изучать технику ударов руками в голову, думаю, вопрос уместен.

Когда Вы наносите боковой удар рукой в голову, локоть: а) параллелен полу; б) приподнят вверх; в) опущен вниз?

И еще: Вы бьете при этом горизонтальным кулаком или вертикальным (как будто держите рюмку)?

Локоть и кулак,должны идти по одной линии,по линии удара.
В перчатках,можно бить хоть как.Как кому удобней.Хоть вертикальным кулаком-хоть горизонтальным.Главное соблюсти единую линию,локоть-кулак.
Я предпочитаю горизонтальным.Хоть в перчатке-хоть голым кулаком.С горизонтальным кулаком-легче локоть поднимается.И на разной дистанции,менее травматичен.
С вертикальным,на длиной дистанции,контакт приходится пальцами.А они почему то ломаются чаще кентосов.Изображение
  • Oleg72 это нравится

#4 Aledo

Aledo

Ветеран

• Старейшины
  • 616 сообщений
Очень хороший

Отправлено 20 Апрель 2012 - 09:00

Расположение локтя ниже кулака - грубейшая ошибка. Либо параллельно полу, либо чуть выше.Нюансов много, в том числе, и зависимость от роста принимающего удар. Также предпочтение отдается горизонтальному кулаку. При горизонтальном кулаке в ударе без перчаток конструкция в запястье намного жестче.

#5 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

Гуру

• Старейшины
  • 2 407 сообщений
Очень хороший

Отправлено 20 Апрель 2012 - 01:11

Либо параллельно полу, либо чуть выше.

Уточню малеха.
Локоть может быть ниже кулака,это когда удар идет снизу(сбоку)-вверх.Главное-быть на линии удара,что бы не было разложения сил.

#6 Евгений Р.

Евгений Р.

Старейшина

• Старейшины
  • 1 398 сообщений
Очень хороший

Отправлено 21 Апрель 2012 - 12:24

мне один бохер объяснял удар "стаканом" как вариант сберечь костяшку мизинца в случае если удар скользнет по фейсу. при горизонтальном кулаке без защиты есть шанс ее выбить. лично мне горизонтальный удобнее, высота локтя зависит от вектора движения предплечья в последней фазе, грубо говоря угла удара, по горизонтальной, восходящей и нисходящей траектории. также неплохой вариант для кудо и улицы - сотей.

#7 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

Гуру

• Старейшины
  • 2 407 сообщений
Очень хороший

Отправлено 21 Апрель 2012 - 03:56

мне один бохер объяснял удар "стаканом" как вариант сберечь костяшку мизинца в случае если ...............................

Всех если-не предусмотришь.Как то в молодости с другом ,наказывали одних (не хороших людейИзображение).Дело было в ДК,во входе.Он своего рубанул,я своего.А третьего не поделили.Изображение Я чуть запоздал и удар пришелся по верх падающей головы,прямо в мраморную стену.Средний кентос в хлам....А на завтра соревнования.Изображение

#8 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:36

Вопрос № 2: Когда бьете боковой левой рукой (подразумеваю, что Вы - правша, поэтому левая рука - ближайшая к противнику), как распределен вес?
Тот же самой вопрос и для правой руки.

#9 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

Гуру

• Старейшины
  • 2 407 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Апрель 2012 - 12:27

Вопрос № 2: Когда бьете боковой левой рукой (подразумеваю, что Вы - правша, поэтому левая рука - ближайшая к противнику), как распределен вес?
Тот же самой вопрос и для правой руки.

Левый боковой,часто бьют на скачке,шаг-скачок одноименной ногой.Там вес на передней,левой ноге.С неё удар и скачок ей же.
Если бьются по разноименному шагу-там начало удара,вес на левой ноге-перенос на правую.
Вообще удар-это удар не руками,а телом,с ноги.Рука лишь передаточное звено.Что бы ударить-надо бросить тело в удар,перенести с ноги-на ногу.
Только исполнение этого условия-позволит бить короткие удары,а не махать из под жопы.

#10 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Апрель 2012 - 05:52

Мне как-то говорили, что если бьешь боковой с передней руки, то вес надо перекидывать на заднюю ногу.
Так ли это? :unsure:

#11 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

Гуру

• Старейшины
  • 2 407 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Апрель 2012 - 07:44

Мне как-то говорили, что если бьешь боковой с передней руки, то вес надо перекидывать на заднюю ногу.
Так ли это? :unsure:

Пост выше,все расписано!
  • shkololo это нравится

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38399
Свободное общение 31742
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9273
Лев Глаголев 9020
Сергей Аличкин 8396
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903
Уширо гэри от сэнсея Андрея Чиркова
Алексей Олейник был жёстко нокаутирован за 12 секунд. Видео
После нокдауна боксёр вылетел с ринга головой вперёд. Видео
Боец должен драться! В Барселоне проходит традиционный Лагерь для бойцов
Учи Маваши гэри - самый «модный» нокаутирующий удар в киокушине - от Александра Еременко