Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2011 - 04:46

Хотелось бы попросить советов у форумчан, как быть в следующей ситуации. Один мой давний товарищ, с которым мы много лет назад начинали заниматься каратэ, но далее пошедший по своему пути (русский стиль, рукопашка и т.д.), взялся не так давно вести детскую группу в обычной средней школе. Сам по себе интересный человек, педагог по образованию,умеющий преподавать,собрал уже большую группу. Детишкам нравятся занятия, занимаются очень охотно. Директор школы также поощряет это. Проблема в том, что этот товарищ не принадлежит ни к какой федерации или организации, он просто сам по себе. За занятия он берет взносы (к слову, очень невысокие, но тем не менее). И ввиду этого и у него, и у руководства школы возникла необходимость как то легализовать это дело. Ведь при желании какая угодно инспекция может и ему, и руководству школы задать вопрос - а, собственно, на каком основании берутся взносы и какое вы вообще имеете право этим заниматься? Вот и хочется помочь человеку, но как тут быть, особых идей нет. Может, кто посоветует?

#2 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2011 - 08:57

Для начала может ему действовать не от своего имени, а от имени некоммерческой организации, (как руководитель), учредительные документы в управление юстиции региона на регистрацию, огрн, счет в банке и вперед. Отчеты по социалке, пенсионке и ифнс - ежеквартально и в минюсте - ежегодно. Для создания общественного(некоммерческого) объединения нужно: минимум 3 юридически дееспособных граждан РФ(можно из родственников), протокол о создании, главный документ Устав-там цели и задачи: развитие стиля каратэ(въетводао) (или разведение золотых рыбок), в минюсте вашего региона есть(или должны быть) шаблоны-Уставы или в инете. Нанимать юриста - деньги на ветер, проще пару раз сходить в минюст, познакомится с знающим спецом(желательно женского пола) ну и как говорится: вперед с песней. ОСУ!

Сообщение отредактировал KONG: 01 декабря 2011 - 11:02


#3 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:27

Мое мнение,что если уж он собрал группу и детишкам нравиться,то никто и не подумает его навещать,т.к.он может обоснавать то,что они являются общественной организацией и поэтому принимаются членские взносы. А далее по ходовой. :pnul:

Сообщение отредактировал KONG: 01 декабря 2011 - 11:03


#4 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:45

1. некоммерческая общественная организация детско-юношеский военно-патриотический клуб.
2. если его возьмут в штат в качестве педагога дополнительного образования секцию можно провести как дополнительную образовательную услугу. школа будет выступать юр. лицом.
- можно привязать секцию как факультатив ОБЖ в части самозащиты.
- если он физрук по образованию, то как дополнительные занятия по физкультуре, но тут есть образовательные стандарты в части запрещения определенных физических нагрузок детям.

#5 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:35

Работаю в школе как педагог предоставляющий дополнительную образовательную услугу. Не жалуюсь

#6 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 09:10

Хотелось бы попросить советов у форумчан, как быть в следующей ситуации. Один мой давний товарищ взялся не так давно вести детскую группу в обычной средней школе. Проблема в том, что этот товарищ не принадлежит ни к какой федерации или организации, он просто сам по себе. За занятия он берет взносы (к слову, очень невысокие, но тем не менее). И ввиду этого и у него, и у руководства школы возникла необходимость как то легализовать это дело. Ведь при желании какая угодно инспекция может и ему, и руководству школы задать вопрос - а, собственно, на каком основании берутся взносы и какое вы вообще имеете право этим заниматься? Вот и хочется помочь человеку, но как тут быть, особых идей нет. Может, кто посоветует?

На самом деле, в "легализации" таких занятий сложного ничего нет.
Наиболее распространенных вариантов три:
- Как тут написано выше, через создание некоммерческой общественной организации (НКО). Однако, надо помнить, что все НКО, независимо от того, ведут они предпринимательскую деятельность или нет, облагаются налогом на прибыль. А налоги по предпринимательской деятельности НКО исчисляют в том же порядке, что и коммерческие организации. Стало быть придется вести бухгалтерию, своевременно вставать на налоговый учет, регулярно отчитываться в налоговой инспекции и т.п.

- Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), как делают многие частные преподаватели, репетиторы и т.п. При регистрации в качестве ИП тренер вправе подать вместе с заявлением на регистрацию и заявление на применение упрощенной схемы налогообложения (УСН) установленного образца. Рекомендуется в качестве объекта налогообложения выбрать "доходы" - то есть оплату лишь 6% со всего годового оборота. Это, как правило, будет выгодней по сравнению, см. выше, с налогами для НКО.

- Через те или иные доп. занятия в той же школе, однако тут и оплата по закону должна вестись на счет и через бухгалтерию школы. А уже школа потом может что-то платить тренеру.

Мое мнение,что если уж он собрал группу и детишкам нравиться,то никто и не подумает его навещать,т.к.он может абоснавать то,что они являются общественной организацией и поэтому принимаются членские взносы.А далее по ходовой. :pnul:

Оно конечно, можно попробовать обосновать всё, что угодно. Однако стОит помнить, что такого рода деятельность физических лиц без постановки на учёт в налоговом органе наказывается штрафом в размере 20% от доходов, полученных в течение такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.

#7 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 11:35

возможно ошибаюсь, но НКО если не имеет в уставе прописанной цели получения доходов, на то она и некоммерческая, налогами не облагается. есть проблемы с взносами, которые по идее должны проводиться через банк и потом списываться с оформлением соответствующих документов на нужды организации (аренда помещения, коммуналка, закупка инвентаря и т.п.).

#8 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:20

возможно ошибаюсь, но НКО если не имеет в уставе прописанной цели получения доходов, на то она и некоммерческая, налогами не облагается. есть проблемы с взносами, которые по идее должны проводиться через банк и потом списываться с оформлением соответствующих документов на нужды организации (аренда помещения, коммуналка, закупка инвентаря и т.п.).

Ошибаетесь.
Содержание устава НКО в этом смысле значения не имеет, важен сам факт получения оплаты за услуги, в данном случае - за обучение (преподавание, и т.п.).
Налог на прибыль НКО исчисляется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ. Все доходы, получаемые НКО подразделяются на два вида:
- доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав (т.н. доходы от реализации);
- и т.н. внереализационные доходы.
Налоговая база доходов от реализации услуг - полученный доход по оказанным услугам, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 Налогового кодекса.
Ставка налога на прибыль – 24 %, 6,5% идёт в федеральный бюджет и 17,5% в бюджет субъектов РФ.

Для НКО есть смысл добиться освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, однако этот вопрос "по объёму" плохо помещается в формат этого форума.

#9 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:54

Раньше тоже с таким сталкивался. У меня был такой вариант. Все взносы добровольные! Это ведь так? Не думаю что тот парень не пустит на занятия человека не имеющего возможность платить. От сюда и вывод, что деньги отдаются на добровольной и не принудительной основе (извиняюсь если не грамотно написал). И вообще пусть это считается безвозмездная благотворительная деятельность. У меня так все нормально было. Удачи ему.

#10 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 01:51

я в принципе и имел в виду что поступающие на счет деньги должны считаться не доходом от преподавания, а добровольными пожертвованиями на нужды организации. так практически все религиозные объединения живут, являющиеся по сути теми же некоммерческими общественными организациями.

#11 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 02:46

я в принципе и имел в виду что поступающие на счет деньги должны считаться не доходом от преподавания, а добровольными пожертвованиями на нужды организации. так практически все религиозные объединения живут, являющиеся по сути теми же некоммерческими общественными организациями.

Все религиозные объединения живут, кроме того, строго исполняя требования Главы II Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
И именно установленная законным образом принадлежность организации к религиозной является основанием для возникновения права на ряд налоговых льгот.

При этом, на основании п. 1 ст. 246 НК РФ все религиозные организации являются плательщиками налога на прибыль.
Хотя, целевые денежные поступления от других организаций и (или) физических лиц с условием, что религиозные организации будут использовать их по религиозному назначению освобождаются от такого налогообложения.

Не думаю, что в рассматриваемом случае

этот товарищ не принадлежит ни к какой федерации или организации, он просто сам по себе. За занятия он берет взносы (к слову, очень невысокие, но тем не менее).

вообще имеет смысл сравнивать эти занятия с деятельностью организаций религиозного толка.

Очевидно, что с учетом рассмотренных выше специфических особенностей налогообложения, работа "под крышей" НКО больше подходит для федераций, спортклубов и т.п., объединяющих нескольких тренеров.
А для тренера-одиночки проще всего подумать про статус ИП.
Впрочем, как обычно - каждый, в конце-концов, решает сам.

#12 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 03:01

Раньше тоже с таким сталкивался. У меня был такой вариант. Все взносы добровольные! Это ведь так? Не думаю что тот парень не пустит на занятия человека не имеющего возможность платить. От сюда и вывод, что деньги отдаются на добровольной и не принудительной основе (извиняюсь если не грамотно написал). И вообще пусть это считается безвозмездная благотворительная деятельность. У меня так все нормально было. Удачи ему.


Безвозмездная благотворительная деятельность? Добровольные взносы? Хорошо. А кто уполномочил собирать взносы? И на что взносы? На благо преподавателя? И как тренер распоряжается этими взносами? Как ни крути, но получается предпринимательская деятельность с извлечением прибыли, и раз это неофициально, значит, налицо нарушение закона.

#13 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 04:10

Право пользоваться добровольными пожертвованиями, в том числе физлиц, заложено в типовом уставе. И как правило в нем же указано, куда организация должна тратить ВСЕ доходы, из любых источников. Ведь общественные организации не есть(по закону) источник извлечения прибыли.
Но можно с пожертвователем заключить договор, где указать- на что будут потрачены средства. А с юр. лицом- договор обязателен.

Сообщение отредактировал KONG: 01 декабря 2011 - 11:09


#14 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 05:47

То есть родитель, как пожертвователь, может заключить с обычным частным лицом договор, в котором укажет, что данную сумму жертвует данному лицу за его безвозмездную работу активиста в деле руководителя секции? Я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал KONG: 01 декабря 2011 - 11:09


#15 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 06:39

Сам теперь занимаюсь "легализацией" своей группы в школе.
Подготовил Устав и другие документы.
На следующей неделе планирую сходить в юстицию.

Чтоб у налоговой небыло вопросов, то добровольные членские взносы(не все) можно фиксировать в ведомости, а потом, накупив инвентаря в магазине приложить чек.
Выезд с группой на природу для тренировок. Оплата транспорта. Выезд группы для участия в соревнованиях.

Это как пример для сбора отчетных документов о потраченных деньгах.

ОС!

#16 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 ноября 2011 - 07:21

Хотелось бы попросить советов у форумчан, как быть в следующей ситуации. Один мой давний товарищ взялся не так давно вести детскую группу в обычной средней школе. Проблема в том, что этот товарищ не принадлежит ни к какой федерации или организации, он просто сам по себе. За занятия он берет взносы (к слову, очень невысокие, но тем не менее). И ввиду этого и у него, и у руководства школы возникла необходимость как то легализовать это дело. Ведь при желании какая угодно инспекция может и ему, и руководству школы задать вопрос - а, собственно, на каком основании берутся взносы и какое вы вообще имеете право этим заниматься? Вот и хочется помочь человеку, но как тут быть, особых идей нет. Может, кто посоветует?

На самом деле, в "легализации" таких занятий сложного ничего нет.
Наиболее распространенных вариантов три:
- Как тут написано выше, через создание некоммерческой общественной организации (НКО). Однако, надо помнить, что все НКО, независимо от того, ведут они предпринимательскую деятельность или нет, облагаются налогом на прибыль. А налоги по предпринимательской деятельности НКО исчисляют в том же порядке, что и коммерческие организации. Стало быть придется вести бухгалтерию, своевременно вставать на налоговый учет, регулярно отчитываться в налоговой инспекции и т.п.

- Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), как делают многие частные преподаватели, репетиторы и т.п. При регистрации в качестве ИП тренер вправе подать вместе с заявлением на регистрацию и заявление на применение упрощенной схемы налогообложения (УСН) установленного образца. Рекомендуется в качестве объекта налогообложения выбрать "доходы" - то есть оплату лишь 6% со всего годового оборота. Это, как правило, будет выгодней по сравнению, см. выше, с налогами для НКО.

- Через те или иные доп. занятия в той же школе, однако тут и оплата по закону должна вестись на счет и через бухгалтерию школы. А уже школа потом может что-то платить тренеру.

Мое мнение,что если уж он собрал группу и детишкам нравиться,то никто и не подумает его навещать,т.к.он может абоснавать то,что они являются общественной организацией и поэтому принимаются членские взносы.А далее по ходовой. :pnul:

Оно конечно, можно попробовать обосновать всё, что угодно. Однако стОит помнить, что такого рода деятельность физических лиц без постановки на учёт в налоговом органе наказывается штрафом в размере 20% от доходов, полученных в течение такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.

Да,был у меня один эпизод.В том году арендовал спортзал в школе,заключили договор,я ежемесячно перечислял деньги на счет школы.А в этом году хотел обратно там арендовать,но директор отправила меня в муниципальную бухгалтерию.Прийдя туда,там стали мне высказывать,то что я незаконно арендовал спортзал,то что директор не является собственником и то что мной заинтересовалась прокуратура и обэп.Нужно заключать договор в муниципалитете и т.д. :unsure:

#17 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2011 - 08:53

обэп с прокуратурой пускай директором школы интересуются ))) распоряжался и получал выгоду от сдачи в аренду муниципальной собственности он.

#18 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 ноября 2011 - 09:10

Ну да,в конечном итоге так оно наверно и получилось,ведь я платил согласно составленному договору.Незнаю,люди снова вышли на нее,только уже без договора,может с декабря снова там начну тренеровки. :rolleyes:

Сообщение отредактировал KONG: 01 декабря 2011 - 11:12


#19 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 ноября 2011 - 09:32

обэп с прокуратурой пускай директором школы интересуются ))) распоряжался и получал выгоду от сдачи в аренду муниципальной собственности он.

Вот таким был Договор.Он что не соответствует? :bv:

Прикрепленные файлы



#20 Kamon

Kamon

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 30 ноября 2011 - 09:36

Сам теперь занимаюсь "легализацией" своей группы в школе.
Подготовил Устав и другие документы.
На следующей неделе планирую сходить в юстицию.

Чтоб у налоговой небыло вопросов, то добровольные членские взносы(не все) можно фиксировать в ведомости, а потом, накупив инвентаря в магазине приложить чек.
Выезд с группой на природу для тренировок. Оплата транспорта. Выезд группы для участия в соревнованиях.

Это как пример для сбора отчетных документов о потраченных деньгах.

ОС!


На самом деле не все так просто. И ведомость не прокатит - если нет кассового аппарата, то нужны кассовые ордера на принятые взносы. все взносы должны быть оприходованы и положены на счет организации. и при отчете за израсходованные взносы лучше припрягать бухгалтера, а то чревато боком.
мне пришлось закрыть организацию и открывать заново именно из-за таких несостыковочек и накладок в отчетах. и юстиция сто % попьет крови. там тоже не все так просто - куча нюансов по лицензированию деятельности, инн, огрн, и прочая лабуда - если без юриста то тоже могут быть проблемы.
но в общем все решаемо ;)