Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Удары ладонями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 ноября 2011 - 12:29

......после фильма "целина", где главный герой(Шакуров Сергей) тренировал удар при помощи стопки газет(365 шт.), срывая каждый день по одной, мы(пацаны) тоже применяли эту "методику".....

Скажите а полное название фильма можно?

#42 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 ноября 2011 - 01:19

"Вкус хлеба"
А еще есть трилогия про Шаолинь, там Джет Ли совсем молодой работает удары на книге, которая подвешена на дереве. Там его задача была, так понимаю, разорвать листы ударом.

С уважением, Tujh

Сообщение отредактировал Tujh: 08 ноября 2011 - 01:25


#43 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 ноября 2011 - 01:33

Вовремя исправили на "Вкус хлеба" . "В начале года я вешаю на стену годовую подшивку газет,и в первый день бью по ней один раз,на следующий день отрываю одну газету и бью 2 раза и так далее..в последний день я снимаю последнюю газету и бью в стену 365 раз!"

#44 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 ноября 2011 - 01:42

olegvelm
Да, переклинило!

Я предпочитаю работать на дереве и железе.
Подготовил кулак и перешел на жесткие поверхности.

С уважением, Tujh

#45 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 ноября 2011 - 01:44

Я тоже на дереве, если дерева нет на бетоне.

#46 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 ноября 2011 - 02:02

Вовремя исправили на "Вкус хлеба" . "В начале года я вешаю на стену годовую подшивку газет,и в первый день бью по ней один раз,на следующий день отрываю одну газету и бью 2 раза и так далее..в последний день я снимаю последнюю газету и бью в стену 365 раз!"



#47 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 12:50

Тут как то прозвучала мысль,что удары ладонью-быстрей.

Но как то никто не притормозил эту мысль.А обсудить её ,думаю стоит.



#48 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 01:34

Сергей
Очень многогранный вопрос.
Но есть одна отправная точка.
Удар кулаком - проникающий и с вложением. Удар открытой ладонью может быть как проникающий с вложением, так и хлесткий или на движении даже от противника.
Поэтому корректно сравнивать не одиночный удар и его скорость. А серийную работу.
И серийная работа открытыми ладонями быстрее.

А в целом я считаю, что правильно - смешанная работы и открытыми ладонями, и кулаками. Очень активный получится рисунок боя.

С уважением, Tujh

#49 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 03:23

Удар кулаком - проникающий и с вложением. Удар открытой ладонью может быть как проникающий с вложением, так и хлесткий или на движении даже от противника.


Удар,в не зависимости от того,чем нанесён.Бывает трёх видов.

1-толчок.

2-проникающий.

3-сотрясающий.

Можно нанести кулаком,пальцем,ладонью,локтем.Но вид удара при этом-не меняется.Меняется степень вложения,количество звеньев частей тела.Вовлечённых в удар.







Поэтому корректно сравнивать не одиночный удар и его скорость. А серийную работу.


Любая серия,состоит из одиночных ударов.Чем лучше качество одиночного-тем лучше серия.

И серийная работа открытыми ладонями быстрее.


Почему она будет быстрей?Кулак,ладонь-это конечное звено в ударе.Силу,скорость-дают другие звенья.




ИМХО!




#50 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 03:58

Именно потому, что конечное звено - открытая ладонь и быстрее.
Не надо в момент касания ужесточать конструкцию, например.
Можно уверенно бить только за счет запястья и не вовлекать в удар "все звенья", например.
Не надо столько вкладывать, чтобы проникать или сотрясать. Это явно увеличит скорость движения, например.

Ну, вообще-то я считаю, что работа открытыми руками дает много преимуществ.

С уважением, Tujh

#51 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 04:14

Именно потому, что конечное звено - открытая ладонь и быстрее.


Я выше писал,что скорость дают другие звенья.Просто,слишком рано,сжимая кулак,люди закрепощают предплечье,замедляют скорость.

Не надо в момент касания ужесточать конструкцию, например.


Правильное,своевременное сжатие-добавляет скорость.И увеличивает ударный импульс.


Можно уверенно бить только за счет запястья и не вовлекать в удар "все звенья", например.


Это можно и кулаком.


Ну, вообще-то я считаю, что работа открытыми руками дает много преимуществ.

Я не отрицаю работу ладонями.Просто везде,есть свои плюсы и минусы.

#52 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 06:40

Сергей

Кулак сжимаем "внутри", не вопрос. Но чаще всего на мгновение жесткая конструкция создается. Любая жесткая позиция - это остановка динамики. Дооооли секунды, но нас интересует относительная величина.

Работа открытыми руками позволяет не зацикливаться на направлении, двигаться произвольно. И менять направления движения продолжая атаковать опять же в разных и не совпадающих с передвижением направлениях. Что ускоряет работу.

Все, что делаю открытой рукой, могу кулаком. Даже прихват и вывод из равновесия. И траектории любые, кстати запузырить.
Но в данном случае в работе кулаком имею ввиду прямой или боковой удары.

Ты прав абсолютно: нет панацеи, есть плюсы и минусы. Есть то что получается лучше у тебя и то, что лучше у меня.
Мне рбота открытыми руками нравится больше. Я вижу в ней больше преимуществ.

С уважением, Tujh

#53 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 07:36

Кулак сжимаем "внутри", не вопрос. Но чаще всего на мгновение жесткая конструкция создается. Любая жесткая позиция - это остановка динамики. Дооооли секунды, но нас интересует относительная величина.

В ударе-должна быть фаза торможения.Без неё идёт размытие фазы контакта.Не возможно сделать сотрясающий удар.И фаза торможения-увеличивает силу удара.




Работа открытыми руками позволяет не зацикливаться на направлении, двигаться произвольно. И менять направления движения продолжая атаковать опять же в разных и не совпадающих с передвижением направлениях. Что ускоряет работу.


Ускоряет то,что правильно наработано.

Ты прав абсолютно: нет панацеи, есть плюсы и минусы. Есть то что получается лучше у тебя и то, что лучше у меня.
Мне работа открытыми руками нравится больше. Я вижу в ней больше преимуществ.

Вопросов нет,каждому своё!

#54 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 ноября 2011 - 08:37

Уважаемы адепты боевых искусств-попробуйте в реале что такое удар ладонью-и сразу многие теории отпадут сами собой

#55 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2011 - 08:58

Уважаемы адепты боевых искусств-попробуйте в реале что такое удар ладонью-и сразу многие теории отпадут сами собой

Вот спасибо за совет! А то ,мы тут сидим за клавой и ни чего не знаем и ни делали.

#56 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 ноября 2011 - 09:29

Уважаемы адепты боевых искусств-попробуйте в реале что такое удар ладонью-и сразу многие теории отпадут сами собой

Вот спасибо за совет! А то ,мы тут сидим за клавой и ни чего не знаем и ни делали.

ну что ВЫ. я же не хотел разозлить так шуточный совет-а то все про травмы да про травмы после ударов ладонями :D

#57 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 09 ноября 2011 - 11:18

А мах от бедра по кругу абсолютно расслабленой рукой по скорости как по мне так, выше любого удара, ударная поверхность ладонь или "лодочкой".А когда из этого же положения , выстраиваешь конструкцию на боковой "друга обнять" :D так на доли секунды медленее потому ,что задумываешься про конструкцию ,опять же кто как выкидывает.

#58 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 ноября 2011 - 12:17

veper

Удар основанием ладони или ребром ладони очень разрушителен. Просто посмотрите ролики с разбиванием предметов.
Удар основание ладони + пальцы в жесткой конструкции не менее мощный, причем поверхность поражения значительно больше кулака. Аля ляпас в лицо - просто шик. Ну, а в пах снизу - это сказка.
Хлесты ломают нос, разбивают губы или травмируют глаза аж бегом.
Ладонь-лодочка по ушам или по почкам - это же мечта!

И все это травматично.
Но никто же не заставляет. Не используете, ну и ладно.
Я вот только из зала, все работал и по людям, и грушам, а не по клаве.

С уважением, Tujh

#59 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 ноября 2011 - 12:39

Сергей

Вот как раз удары открытыми ладонями в лицо (боковые, по диагоналям или сверху вниз, например) часто предполагают "прорезание". То есть в момент касание не происходит торможения руки, но она двигается по траектории уже касаясь противника. Рвет кожу, цепляет за глаз, например. Соответственно, ноги продолжают движение.
Такой удар не положит противника, но ущерб нанесет и позволит наносить следующий удар, от которого противнику тяжело защищаться. Может выводить противника из равновесия, переходить в бросок.
То есть такой удар имеет массу вариантов продолжения атаки.

С уважением, Tujh
то что наработано, то быстрое - это ты в точку, без сомнений

#60 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 10 ноября 2011 - 10:23

Такой удар не положит противника, но ущерб нанесет и позволит наносить следующий удар, от которого противнику тяжело защищаться. Может выводить противника из равновесия, переходить в бросок.
То есть такой удар имеет массу вариантов продолжения атаки.


Вот наконец то ты написал то,к чему я подводил.

Такой удар-НЕ ПОЛОЖИТ ПРОТИВНИКА.

А зачем тогда бить так?
А если противников больше?

Не,я конечно понимаю,что каждому своё.Кому то показать каскад приёмов,что бы удивить этой показухой.
Но я предпочитаю попроще.Удар-нокаут.И ушёл потихоньку.
Не хочу усложнять ситуации.Особенно ,когда противников не один.

ИМХО!