Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 05 октября 2011 - 11:45

С большим интересом читаю книгу Иона Блюминга "от хулигана до 10 дана"
В ней есть одна история :
Амстердам 1966 года сенсей Коно Вадо рю оскорбил сенсея Куросаки кекусин сказав что побьет его . Кросаки бросил вызов на бой, весь Амстердам был увешан плакатами с вызовом на бой. Разумеется контактный . На Коно быстро собрал манатки и свалил в Германию.

Есть информация добавить опровергнуть ?

----------------------

#2 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2011 - 03:39

после чтения книги Блюминга мне захотелоь пойти помыться. кстати на будо-форуме Вам ответили довольно подробно из лагеря Коно ))) больше врядли кто скажет:


В молодости я тренировался под влиянием сэнсэя Коно. Мой первый тренер несколько раз и наш в то время куратор из Голландии тренировались у Коно. В общем, в начале 90-х основную информацию по вадо я получал от Коно сэнсэя. Ну и двое моих друзей попали на аттестацию к Коно за год до его смерти(он тогда уже болел онкологией). Впечатление осталось на всю жизнь)).

Вообще у Коно была слава бойца. То есть непросто мастера или крутого инструктора, а именно бойца. Поэтому когда я прочитал этот шедевр Блюминга, естественно моя реакция была...)))) Короче, попал я потом в Голландию. Ходил по залам каждый день. И познакомившись и даже подружившись с коллегами, которые в силу своего возраста, стажа занятий и уровня прекрасно знали и Блюминга и Коно, и Роба Швартиса (которого Блюминг тоже неслабо чморит в своей книге, у Швартиса мне довелось потренироваться даже потом).
Рассказал я им об этой истории с Коно и Куросаки.
Голландцы обсмеяли эту историю сразу и дважды.
1. при слове "Блюминг" голландцы сразу заулыбались. Блюминг - человек, знаменитый своим самомнением и не дурак приврать. Насколько я понял. Да, большой, да сильный, и вообще прикольный мужик, но маленький профессор математики Роб Швартис (ученик Коно, к слову) постоянно публично побеждал Блюминга острым словом. последний злился, но как ответить не находился.)) Р.Швартис - не самурай конечно, но типично европейский инструктор каратэ (и спортивного и прикладного), отличный методист и тренер сборной Голландии -чемпионов мира по ВУКО. Я застал его в 76 лет, и могу сказать, что он твердо стоял на ногах, а голова его вообще работала, как компьютер.
2. Что касается самого Коно, то голландцы (естественно они занимались у Коно) СРАЗУ ответили: "только не Коно. )) Коно не просто никого не боялся, он реагировал даже на любой возглас с трибун во время демонстраций." И реагировал до конца. В общем историй было рассказано немало. В том числе, как Коно морозил и вызывал на драку представителей кекушина в том числе. Просто за кривое слово.
Причем кекушин в Голландии не находится в такой конфронтации к остальным традиционным стилям как в Японии или в России. Мои коллеги из вадо в свое время немало тренировались и в залах кекушина и муай тай и дзюдо и отношения у них в принципе весьма доброжелательные.

http://www.budo-foru...ono-i-kurosaki/

#3 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 октября 2011 - 10:06

Я подумал на форуме кекусина добавят информации.

#4 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2011 - 02:35

Я подумал на форуме кекусина добавят информации.

Я тоже надеялся услышать - так был бой или нет? :huh:

#5 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 08 октября 2011 - 06:39

Я подумал на форуме кекусина добавят информации.

Я тоже надеялся услышать - так был бой или нет? :huh:

По книге Блюминга боя не было Коно испугался и уехал в Германию.

Вопрос был ли публичный вызов на бой?

#6 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2011 - 11:27

Я подумал на форуме кекусина добавят информации.

Я тоже надеялся услышать - так был бой или нет? :huh:

По книге Блюминга боя не было Коно испугался и уехал в Германию.
Вопрос был ли публичный вызов на бой?

Похоже этот вопрос со стороны Коно тоже не прояснился((((

#7 Stanislav63

Stanislav63

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 сентября 2013 - 11:02

Йон Блюмминг - это непорядочный человек, который в видео интервью (см. ютуб) нелестно отзывался о Брюсе Ли. Сказав перед этим что о мёртвых плохо не говорят, а сам сказал и не мало, причём судя по его ответу он мало что знал об этом человеке. Судя по всему Йон живёт в своём мирке, где для своих учеников он непререкаемый авторитет, придумывает всякие басни, чтобы возвысить себя, но при этом не понимает как смешно он выглядит со стороны.