Перейти к содержимому


Фотография

Семинар по Ма-ши тунбэй уи грандмастера Ма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 19 сентября 2011 - 09:51

Семинар по Ма-ши тунбэй уи грандмастера Ма Юэ

14-16 октября 2011 года состоится семинар грандмастера Ма Юэ по боевому искусству Ма-ши тунбэй уи.
Ма-ши тунбэй уи – одна из сильнейших систем китайского боевого искусства. Она включает в себя известные своей эффективностью северные стили ушу: Пигуа-цюань («Кулак рубящих ударов сверху и снизу»), Бацзи-цюань («Кулак восьми пределов»), Фаньцзы-цюань («Кулак ударов, сыплющихся градом»), Чоцзяо («Протыкающие стопы»), Танлан цзюшоу («Девять рук богомола») и Тайцзу бачжань («Восемь рубящих ударов императора Тайцзу»), а также технику боя различными видами традиционного оружия.
Входящие в систему Ма-ши тунбэй уи весьма разные стили ушу исстари существуют и практикуются в Китае и по отдельности. Однако основатель Ма-ши тунбэй уи великий мастер Ма Фэнту – дед и учитель грандмастера Ма Юэ – сумел объединить их в единую систему на основе единых базовых принципов и способов генерирования силы для нанесения ударов, выполнения бросков и болевых приемов и вывести их на качественно новый уровень.
В Ма-ши тунбэй уи перечисленные стили образуют универсальную боевую систему, позволяющую эффективно сражаться на любой дистанции. Так, Пигуа-цюань – это сильнейший стиль боя на дальней дистанции, Фаньцзы-цюань имеет подавляющую мощь на средней, Бацзи-цюань господствует на ближней, Чоцзяо, обладая разнообразной техникой ударов ногами, поддерживает на всех дистанциях.
Высокая эффективность детища мастера Ма Фэнту неоднократно демонстрировались как на спортивных соревнованиях, так и на полях сражений.
Так, младший брат и воспитанник Ма Фэнту – Ма Инту в 1929 году стал победителем в дисциплинах «Свободные поединки без оружия» (бои в полный контакт) и «Поединки на копьях» на Первых всекитайских испытаниях национального искусства, которые фактически представляли собой первый чемпионат Китая по ушу с участием 500 сильнейших бойцов со всей страны. С таким достижением Ма Инту закономерно занял пост декана «Шаолиньского факультета» в главном в то время ушуистском вузе страны – Государственном центральном институте национального искусства в тогдашней столице Китая городе Нанкин. В годы Японо-китайской войны 1937-1945 годов Ма Инту командовал спецназом армии маршала Фэн Юйсяна, вместе с Ма Фэнту руководил обучением войск рукопашному бою и прославился смелыми успешными специальными операциями.
Сын Ма Фэнту и отец наставника Ма Юэ – Ма Сяньда стал чемпионом в дисциплинах «Свободные поединки без оружия» (полноконтактные бои) и «Поединки на мечах» на чемпионате Китая по ушу 1953 года – последнем чемпионате, где до введения современного единоборства саньда проводились рукопашные схватки в полный контакт. В дальнейшем Ма Сяньда занимал руководящие посты в системе спорта КНР, был профессором Сианьского института физкультуры, ставил боевые сцены в кинофильмах (самый знаменитый – «Монастырь Шаолинь») и, конечно же, преподавал ушу, воспитав целый ряд блестящих мастеров. В числе его учеников – звезда кино-ушу, пятикратный чемпион Китая Джет Ли (изучал Тунбэй фаньцзы-цань), семнадцатикратный чемпион Китая Чжао Чанцзюнь (изучал Тунбэй фаньцзы-цань), четырехкратная чемпионка Китая Чу Фэнлянь (Тунбэй фаньцзы-цюань) и др. В настоящее время Ма Сяньда является живой легендой, одним из трех величайших мастеров КНР – обладателей 9 дана – высшей государственной степени ушу в Китае.
Сам грандмастер Ма Юэ (родился в 1959 году) также является легендарной личностью, известной далеко за пределами Китая. Заниматься ушу он начал в раннем детстве под руководством деда – основателя Ма-ши тунбэй уи Ма Фэнту, позднее продолжил обучение у отца и в настоящее время является официально объявленным 6-м патриархом стиля и хранителем его традиций. В 1979-1982 годах в период учебы в центральном Пекинском институте физической культуры Ма Юэ обучался у лучших мастеров КНР по традиционному и европейскому фехтованию, саньда и боксу, по стилям ушу Синъи-цюань, Багуачжан, Ян-ши и Чэнь-ши тайцзи-цюань, по традиционной борьбе шуайцзяо. Достиг весьма впечатляющих спортивных результатов: с одной стороны был чемпионом КНР по саньда, боксу и фехтованию, с другой, на Всекитайском чемпионате по традиционному ушу в городе Наньчан в 1983 году поставил уникальный рекорд, став чемпионом сразу в четырех соревновательных дисциплинах таолу: таолу с палкой, таолу с мечом цзянь, таолу стиля Пигуа-цюань и таолу стиля Фаньцзы-цюань.
Семинар пройдет на прекрасно оборудованной подмосковной базе Московской федерации кекушин каратэ (Син Кёкусинкай) «Крепкое «Орешково» (Волоколамский район, примерно 110 км от Москвы).
Предполагаемая цена участия с проживанием и питанием – 9000 рублей. Вопрос трансфера прорабатывается.
Число участников – не более 20 человек.
Настоящий семинар открывает цикл из четырех семинаров, имеющих 2 основных цели: 1) ознакомление с системой Ма-ши Тунбэй уи линии великого мастера Ма Сяньда; 2) подготовка инструкторов начального уровня обучения по системе Ма-ши Тунбэй уи (естественно, при наличии желания).

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ
14 октября 2001 г. Пятница
До 12.00 – общий заезд на спортивную базу.
13.00 – обед
14.00 – 14.45 – общее собрание
15.00 – 16.30 – тренировочное занятие № 1: изучение упражнений разминки и базовых упражнений Тунбэй; изучение и тренировка упражнений № 1 и № 2 базового учебного комплекса Тунбэй шитан таньтуй.
16.30 – 17.30: лекция № 1: Общий обзор системы Ма-ши Тунбэй уи (история, структура, системные связи, особенности).
18.00 – ужин
19.30 – 20.30 – тренировочное занятие № 2: изучение и тренировка базового комплекса стиля Тунбэй Бацзи-цюань – Бацзи сяоцзя («Малый каркас Бацзи»).

15 октября 2001 г. Суббота
7.30 – 8.30 – тренировочное занятие № 3: Тунбэй яншэнгун («Упражнения пестования жизни системы Тунбэй» – ознакомление с упражнениями фамильного комплекса цигун семьи Ма).
9.00 – завтрак
10.30 – 12.00: тренировочное занятие № 4: изучение упражнений разминки и базовых упражнений Тунбэй; изучение и тренировка упражнений № 1 и № 2 базового учебного комплекса Тунбэй шитан таньтуй.
13.00 – обед
15.00 – 16.30: тренировочное занятие № 5: изучение и тренировка базового комплекса стиля Тунбэй Бацзи-цюань – Бацзи сяоцзя («Малый каркас Бацзи»).
16.30 – 17.30: лекция № 2: Разъяснение специфики техники Ма-ши Тунбэй уи. Сравнительный анализ исполнения таолу стиля Фаньцзы-цюань сильнейшими спортсменами КНР. Разъяснение различий между стандартом Тунбэй Фаньцзы-цюань и стандартами других ветвей Фаньцзы-цюань.
18.00 – ужин
19.30 – 20.30: тренировочное занятие № 6: ознакомление с боевыми приемами Тунбэй (Тунбэй чжаофа) – применение элементов Тунбэй пигуа-цюань и Тунбэй Бацзи-цюань.

16 октября 2001 г. Воскресенье
7.30 – 8.30 – тренировочное занятие № 7: Тунбэй яншэнгун («Упражнения пестования жизни системы Тунбэй» – ознакомление с упражнениями фамильного комплекса цигун семьи Ма).
9.00 – завтрак
10.30 – 12.00 – тренировочное занятие № 8: изучение упражнений разминки и базовых упражнений Тунбэй; изучение и тренировка упражнений № 1 и № 2 базового учебного комплекса Тунбэй шитан таньтуй; изучение и тренировка базового комплекса стиля Тунбэй Бацзи-цюань – Бацзи сяоцзя («Малый каркас Бацзи»).
13.00 – обед
15.00 – 16.30: тренировочное занятие № 9: повторение и проверка усвоения всего пройденного материала.
16.30 – 17.30: лекция № 3: Разъяснение специфики техники Ма-ши Тунбэй уи. Сравнительный анализ исполнения таолу стиля Бацзи-цюань представителями разных ветвей Бацзи-цюань. Разъяснение различий между стандартом Тунбэй Бацзи-цюань и стандартами других ветвей Бацзи-цюань.
18.00 – ужин
19.00 – Отъезд в Москву

Необходимое снаряжение
Любой удобный спортивный костюм, футболки на смену, перчатки для ММА (или аналогичные – с открытыми пальцами), щитки на голени чулком с закрытым подъемом, боксерские лапы (одна пара на пару).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Фрагмент таолу Цуйбафань стиля Тунбэй фаньцзы-цюань выполняет грандмастер Ма Юэ:

Базовые упражнения Тунбэй в исполнении лаоши Ма Юэ. Занятия Ма-ши Тунбэй уи на сборе команды России по ката Кёкусин-кан 2-4 сентября 2011 года:


2-4 сентября лаоши Ма Юэ провел несколько занятий в рамках очередных учебно-тренировочных сборов сборной команды России по ката Кёкусин-кан.
В 1980-е годы Ма Юэ вместе с отцом несколько раз побывал в Японии, где участвовал в различных показательных выступлениях и тренировал японских последователей Ма-ши тунбэй уи. На одном из таких выступлений по личному поручению своего сэнсэя Роямы Хацуо присутствовал и сэнсэй Окадзаки Хирото – ныне сихан, обладатель 7-го дана Кёкусин-кан, 8-го дана Сито-рю, 9-го дана Синто мусо-рю, патриарх школы Мугай-рю хёхо и председатель Технического комитета Кёкусин-кан, официально объявленный преемник кантё Международной организации каратэдо Кёкусин-кан Роямы Хацуо, большой друг нашей Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и российской сборной команды по ката. Сихан Окадзаки до сих пор хранит в памяти яркие впечатления от тогдашних выступлений отца и сына Ма. На протяжении многих лет он практикует Бацзи-цюань – один из стилей, входящих в систему Ма-ши тунбэй уи. Теперь сихан Окадзаки планирует продолжить изучение Бацзи-цюань и других стилей системы Ма-ши тунбэй уи на занятиях с Ма-лаоши.

#2 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 сентября 2011 - 08:47

Доброго времени суток.

Я сам занимаюсь тонбэй, если возможно интересно было бы увидеть материал с семинаров в России.

Кстати, линки на фотографии почему-то не открываются (или это только у меня?:)

С уважением,
Олег

#3 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 22 сентября 2011 - 12:44

Ссылки на видео работают.
Ссылки на фото поправил.
Смотрите.

#4 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 24 сентября 2011 - 02:03

Регулярные занятия Ма-ши тунбэй уи в Москве
Со второй половины октября 2011 г. в Москве открывается постоянная группа Ма-ши тунбэй уи линии грандмастера Ма Сяньда. Проводить занятия будет официальный наследник грандмастера наставник Ма Юэ.
Данная группа призвана стать учебно-методическим центром подготовки инструкторов Ма-ши тунбэй уи. В связи с этим численность группы определена мастером в 10-12 человек.
В настоящий момент приглашаются все желающие, но мастер оставляет за собой право провести отбор.
При зачислении в группу предпочтение будет отдаваться людям, успешно прошедшим семинар мастера Ма Юэ, запланированный на 14-16 октября 2011 года).
Занятия будут проходить по воскресеньям в районе метро «Кузьминки».
За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Горбылёву:
agorbilev@kyokushinkan.ru
shigetsu@mail.ru
8-906-089-29-13

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Ма-ши тунбэй уи – одна из сильнейших систем китайского боевого искусства. Она включает в себя известные своей эффективностью северные стили ушу: Пигуа-цюань («Кулак рубящих ударов сверху и снизу»), Бацзи-цюань («Кулак восьми пределов»), Фаньцзы-цюань («Кулак ударов, сыплющихся градом»), Чоцзяо («Протыкающие стопы»), Танлан цзюшоу («Девять рук богомола») и Тайцзу бачжань («Восемь рубящих ударов императора Тайцзу»), а также технику боя различными видами традиционного оружия.
Входящие в систему Ма-ши тунбэй уи весьма разные стили ушу исстари существуют и практикуются в Китае и по отдельности. Однако основатель Ма-ши тунбэй уи великий мастер Ма Фэнту – дед и учитель мастера Ма Юэ – сумел объединить их в единую систему на основе единых базовых принципов и способов генерирования силы для нанесения ударов, выполнения бросков и болевых приемов и вывести их на качественно новый уровень.
В Ма-ши тунбэй уи перечисленные стили образуют универсальную боевую систему, позволяющую эффективно сражаться на любой дистанции. Так, Пигуа-цюань – это сильнейший стиль боя на дальней дистанции, Фаньцзы-цюань имеет подавляющую мощь на средней, Бацзи-цюань господствует на ближней, Чоцзяо, обладая разнообразной техникой ударов ногами, поддерживает на всех дистанциях.
Высокая эффективность детища мастера Ма Фэнту неоднократно демонстрировались как на спортивных соревнованиях, так и на полях сражений.
Так, младший брат и воспитанник Ма Фэнту – Ма Инту в 1929 году стал победителем в дисциплинах «Свободные поединки без оружия» (бои в полный контакт) и «Поединки на копьях» на Первых всекитайских испытаниях национального искусства, которые фактически представляли собой первый чемпионат Китая по ушу с участием 500 сильнейших бойцов со всей страны. С таким достижением Ма Инту закономерно занял пост декана «Шаолиньского факультета» в главном в то время ушуистском вузе страны – Государственном центральном институте национального искусства в тогдашней столице Китая городе Нанкин. В годы Японо-китайской войны 1937-1945 годов Ма Инту командовал спецназом армии маршала Фэн Юйсяна, вместе с Ма Фэнту руководил обучением войск рукопашному бою и прославился смелыми успешными специальными операциями.
Сын Ма Фэнту и отец наставника Ма Юэ – Ма Сяньда стал чемпионом в дисциплинах «Свободные поединки без оружия» (полноконтактные бои) и «Поединки на мечах» на чемпионате Китая по ушу 1953 года – последнем чемпионате, где до введения современного единоборства саньда проводились рукопашные схватки в полный контакт. В дальнейшем Ма Сяньда занимал руководящие посты в системе спорта КНР, был профессором Сианьского института физкультуры, ставил боевые сцены в кинофильмах (самый знаменитый – «Монастырь Шаолинь») и, конечно же, преподавал ушу, воспитав целый ряд блестящих мастеров. В числе его учеников – звезда кино-ушу, пятикратный чемпион Китая Джет Ли (изучал Тунбэй фаньцзы-цань), семнадцатикратный чемпион Китая Чжао Чанцзюнь (изучал Тунбэй фаньцзы-цань), четырехкратная чемпионка Китая Чу Фэнлянь (Тунбэй фаньцзы-цюань) и др. В настоящее время Ма Сяньда является живой легендой, одним из трех величайших мастеров КНР – обладателей 9 дана – высшей государственной степени ушу в Китае.
Мастер Ма Юэ (родился в 1959 году) заниматься ушуначал в раннем детстве под руководством деда – основателя Ма-ши тунбэй уи Ма Фэнту, позднее продолжил обучение у отца и в настоящее время является официально объявленным 6-м патриархом стиля и хранителем его традиций. В 1979-1982 годах в период учебы в центральном Пекинском институте физической культуры Ма Юэ обучался у лучших мастеров КНР по традиционному и европейскому фехтованию, саньда и боксу, по стилям ушу Синъи-цюань, Багуачжан, Ян-ши и Чэнь-ши тайцзи-цюань, по традиционной борьбе шуайцзяо. Был чемпионом КНР по саньда, боксу и фехтованию. Одновременно в 1983 году на Всекитайском чемпионате по традиционному ушу в городе Наньчан стал чемпионом сразу в четырех соревновательных дисциплинах таолу: таолу с палкой, таолу с мечом цзянь, таолу стиля Пигуа-цюань и таолу стиля Фаньцзы-цюань.

Занятия в инструкторской минигруппе мастера Ма Юэ предоставляют уникальную возможность регулярно тренироваться в одной из сильнейших систем ушу, получая самую полную и достоверную информацию непосредственно от одного из ее крупнейших специалистов.

Фрагмент таолу Цуйбафань стиля Тунбэй фаньцзы-цюань выполняет грандмастер Ма Юэ:


Базовые упражнения Тунбэй в исполнении лаоши Ма Юэ. Занятия Ма-ши Тунбэй уи на сборе команды России по ката Кёкусин-кан 2-4 сентября 2011 года:


#5 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 18 октября 2011 - 05:28

Группа инструкторов и спортсменов Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России приняла участие в семинаре по боевому искусству Ма-ши Тунбэй у и

Видео с семинара лаоши Ма Юэ по боевому искусству Ма-ши Тунбэй у и:
Занятия на семинаре по Ма-ши Тунбэй уи под руководством лаоши Ма Юэ 14-16 октября 2011 года


Комплекс Бацзи сяоцзя стиля Ма-ши Тунбэй бацзи. Показ лаоши Ма Юэ на семинаре 14-16 октября 2011 года.


#6 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 18 октября 2011 - 05:59

Первое занятие инструкторской группы боевого искусства Ма-ши Тунбэй у и лаоши Ма Юэ пройдет 23 октября в спортивном зале Московского городского дома учителя (Адрес: Москва, Пушечная ул., д. 4, стр. 2, 2 минуты ходьбы от метро «Кузнецкий мост»). Планируемая продолжительность занятия: 10.00 – 12.00. Сбор у выхода из метро «Кузнецкий мост» в 9.45. Если Вы хотите принять участие, просьба зарегистрироваться у Алексея Горбылёва накануне, в субботу 22 октября (звонить с 9.00 до 21.00, телефон: 8-906-089-29-13).