Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ТРЕНЕР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2011 - 08:41

В.Б.Кушнирыку(моему другу) сегодня было-бы 43 года. Тренер и боец от Бога. Земля ему пухом... Каким должен быть тренер? Кто имет право им быть? Как он должен жить? Вот вопросы...

#2 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2011 - 09:11

Знал пана Кушнирика..... Меня впечатлило его умение показать технику, рассказать, как и что делать. Просто и понятно он рассказывал о сложных вещах. Спокойствие и уверенность в том, что он говорит не оставляло места для вопросов "почему?". Тренер - это доверие. Это абсолютная уверенность: то что говорит этот человек - ИСТИНА!

Тренер - это эрудиция. Это умение предложить варианты решения любой ситуации.

Тренер - это отточенная методика, которая при этом легко ложиться на возможности ученика.

Тренер - это авторитет. Если что, может и кулак показать!

Тренер - это призвание. Подход к каждому. Без крика, легко и убедительно.

С уважением, Tujh

#3 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 01 октября 2011 - 12:29

Вы так прямо в точку все раписали что и добавить нечего.

Такой вопрос уточнение ко всем
тренер и сенсей это одно и то же? Скажем тренер по боксу и сенсей по кекусину?

#4 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 октября 2011 - 08:50

В моем понимании Сенсей - это прежде всего Учитель. Тренер и Учитель не всегда одно и тоже....<_<

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2011 - 01:03

В моем понимании Сенсей - это прежде всего Учитель. Тренер и Учитель не всегда одно и тоже....<_<

Инструктор даёт рекомендации и инструкции,далее вы сами...
Тренер(преподаватель)тренирует,даёт: он сказал - вы сделали,если получилось,берёте,нет,ищите нового тренера...за пределами зала вы сами по себе...
Учитель(Сенсей по японски,в буквальном переводе "родившийся раньше других")это комплекс понятий...он и инструктор,и тренер,и преподаватель,и отец,и мать,если хотите,БОГ...вы ему либо верите,либо нет,но тогда он для вас не Учитель...
Учить могут только те,кто прошёл через то,чему он учит...если у него за "спиной" книжные или умазрительные знания - это философ,его можно читать или слушать,но выбирать и действовать придётся вам самому,никакой ответственности философ за ваши победы и неудачи не несёт...
УЧИТЕЛЬ всегда с вами и в горе и в радости,он всегда скажет вам в глаза то,что думает,а не то,что вам хочется услышать,он ваше второе Я...
И последнее: Учителем становятся только те,у кого появляются Ученики,он в них нуждается также,как и Ученики в Учителе. Друг без друга они не существуют...нет Учителя если нет Учеников,нет Ученика если нет Учителя...Инь - Ян...Всё просто,если бы не было так сложно... ::mas::

#6 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 октября 2011 - 10:44

Тренер должен быть человеком прежде всего адекватным и открытым к новым знаниям! Ну и конечно он должен уметь то чему учит, иначе у него не будет морального права даже на теоретическую часть тренировки ....

Я долго прозанимался у одного тренера, когда был младше мне казалось что человек более разносторонний, но со временем я понял или может он стал - просто тупым игнорантом, который в штыки воспринимал всё новое и не признавал никаких методик обучения, в итоге ученики оставили его, теперь к него 3-е человек во взрослой группе ;) то что он еле еле даёт за 5 лет, на секции бокса дадут за год! В :angry: от такие вот пироги....

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2011 - 01:10

Прямая калька Учитель (там) – Тренер (здесь) с структуры, например, моей Школы просто не возможна.
Я должен быть странным симбиозом многих людей, работающих в Школе.
У меня здесь есть странная миссия. Кто начинал тренироваться в советское время, тот помнит, что за пропуск тренировки могли просто выгнать к чертовой бабушке! А если ты не перспективен, то тебя даже не брали заниматься.
Сегодня мне приходится ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ людей. Искать подход..... Под каждого подстраивать процесс обучения.
Это новые функции, человека, которого называем Тренер.

Есть несколько пикантных моментов.
Для тренера ученик - заркало. По нему он может себя корректировать. Формально ученики - один из аспектов подготовки Бойца.
99% приходящих в зал рано или поздно уходят. Стоит ли тратить себя на них всего без остатка?


С уважением, Tujh

#8 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2011 - 01:24

Очень прав Timetoslaughter.
Тренер должен очень много знать и уметь. Это противоречит тому, что "все знать нельзя". Но ученики задают много неожиданных вопросов. К тому же информационное поле теперь охватывает всех. Нет проблем с доступом чуть ли ни к любой инфе! Ученик только несколько часов в зале, а так на него влияют и давят все вокруг.
Главное, считаю, правило для тренера - учить и учить дальше все, соприкасающееся с БИ, чтобы ответить на ЛЮБОЙ вопрос. А в идеале еще и сделать.
Это заставляет меня, например, сейчас учить больше дисциплин и техник, чем мои ученики!

Тренер - это эрудиция.

С уважением, Tujh

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 03 октября 2011 - 08:18

Тренер - это эрудиция.

А учитель - это личность.

#10 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2011 - 10:38

Если не ввязываться в философские рассуждения о тренере-сэнсее(учителе) и не перемешивать лучшие качества личности с знаниями(вопрос компетенции и квалификации) специалиста по физической культуре, то тренер это специальность(профессия), а сэнсей(учитель) - скорее всего призвание быть "дорожным указателем" для потерявшихся на этом велотрэке жизни.
ОСУ!

#11 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 октября 2011 - 12:33

Тренер - это эрудиция.

А учитель - это личность.

Учитель - это тот, кто узнал ответ на вопрос прежде чем мы сами.В общеобразовательной школе не все учителя личности, а тренер должен быть личностью .

#12 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 05 октября 2011 - 12:43

Кроме философского и технического аспектов в наше время актуален еще вопрос менеджмента. Сейчас БИ это такой же бизнес как всё остальное. От того насколько удачен бизнес проект зависит наличие спонсоров, а значит качество зала, инвентаря, возможность ездить на мировые первенства и т.п. Какими качествами должен обладать тренер для обеспечения успешности бизнес проекта? Только ли теми которые перечислены выше как качества Учителя? Вобще нужны ли они для этого? И можно ли вобще давать БИ как это дОлжно, если прежде всего необходимо обеспечить коммерческий успех?

#13 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2011 - 05:41

Кроме философского и технического аспектов в наше время актуален еще вопрос менеджмента. Сейчас БИ это такой же бизнес как всё остальное. От того насколько удачен бизнес проект зависит наличие спонсоров, а значит качество зала, инвентаря, возможность ездить на мировые первенства и т.п. Какими качествами должен обладать тренер для обеспечения успешности бизнес проекта? Только ли теми которые перечислены выше как качества Учителя? Вобще нужны ли они для этого? И можно ли вобще давать БИ как это дОлжно, если прежде всего необходимо обеспечить коммерческий успех?

Этакий заслуженный тренер РФ в составе совета директоров "Нефтегазстальалмазэкспорт"?

#14 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 октября 2011 - 11:12

Учитель - это тот, кто узнал ответ на вопрос прежде чем мы сами.В общеобразовательной школе не все учителя личности, а тренер должен быть личностью .

А вот мы с одноклассниками (40 лет прошло) пришли к выводу, что в школе преподаватели были, были и сильные преподаватели, а учителей не было. То есть тех, кто своей личностью, харизмой, если хотите, повлиял бы на формирование мировозрения.
Вне связи с темой - пара трофеев.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   1,76МБ   22 Количество загрузок:


#15 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 октября 2011 - 11:28

Учитель - это тот, кто узнал ответ на вопрос прежде чем мы сами.В общеобразовательной школе не все учителя личности, а тренер должен быть личностью .

А вот мы с одноклассниками (40 лет прошло) пришли к выводу, что в школе преподаватели были, были и сильные преподаватели, а учителей не было. То есть тех, кто своей личностью, харизмой, если хотите, повлиял бы на формирование мировозрения.

Значит Вам не попадались нормальные люди а сплошная марксистско-ленинская философияи и идеалы.

#16 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 06 октября 2011 - 06:56

Значит Вам не попадались нормальные люди а сплошная марксистско-ленинская философияи и идеалы.

Как то не совсем так. Идеология, конечно была. Может это потому, что тогда учителя были в основном женщины. А тренер мой - он известный тренер (Геннадий Николаевич Жубряков - см.в Гуугле). Тоже как то не зацепил. Поэтому разделяю тренера, преподавателя и учителя.

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2011 - 09:33

Александр
Я тоже разделяю понятия Тренер, Преподаватель и Учитель.
Учитель, вообще "за облаками". И наверное, прямое с ним общение - большая удача. Пока ты не продвинулся к нему поближе. Более того я убежден, что Учитель появляется тогда, когда ты сам готов.
А преподавателей (инструкторов) их может быть много. И не надо с ними быть как-то душевно связанным. Их задача передать технику, научить.

С уважением, Tujh

#18 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2011 - 09:38

olegvelm
Не обязательно Учитель - "нормальный человек". Может наоборот?

С уважением, Tujh
p.s. Кстати, сегодня вчера и сегодня был в Одессе, погода шепчет!

#19 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 октября 2011 - 10:04

olegvelm
Не обязательно Учитель - "нормальный человек". Может наоборот?

С уважением, Tujh
p.s. Кстати, сегодня вчера и сегодня был в Одессе, погода шепчет!

Да,погода шепчет в следующий раз дайте знать пересечемся , а насчет учителя ничего не понял-поясните.

#20 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2011 - 07:20

И наверное, прямое с ним общение - большая удача. Пока ты не продвинулся к нему поближе. Более того я убежден, что Учитель появляется тогда, когда ты сам готов.
С уважением, Tujh

Кстати, да. И не всегда понимаешь, что тебе повезло. Обычно спустя какоето время колчество скачкообразно переходит в качество. и отматывая назад год-другой, анализируя свою и чужую технику(как она изменилась), замечаешь детали, которые повлияли на твою эволюцию.
Люди, которые казались тебе проходными персонажами, дали пару ценных советов за просто так. И вся твоя жизнь потекла совсем по другому.
Но после определенного уровня учителей начинаешь выбирать осознанно.
И...(сразу вспоминается старый детский фильм про мальца, который ходил на кладбище к могиле Брюса Ли))))

Далеко не всегда это живые персонажи.