Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фронт кик, маэ гэри


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Meddok

Meddok

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 августа 2011 - 12:57

Всем известен этот простой удар ногой. Вот я думаю стоит ли ему уделить много времени на тренировке, сделать его, как-бы коронный. На теории я начитался, но в реале никогда не видел (пока не приходилось). На скок я знаю этот удар в основном для защиты. Так вот, можно ли прямым ударом ногой в корпус наносить нокаутирующий удар? (естественно отработаним).
В

#2 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 26 августа 2011 - 08:21

Это очень хорошый удар . Передней ногой его используют, в основном , чтобы остановить соперника или сбить дыхание . Если удар сильный и попадает в печень , то приводит к нокауту . Дзёдан мае гери в челюсть , то же приводит к нокауту . Вот и решайте надо его отрабатывать или нет .
  • Meddok это нравится

#3 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 26 августа 2011 - 08:42

Мае гери дзедан может привести к смерти, поэтому по аккуратней, чтоб Вас потом в соседней ветке не обсуждали.
А так очень эффективный удар, во всех смыслах!

#4 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 08:45

С чего вы взяли, что этот удар в основном для защиты? Мае-гери прекрасно работает и в нападении. Все зависит от степени владения этим ударом. Очень удобен при обоюдном сближеии, при атаке с подходом. При атаке в корпус важна точность нанесения, желательно солнце или печень. Нокаутировать.. Хорошо подготовленного бойца, умеющего держать удар, нокаутировать мае-гери в корпус достаточно тяжело, но можно. Например, ударив неожиданно, с обманом, или атакой рук подняв его руки, добавить мае-гери в солнце или печень, просто поймав на вдохе, наконец. Если владеешь этим ударом так себе, то лучше в спортивном поединке им вообше не пользоваться - ноги босые и часто, особенно при неправильном формировании ударной поверхности, выбиваются пальцы об локти противника. Поэтому говорить, что этот удар ну очень простой, я бы не стал. Мае-гери также хорошо идет в голову, особенно при хорошей продольной растяжке, что недавно всем показал один бразилец (то ли Силва, то ли Мачида, точно не помню)на турнире по микс-файту ЮФС, нокаутировав этим ударом (ну не совсем чистым мае-гери, но чем то подобным) другого знаменитого бразильца Витора Белфорта. Прекрасно работает мае-гери на улице, когда нога в обуви, им действительно можно удобно обороняться, не подпуская противника к себе близко. В общем, все зависит от того, насколько серьезно вы подойдете к отработке этой техники и ее практике.Ос!

#5 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 08:59

Нормальный, реальный удар, привордящий при должной подготовке к победе в поединке. Ученик моего коллеги на одном из турниров выиграл 3 поединка, выкашивая противников именно мае-гери. Выводил противников, готовил и ставил точку именно мае-гери. В 2-х поединках попадал в "солнышко" и в одном - в печень. В итоге - три поединка нокаутом одним и тем же ударом!

#6 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 26 августа 2011 - 09:30

Мае гери дзедан может привести к смерти, поэтому по аккуратней, чтоб Вас потом в соседней ветке не обсуждали.
А так очень эффективный удар, во всех смыслах!


Да , бывает

#7 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 августа 2011 - 09:49

Уж точно - не простой ;)

#8 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 12:58

Этот удар схож на удар рукой, только в разы сильнее.
Если его не напрягая бросать. Только нужно очень хорошо подготовить чусоку и пальцы.
Очень часто при неумелом использовании им попадают в локти. Пото ооочень долго болят пальцы.
Самое главное - расскрепощенность, скорость, точность и таз. И тогда если не нокаут, то после нескольких таких "тычков" соперник уже начинает боятся подергивания колена.
А там можно обмануть и кинуть что-то другое.
ОС!

#9 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 02:44

Всем известен этот простой удар ногой. Вот я думаю стоит ли ему уделить много времени на тренировке, сделать его, как-бы коронный. На теории я начитался, но в реале никогда не видел (пока не приходилось). На скок я знаю этот удар в основном для защиты. Так вот, можно ли прямым ударом ногой в корпус наносить нокаутирующий удар? (естественно отработаним).
В

Таким макаром Норичика Цукамото в 96 в абсолютке складывал земляков

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 03:22

Всем известен этот простой удар ногой. Вот я думаю стоит ли ему уделить много времени на тренировке, сделать его, как-бы коронный. На теории я начитался, но в реале никогда не видел (пока не приходилось). На скок я знаю этот удар в основном для защиты. Так вот, можно ли прямым ударом ногой в корпус наносить нокаутирующий удар? (естественно отработаним).
В

Таким макаром Норичика Цукамото в 96 в абсолютке складывал земляков

И не только на мире,он в этом же 96 году на чемпионате Японии в абсолютке тоже навтыкал мае-гери,народ падал как подкошенный)))

#11 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 04:52

Это он тренировался на Мир :)...

#12 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 августа 2011 - 05:11

Легенда? Шихан Рояма рассказывал, что был готов лечь на хирургический стол, для усовершенствования боевого потенциала организма. Он как-то попросил отрезать ему пальцы на ноге, чтобы его маэ гери стал безупречным (Источник: http://www.superkarate.ru/k_royama.htm). Эту Легенду я еще в конце 80-х слышал.

#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 05:38

Легенда? Шихан Рояма рассказывал, что был готов лечь на хирургический стол, для усовершенствования боевого потенциала организма. Он как-то попросил отрезать ему пальцы на ноге, чтобы его маэ гери стал безупречным (Источник: http://www.superkarate.ru/k_royama.htm). Эту Легенду я еще в конце 80-х слышал.

Интересно, а больше он ничего не хотел отрезать? :D :D :D
Прочитает юнец лет 14 такую пургу от господина Роямы и будет у него навязчивая идея о пальцах.
А то,что инвалидом останется, то пофиг.
Ко мне недавно подошел лет 15 паренек и говорит мол хочу пойти в горы тренироваться как Ояма.
(у нас Карпаты)
Я ему перечислил: питание, жилье, учеба, семья,.... После этого он сказал, что передумал.
А Вы говорите легенда.

#14 rushakirai

rushakirai

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 26 августа 2011 - 08:32

Этот удар схож на удар рукой, только в разы сильнее.
Если его не напрягая бросать. Только нужно очень хорошо подготовить чусоку и пальцы.
Очень часто при неумелом использовании им попадают в локти. Пото ооочень долго болят пальцы.
Самое главное - расскрепощенность, скорость, точность и таз. И тогда если не нокаут, то после нескольких таких "тычков" соперник уже начинает боятся подергивания колена.
А там можно обмануть и кинуть что-то другое.
ОС!

точнее наверно и не сказать...

#15 Meddok

Meddok

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 августа 2011 - 12:41

Спасибо за ответы ;) . Интересно было узнать про этот удар, знач буду отрабатывать, тока пяткой. Хотя пальцами больше проникающие бьёт, плюс дальность. Но так сложнее, и большой шанс травмировать пальцы ног.

#16 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 августа 2011 - 10:20

Маэ гери босой ногой нужно бить основанием пальцев ноги. Это эффективно.
Пяткой будете бить, когда нога обута и нет возможности сформировать стопу для удара. Или, как вариант, удар в подбородок именно снизу вверх.

#17 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 августа 2011 - 10:31

Маэ гери босой ногой нужно бить основанием пальцев ноги. Это эффективно.
Пяткой будете бить, когда нога обута и нет возможности сформировать стопу для удара. Или, как вариант, удар в подбородок именно снизу вверх.


Пяткой тоже идет. И в пузо, и в пах (в прикладном варианте) ;)

#18 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2011 - 11:43

Маэ гери босой ногой нужно бить основанием пальцев ноги. Это эффективно.
Пяткой будете бить, когда нога обута и нет возможности сформировать стопу для удара. Или, как вариант, удар в подбородок именно снизу вверх.


Пяткой тоже идет. И в пузо, и в пах (в прикладном варианте) ;)

Еще как идет пяткой. Можна не боясь лупить. Пяткой влетает нормально.
Стараюсь очень аккуратно на тренировках использовать пятку. Можно травмировать напарника.

#19 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2011 - 12:58

Главное помнить, что речь идет именно об ударе пяткой, а не стопой! Т.е. важно не забывать о формировании ударной поверхности и в этом случае, оттягивая стопу на себя и выводя в цель именно пятку, а не всю стопу! А это тоже не так уж и просто... Да и болевые ощущения при промахе также присутствуют, может быть, в меньшей степени, но они есть.

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 августа 2011 - 01:04

Прямой удар, особенно пяткой, как раз для атакующего входа.
Мощный, простой (в смысле нанесения), темповой.
Хорошо проходит на движении противника вперед.
Зона применения -я бы сказал, что наиболее удобно бить в область паха или в район солнечного сплетения.

Его недостаток именно в простоте. То есть в прямолинейности. Если противник не летит в вас, то против такого вашего удара он имеет как раз наибольшее количество контртехник. Особенно показательно в традиционном джиу, где на мае-гери все контрприемы против удара ногой демонстрируются.

Для целей боя и в момент боя я бы рекомендовал его трансформировать в этакий удар "выносим дверь ногой".

С уважением, Tujh