Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самая тяжелая тренировка в вашей жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 174 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2011 - 05:30

У каждого, кто уже давно занимается единоборствами есть СВОЯ памятная тренировка, которая врезалась в память на всю жизнь своей запредельностью, по сравнению со всем остальным, что когда-либо происходило с вами в мирной жизни.

Делимся! Удивляем и удивляемся.

У меня есть три таких памятных тренировки, и при том, в них не вошла та тренировка, когда я порвал при исполнении ороши какато в спарринге свои кресты на правом колене и испытал настоящий болевой шок.

Где-то в дебрях форумной летописи валяются мои впечатления о "самых" тренировках, но раз сейчас сказал А то надо говорить и Б.

1. Тренировка на сборах, когда мы не рассчитав погоду и расстояние рванули вплавь до острова.
Очень долго плыли, но так и не смогли доплыть до острова (расстояние было около 3 км), поднялась сумасшедшая волна асинхронно бьющая прямо в лицо, моментально стемнело от нависших прямо над озером туч, волна перемешала верхний теплый слой воды с бьющими на дне холодными радоновыми ключами.
Было очень тяжело. И у меня была мерзкая мысль держаться от всех подальше, чтобы если кто-то вдруг не справиться со стихией не утопил бы меня.

2. Перед "Кубком Оямы", по-моему в одном из уральских городков, пробежали кросс 10 км, а потом почти без перерыва начались челночные ускорения. Казалось бы всего 500 метров, но как-то мне очень тяжело они дались. Бежали без остановки 2х100 метров, 4х50 метров и 10х10 метров. Бег за лидером, все сотки нужно было выбегать в среднем из 16 или 17 секунд.
У меня после этого ускорения от кислородного голодания, как будто снаряд в затылке взорвался и не болело только лицо.

3. Из всех своих тренировок самой сложной и переломной я бы назвал 4000 мае кеаге. Это было запредельное испытание для психики. В голове, за почти 1,5 часа (с разминкой) махания ногами, я успел возненавидеть каратэ, основателя киокушина, тренера придумавшего эту фигню. Это было невыносимо. Не для тела, но для мозга.
Я стал по другому относится к каратэ, и к жизни. Если они раньше для меня переплетались, то после той тренировки появилась граница разделяющая их. И со временем полоса отчуждения между ними становилась все толще и толще.

#2 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2011 - 07:33

а тренер с вами делал? вот,блеать, наберут по объявлению,а потом такую ерунду люди придумывают. я своего ненавидел даже за 1000,но он с нами делал и ему было ещё хуже,чем мне:) вообще у нас тема была добровольная,в виде проходки,так сказать.
после 10 км нельзя вроде ускоряться по науке? или можно?
Вобщем жесть,хотя есть что вспомнить.
Я не помню ничего такого в своих тренировках. Ещё года 3 позанимаюсь и попробую 4000 кеаге,хе-хе,а то нечего на старости лет пацанам рассказать будет:)

#3 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2011 - 07:38

Первая и вторая в Киокушине полгода назад, сдох на первых минутах и потом еще два часа сдыхал, думал, чего это я поперся в 32 года геройствовать. Сейчас тоже сдыхаю, но уже легче переносится морально.
И судя по тутошним постам у меня еще все впереди)))

#4 dabkom

dabkom

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 06 июля 2011 - 09:03

1. В 90-х в Комсомольске-на-Амуре была сдача на пояс летом, на стадионе Авангард. Сдача началась часов в 8 утра и продолжалась до 8 вечера где-то. Чем старше пояс тем меньше перед боями было время для отдыха. 1 кю вообще весь день промахали без отдыха. День был жарким где то +35. Помню когда я вечером снял кимоно, то под шеей был загоревший треугольник(точнее сгоревший).
2. Когда уходил в рукопашный бой, летом тренировались в лесу на поляне. И как то нам устроил тренировку в стиле фильма "Кровавый спорт". Всех поставил в киба-дачи и палкой (именуемой бо а в реальности половинчитый черенок от лопаты) бил по ногам и прессу. После этого я долго отлеживался в ванне (прикольные остались синяки длинные такие ровные). Это стало одним из факторов вернуться в кекушин.
Это наверное самые памятные. Вообще самые памятные тренировки это наверное самые тяжелые.

#5 Dimmmkhan

Dimmmkhan

    Пользователь

  • Пользователи
  • 67 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июля 2011 - 06:20

двое суток без сна изза работы. после этого днём не смог выспаться даже вздремнуть не мог и шёл на тренеровку. после тренеровки била сильная дрож, не реальная слабость. выматывал ресурсы организма. был период когда такое случалось пару раз в месяц. просто не совпадал график работы с отдыхом и тренеровками. но тренировки не бросил...

Сообщение отредактировал Dimmmkhan: 06 июля 2011 - 06:21


#6 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 174 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2011 - 12:40

а тренер с вами делал? вот,блеать, наберут по объявлению,а потом такую ерунду люди придумывают. я своего ненавидел даже за 1000,но он с нами делал и ему было ещё хуже,чем мне:) вообще у нас тема была добровольная,в виде проходки,так сказать.
после 10 км нельзя вроде ускоряться по науке? или можно?
Вобщем жесть,хотя есть что вспомнить.
Я не помню ничего такого в своих тренировках. Ещё года 3 позанимаюсь и попробую 4000 кеаге,хе-хе,а то нечего на старости лет пацанам рассказать будет:)

1. 4000 он с нами отмахал.
2. С нами не ускорялся, но наверное вполне бы мог (десятку бежал)
3. Плавали, когда он уехал на три дня в Венгрию на сборы к Канчо. так что эта была наша самодеятельность.

А вообще, я никогда не видел, чтобы кто-то тренировался так, как тренировался Женя Прохоров. Он мог сам себя так "задрочить", что аж выворачивало его на изнанку. Я себя всегда жалел и мог тренироваться на пределе только под контролем, а Евгений без контроля нагружался еще больше, чем на общих тренировках. Но он, надо признать, и добился больше всех из нашей сборной.




#7 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2011 - 06:13

Не то что бы я совсем не знаю,кто такой Андрей Куртий,но хотелось бы подробностей,почему при таких тренировках фамилий свердловских сборников не было и нет в анналах всемирного кёкушина? Вы ведь жили этим,так почему не убили пол мира? Денег на поездки не было или не хотелось?

#8 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 июля 2011 - 09:58

Хотя мой опыт скромен, все же решил написать о нем.
В июне я занимался так: день - тренировка в зале, день - бег с ускорениями. Кажется, прибежал к бронхиту.

#9 Rovbik

Rovbik

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 июля 2011 - 01:28

1. В 90-х в Комсомольске-на-Амуре была сдача на пояс летом, на стадионе Авангард. Сдача началась часов в 8 утра и продолжалась до 8 вечера где-то. Чем старше пояс тем меньше перед боями было время для отдыха. 1 кю вообще весь день промахали без отдыха. День был жарким где то +35. Помню когда я вечером снял кимоно, то под шеей был загоревший треугольник(точнее сгоревший).
2. Когда уходил в рукопашный бой, летом тренировались в лесу на поляне. И как то нам устроил тренировку в стиле фильма "Кровавый спорт". Всех поставил в киба-дачи и палкой (именуемой бо а в реальности половинчитый черенок от лопаты) бил по ногам и прессу. После этого я долго отлеживался в ванне (прикольные остались синяки длинные такие ровные). Это стало одним из факторов вернуться в кекушин.
Это наверное самые памятные. Вообще самые памятные тренировки это наверное самые тяжелые.

да, было время

в 90-е на Дальнем Востоке все лагеря (зимние, летние) особенно летние были очень тяжелые, даже тяжело выделить что то.
Вспомнилась ночная аттестация (г.Арсеньев Приморского края) где с 1 часа ночи до 7 часов утра (отмахали кихон на 10-й кю и все в водоем,сентябрь месяц, вода холодная, в брод воды по грудь, перешли построились, кто на 10-й кю свободны, опять кихон, водоем, 9-й кю свободны и так до 5-го кю приблизительно, а потом только кихон до 7 утра. Исаков Е.Н. оставил ночную тренировку (экзамен) где то в часа 3 ночи на старших черных поясов и пошел в лагерь. Прибегает сонный в 7 утра - "вы еще тренируетесь, хватит". С 9.оо ката и бои. Павлюк тогда был уже 1 дан, я сдавал вроде на 1кю. Так он перед ночной тренировкой подошел ко мне, посмотрел на мой пояс и сказал - да, не легко вам дадутся следующие пояса

#10 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 174 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 12 июля 2011 - 02:10

Не то что бы я совсем не знаю,кто такой Андрей Куртий,но хотелось бы подробностей,почему при таких тренировках фамилий свердловских сборников не было и нет в анналах всемирного кёкушина? Вы ведь жили этим,так почему не убили пол мира? Денег на поездки не было или не хотелось?

Хотелось, конечно. Но чтобы достойно выступать, мало тренироваться, как угорелые ))) Ты и сам должен из себя что-то представлять. Почти все те "уралчане" побывали в призерах российских топ-турниров. Но из всех уральских москвичей, только Евгений Прохоров соответствовал мировому уровню, по амбициям и подходу к делу.
Мне, например, просто нравилось сильно это дело, до поры до времени, и не более того.
Наверняка, я мог бы принять участие в мире 1999 года, если бы сборная не развалилась, а я проявил себя на отборочном, но не случилось, да и "бы" мешало )))

Из всей сборной того созыва Ипатов выделял Мишу Козлова, он в нем сразу разглядел не только фактурность, но и большое будущее и настоял на его переезде в Москву.



#11 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 июля 2011 - 02:19

Класс, интересно почитать такие воспоминания.

Из моих воспоминаний запомнилась тренировка, когда еще в 10 классе, я с синим поясом стал в пару с коричневым, с парнем, который со мной всегда работал исключительно на технику, а тогда он врубил на полную, проганял меня из одного конца зала в другой. Чувствовал я себя тогда препаршиво, было стыдно. На следующую тренировку он тоже включил на полную, но я не сдавался, упирался со всех сил. У меня под конец даже губы посинели, зато отстоял.

#12 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2011 - 04:41

У каждого, кто уже давно занимается единоборствами есть СВОЯ памятная тренировка, которая врезалась в память на всю жизнь своей запредельностью...


Сложно выделить какую-то одну...
Аттестации были очень тяжелыми по 5-6 часов в жару и холод (особенно в начале 90-х).
На сборах через 2 часа тренировки сам удивлялся тому, что дышу и кое как передвигаюсь.

Но, пожалуй, самой памятной можно назвать тренировку после полуторагодичного ничегонеделанья с моей стороны. Ничего запредельного в ней в общем-то и не было, но таких ярких кругов и бабочек перед глазами я больше не видел никогда...
Главное никогда не останавливаться на ПУТИ, теперь я это точно знаю.

ОСУ!

#13 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2011 - 08:09

Хм, наверное в 2009 в Италии.
Дан тест с 15 часов по 23 часов 50 минут(часы перед глазами до сих пор) в душном тесном зале с синтетичным покрытием пола от которого два мизинца на ногах(в сантине) и четыре фаланги на кентосах были в крови уже после физухи и кихона. Что запомнилось, так это отсутствие воды в додзе, чтобы смыть пот и попить.
Если честно, то не отказался бы повторить. ОСУ!

#14 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2011 - 09:31

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
— Почему Вы плакали?
Монах сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа.

#15 Андрей К

Андрей К

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 18 июля 2011 - 07:55

Всегда есть о чем вспомнить))) но разрешите внести ложку дегтя в общую картину воспоминаний.
Соревнования показывают. что наши ветераны совершенно не хотят выходить на татами, не является ли это результатом тех запредельных тренировок.Только не стоит говорить , что они сейчас занимаются будо. а не спортом.Где энтузиазм, ведь это проще чем 4000 мае кеаге))) Мне после сдачи на третий дан не хотелось ничего, хотя я перед этим за месяц выиграл два чемпионата мира по ашихара и кекушину среди ветеранов с разницей в месяц и в Японии еще пришлось драться с поломанными ребрами (сломали в финале по ашихара), спасибо доктору Прошкину за обезбаливающий укол, но именно дан тест отбил всю охоту выступать дальше.а почему наши дети не дерутся в большинстве после 15, не является ли это результатом нашего максимализма в тренировках. В боксе уже бытует мнение что надо выступать с 15 лет, чтобы человек надолго остался в боксе.А проблемы с суставами у большинства ветеранов (колени, артрозы тазобедренных и т.п.) знаю таких немало, это и есть отсутствие методики в тренировках, а японское бери больше, кидай дальше приводит к тому что боец после 40 с трудом ходит.
с болью и любовью к нашим ПАЦАНАМ ВЕТЕРАНАМ!!!

#16 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2011 - 09:14

Согласен, что дан-тест весьма экстримальное мероприятие... Чем старше возраст, тем труднее дается! Единственное, что мне кажется не совсем верным - это дан-тест считать тренировкой (это к названию темы :)...). Дан-тест - это экзамен, подводящий итог некоторому периоду тренировок. Хотя мое мнение и неоднозначно, поскольку с другой стороны дан-тест можно считать и тренировкой - более продолжительной с максимальными нагрузками и на пределе возможностей...
И запоминается такой дан-тест надолго...

#17 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2011 - 10:15

Согласен, что дан-тест весьма экстримальное мероприятие... Чем старше возраст, тем труднее дается! Единственное, что мне кажется не совсем верным - это дан-тест считать тренировкой (это к названию темы :)...). Дан-тест - это экзамен, подводящий итог некоторому периоду тренировок. Хотя мое мнение и неоднозначно, поскольку с другой стороны дан-тест можно считать и тренировкой - более продолжительной с максимальными нагрузками и на пределе возможностей...
И запоминается такой дан-тест надолго...

А хоть как назови, и там и там нагрузка на кость, мышцу и мозги. Автор темы просил поделиться,..... вот и делимся этим самым экстремальным. ОСУ!
ПАЦАНАМ ВЕТЕРАНАМ - наилучшие пожелания!

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2011 - 10:21

У меня таких экстримальных экзаменов было несколько,но навсегда врезался в память первый:
...это была моя первая аттестация,мне было 29,два года я уже ездил на учёбу в Свердловск и на время сессии занимался у Сергея Степанова...экзамен проходила на "Динамо" в Сведловске в 1981 году,когда приехал Танюшкин,2 дан, и Слуцкер,1 кю,для меня практически,небожители...
Помню только начало,дальше туман в голове,бесчисленное количество (как мне показалось) мае-кеаге,кондиция как во сне,бои (не помню сколько,сдавали на 8 кю - боже!!! их тогда было только ВОСЕМЬ))))и в финале я услышал - "какая-то техника у тебя непонятная,иероглиф на кимоно больше,чем у меня...короче,НЕ СДАЛ,в следующий раз((((...в какой следующий,КОГДА СЛЕДУЮЩИЙ???
Подавленный,опустошённый я ушёл в раздевалку и встал под душ...кожа отказывалась впитывать воду,даже горячую...я чувствовал себя полным дерьмом,ничтожеством,хотя нет....я ничего не чувствовал,все силы были оставлены там,в зале,но мозг продолжал констатировать - ты полное говно...и ВДРУГ мозг резюмировал: ВОТ ЭТИМ ТЫ БУДЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ,это то,что тебе НУЖНО!!!! Как,только этим? Нет,я же в угрозыске работаю!!! Нет,ответил мозг - КАРАТЭ ТВОЯ ЖИЗНЬ...Ну я же не сдал,я ничего не умею??? Ничего страшного,это только начало - будешь УЧИТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ!!!
С этим диалогом в голове я вышел в коридор,из зала в это время выпал Саша Ипатов с оранжевым сертификатом в руках...- Ну как,сдал? - спросил он...я покачал головой из стороны-всторону,сил издать звук не было...я поздравил Сашу с успехов и пошёл в общежитие Академии...я не знал,что Мой Путь в Каратэ НАЧАЛСЯ....
  • Ivan_A это нравится

#19 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2011 - 11:51

OCC!

#20 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2011 - 12:12

Дядя Сергей, такой талант пропадает. Вам надо книжки писать, честно :D .