Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Жёсткие блоки карате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Troman

Troman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июня 2011 - 10:33

Здравствуйте, Юрий Михайлович.
Хотелось бы узнать ваше мнение о блоках карате, вернее о таком нестандартном их приминении как освобождение от захвата...в моей практике драка на улице это 90% захват с попыткой сваливание и удары. Натыкался в интернете на какие-то обрывочные фразы, что кто-то из мастеров практикует блоки в таком ключе...

Заранее спасибо.

#2 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 03 августа 2011 - 03:30

Здравствуйте.
Ответ: да есть травмирующие(ударные) блоки в карате по суставам, как впрочем и во многих БИ. На соревнованиях они всегда запрещены. Но для тренировок продвинутых учеников обязательны к изучению. То о чем Вы спросили - это удары по рукам, которыми Вас "взяли на захват". Удары наносят по внутреней стороне предплечья, по пальцам, по локтям и мышцам. В момент захвата рекомендую настоятельно наносить удары по более уязвимым местам оппонента (голова и туловище.

Сообщение отредактировал Юрий Федоришен: 04 августа 2011 - 04:51


#3 Troman

Troman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 августа 2011 - 08:51

Юрий Михайлович, спасибо за ответ.
А если, углубляться в тему блоков...верхний блок аге-уке, какова его ниша применения? например в вадо-рю такой блок(насколько я слышал) не практикуется, а вместо него используются сото и уде-уке на верхнем уровне.

насколько вобще реально приминение этих блоков в рельном бою? В каком ключе их стоит практиковать?

В рамках неожиданного нападения уход назад и вскидывание руки перед лицом(аге-уке) кажет чем-то логичным.

Сообщение отредактировал Troman: 21 августа 2011 - 09:04


#4 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 августа 2011 - 09:33

Ответ: да есть травмирующие(ударные) блоки в карате по суставам, как впрочем и во многих БИ.

Плюс при захвате одноимённой руки можно освободиться выкручиванием, используя защиту среднего уровня вращением предплечья наружу (в Годзю-рю он называется ёко-укэ).

#5 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 21 августа 2011 - 08:49

Применение аге-уке: защита от ударов сверху( тетсуй-отоши-дзедан и пр...) От прямых ударов в лицо самый практичный из травмирующих блоков, думаю, сото-учи и маваси-шуто-учи, мвваси-тейшо-учи. На практике применяеться смещение назад или вперед(идеально под углом) с блокирующим движением. Важен контоль противника в дистации и силе. Это средний уровень бойца. Годзю - это отдельная и не всегда рабочая тема. Ос.
  • Aledo это нравится

#6 Troman

Troman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 августа 2011 - 01:02

...Юрий Михайлович, занимаюсь штоканом в данный момент, и мне абсолютно непонятно, почему в нём культивируется защита головы таким мало адекватным действием, в итоге получается кихон-кумите отдельно, реальное столкновение на улице отдельно...

...Теперь вот и думаю, а нужны ли эти блоки и стоит ли им уделять столько времени или я просто до чего-то не дошёл?

Начал заниматься карате сравнительно недавно, возможно эти вопросы покажутся Вам, как мастеру, смешными.

В одном из семинаров вы говорили, что сами занимались в молодости шотоканом...как воспринимать эту школу? либо практиковать как дают и что дают, либо шотокан отдельно драка на улице отдельно.Ударную технику отрабатываю на макиваре, тут она как и в любом карате примерно одна, а вот что делать с защитой...лучшее что видел и что мне понравилось это ашихара-карате, уходы по диагоналям и окружностям, сопровождение противника.

#7 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 августа 2011 - 06:44

Годзю - это отдельная и не всегда рабочая тема. Ос.

Вам виднее (любая система не всегда рабочая, в том числе и кёкусин). Вы ведь специалист в ней.

Сообщение отредактировал ratnik: 23 августа 2011 - 06:46


#8 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 23 августа 2011 - 08:23

Простите за "годзю" ради бога. Второй мой тренер практикует до сих пор это направление карате. Аге уке изначально защита от удара сверху. Хотя против прямых ударов можна применить весь арсена блоков(и гедан-баи тоже). Шотокан дает великолепную скороть, и для начальных практик подходит более чем.(посмотрите передачу Н.Коровина на "Бойце" о шотокане и косики карате.) Просто может тренер не в состоянии все обяснить? Все зависит только от него и неважно какой стиль карате.

Сообщение отредактировал Юрий Федоришен: 23 августа 2011 - 08:26


#9 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 24 августа 2011 - 09:03

Простите за "годзю" ради бога. Второй мой тренер практикует до сих пор это направление карате. Аге уке изначально защита от удара сверху. Хотя против прямых ударов можна применить весь арсена блоков(и гедан-баи тоже). Шотокан дает великолепную скороть, и для начальных практик подходит более чем.(посмотрите передачу Н.Коровина на "Бойце" о шотокане и косики карате.) Просто может тренер не в состоянии все обяснить? Все зависит только от него и неважно какой стиль карате.

Жесткий блок удар нужен для травмирования сустава противника и присечения атаки без последующей контратаки. Так сказать, обойтись малой кровью и остановить агресию показав безполезность атаки. Показать слабый уровень атакующнго.

#10 Troman

Troman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2011 - 10:29

Ну да в таком ключе получается всё вполне логично.

Тренер у меня хороший, человеку за 60, а он вполне себе бодро показывает разнообразные связки и приёмы, детишек тренирует, к соревнованиям готовит.

До карате я имел опыт исторического фехтования 7-8 лет и неплохой опыт уличных столкновений,... город у нас неспокойный.:)

В итоге кое чего уже умею и знаком с основами БИ, от чего и возникают своеобразные вопросы.
Обычно, на мои вопросы о каких-то моментах в шотокане он отвечает, что да, есть бредовые вещи и в кихоне и в ката и делать это необходимо действитьельно малость по другому в боевом варианте, но шотокан есть шотокан это классическое карате и если я хочу его изучать и получить в итоге пояс, то нада делать как положено.
Но он обычно всегда добавляет, что всё надо смотреть у китайцев, как у первоисточника, а японцы лишь излишне формализировали приёмы.