Перейти к содержимому


Фотография

АРБ и БС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 апреля 2011 - 01:23

Подскажите чем кардинально отличаются эти стили, в техники, в подготовке, в направленности, в правилах и задачах?
Слышал что АРБ потионьку сдает свои позиции популярности отдавая их БС. Само боевое самбо держится и набирает обороты за счет пиара на Феде Емельяненко. АРб держится (или держалось) за счет армии.
Глянул пару видео по АРБ появился вопрос, шлемы с забралом через них реально (не раз на миллион) вырубить прямым в голову?
Естьли разница между АРБ и РБ Динамо?
кто занимался этими стилями расскажите пожалуйста.

#2 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 01 мая 2011 - 11:20

Чего никто не знает что ли?

#3 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 мая 2011 - 02:37

Чего никто не знает что ли?

Я конечно не очень в теме АРБ,но драться и бороться в жилете - полнейшая профанация рукопашного боя! Они бы ещё броники одели и сферы :ar:

#4 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 01 мая 2011 - 04:32

Рукопашка "Динамо" - самая лайтовая среди полноконтактных видов. АРБ - пожестче и поинтересней.
В принципе, это самое основное:
1. лоу-киков нет.
2. в партере только борьба, есть удержания по 10 и 20 сек. в конце можно отмечать добивания.
3. если в стойке прошел захват, то дается 5 секунд на проведения действия, если действий нет, то разнимают и по новой на исходную. Во время захвата можно бить.
4. запрещено бить головой, коленями, локтями, бэкфист.
5. разрешены удушающие и болевые, но только в партере.
6. очки начисляются за удары, броски, удержания и нокауты.

1 балл дают за каждое попадание ногой или рукой (корпус или голова), за бросок вроде 2 балла, удержание 10 сек - 1 балл, если 20 сек - 2 балла (здесь совсем не уверен). Штрафы как везде, за выход с ковра, за запрещенные приемы, типа лоу-кика, в первый раз предупреждение, повторное - 1 балл противнику, а в третий раз - дисквалификация.

#5 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 01 мая 2011 - 04:47

Рукопашка "Динамо" - самая лайтовая среди полноконтактных видов.


Все относительно, как говорил товарищ Эйнштейн.
Видел я как-то соревнования по этим правилам, дык в морду дать они вполне позволяют.

#6 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 мая 2011 - 08:07

АРБ от динамовской версии недалеко ушло :
Болевые в стойке- нельзя, болевые на кисть - нельзя, душить - нельзя, скрутки пятки - нельзя, лоукик внутренний и тот нельзя. В партере по факту можно только ахилл , рычаг и узлы.
Насчет в морду дать - дык морда то в шлеме, решетчатом, в него тупо больно бить. И эффект заметно снижается.
Жилетка одевается ПОД кимано , она тоненькая, но в корпус все равно никто не бьет.

#7 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 мая 2011 - 09:50

АРБ от динамовской версии недалеко ушло :
Болевые в стойке- нельзя, болевые на кисть - нельзя, душить - нельзя, скрутки пятки - нельзя, лоукик внутренний и тот нельзя. В партере по факту можно только ахилл , рычаг и узлы.
Насчет в морду дать - дык морда то в шлеме, решетчатом, в него тупо больно бить. И эффект заметно снижается.
Жилетка одевается ПОД кимано , она тоненькая, но в корпус все равно никто не бьет.

Странный правила - странный рукопашный бой - то нельзя,сё нельзя :bi: Можно только умереть,исполняя служебный долг? :ar:

#8 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 01 мая 2011 - 10:32

смотрим ролики по АРБ
]]>http://vkontakte.ru/...77842#/search?c]]>[q]=%D0%B0%D1%80%D0%B1&c[section]=video&z=video81048280_160585151

]]>http://vkontakte.ru/...77842#/search?c]]>[q]=%D0%B0%D1%80%D0%B1&c[section]=video&z=video74059284_159825771

]]>http://vkontakte.ru/...77842#/search?c]]>[q]=%D0%B0%D1%80%D0%B1&c[section]=video&z=video26479372_159830155

да мне кажется вполне нормально все. Вон даже ногами лежачего забивать можно. и сквозь жилет пробивают в корпус.

#9 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 мая 2011 - 11:20

Да нормально, можно работать по этим правилам - спроул точим и нет проблем, потому как основная технника - проход в ноги.

#10 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 04 мая 2011 - 12:59

Кто дрался по этим стилям? поделитесь впечатлениями.

#11 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 мая 2011 - 01:51

Я выставлял в эти выходные на город. Основная работа - раз-два руки - проход в ноги- сваливание , верхний встает и старается добить с ноги в голову. Если нижний прижимается - фирменная АРБ-шная штучка- черепаха. Это человек приподнимается с противником над ковром и плюхается на него всем телом,пару раз так сделать и как минимум хорошо сбитая дыхалка. Разрешены, хотя не оцениваются , удары головой. В общем вполне прилично, имхо близко к саньда.

#12 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 04 мая 2011 - 09:38

а движок какой ? у кого как? или ближе к боксу или к каратэ?
Прямыми реально выносят, или стараются боковыми забить?

#13 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 мая 2011 - 10:37

В шлем прямыми вынести нереально, если шея не цыплячья. Руками не видел чтобы выносили, основное - войти в борьбу, сбить , добить ногами. Движок борьба с боксом , каратэ нет.

#14 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 20 мая 2011 - 09:07

В шлем прямыми вынести нереально, если шея не цыплячья. Руками не видел чтобы выносили, основное - войти в борьбу, сбить , добить ногами. Движок борьба с боксом , каратэ нет.

Наши бойцы то же выступали на соревнованиях по рукопашке . Биться с ними можно , главное не пропустить проход в ноги , но пару раз "случайно " выставленное колено отбиало охоту нырять к ногам .

#15 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 20 мая 2011 - 11:10

Кто дрался по этим стилям? поделитесь впечатлениями.


Я дрался по правилам АРБ. Интересно было попробовать поработать в режиме ударка+борьба. Сам я - чистый ударник (Кекушин+бокс)

Впечатления следующие:

1) Первое впечатление от борьбы - " Как же быстро я дохну". Режимы работы ударника и борца оказались совершенно разными (открыл Америку :)). Не было наработок против борцов. Поэтому я часто "летал" и больно падал. Один раз меня особо удачно воткнули головой в татами. Чуть не сломали шею.

2) Шлем позволяет слишком много принимать на голову - вырубить через него можно, но очень тяжело. Для борцов - это хорошо. Плюс ко всему, о шлем можно расколотить руки, т.к. перчатки с открытыми пальцами, а решетка на шлеме - железная.

3) Шлем + жилет - очень неудобны с непривычки. Чувствуешь себя космонавтом. Скачешь в этом и быстрее устаешь.

4) Жилет на корпусе гасит силу ударов. Меня это бесило, т.к. моя коронка - шито-цки в печень.

5) Правила достаточно свободные - многое приходится учитывать. Чуть застоялся в ближнем бою - уже с тобой борются. Чуть расслабился в партере - "ломают" руку или трамбуют ударами рук и ног. Очень непривычно.


Что делал, чтобы развернуть ситуацию в свою пользу.

1) Тупо добавил физухи, в борьбе она очень важна.

2) Стал работать смешанные раунды - один раунд - ударка, следующий борьба, и так пока не "сдохнешь". Сильно помогло. Организм адаптировался.

3) Нарабатывал режим "антиборьба". Следил более четко за дистанцией. Старался не застаиваться на ногах. Встречал передней рукой максимально быстро и жестко. Лучше всего получался такой таранный джеб. У людей аж голова назад откидывалась. Иногда очень хорошо проходили сайд-степы с жестким левым боковым. Нарабатывал защиту от проходов в ноги и вообще от бросков.

4) Основная ударная техника получилась следующая: в основном - руки + внешний лоукик, иногда левое колено в печень или в голову. Принцип нанесения ударов получился такой. С дальней дистанции бил либо жесткие одиночные удары ( в атаке, либо навстречу). Когда противник подуставал, переходил на серии. Все удары в серии бил с акцентом. Т.к. ударная техника у меня была получше, чем у моих противников, то, после моей антиборцовской адаптации, жизнь я им сильно усложнил :)

Вывод следующий : АРБ мне понравился. Много всего хорошего и нужного почерпнул. Как всегда, пока врабатывался, не обошлось без травм. Но ничего страшного. Есть в этой системе и плюсы и минусы. Но плюсов гораздо больше.


С уважением, Архитектор.

#16 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 21 мая 2011 - 10:57

Ок .Спасибо
с августа месяца пойду заниматься рядом с домом клуб. Надо борьбу подтянуть и расширить спаринговый опыт.
Насчет шлема- заметил там где в стилях шлем с забралом бьют в основном боковые

#17 DobryjTip

DobryjTip

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 февраля 2012 - 01:34

Чего никто не знает что ли?

Я конечно не очень в теме АРБ,но драться и бороться в жилете - полнейшая профанация рукопашного боя! Они бы ещё броники одели и сферы Изображение


Жилеты?! Ха ха. Все стараются одевать тонкие-тонкие жилеты, дабы не стеснять себя. Они предусмотрены правилами не из-за того, что бойцы бояться сильных ударов, а из-за того, что на башке у соперника шлем с металлической решеткой и в ходе падения этой самой решеткой можно ребра переломать.

#18 ftyrtjkfk2

ftyrtjkfk2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: -19
Плохой

Отправлено 09 марта 2012 - 06:23

Если выбирать между БС и АРБ, то для чистой самообороны и атаки АРБ несомненно лучше. Одно добивание с ноги в голову которое ставится профессионально чего стоит. Такого нет даже в КУДО. Так что АРБ = вещь мощная, настоящая система нейтрализации любой угрозы от противника. к тому же лично я занимался спортивным типом АРБ. Если же "нарыть" боевой тип АРБ то даже думать не надо - выбирать его. Я бы и продолжал заниматься именно в секции АРБ, но далеко ездить, нашёл ближе.

#19 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 12 января 2014 - 03:04

Странный правила - странный рукопашный бой - то нельзя,сё нельзя Можно только умереть,исполняя служебный долг?


Если исполняешь служебный долг - то Родина выдаст какое-нибудь пособие для драки - вроде автомата, штык-ножа к нему и парочки гранат.

И чтоб вступить в рукопашный бой - нужно всё это потерять и найти такого же раздолбая среди врагов.

Вот почему, вопреки легендам-заманухам для призывников, рукопашный бой в армии никогда не был развит.
И АРБ родился, если не врёт Википедия, усилиями энтузиастов. Причём за закате СССР. Аж в 1979 году.

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 января 2014 - 03:00

Сорри,что не в тему...Закат СССР (с моей точки зрения),начался с ввода войск в августе 1968 в Чехословакию,когда 8 "гнилых" интеллигентов вышли на Красную площадь протестовать...