Перейти к содержимому


- - - - -

Карате- спорт или боевое искусство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 *_BJJst_*

*_BJJst_*
  • Гости

Отправлено 14 июля 2005 - 07:54

Сейчас в мире проводят много соревнований по смешанным единоборствам, Pride, UFC, K-1 Heros и т.д. Представители разных боевых школ мерятся силами на ринге или в клетке. Вот интересно, почему среди этих школ есть самбо, дзюдо, джиу-джитсу и т.д. а вот каратистов нет? Почему всех каратистов побили на первых чемпионатах и они туда больше не суются.. может карате вовсе не боевое искусство, если оно так неконкурентноспособно?

#2 *_mihalch_*

*_mihalch_*
  • Гости

Отправлено 14 июля 2005 - 10:28

Точно! В К-1 нет каратистов. Спасибо тебе, BJJst! Ты открыл нам наконец-то глаза.

#3 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 14 июля 2005 - 11:04

Точно! В К-1 нет каратистов. Спасибо тебе, BJJst! Ты открыл нам наконец-то глаза.

Читать умеем? K-1 Heros- это бои по правилам ММА

#4 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 14 июля 2005 - 11:07

Серьезные каратисты никогда не принимали участие в таких турнирах (насколько я наблюдал за UFC и PRIDE). Каратистов и кунгфуистов на ранних UFC я бы не принимал всерьез, зная как в большинстве случаев получаются пояса в США. А борьба напротив развита очень серьезно: в каждой школе, колледже и университете. Неудивительно, что уровень среднего борца в результате таких условий чрезвычайно выше, чем уровень среднестатистического черного пояса по какому-нибудь виду восточного единоборства. Насколько я понимаю, сейчас ситуация немножко меняется: Мацуи потихоньку обкатывает своих в турнире Ичигеки, готовя к К-1 (чтобы они не сразу вышли на горилообразных монстров с ударами в голову), Казуми по слухам прикипел сердцем к панкрейсу. Сам тренируется и учеников готовит к этому турниру. Так что посмотрим! Лично я предпочитаю боковой в печень, чем обнималки с мужиком в партере... Без обид!

#5 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 14 июля 2005 - 11:17

Боковой в печень это один из фирменных ударов претендента на пояс чемпиона в тяжелом весе Мирко Крокопа. В августе у него матч с нынешним чемпионом Федором Емельяненко. И поверь, обниматься им не придется, это будет война. Крокоп кикбоксер со стажем, он имеет феноминальный хайкик левой ногой и опыт борьбы в партере. Федор это боец боевого самбо и дзюдо.

#6 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 15 июля 2005 - 09:36

2авторам последних постов.

А как это соотносится с названием темы?

СУВ, Дмитрий С.

Сообщение отредактировал Лев Глаголев: 17 марта 2014 - 01:20


#7 *_ranshe_*

*_ranshe_*
  • Гости

Отправлено 15 июля 2005 - 03:03

Доброго здоровья. Я согласен с Дмитирием - при чем здесь тема? Разве уже не выяснялось на этом разговоре, что тема: самбист против каратиста или велосипедист против шахматиста - чисто фигня? Или больных оказалось поболее, чем вакцины? :)

#8 *_BJJst_*

*_BJJst_*
  • Гости

Отправлено 15 июля 2005 - 07:23

Доброго здоровья. Я согласен с Дмитирием - при чем здесь тема? Разве уже не выяснялось на этом разговоре, что тема: самбист против каратиста или велосипедист против шахматиста - чисто фигня? Или больных оказалось поболее, чем вакцины? :)

Самбист против каратиста, такого сейчас не увидишь. Каратисты уползли в свои чемпионаты и варяться в своем соку, для смешанных стилей карате очень слабая вещь. Это все равно что в соревнованиях по велогонкам выставить шахматиста, эффект тот-же.
Что заставляет людей заниматься заведомо неэффективным но внешне красивым видом спорта, вот что интересно.

#9 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 16 июля 2005 - 01:05

ЗЫ
Основная канва. Все со временем устаканиться. Существующая тенденция претерпит изменения. В конце концов этому СПОРТУ лет 10-15. Молодо ещё. То что самбисты и дзюдоисты и пр борбуны и бохеры подошли более подготовленными к этим правилам еще ни о чем не говорит. Это как бассейн. Можно заниматься плаванием, якобы, без воды, а можно с водой. Можете вы наполнить, а могу я. Результат известен. Так может пусть само небо наполнит этот бассейн. Если бы каратэ не было эффектвно, то оно давно бы умерло!!! Вы согласны?

#10 *_BJJst_*

*_BJJst_*
  • Гости

Отправлено 16 июля 2005 - 05:50

////ЗЫ
Основная канва. Все со временем устаканиться. Существующая тенденция претерпит изменения. В конце концов этому СПОРТУ лет 10-15. Молодо ещё. То что самбисты и дзюдоисты и пр борбуны и бохеры подошли более подготовленными к этим правилам еще ни о чем не говорит. Это как бассейн. Можно заниматься плаванием, якобы, без воды, а можно с водой. Можете вы наполнить, а могу я. Результат известен. Так может пусть само небо наполнит этот бассейн. Если бы каратэ не было эффектвно, то оно давно бы умерло!!! Вы согласны?//////

Отчасти. Боксеры в ММА редкое явление, чистый боксер не имеет никаких шансов. Насчет того, что популярно или нет имеется к сожалению такой важный фактор, как "кому выгодно". Если карате живет и развивается, это может значить, что его развивают, так как получают с этого хорошую прибыль. Спорт безусловно красивый, и раскручивать его несложно, тем более слово карате на устах и в фильмов много.
В бою стоя этот стиль очень хорош, но как только схватка переходит вниз, каратист уже проиграл, в этом причина его слабости в смешанных боях.

#11 *_Wert_*

*_Wert_*
  • Гости

Отправлено 17 июля 2005 - 12:51

В бою стоя этот стиль очень хорош, но как только схватка переходит вниз, каратист уже проиграл, в этом причина его слабости в смешанных боях

Он проиграл но на ринге где есть правила(нехилые надо заметить), если немного изменить их бой вообще никогда не перейдет вниз так как при попытке одного бойца перевести бой в низ он сразу будет накаутирован, думаю не надо объеснять каким образом именно. Поэтому есть такие бои где разрешена борьба, а есть такие где ее нет и каждый смотрит на те которые ему нравятся больше. Лично мне бои с борьбой не нравятся я смотрю K-1.

Если говорить о спорте то всегда есть ограничения в виде правил, когда о боевом искустве то правил нет и соответсвенно ударная техника оказывается намного проще в обучении и эффектинее в поединке чем борцовская.

Сообщение отредактировал Wert: 17 июля 2005 - 12:57


#12 *_Val_*

*_Val_*
  • Гости

Отправлено 23 июля 2005 - 12:24

Если бы был неэффективен, то умер бы давно? Несогласен. Таэквондо ведь живо, хотя это чистейшей воды спорт. Карате - больше спорт чем боевая система. Хотите боевую систему? Муэй тай + Джиу-джитсу или дзюдо, самбо. Сложи все вместе и куда там каратисту до такого парня. Хотя среднему каратисту и до среднего тайского боксера далеко. Кто-то поспорит?

#13 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 23 июля 2005 - 03:34

2Val

Имелось ввиду каратэ - БИ. Любое БИ если бы было не эффективно давно бы умерло. Естесственный отбор. Вы же говрили о таэквондо. А оно создавалось по большей части как спорт. Муайтай так же. Хотя изначально трактовалось как БИ. Разделяйте БИ и спорт. Воин, гладиатор, спортсмен.

СУВ, Дмитрий С.

#14 *_Гость_В.Кушнирик_*

*_Гость_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 23 июля 2005 - 07:36

Очень хорошо про Каратэ и Муай-Тай сказал мой хороший знакомый и преподователь А.Скалозуб из московского "Канона". Каратэ создавалось столетиями для защиты одного дядьки от десятка лохов. А Муай-Тай создавался, как бой один на один двух онюдь не лохов... Вот где корни противоречий Каратэ и Муай тай. Обидно, но тайцы в спорте оставили минимум ограничений и в результате средний таец рвет среднего каратиста. А в Киокушин создали ряд правил в сторону зрелищности, но и в сторону от реальности... Недавно прокатилась инфа, что Рояма собирается вернуть Киокушин к ударам руками в голову, однако вместо этого Киокушинкан получил свод новых правил соревнований, наполовину идиотских и позволяющих теперь выводить в финалы того кого назначили чемпионом. Пока в Киокушин не пересмотрят правила - лучшие бойцы будут тратить годы, что бы переучиться хотя бы для К-1... А все это регулируется из Японии. Как жаль Пеплова, духовитого парня, не готового среагировать на удар в голову рукой. тот же Фейтоза, сколько выгребал ранее в К-1? А всеми любимый Хуг сколько раз падал от "просто" боксеров и кикбоксеров?
Я дико люблю Кикушин. И не смейте в этом сомневаться. Именно по этому я в последние годы ушел по уши в Кои и, последний год в Муай-Тай. Пусть это многие расценили, как предательство (я сам когда-то не понимал, почему от Арнеля ушел его самый выдающийся боец и ученик Д.Уайнброу именно к тайцам). Пусть лучше позно, чем никогда усвоить, что боец Киокушин должен не только уметь ударить по роже, но и не бояться в нее получить!
с уважением ко всем бойцам, В.Кушнирик

#15 *_Dr.Mavashi_*

*_Dr.Mavashi_*
  • Гости

Отправлено 24 июля 2005 - 08:00

Осу Сихан !

Вы знаете я с Вами как бы согласен и одновременно как бы нет. Да безусловно ищющих сенсеев в нок-дауне мало. Но вот я так же согласен с Сиханом нах который уверен что Каратэ более чем само достаточно и не надо идти в Бокс что б научится бить в голову. Принцыпы Бокса и Тайя более чем отличаются от принцыпов Каратэ. Я вот долго не мог догнать как же мне - правше в левосторонней стойке применять Сабаки против левого крюка/хука такого же
правше ? и нашол решение в Кенджитсу ... приняв ихний подход к уходу с линии атаки меча. Который к стати более чем родственно ложится на всё Каратэшное. Спаринговать надо и с тайцами и с боксёрами и с вольниками но только по правилам приблежённым к Кои Хокутоки. Вот я планирую пойти в команду спаринг партнёров отдного парня который претендует на Прайд-Бушидо и обновить своё Каратэ без Тайя и Бокса.

Михаил,
ОСУ !!!

#16 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 24 июля 2005 - 11:23

Некоторые совсем с ума посходили от противопоставлений и стерильности. Что такое "чистое каратэ"; "чистый бокс" или "чистый муай тай"? Всё это давным давно уже пересечено и постоянно обновляет друг друга, в чём заслуга думающих бойцов и тренеров, обладающих гибким мышлением. Если ты каратист, то, увидев для себя что-то интересное в тайском боксе, возьми это на вооружение и считай что это каратэ!

#17 *_Гость_В.Кушнирик_*

*_Гость_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 25 июля 2005 - 08:23

Миша, я понял о чем ты. (спасибо за адрес в Ротчестере!). Абсолютно верно - техника каратэ более рациональная, чем техника тая. Но правила... Вот почему стоит подраться по правилам Тая, что бы найти свои "дыры" и пробелы. Только это я имел в виду. Давно понятно, что нет самого боевого стиля, есть в них реальные бойцы. Но вот терпеть не могу крикунов, кторые вопят, "У нас самое сильное каратэ, потому что это каратэ Оямы!". Вот выйди на Кой, или ринг тайцев и докажи. Я отлично помню, как в 93 в Харькове на международном турнире по Киокушину всех вынес Вова Фесун...таеквондист...нокаутами...Видимо он не знал про Ояму:ph34r:
Блин. как я жду, когда появится в Киокушине реформатор, решившийся убрать кипу ограничений! Но пока вижу только, как политики все больше и больше гробят этот мужественный спорт.
С ув. В.Кушнирик

#18 *_Dr.Mavashi_*

*_Dr.Mavashi_*
  • Гости

Отправлено 25 июля 2005 - 10:28

Да конечно постоять надо с тайцами и с свободниками. Я сейчас вот на БДД ходю, именно что научится "высклизывать" из этого мерзапаксного партэра а то не боролся уже 7 лет. Я тоже немогу понять всех бывших грандов Киокушина. Вот мы сейчас с Сенсеем начали работать постепено по правилам более менее похожим на Кои(а то этот нок-даун утомил, пока я выступал Сенсей и был основным спаринг партнёром вот мы вместе чудь "под-заржавели") так Эншин с плюхами в баштан и обоюдным захватом очень даже зрелещен !(я знаю от скомности я не умру.) Я вот думал зделать версию нок-дауна с тейшо в баштан и локтями с налокотниками(что б поменьше рассечений было и удовольстве растягиволось) Так же с болячками как в Кои/Дайдо(я временных ограничениях на камасутру)ну чем бы не прогресс был бы а ? Та сетка на выбывание и так же на двух-трёх минутных раундах. Я думаю было бо поинтерестней чем Саньда. надеюсь Казуми что-то предложит поинтерстней чем Рояма. Хотя Рояме приговор выносиь тоже пока рано. Рояма она хитрая тока некому не говорит.

Михаил,
ОСУ !!!

#19 *_Гость_trader_*

*_Гость_trader_*
  • Гости

Отправлено 26 июля 2005 - 11:21

Да ещё добавить удары в голову, партер, защитную амуницию и мы получим очередной клон. Киокушин тем ихорош, что всего этого нет. А тем кто всё это хочет применять отлично подойдёт ММА. Там всё это есть.

#20 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 26 июля 2005 - 12:21

2Гость_trader

Как раз не клон. А именно тем чем оно было раньше (и удары в голову и броски и удушающие. Потом же оно трансформировалось в спорт. Несмотря на претензии на БИ. Да + коммерция, да + политес, да + амбиции = то что имеем. Кастрированый вариант. В угоду массовости и т.д. и т.п.

Тезис об ММА вообще не корректен, т.к. это спорт-структура. Никакого отношения к БИ она не имеет. Раньше каратэ было БИ. Сейчас каратэ, как его понимают в массе своей, больше уже спорт дисциплина. БИ это удел единиц, они занимаются не особо афишируя себя. В массе своей народ идет по линии спорта. А как и куда вам идти выбираете только вы сами. И практику подбираете соответствующую.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Кёкусин тем и не хорош, что всего этого НЕТ!
Про защитную амуницую - понятно что утрируете :ph34r: