Перейти к содержимому


Фотография

Ёко гери джодан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:19

Ос!
Мне поставили задачу научиться бить ёко гери джодан (с удержанием), сейчас бью на уровне чуть выше чудан, но до джодан не достаю. Вся проблема в тазобедренном суставе. Разрабатываю его "скрутками" - сидя в правом шпагате скручиваюсь в левый с максимальным опусканием таза. Делаю махи в сторону с утижилителями и без.
Но, стали сильно болеть суставы, даже при ударах маваша гери чудан :angry:
Так должно быть? И нужно ли продолжать "раскачивать суставы" даже при сильных болевых ощущениях или нужно подождать пока сильная боль пройдёт? И как вообще правильно "раскачивать", увеличивать амплитуду движения сустава?

Сообщение отредактировал Leka: 19 февраля 2011 - 08:22


#2 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:58

По-моему, махи с утяжелителями - путь к травмам.

#3 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2011 - 11:51

Интересно, конечно.. Только есть разница между "дотянуться" йоко на джодан и "ударить" йоко на джодан.
И в чем смысл махов с утяжелителями в плане растяжки?
Ос.

#4 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 01:00

А что говорит по этому поводу поставивший задачу?

И в чем смысл махов с утяжелителями в плане растяжки?

Махи с утяжелителями очень травмоопасное упражнение.
И смысл заключается в том, чтоб скорее дойти,как сказал уважаемый O.Podshivalov до грани, где заканчивается резерв гибкости мышц и сухожилий. У каждого эта грань своя.
В дальнейшем махи с утяжелителями очень опасны.
Я для себя вижу смысл работы с утяжелителями в работе с очень медленной и правильной амплитудой. И в конце работы с утяжелителями секунд по 10-20 статика на каждую ногу. (мае,йоко, маваси).

#5 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 20 февраля 2011 - 12:23

И в чем смысл махов с утяжелителями в плане растяжки?
Ос.

Смысл в том что нога "улетает" с большей амплитудой, чем без утяжелителей <_<
Мышцы тянутся легко, но на правой ноге существует ситуация "стоп", когда сустав не даёт поднять выше. В правом/левом шпагате сижу, в поперечном не до конца...

А что говорит по этому поводу поставивший задачу?

Поставивший задачу говорит что, постепенно нужно поднимать уровень удара и "раскачивать" сустав. Готовимся к соревнованиям...

#6 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 12:42

был вынужден глубже изучить вопрос, проработать методику, что помогло частично ибавиться от проблем самому и недопускать ошибок при работе с учениками

А можете поделиться секретами?
Хоть в общих чертах.
Сам тоже пару раз наступил на грабли.
ОС!

#7 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 02:36

Кажись я заканчиваю со сдачей на пояса)))
Еко - джодан да еще на удержание.
Безумство, мои суставы этого не вытянут)

#8 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 20 февраля 2011 - 03:42

Кажись я заканчиваю со сдачей на пояса)))
Еко - джодан да еще на удержание.
Безумство, мои суставы этого не вытянут)

Это не нужно для сдачи, это нужно для соревнований, в которых ты всё равно не учавствуешь

#9 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 04:10

Это не нужно для сдачи, это нужно для соревнований, в которых ты всё равно не учавствуешь

Да там и на сдачах этих хайкиков хоть отбавляй))
А по поводу соревнований)) Да ты права))
Не участвую))
И как сказали сенсеии без них никто и никуда не пройдет выше на прошлых сборах)) Мол выходите и соревнуйтесь тогда и будет вам допуск к более темным поясам XD

#10 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 20 февраля 2011 - 04:24

Да там и на сдачах этих хайкиков хоть отбавляй))
А по поводу соревнований)) Да ты права))
Не участвую))
И как сказали сенсеии без них никто и никуда не пройдет выше на прошлых сборах)) Мол выходите и соревнуйтесь тогда и будет вам допуск к более темным поясам XD

Соревнование это проверка себя. А ты думешь почему я постоянно на соревнованиях учавствую, я хочу иметь вожможность сдавать на чёрный пояс...

#11 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 05:39

Я вот году в 90-м, на тренировке, делал махи ногами на йоко у станка. Левой помахал - нормально, аккуратно. А правой немного увлекся и махнул так, что больше месяца стоять на ней не мог. То есть, бить правой ногой я мог (никаких болевых ощущений), а вот стоять на ней при ударе левой - никак. Очень больно было под правой ягодицей (пардон за уточнение).
А как можно без риска махать с тяжиками - хоть убейте не пойму.
Ос.

#12 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 20 февраля 2011 - 06:09

Я вот году в 90-м, на тренировке, делал махи ногами на йоко у станка. Левой помахал - нормально, аккуратно. А правой немного увлекся и махнул так, что больше месяца стоять на ней не мог. То есть, бить правой ногой я мог (никаких болевых ощущений), а вот стоять на ней при ударе левой - никак. Очень больно было под правой ягодицей (пардон за уточнение).
А как можно без риска махать с тяжиками - хоть убейте не пойму.
Ос.

Конечно риск присутствует!!! Вот я и спрашиваю более безопасные упражнения для разработки сустава... Очень не охото убивать свои суставы, а потом мучиться всю жизнь.

#13 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 февраля 2011 - 07:43

да, и кстати, для йоко гери джодан полный шпагат не нужен, даже со статикой
простой эксперимент
лягте на пол и отмерьте свой рост + 40-50 см
потом встаньте на крайние метки
до полного шпагата еще далеко? но это ужу ваш рост + дистанция
добавить технику и баланс - вот и йоко джодан


Что-то с цифрами загнули.
Ни фига себе ноги, не дотягиваясь до полного шпагата - рост+50 см.
Это если я ростом 170, должен без полного шпагата доставать до 220?
Даже в полном шпагате это ноги по 100-110 см. А если без шпагата, то и все 120-130. Голова 25 см. На туловище остается в лучшем случае 30 см.
Что-то я такого не представлю себе.

#14 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 08:16

Кажись я заканчиваю со сдачей на пояса)))
Еко - джодан да еще на удержание.
Безумство, мои суставы этого не вытянут)

Это не нужно для сдачи, это нужно для соревнований, в которых ты всё равно не учавствуешь


Просмотрите внимательно все доступные соревнования по киокушин.
Вы там много видели нокаутов/ударов йоко на уровне дзедан?
Я лично нет. А если и видел, то не обратил на них внимание.
Лучше бы Вы уделили больше внимания маваси всех трех уровней. Да побольше поработали над тем, что у Вас лучше всего получается.

Моя ИМХА. Тянуть ногу на верхний уровень очень и очень опасно.
Вы отдаете свою опорную ногу и теряете равновесие после постановки ударной ноги.
Более опытный соперник Вас на этом подловит в раз.

Kurai Neko, не обязательно завязывать с каратэ.
Немного отдохните и Вы увидите, что Вас в зал потянет еще с большей силой.
А про здоровье Вы правы. Его нужно беречь с молоду.
ОС!

#15 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 08:29

...А про здоровье Вы правы. Его нужно беречь с молоду.
ОС!

Послушайтесь ценного совета - поверьте - это правда <_<

#16 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 09:25

Kurai Neko, не обязательно завязывать с каратэ.
Немного отдохните и Вы увидите, что Вас в зал потянет еще с большей силой.
А про здоровье Вы правы. Его нужно беречь с молоду.
ОС!


Нет я не говорю ни в коем случае о завязывать с каратэ))
Только завязывать со сдачами если такое будет требоваться.
Все эти хайкики.

Мое имхо конечно вообще отличается от соревновательных правил киокушина, но после многовремени по улицам оно таки истинно как никогда, наносить удары ногами в голову лучше всего, когда ваш противник лежит у ваших ног.

Меня больше угнетает спортивная составляющая и эта зацикленность на некоторых спортмоментах и кондиционных.

Уже не первый кю-тест как слышу про то какой мы спорт, на последнем при отработке цки ко мне подошел один из сенсеев принимавших с фразой:
Ну вот смотрю я на тебя и понять немогу, почему при ударе ты не разгибаеш локоть до конца?
Мне то оно конечно все вполне ясно, еще с уличных нахождений - что полностью разогнутый локоть - это очень опасно, схватили за руку и сото уке по локтю выключенному в суставе, все потом пиши пропало, руки нет.
Но кю-тест - есть кю тест, говориш Ос и давай наяривать по безконтакту непойми какие потягушки.

Вот и думаю, если дальше требования будут акробатического толка на сдачах, помимо этого спортоцирка, то просто прекратить сдавать.

Не заниматься а именно сдавать.

А так интерес есть, во всем, от бункая, который у нас тут вообще единицы в ката пытаются понять из спортсменоготовящихся, до походов по другим залам, на кудо бывает прихожу, на тай, на дзю дзюцу бывал, ну и так по мелочи как куда и с кем занесет.
Это все входит в занятия как таковые помимо домашней работы еще и трен в додзе))


Просто с моей колакольни такие тенденции меня ужасают немного.
При Сосае - светлая ему память вон изначально было вообще три поясных градации.
И пояса получали не за спортвыступления и еко в джодан а за собственно работу над собой в том числе. И дуплили всех, и тайцев и боксеров и кому тока люлей не вешали по их правилам.
Сейчас куча цветов и полосок, куча акробатики учится и реально форм ставших пустыми но биться реально бьются зачастую только по своим правилам. И сходняки межстилевые по чужим правилам, там с саньдистами в том числе - прямое тому доказательство.

Ос!

#17 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 10:28

....

Не хочу ошибиться, но думаю, что Вы на правильном пути.
Только тренируйтесь. Везде, где есть возможность.
Пояс не главное.
Иногда очень неудобно перед человеком, у которого пояс темнее, но понимает и умеет он намного меньше.(лично у меня уже было пару таких случаев)

#18 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 21 февраля 2011 - 12:20

Просмотрите внимательно все доступные соревнования по киокушин.
Вы там много видели нокаутов/ударов йоко на уровне дзедан?
Я лично нет. А если и видел, то не обратил на них внимание.
Лучше бы Вы уделили больше внимания маваси всех трех уровней. Да побольше поработали над тем, что у Вас лучше всего получается.

Моя ИМХА. Тянуть ногу на верхний уровень очень и очень опасно.
Вы отдаете свою опорную ногу и теряете равновесие после постановки ударной ноги.
Более опытный соперник Вас на этом подловит в раз.

А я разве про соревнования по кумитэ говорю? В данный момент я говорю про соревнования по ката, и там должна быть показательная техника...

Уже не первый кю-тест как слышу про то какой мы спорт, на последнем при отработке цки ко мне подошел один из сенсеев принимавших с фразой:
Ну вот смотрю я на тебя и понять немогу, почему при ударе ты не разгибаеш локоть до конца?
Мне то оно конечно все вполне ясно, еще с уличных нахождений - что полностью разогнутый локоть - это очень опасно, схватили за руку и сото уке по локтю выключенному в суставе, все потом пиши пропало, руки нет.
Но кю-тест - есть кю тест, говориш Ос и давай наяривать по безконтакту непойми какие потягушки.

Вот именно спорт!!!! В данном виде Киокушин, представленный у нас это СПОРТ. У нас практически отсутствует прикладной аспект. Андрей, переходи в Кудо, там по твоим словам реальнее.

#19 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 февраля 2011 - 01:55

По-моему, махи с утяжелителями - путь к травмам.

Пока молодой - нормально,это укрепляет тазабедренный сустав! А вот с возрастом от этой практики надо отказаться.
И второе - для морального удовлетворения достаточно бить ёко чуть выше уровня чудан <_<

#20 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 21 февраля 2011 - 02:04

По-моему, махи с утяжелителями - путь к травмам.

Пока молодой - нормально,это укрепляет тазабедренный сустав! А вот с возрастом от этой практики надо отказаться.
И второе - для морального удовлетворения достаточно бить ёко чуть выше уровня чудан <_<

А молодой это до скольки лет?
Ёко гери на соревнованиях нужно бить в джодан - это наши размышления на тему как можно получить дополнительные баллы.