Перейти к содержимому


- - - - -

Оптимизация тренировочного процесса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 *_Гость_AK/_*

*_Гость_AK/_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2004 - 11:01

Хотелось бы подискутировать на тему оптимизации.
Нужны ли каратисту плавание, бег, атлетические тренажеры или все позиции можно успешно подготовить в рамках техники каратэ?

#2 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2004 - 12:58

Бег и качалка нужны бойцу.Плавание и бег нужны просто каратисту,не готовящегося к соревнованиям.Качалка(без цели набора массы и без лифтинга,просто фитнес) и бег нужны любому человеку,который хочет чувствовать себя нормально в 60 лет.

#3 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2004 - 03:41

Гость_AK/

Нужны ли каратисту плавание, бег, атлетические тренажеры...


Нужны. Так же, как и шахматы, настольный теннис, футбол, акробатика и многое другое (еда, общение etc) :)

или все позиции можно успешно подготовить в рамках техники каратэ


А вот это уже _существенное_ уточнение. ;) Если занятие плаваньем можно впихнуть в рамки техники каратэ, тогда, конечно, плаванье не нужно. Но... Есть многие вещи, которые невозможно уместить в какие-либо рамки. Например, та же медитация ну ни как не укладывается в _технику_ каратэ. Это лишь один из навыков, _могущих_ пригодиться бойцу. Так же, как и, например, знание Уголовного Кодекса.

Поэтому, как это не парадоксально, я согласен с Ops - что ему необходимо, каждый решает сам. Особенно в соответствии с тем, что каждый вкладывает в понятие "каратэ".

#4 *_бодхисаттва_*

*_бодхисаттва_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2004 - 10:38

Все эти виды спорта делают упор и способствуют развитию разных групп мышц и разных физиологических систем в организме, следовательно для всестороннего развития тела дополнительная практика (к примеру, плавание. бег, бодибилдинг, йога, тай-чи, волейбол, футбол и т. п.) лишний не будет и уж точно не навредит!

#5 *_роман_*

*_роман_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2004 - 10:51

Лишней не будет и не навредит -согласен.
но если вы занимаетесь каратжэ 4-5 раз в неделю по 2 часа- то придется выбирать -чем заняться.
каратэ или плдаванием или бодибилдингом.

#6 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2004 - 02:02

роман

то придется выбирать -чем заняться. каратэ или  плдаванием или  бодибилдингом


Процитирую себя же:

...в соответствии с тем, что каждый вкладывает в понятие "каратэ"


Если наращивание мышечной массы входит в твои цели при занятиях каратэ, то бодибилдинг уже не будет таковым для тебя, а соответствует лишь разделу определенного "физо" в тренировке. Теннис - развитию реакции, а футбол, к примеру - набивке голеней посредством привлечения других людей. ;)

Т. е. любая тренировка в каратэ все равно делится на что-то: наработка техники, изучение ката, спарринг, работа с грушей. Если это так (а это так), то ты, ИМХО, несколько узко к этому подходишь. Езда в городском транспорте ДЛЯ МЕНЯ - тоже раздел тренировки (отработка захватов на поручнях двумя пальцами, развитие переферийного зрения и многое другое) :) .

#7 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2004 - 04:59

Езда в городском транспорте ДЛЯ МЕНЯ - тоже раздел тренировки (отработка захватов на поручнях двумя пальцами, развитие переферийного зрения и многое другое)

Да ты,блин,маньяк. ;)

#8 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2004 - 06:04

Гость_Ops

Да ты,блин,маньяк.


Пока нет, но учусь. :) А что бы ты сказал, если бы узнал, что я любого человека идущего мне по улице навстречу, расцениваю как потенциального противника? Т. е. думаю примерно следующее: "вот он сейчас сблизится и нанесет какой-то удар". Какой - не знаю, но стараюсь проработать (мысленно ;) ) все варианты атаки-защиты. А теперь представь, что я иду по людному Крещатику, где людей немеряно :)

Конечно, не всегда так получается, но когда есть время - голова грузится хорошо. B)

#9 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2004 - 06:55

Не,точно маньяк. :)
Может не стоит всех оценивать?Или вдруг их группа?
Здоровых мужиков я тоже так провожаю ;)
А ты сам не пробывал на людей наезжать?
В смысле,ради тренировки.
Вот и потренировался бы.
Или на тебе потренировались бы :)

#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 19 мая 2004 - 12:22

Ops

Может не стоит всех оценивать?Или вдруг их группа?
Здоровых мужиков я тоже так провожаю


Дык, ессно, встречные на меня не бросаются. :) Я ж писал - с целью тренировки, причем это для меня разновидность идеомоторной тренировки (наверняка большая часть посетителей форума и слов-то таких не знает ;) ). Поэтому оцениваю лишь для трена, когда хочу этим заняться.

А потом на реальной тренировке мы такие вещи отрабатываем. Типа идем на встречу друг другу. Тори должен при сближении выполнить какую-нибудь атакующую технику (причем не обязательно спереди, можно и пройдя нанести удар сзади). Уке при этом должен успеть ее сблокировать, по возможности - контратаковать. Весьма полезное упражнение, должен заметить.

А ты сам не пробывал на людей наезжать?
В смысле,ради тренировки.
Вот и потренировался бы.
Или на тебе потренировались бы


А смысл? :) Ладно, если на мне - сам напросился B) , а если я кого-то? Ради чего мне человека травмировать? Ради собственной выгоды? Не думая о других? Не, это не мое. Да и в спортзале можно отрабатывать эти самые наезды.

P.S. А первый я никогда не наезжаю.

#11 *_bigmozes_*

*_bigmozes_*
  • Гости

Отправлено 21 мая 2004 - 03:20

Интересная практика. Подобные мысли, конечно, бывают, но не настолько серьезно. Интересно попробовать. Хотя, что тут пробовать, любая полезная вещь должна браться на вооружение! Кстати, Андрэ, кто ты и откуда? И у кого тренируешься? А то в профиле путота... :-(

#12 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 21 мая 2004 - 05:54

bigmozes

Интересно попробовать.


Тут, понимаешь, в чем смысл? Что тело идеомоторно (в сознание, а через него и в подсознание откладываются мышечные импульсы, невидмые глазу) реагирует на _любые_ внешние воздействия, т. е. не отрабатывая физически ты все равно нарабатываешь эту реакцию. И потом не тренировке тебе надо раза в три (от индивидума зависит, но в любом случае меньше) меньше повторений, чтобы наработать рефлекс, что существенно экономит время и позволяет отработать больше приемов.

Кстати, Андрэ, кто ты и откуда? И у кого тренируешься?


Я вообще всегда считал, что человека определяют по поступкам (в форуме - по _ценным_ мыслям), а возраст, звание и местоположение роли не играют. :) Поэтому ничего и не прописывал.

Однако это не секрет, так как на старом форуме эта инфа у меня была. Вкратце.
Место проживания: Украина, Киев.
Стаж занятий: точно не определяется, но где-то 15 лет (начал в 18).
Звания: 3 кю по Киокушину, еще по тому - Единому (бросил это небагодарное занятие - аттестацию - в 1991 году, когда понял, что пояс - не главное), 1 дан по фулл-контакту

Кто сэнсеи... Да были, но лет десять уже сам занимаюсь и пытаюсь научить других. Пока - получается. Сэнсею благодарен, но называть его фамилию смысла не вижу, так как все равно его никто здесь не знает.

В общем, я из тех, кто в 1989-90 годах поднимали в Киеве Киокушин. Если спросить, к примеру, Близнюка, то в те времена он начинал вместе с нами, но параллельно B). Поэтому дела любых федераций мне не интересны, так как сам не состою ни в одной из них.

Ах да, еще приняты некоторые формальности :) Рост - 176 см, вес - 73 кг, занимался немного шотоканом, самбо/дзюдо, айкидо, бокс. Остановился на Киокушине, как самом продвинутом в плане реалий жизни. Подогнал его под себя как Сенчуков или нах - все виды БИ. Монстром себя далеко не считаю, как пишет Ops ;). Однако от фулла с любым весом никогда не отказывался.

#13 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 21 мая 2004 - 08:05

Так ты старый уже ;)
33 возраст переломный.
Ты там не балУй :)

#14 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 21 мая 2004 - 10:13

Ops

Так ты старый уже


:) B) :)

...

;)

#15 *_Гость_AK/_*

*_Гость_AK/_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2004 - 11:35

Оптимизация в моем понимании - минимум затраченного времени и усилий для достижения результата.
Короче, пловец не должен отрабатывать удары руками для того, чтобы его руки входили резче в воду.

#16 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2004 - 03:23

Гость_AK/

минимум затраченного времени и усилий для достижения результата.


;) Не выйдет. Знаешь, по _нормальной_ схеме в ВУЗ-ах наивысшую оценку ставят не тому, кто знает предмет _в рамках учебного курса_, а тому кто _кроме_ этого им всесторонне интересуется.

Но вот в БИ с этим как раз так дела и обстоят. Недостаточно представлять траекторию удара - надо уметь его еще и выполнять. Потом - выполнять сильно, быстро и точно, потом - выполнять на противнике (т. е., чтобы удар _проходил_). Где же здесь оптимизация, если одно и тоже повторяется множество раз, пока не научишься? И это только один удар. Да к тому же я не расписывал, что сила, скорость и точность - несколько разные вещи, которые нарабатываются по своим методам. А в том же плаваньи хорошо нарабатываются мыщцы спины...

Конкретный пример. ИМХО, нельзя наработать хороший трицепс только отжиманиями от пола. Надо еще и гантели, и гирю, и брусья и... Короче, много всего. Т. е. для какого-то личного зачета сойдет и "от пола", но для гармоничного развития - этого мало. И так - во всем. По другому это называется - "нет предела совершенству".

А чтобы добиться этой самой оптимизации, надо потратить много времени на изучение другого. Так что - фифти-фифти.

P.S. Кстати, идеомоторная тренировка, как я и писал, позволяет-таки сократить время физической наработки.

#17 *_bigmozes_*

*_bigmozes_*
  • Гости

Отправлено 24 мая 2004 - 12:48

Андрэ, тебе пора книгу писать, да и возраст, как не преминули заметить коллеги, "переломный"... ;) :)

#18 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2004 - 02:52

Иногда просто полезно помедитировать...

#19 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 25 марта 2005 - 01:34

Иногда просто полезно помедитировать...

Ага, а еще покушать :D