Перейти к содержимому


Фотография

Новичок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 декабря 2010 - 02:15

Всем привет, нужен совет.
С малых лет было желание заняться карате, но по тем или иным обстоятельствам сие намерение откладывалось на неопределенный срок а потом и вовсе забылось. Вообщем решил многое в своей жизни поменять, заняться оздоровлением тела/духа, надеюсь карате мне в этом поможет. Мне нужна подготовка, физическая в основном, так как в жизни далековато от спорта всегда был. Можете мне посоветовать упражнения для придания необходимой формы? в распоряжении есть турник, гантели с накручивающимися блинами (12шт по 1.25кг), беговая дорожка, желание. Пока что сделал себе график "2х2+1" (2 дня бег + растяжки, 2 дня бег + силовые, воскресенье выходной)

#2 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 декабря 2010 - 07:32

:-) и при чем здесь каратэ? турник и гантели точно не помогут в освоении каратэ. Тебе инструктор нужен :-)

#3 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 декабря 2010 - 09:17

Всем привет, нужен совет.
С малых лет было желание заняться карате, но по тем или иным обстоятельствам сие намерение откладывалось на неопределенный срок а потом и вовсе забылось. Вообщем решил многое в своей жизни поменять, заняться оздоровлением тела/духа, надеюсь карате мне в этом поможет. Мне нужна подготовка, физическая в основном, так как в жизни далековато от спорта всегда был. Можете мне посоветовать упражнения для придания необходимой формы? в распоряжении есть турник, гантели с накручивающимися блинами (12шт по 1.25кг), беговая дорожка, желание. Пока что сделал себе график "2х2+1" (2 дня бег + растяжки, 2 дня бег + силовые, воскресенье выходной)

Найди школу каратэ и там из тебя переделают в того,о ком ты думаеш,главное желание и вера.

#4 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 декабря 2010 - 01:02

школу я найду позже, сейчас я хочу привести себя в форму, чтобы не изнуряться раньше времени и быть примерно на уровне с теми кто занимается относительно не давно

#5 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 19 декабря 2010 - 10:54

Вообще, я бы делал 3 раза в неделю пресс + отжимания + выпрыгивания. Где-нибудь 5 подходов по 20-30 раз по кругу: пресс - отжался - выпрыгнул. Минуту отдых, затем следующий подход. Плюс к тому, что-нибудь для выносливости: скажем, летом на выходных бегать, а зимой на лыжах. Или бассейн.

Но вообще, тут правильно советуют. Каратисты, они бьют больно не только за счет грубой силы. Есть еще и техника :D

#6 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 декабря 2010 - 02:02

пресс лучше качать поднятием/опусканием корпуса или ног? что такое выпрыгивания ?

#7 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 20 декабря 2010 - 10:45

На разные мышцы пресса - разные упражнения. Подъем корпуса на верхнюю треть, подъем ног - на нижнюю. Выпрыгивания - это и есть выпрыгивания из положения приседа.

#8 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 20 декабря 2010 - 11:08

пресс лучше качать поднятием/опусканием корпуса или ног? что такое выпрыгивания ?



А выпрыгивания - это когда с корточек прыгаешь вверх и колени к груди прижимаешь.

#9 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:52

2 dinart
если каратэ пока не нужно, и есть желание и возможность заниматься самостоятельно, то поищите литературу типа этой: "Физическое воспитание" авторы Коробейников Н.К., Михеев А.А., Николенко И.Г. 1989 год. 2-е издание. Издательство Высшая школа. ISBN 5-06-000172-5
В таких книгах найдете много полезного, и как упражнения делать и как план расписать чтоб здоровью не повредить.

#10 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 декабря 2010 - 02:11

спасибо за литературу, и видео классное. Скажите а есть разница в какое время лучше тренироваться? я слышал что с утра не рекомендуется т.к организм не проснувшийся и нагрузка на него идет двойная, с другой стороны много кто бегает с утра и разминается на спорт площадках.

#11 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 декабря 2010 - 07:03

спасибо за литературу, и видео классное. Скажите а есть разница в какое время лучше тренироваться? я слышал что с утра не рекомендуется т.к организм не проснувшийся и нагрузка на него идет двойная, с другой стороны много кто бегает с утра и разминается на спорт площадках.


Утром стоит делать легкую разминку и не более того.
Иначе в обед будет предстоять нелегкая борьба со сном.

#12 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 декабря 2010 - 01:15

Какой ритм дыхания правильный (вдох/выдох) при отжиманиях и подтягиваниях? в чем тут принцип состоит?
Стоит ли жалеть себя (если внутри что-то говорит: ..все, больше не могу) или сделать еще пару тройку отжиманий к примеру "через не могу" ?
п.с вчера досмотрел трилогию "обреченный на одиночество" очень понравилось, не посоветуете что-нибудь подобное или просто хорошие фильмы про карате?

Сообщение отредактировал dinart: 23 декабря 2010 - 01:19


#13 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2010 - 05:49

Стоит ли жалеть себя (если внутри что-то говорит: ..все, больше не могу) или сделать еще пару тройку отжиманий к примеру, "через не могу" ?

я просто почему спрашиваю, после того как стал заниматься бывает ноющая боль в сердце, не сильная.
А во время тренировок головокружение.
Еще хотел спросить как правильно бегать? и сколько? я бегаю каждый день по километру, пробегаю минут за 7-8.
Или лучше использовать какую-нибудь программу 1-2 раза в неделю?

#14 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 января 2011 - 09:32

ОС!
Если хочешь подготовить себя, чтоб в зале не быть "дохлым", то гантели,приседания, пресс - не главное.
Для тебя на первом месте должна быть выносливость.
Чтоб на первых порах хоть половину тренировки продержаться.
1. Нужно бегать. Только не просто бежать, а рваным темпом,рывками.
2. Можно в многоэтажке бегать по ступенькам(я так готовился в тесту).
3. Отжался - сразу присед с выпрыгиванием - сразу пресс - сразу турник.
4. Скакалка
Но тут главное - слушать свой организм. И беречь сердце.

И еще. По инету Тебе насоветуют много, но нужно искать зал, тренера хорошего и идти туда.
Там в зависимости от твоего возраста, веса и других параметров тренер сможет тебя подвести правильно к полноценным тренировкам(если хороший тренер и Ты будешь стараться).

А из фильмов можешь еще посмотреть - "Воин ветра", "Черный пояс".

#15 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 января 2011 - 03:34

samknife, идея в самом беге по лестницам с сопутствующими упражнениями (приседания, отжимы, прыжки). Доп нагрузка: жилет и можно гантельки в руках. По-моему, это хорошо развитая идея Виталия Богданыча. А сам бег по лестницам, вообще отличная альтернатива бегу по стадиону, особенно зимой. Интервальный метод нагрузки. У скакалки он менее выражен.
Все остальное (прогулка фермера и т.д.) по желанию, кому надо :)

#16 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 января 2011 - 06:54

Пробежки по лестницам моего наглухо прокуренного подьезда думаю сыграют не в пользу здоровья, Парков у меня тоже нет по близости, стадиона уж подавно, зато есть беговая дорожка, электронная с разными программами (пока не разбирался в них) бегаю в одном темпе, дыхалку разрабатываю.

Хотите заниматься каратэ - занимайтесь, организм адаптируется к нужным нагрузкам.


дело не только в том что я хочу немного физически подготовиться, я пока не могу определиться с стилем карате, ведь их так много, и в каждом есть изюминка, распробовать которою можно находясь на более высоком уровне понимания карате. Если я сейчас пойду куда попало, не факт что найду там то, что ищу. Хочу не просто научиться драться, а управлять энергией во круг и внутри себя, закалить дух и характер, и следовать по этому пути

#17 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 января 2011 - 08:50

я пока не могу определиться с стилем карате, ведь их так много, и в каждом есть изюминка,

Вам нужно вначале пойти в зал, а потом уже сможете определиться в выборе стиля.
Самое главно - чтоб тренер был хороший,чтоб у него в глазах горел огонек, а не только чтоб он собирал деньги в начале месяца.

Иногда достаточно окунутся в воду, а если хотите плыть, то тут уже нужны Ваши усилия.

ИМХО. Если вы будете не только работать в зале, а читать, участвовать в семинарах, посещать другие школы, то через пару лет вы не пожалеете, что выбрали Каратэ.
ОС!

#18 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 января 2011 - 10:15

Пробежки по лестницам моего наглухо прокуренного подьезда думаю сыграют не в пользу здоровья, Парков у меня тоже нет по близости, стадиона уж подавно, зато есть беговая дорожка, электронная с разными программами (пока не разбирался в них) бегаю в одном темпе, дыхалку разрабатываю.

Хотите заниматься каратэ - занимайтесь, организм адаптируется к нужным нагрузкам.


дело не только в том что я хочу немного физически подготовиться, я пока не могу определиться с стилем карате, ведь их так много, и в каждом есть изюминка, распробовать которою можно находясь на более высоком уровне понимания карате. Если я сейчас пойду куда попало, не факт что найду там то, что ищу. Хочу не просто научиться драться, а управлять энергией во круг и внутри себя, закалить дух и характер, и следовать по этому пути

Нет лучшей школы карате, есть разница в мастерстве. А если Вы хотите следовать по этому пути то ,чем раньше Вы встаните на этот путь , тем лучше.

#19 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 января 2011 - 12:24

Нет лучшей школы карате, есть разница в мастерстве. А если Вы хотите следовать по этому пути то ,чем раньше Вы встаните на этот путь , тем лучше.


Да мне по сути спешить то особо уже не куда, мне 24, самые "полезные" годы растрачены :rolleyes:
щас уже стараюсь каждый шаг продумывать, это в молодости мы вперед собственной мысли бежим..

Но все равно вы правы конечно, щас подыскиваю себе зал.

#20 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 января 2011 - 12:31

Да мне по сути спешить то особо уже не куда, мне 24, самые "полезные" годы растрачены :D
щас уже стараюсь каждый шаг продумывать, это в молодости мы вперед собственной мысли бежим..

Но все равно вы правы конечно, щас подыскиваю себе зал.

Интересно, а что вы в 40-50 лет скажете?
Ложится и ждать подругу с косой? :rolleyes:
Нужно с оптимизмом смотреть на мир. Пойдете в зал и будете чувствовать себя младенцем. поверьте.
ОС!