Перейти к содержимому


Фотография

Всероссийская Гашуку Окинавского Годзю Рю В Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2010 - 02:49

Всероссийская Гашуку под руководстовм Сенсея Кацуо Тераучи состоится 28-30 января 2011 года.

После продолжительного перерыва Москву вновь посетит один из самых харизматичных и изветсных мастеров Годзю Рю - "Великий КАЗО" - Кацуо Тераучи Сенсей 8 дан.

Ассистирует Сенсею Кацуо Тераучи - Сенсей Якоб Колд (6 дан)

Этого человека трудно описать - его надо видеть. Он само олицетверение кратэ, его жизнь посвящена только каратэ, у него нет ничего важнее каратэ.


28,29.30 января 2011 года

В МОСКВЕ

В ГАКУМОН ДОДЗЕ

Тераучи Сенсей

8 дан Годзю Рю

35 лет тренировок

Вице президент Международнйо Федерации Окинавского Годзю Рю Каратэ До (IOGKF)

Абсолютный чемпион в кумитэ Чемпионата Японии по каратэ (1978)

IOGKF чемпион мира в кумитэ (1981)

Второе место в кумитэ Токийского всестилевого чемпионата (1981)

Чемпионат Японии по Годзю кай. Абсолютный чемпион в кумитэ (1981)

Второе место в кумитэ на чемпионате Японии по каратэ годзю рю (1984)

Изображение

подробности

]]>Подробности]]>

#2 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 ноября 2010 - 04:09

И немного видео про них
]]>http://www.youtube.c...67?feature=mhum]]>
]]>http://www.youtube.c.../10/TKoz2Bqfx_s]]>
]]>http://www.youtube.c...u/1/hIXoVlLCWrI]]>

#3 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 ноября 2010 - 09:59

Впервые о нем слышу,может просто никогда так неинтересовался Годзю рю...

#4 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 10 ноября 2010 - 10:50

Впервые о нем слышу,может просто никогда так неинтересовался Годзю рю...


Скорее всего. Дядька в нашем мире очень извсетный. В свое время англичане после семинара под его руководством выпустили серию футболок на которых было написано "Я пережил тренировку с Тераучи" - пользовались огромной популярностью)))))

Сообщение отредактировал Богдан Курилко: 10 ноября 2010 - 10:51


#5 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 ноября 2010 - 12:55

Посмотрел ролики,ничего такого особенного неувидел.Или просто нужно знать что видеть...

#6 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 ноября 2010 - 01:00

А что такое "Гашуку"? :P

#7 УЧЕ-ДЕШИ

УЧЕ-ДЕШИ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 217 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 ноября 2010 - 01:44

Гашуку-это тренировочные сборы

#8 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 ноября 2010 - 02:36

Посмотрел ролики,ничего такого особенного неувидел.

Проблема в том, что с его участием роликов вообще практически нет. Но стоит побывать на его тренировках и впечатления остаются на всю жизнь.

#9 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 ноября 2010 - 02:56

может быть.

#10 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 ноября 2010 - 02:44

В свое время англичане после семинара под его руководством выпустили серию футболок на которых было написано "Я пережил тренировку с Тераучи" - пользовались огромной популярностью)))))

А я пережил более пяти семинаров под его руководством.
Несколько личных впечатлений о нём можно прочитать тут:

Очень часто многие родители пугают своих детей, что если они будут плохо себя вести придёт милиционер, волк, сосед и т.д. Есть такие страшилки, наверное, и во многих организациях БИ. Будете плохо тренироваться, приедет сэнсэй такой-то и Вам небо покажется с овчинку. Есть такой «монстр» и в Годзю-рю IOGKF и имя ему сэнсэй Тэраути. Много о нём ходит легенд и баек среди годзюрюк. Он их не подтверждает, но и не опровергает. Хотя и говорит, что в его японском додзё приезжие и не привыкшие к нагрузкам студенты часто блеют после тренировки (был я свидетелем того как один российский 10 дан по Годзю-рю пугал газон возле зала в Москве по той же причине, после чего сэнсэя Тэраути перестали приглашать в Москву). В Англии после его семинара даже специально изготовили футболки с надписью «Я пережил тренировку сэнсэя Тэраути!». Каждый раз его семинаров (именно семинаров, а не разовых тренировок на общих гасюку) люди ждут с боязнью и в тоже время с нетерпением.
И вот нам удалось убедить его снова посетить Москву, причём зимой (в предыдущие приезды он на это ни в какую не соглашался). До этого момента (28, 29, 30 января 2010 г.) он приезжал в Россию раз шесть и пять из них проводил персональные семинары (от 7 до 14 дней). На всех мне посчастливилось заниматься, а некоторые тренировки прошли и один на один. Полученные знания были на столько огромными, что перерабатывал их после не один год. Но смысл этой заметки не в этом. Хочется поделиться чисто эмоциональными впечатлениями от некоторых встреч с ним.
Первый раз я увидел сэнсэя Тэраути во время гасюку сэнсэя Хигаонна в Новогорске. Он приехал как ассистент мэтра и провёл две общих тренировки (одну со взрослыми и одну с детьми), а также две для чёрных поясов. То впечатление осталось во мне на всегда и его не закрыли последующие встречи с мастером (наверное по тому, что меня тогда приставили помогать ему при проведении общих тренировок). При первой встречи показалось, что в зал вошёл молодой Ояма Масутацу (хотя он как раз умер во время проведения гасюку) только, что спустившийся с гор (каким его показали в фильме «Обречённый на одиночество»). Старое потрёпанное каратэги и беззубая во весь рот улыбка напоминающая прозвище Мотобу Тёки (правда о нём я тогда ещё ничего не слышал). Но что больше всего поразило так это его резкость, скорость и прыгучесть. Маленький пример. Перед старшей группой он показывал такой приём. Я бью ему прямой удар в живот (маэ-гэри). Он отскочил в сторону (сюри-аси), а затем перепрыгнув через мою ногу которая в это время ещё находится в воздухе (я её специально на весу не держал а выполнял быстрый и сильный удар) и приземлившись около меня провёл удар и бросок. В другой раз (уже перед детьми) показывая как нужно тренировать удар в прыжке (тоби-гэри) из положения на корточках (коси-дати) подпрыгнул на высоту моей головы (а я на неё родимую выше него) и выполнил удар ногой (дети были в восторге). Ничего удивительного, что узнав о том, что сэнсэй Тэрагути является одним из телохранителей императора Японии, я тогда посчитал «Жизни правителя ничего не угрожает» (я ещё не работал в таких же структурах и был наивен как дитя).
Последующие приезды сэнсэя в Россию были связаны с инструторской школой, куда приезжал на одну две недели и мы под его руководством сходили с ума. В основном давал ката Сантин и Тэнсё (не даром на нём всегда показывают симэ на больших мероприятиях), но иногда (когда по каким то причинам на тренировке не было Филимонова) нам удавалось его раскрутить на высшие, типа Сэйсан (то как он выполнял скольжение в первой дорожке покрывая за три шага расстояние метров восемь девять нас всех приводило в восторг). Ну и при подготовке к Чемпионату мира IOGKF по ирикуми 1998 г. Несколько семинаров проводил именно по боям. И с этими встречами связаны ещё два впечатления.
Первое это когда я в первый раз увидел выполнение ката Сантин по пояс раздетым. Перед нами стоял куб из мышц. Именно куб, а не шар. Причём на нём не было лишнего жира, а на плечо во время выполнения ката можно было ставить стакан с водой и он бы, не упал (настолько были мощны передние дельты). Ну а второе то как я себя чувствовал после тренировки, перед которой мы попросили Сэнсэя показать как он натренировал такую скорость и прыгучесть. Домой идти не хотелось и не моглось. На столько, все мышцы были убиты.
Какой он сейчас и каковы его тренировки увидим в январе. Надеюсь не изменился ни в зале ни за его пределами (сама непосредственность и душа компании способный и пошутить и спеть под караоке не имея слуха), но в любом случае жду их с радостью.

]]>http://www.budo-foru...kij-i-uzhasnyj/]]>

#11 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 11 ноября 2010 - 03:25

В свое время англичане после семинара под его руководством выпустили серию футболок на которых было написано "Я пережил тренировку с Тераучи" - пользовались огромной популярностью)))))

А я пережил более пяти семинаров под его руководством.

Интересно,кто этот 10 дан,который блевал после тренировки у Тераучи? ;)

#12 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 11 ноября 2010 - 03:55

Это же очевидно. Тошнило тренера всех годзюристов Филимонова,ныне 10 дан годзюкай.

#13 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 11 ноября 2010 - 04:35

Насколько я понял Филимонов ушел к Аничи Мияги и получил от него наследственный 10 дан, не знаю есть ли вообще у него организация. Годзюкай по-моему - организация японского годзю, основанная Ямагути. А так не иначе как ему поплохело, хотя кто его знает сколько этих 10 данов по разным версиям годзю. А вот вести семинары после которых участники уходят с кровавой пеленой в глазах както бессмысленно. Люди пришли за знаниями, а получили п...лей. По моему то что блюют - не показатель, давайте может обкакается кто-то, вот круто будет.

#14 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 11 ноября 2010 - 06:00

Насколько я понял Филимонов ушел к Аничи Мияги и получил от него наследственный 10 дан, не знаю есть ли вообще у него организация. Годзюкай по-моему - организация японского годзю, основанная Ямагути. А так не иначе как ему поплохело, хотя кто его знает сколько этих 10 данов по разным версиям годзю. А вот вести семинары после которых участники уходят с кровавой пеленой в глазах както бессмысленно. Люди пришли за знаниями, а получили п...лей. По моему то что блюют - не показатель, давайте может обкакается кто-то, вот круто будет.

Событие о котором рассказывает Павел было не семинаром а тренировочными сборами. поплохело некоторым участнкриам не из-за нагрузки а из-за неправильного дыхания в сан чин. Вообще это дело прошлое и ИМХО к сегодняшнему дню отношения не имеет. Тогда у всех уровень другой был ибо давно. Сегодня, то что показывает Тераучи Сенсей - это его опыт и знания и это интересно. Очень! Действительно харизматичный мастер со своим, глубоким пониманием карате. В мире годзю он легенда)

Для справки
Основные Окинавские Организации практикующие Годзю

IOGKF - это мы
Дзюндокан (сегодня их два, представитель одного из них - Леонид Щепкин (линия Ичия Хишия Сенсея))
Мейбукан
Сейбукан
Кеншикай (Хокама Тетсухиро) - Игорь Лизунков

Япония
Годзю кай

#15 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 ноября 2010 - 10:36

Можно ещё добавить Дзюндокан интернейшинал Тинена

#16 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 11 ноября 2010 - 11:10

Для справки
Основные Окинавские Организации практикующие Годзю

IOGKF - это мы
Дзюндокан (сегодня их два, представитель одного из них - Леонид Щепкин (линия Ичия Хишия Сенсея))
Мейбукан
Сейбукан
Кеншикай (Хокама Тетсухиро) - Игорь Лизунков

Япония
Годзю кай

Нормально ;) Как в Киокушине :D А вообще существует ли какой-нибудь стиль без ответвлений? Может Уэчи-рю? kulak

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 ноября 2010 - 11:46

По-моему Уэчи-рю никуда не лезет со своими Всемирными Амбициями...спокойно занимаются реальным каратэ... ;)

#18 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 ноября 2010 - 08:54

Может Уэчи-рю? ;)

У них такая же фигня. Сразу после смерти прородителя начали делиться. Не так громко как в Кёкусине, но тоже со своими замарочками.

По-моему Уэчи-рю никуда не лезет со своими Всемирными Амбициями...спокойно занимаются реальным каратэ..

И амбиции у них сейчас такие же как и у других стилей. Просто позже других начали и пришлось искать свою нишу. Но вроде как сейчас уже заполняют.
Если стиль или направление БИ не амбициозно о нём никто кроме последователей не знает. Это ещё Ояма понял и начал пропагандировать свой стиль в мире. Хотя прародителем этого были Фунакоси и Мабуни, но не в таком масштабе (ограничились Японией).

#19 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 12 ноября 2010 - 10:18

По-моему Уэчи-рю никуда не лезет со своими Всемирными Амбициями...спокойно занимаются реальным каратэ... ;)


Без обид, но так мог сказать только тот кто вообще не вкусре окинавских заморочек. Уэчи рю с точки зрения промоушен на сегодняшний день самый агрессивный стиль окинавского каратэ. Именно поэтому явно прослеживается своего рода можда на этот стиль. Они явно пытаются догнать тех, кто стартанул чуть раньше)) Да что далеко ходить. Достаточно посмотреть на Российское зеркало.

]]>http://www.budo-foru...rate-do-renmej/]]>

]]>http://www.budo-foru...dovoe-napravle/]]>

И это при том, что для России этот стиль вообще новорожденный.

И ИМХО это нормально. Если жизнеспособная система не будет пытаться интегрироваться в реалии современного мира ее жизнеспособность будет под большим вопросом.
И речь не идет о всемирных амбициях. Речь идет о выживании в тех условиях, в том числе, экономического пространства, которые мы имеем. Добавьте к этому тот факт, что любая единоборческая система азии - это, как правило, плод авторского творчества сильой и харизматичной личности, чьи адепты всегда будут стремиться повторить успех фаундера ибо это уже заложено в самой системе. Так что вынужден расстроить или обрадовать...не знаю, но сильных и при этом не амбициозных школ сегодня явный дефицит)

Сообщение отредактировал Богдан Курилко: 12 ноября 2010 - 10:21


#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 ноября 2010 - 01:28

По-моему Уэчи-рю никуда не лезет со своими Всемирными Амбициями...спокойно занимаются реальным каратэ... :lol:

Без обид, но так мог сказать только тот кто вообще не вкусре окинавских заморочек...

Конечно,не в курсах...Именно это я и имел ввиду...Теперь от вас всё и узнаем! :)