Перейти к содержимому


Фотография

Вырождение техники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2010 - 06:43

На днях был буквально поражен тем, как преподают сейчас каратэ, столкнувшись с вплотную с вырождением техники у спортсменов. Сразу оговорюсь, что несмотря на то, что преподаю КУДО, значительное внимание уделяю отработке "классической" техники и искренне уверен, что это не лишнее для бойцов.
Так вот. Не так давно ко мне пришел заниматься молодой парень, ранее около 10 лет (с измальства) занимавшийся бесконтактным каратэ (Вадо рю). КМС, призер Чемпионата России, 1 кю Вадо рю. То, что приходится переучивать работать в контакт, держать руки у головы и ставить ударку руками в голову меня особо не удивляет - в этих моментах все предсказуемо и понятно. "Убило" совершенно другое: этот титулованный паренек абсолютно не знает таких ударов руками и ногами как уракен (хиракен), шита цки, яма цки, микадзуки гери, кин гери, кансетсу гери и т.д. Его готовили только для соревнований - как результат - обладатель 1 кю по каратэ знает что такое ои и гияку цки, маваши цки, и кое-какие удары, встречавшиеся ему в детстве в ката! Как делаются основные блоки он представляет лишь приблизительно. Техника абсолютно выхолощена и адаптирована для соревнований по правилам WKF! Я реально не представлял, что сейчас творится в бесконтактном каратэ - до меня лишь по касательной доходила информация, что уракен нынче не оценивают и не используют, а яма цки - чуть ли не запрещен. Но то, что эти удары даже не изучаются - меня поразило до глубины души.
Сам в 90-х имел практику работы по правилам WUKO - тогда и уракен, и тот же, яма цки били от души, ими зарабатывали очки и побеждали. При этом, то, старое WUKO, очень напоминало нынешний Кекушин, потому как в корпус работали в полный контакт, а в голову - обозначали удар легким касанием!
К чему все это повествование? В принципе, хотел поначалу его засунуть в тему, где обсуждается будущее Кекушина. Но потом предположил, что возможно было бы интересно отдельно пообсуждать такую ситуацию с вырождением техники. Она ведь специфична не только для бесконтакта, но и в Кекушине более чем актуальна - нарабатываются только действующие техники, а все остальные - вторичны. Пока это не столь критично, но перспективы совсем не радуют...
Или я не прав?

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2010 - 07:16

Ну, не знаю.
Вон Володька Кличко - ток джебом да правым прямым врагов побеждает.

#3 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 октября 2010 - 09:17

- Что то мне не очень понятно;- Как парень дошел до 1 Кю в Вадо-рю? Он ведь должен был сдавать ката, а ката в традиционном каратэ на 1Кю ого -го какие. Не в пример например нашемку Кекушину. Так, что должен он из ката знать практически весь арсенал базового каратэ вообще. И не очень понятно, зачем Вы новечку, пускай и с 1-ым Кю, забиваете голову всякими Хиракенами, уракенами и иппонкенами. Ему бы в дзенкутсу и в санчине научиться бы стоять, вообще по другому телом работать, по другому его чувствовать.
А так, тема уже стара. и часто здесь обсуждаема;- узкая спортивная направленность многих организаций Кекушина, где все разумеется укладывается в рамки предусмотренных правилами техник, где уракенам и хиракенам места увы нет.
Другое дело, проблема профонации поясов, выдаваемых хорошим бойцам и спортсменам, но плохим каратэкам и технарям кихона. Поскольку для спортивных достижений существуют спортивные звания а не пояса.

#4 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2010 - 11:01

На крайняк можно дать 1 дан и для бойца достаточно,а кто хочет большего - пусть "пашет"Кихон и Ката!!!

#5 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2010 - 11:58

Странно что парень миновал в принципе этап кихона, в первый раз слышу про то что каратиста-спортсмена сразу начали натаскивать на бесконтактное кумитэ. Хотя вот в ашихара-каратэ есть обратная ситуевина. Те же уракены в базовую технику входят как обязательные, а в дальнейшем в сязках, ката уже никак не реализованы.

#6 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2010 - 03:48

Re #2
Не аргумент. Причем тут боксер Кличко?
Карелин вообще не бьет. И что?
Занимаешься Каратэ, изучай каратэ и все его составляющие.
Занимаешься боксом - ясно, что шуто и т.п. тебе ни к чему.
В общем каждому свое.

#7 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 26 октября 2010 - 04:09

Хотя вот в ашихара-каратэ есть обратная ситуевина. Те же уракены в базовую технику входят как обязательные, а в дальнейшем в сязках, ката уже никак не реализованы.

Енто для последующих "понтов" в сабаки и при сочинении "собственных" ката на экаменах на даны... Может в этом и есть какой-то здравый смысл... Впрочем, не припомню ни одного нокаута от уракена на соревнованиях по правилам ашихара... Отстал от жизни ;)

#8 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2010 - 05:07

Хотя вот в ашихара-каратэ есть обратная ситуевина. Те же уракены в базовую технику входят как обязательные, а в дальнейшем в сязках, ката уже никак не реализованы.

Енто для последующих "понтов" в сабаки и при сочинении "собственных" ката на экаменах на даны... Может в этом и есть какой-то здравый смысл... Впрочем, не припомню ни одного нокаута от уракена на соревнованиях по правилам ашихара... Отстал от жизни ;)



Тут Вы меня немного не поняли. Те же уракены в ашихара каратэ есть в базовой технике (21 бэйсик элементс), но в ката их уже не найдешь. То что в кумитэ их не применяют, так это не только в ашихара, тем более что оригинальный вариант данного стиля вообще не предполагал соревновательной практики ))), это уже наши навороты (т.н. евроашихара). Хотя в базовых техниках ашихара есть и кинтеки гери, но в ката и на соревнованиях их тоже нет, хотя сомневаться в их эффективности врядли приходится )))). Думаю что тут не понты, больше похоже на некоторую непреодолимую приверженность к традициям. В ашихара вообще я не заметил особого стремления сочинять свои ката, разве что Кук гошины создал, но он вроде как сделал то, что собирался и сам канчо Асихара, просто не успел из-за смерти. Хотя как это было бы в его варианте - загадка. По моему гейко но ката тоже появились уже после его смерти, но по его замыслам, но тут я не уверен, меня поправят если что. )))

про нереализованность уракенов в ката АК я кстати приврал, маваси-уракен учи там есть )))))

#9 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2010 - 07:18

Впрочем, не припомню ни одного нокаута от уракена на соревнованиях по правилам ашихара... Отстал от жизни


А вот мне доводилось видеть реальные нокауты и нокдауны от уракенов на соревнованиях, только вот не по ашихаре. Удар-то весьма неплохой и неожиданный. Если наработан и поставлен - весьма эффективен!

#10 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 октября 2010 - 10:06

Как же такое может быть? Уракен незнать дойдя до 1 кю...

#11 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 октября 2010 - 10:16

Aledo. Хочу поинтересоваться,почему в КУДО бойцу который использует только ударную технику относятся хуже чем к тому который работает в партере?

#12 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2010 - 11:59

А кто это сказал? На летних Всероссийских сборах, наоборот, максимум внимания уделялось ударной технике, а совсем особенное - ударке ногами. Руководство ФКР постоянно обращало внимание на необходимость совершенствования ударной техники ног, а не только "боксированию" руками и борьбе. Имхо, у молодого поколения российских кудоистов преобладает ударка руками. Борятся не все хорошо. Плюс - сказывается опыт тренировок в других школах - кто откуда пришел. У тех, кто изначально начал с КУДО - как правило, есть некий баланс, либо преобладание техники, "перешедшей по наследству" от тренера. Это то, что наблюдал своими глазами. Так что замечание руководства ФКР было весьма справедливым. Своим ученикам стараюсь все ставить в балансе, поскольку у самого есть опыт и каратэ и борьбы.
Кстати, у российских сборников с таким балансом все более-менее нормально. Знаю, например, что литовские ребята больше любят ударку, но борятся весьма прилично ;).

А вот коггда я бои миксфайтовые смотрю, то там действительно все как-то больше в партере лежат. Причем и не борятся особенно, а лежат. Опять таки, ИМХО.

#13 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 27 октября 2010 - 12:14

Есть такие моменты,когда судьи немогут выявить победителя и начинают рассматривать кто какой техникой преобладает, и если ударник избегал партере,то победу присуждают тому,кто пытался работать в партере и ударником.

#14 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 27 октября 2010 - 12:19

Как же такое может быть? Уракен незнать дойдя до 1 кю...


Видимо, все из-за заряженности на чистый спорт - работают над тем, что оценивается. Уракен не оценивают - его и не бьют. А не бьют - зачем тренировать. Прагматизм в чистом виде.
А 1 кю, похоже, за спортивные достижения заработал, хотя занимался 10 лет. Сейчас учимся руки у головы держать, бить в контакт. Ну и технику осваиваем, в т.ч. - классическую.
Кстати, про пояса. Мой коллега по клубу в контатктные направления не пошел, а продолжает тренировать бесконтатктников. Но он,т.с., боец старой закалки, старым ВУКО воспитан. Но речь о другом. Наблюдаю как он девушку тренирует уже год - готовит ее к чемпионскому титулу на России. Готовит по нашим старым методикам - с доскональной проработкой и техники, и тактики, и стратегии. Так вот девушка пришла к нему с 1 даном от другого тренера. Пришла, по нашим меркам, нулевая. Хотя и выигрывала. То что было год назад - небо и земля. Сейчас нет лишней суеты, все просчитано, четко, аккуратно и быстро! Вот сейчас она реально "тянет" на 1 дан. Спрашивается - чем она занималась до того как пришла к моему коллеге? А ведь тренер у нее был весьма неплохой, сам Россию выигрывал, да и тоже старой вообщем-то закалки... Деградация у них просто какая-то видимо. Причем всеобщая...

#15 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 27 октября 2010 - 12:24

Есть такие моменты,когда судьи немогут выявить победителя и начинают рассматривать кто какой техникой преобладает, и если ударник избегал партере,то победу присуждают тому,кто пытался работать в партере и ударником.


Такого в правилах нет. Подход в принципе достаточно субъективный, но оправданный. В КУДО техники должны быть сбалансированы - т.е. боец максимально одинаково успешно должен уметь работать и в стойке и в партере. Хотя цель одна - неоспоримый результат нокаутом, удушением, болевым. Так что, если ударник отправит в нокаут - будет его неоспоримое преимущество.

#16 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 28 октября 2010 - 05:01

Смотрел недавно запись ЧР-2009 по Кудо (в Москве проходил) - чегой-то ударной техники почти нет, особенно ногами... Типичный вариант - двойка руками и попытка бороться (как правило ничем путним не заканчивающаяся)... Кароче еле осилил все 2 часа, борясь со сном ;)

Тут Вы меня немного не поняли. Те же уракены в ашихара каратэ есть в базовой технике (21 бэйсик элементс), но в ката их уже не найдешь.

Дык а я о чем? К тому же как-то не вежливо о такой банальщине говорить человеку, который сдал на 1 дан НИКО самомУ Енсу ажно в 1999 году B)

В ашихара вообще я не заметил особого стремления сочинять свои ката, разве что Кук гошины создал, но он вроде как сделал то, что собирался и сам канчо Асихара, просто не успел из-за смерти.

Я не об обязательных ката для всех адептов - я о тех, которые надо сочинить к экзамену и продемонстрировать на сдаче - вот там и "понтуйся" со своими уракенами, шутами и прочими кинами на здоровье... Ну и в сабаках тоже можно... Только кто этим сейчас заморачивается? "Чистых" технарей не так много, а остальные идут по пути наименьшего сопротивления - используют наработанные для соревнований техники и комбинации, коих довольно не много и особого разнообразия там не наблюдается...

#17 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 29 октября 2010 - 08:48

Смотрел недавно запись ЧР-2009 по Кудо (в Москве проходил) - чегой-то ударной техники почти нет, особенно ногами... Типичный вариант - двойка руками и попытка бороться (как правило ничем путним не заканчивающаяся)... Кароче еле осилил все 2 часа, борясь со сном B)

Тут Вы меня немного не поняли. Те же уракены в ашихара каратэ есть в базовой технике (21 бэйсик элементс), но в ката их уже не найдешь.

Дык а я о чем? К тому же как-то не вежливо о такой банальщине говорить человеку, который сдал на 1 дан НИКО самомУ Енсу ажно в 1999 году B)

В ашихара вообще я не заметил особого стремления сочинять свои ката, разве что Кук гошины создал, но он вроде как сделал то, что собирался и сам канчо Асихара, просто не успел из-за смерти.

Я не об обязательных ката для всех адептов - я о тех, которые надо сочинить к экзамену и продемонстрировать на сдаче - вот там и "понтуйся" со своими уракенами, шутами и прочими кинами на здоровье... Ну и в сабаках тоже можно... Только кто этим сейчас заморачивается? "Чистых" технарей не так много, а остальные идут по пути наименьшего сопротивления - используют наработанные для соревнований техники и комбинации, коих довольно не много и особого разнообразия там не наблюдается...


как то не догадался посмотреть Ваш профиль, так что вопрос скорее к невнимательности чем к невежливости, прошу прощения. Я вообще поначалу думал что это ник, типа под леху николаева ))))). А на счет сочиняемых к экзамену ката я с позиции неспециалиста в ашихара полагаю что тот или иной удар/блок должен выполняться с точки зрения его уместности и эффективности в данном конкретном случае и возможности его развития в следующее техническое действие. если это окажется уракен или шуто, почему бы и нет? кин гери вряд ли разрешат ))))). ;)

бесконтактники уракен не применяют вероятно из-за сложности его контроля, контактники - из-за того, что в голову бить не везде можно, а для корпуса в нем мало пробивной мощи. Хотя некоторые боксерские удары весьма похожи на вариации уракен, но только в голову и там есть перчатки, увеличивающие вес кулака ;) . прошу пардона за вероятно очередную банальщину )))

#18 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 09 декабря 2010 - 12:43

Что касаемо нашего региона , то традиционное каратэ не деградирует , а активно развивается . А насчёт уракена , то его традиционники бьют , и хорошо бьют . На соревнованиях этот удар часто встречается .
Сам много лет занимался Сётоканом .

#19 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2010 - 03:14

Дело в том, что, как мои коллеги говорят, его сейчас практически не оценивают судьи. А вот в 90-х - тогда да, хорошо били и оценивали.

#20 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 09 декабря 2010 - 05:26

Хм, что значит не оценивают? Или речь идет про бесконтактное карате?