Перейти к содержимому


Фотография

Ограничения на тренировках для учеников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Антон___

Антон___

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 мая 2010 - 07:08

Лично у меня болит достаточно часто спина-шея-голова. По этому на тренировке я просто не делаю некоторые задания: жесткие падения, много прыжков (то есть где есть встряски), ограничения в борьбе ну и еще по ситуации.

Сенсеи, как вы относитесь к таким ученикам на ваших тренировках?

Я хотел бы когда-нибудь попасть на тренировку к Юрию Михайловичу, но данный аспект меня очень сильно смущает.

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 14 мая 2010 - 02:24

Лично у меня болит достаточно часто спина-шея-голова.

Как же врач дал Вам допуск на занятия каратэ? Как Вы прошли диспансеризацию? С кем Вы честны?
Тренер в ответе за здоровье своих учеников. Я исхожу из этого постулата.

#3 Антон___

Антон___

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2010 - 09:52

А тебе надо встрять обязательно? ...
Антон___ если вы хотели бы когда-нибудь попасть на тренировку к Юрию Михайловичу, лучше вам будет перед занятием объяснить ему свою ситуацию. У человека опыт и возможно даже о вам что-то посоветует, ну а если нет, то просто не даст вам ненужной нагрузки.


Да, это само собой :)

На самом деле вопрос я задавал совершенно серьезно, потому как наверняка не один я такой и здоровье усугублять не хочется. А гадать очень не люблю - по этому и спросил.

#4 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2010 - 10:30

Я хоть и не сенсей, но я бы обратился к врачу и полечился, всё-таки ограничивать всё время себя как-то не хотелось бы

#5 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 17 мая 2010 - 11:16

А вы, господа не думали, что люди могут заниматься карате просто для себя, для поддержания формы и вовсе не для изнурительных подготовок к соревнованиям?? У меня в группе наравне со сборниками занимается 40 летний мужчина, пришел от скуки, после перелома руки и даже пытается готовиться к сдачи на пояса...

... Я сама многое не делаю, если тяжело, так как не считаю нужным...Аргумент: "все должны работать одинаково" - работает и должен работать только с детьми. Взрослый человек приходит на тренировки со своей личной мотивацией, о которой должен знать тренер - он же вам и скажет свое отношение к вашим "пропускам".
ИМХО

#6 Антон___

Антон___

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2010 - 02:51

Врач на ближайшее будущее у меня в планах уже есть - здесь речь не об этом.

Заболевание у меня, скорее всего, хроническое (наверно что-то вроде остеохондроза) - то есть специфика, что оно есть всегда. Конечно, бывает периодами хуже-лучше. Но в целом оно есть и на него надо делать поправки.

Что касается занятий в принципе, то я занимаюсь для здоровья, укрепления и развития - мне не нужны турниры и прочее.

#7 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2010 - 02:57

Лично у меня болит достаточно часто спина-шея-голова. По этому на тренировке я просто не делаю некоторые задания: жесткие падения, много прыжков (то есть где есть встряски), ограничения в борьбе ну и еще по ситуации.

Сенсеи, как вы относитесь к таким ученикам на ваших тренировках?

Я хотел бы когда-нибудь попасть на тренировку к Юрию Михайловичу, но данный аспект меня очень сильно смущает.

ОС!
Антон, не слушайте тут некоторых. И не обращайте на них внимание.
Скажу Вам одно.
Ко мне в группу ходит пацан лет 13. Вначале как пришел, то еле ходил по залу.
Задыхался.
У него было(и есть) что-то вроде астмы. (я не вникал сильно в суть).
Я думал, что пацан позанимается неделю и бросит.
всегда ему говорил, что он занимается не для меня и не для кого другого, а для себя.
И может спокойно постоять, отдохнуть, посидеть в анза.
Уже два года занимается.
Его теперь не узнать. Настойчивый и целеустремленный.
За всю тренировку ни разу не отдыхает. Работает аж любо смотреть.
И родители довольны.

Можно было по другому пути пойти.
Самому поиздеваться да и другим ребятам дать возможность поиздеваться над дохляком.
Пацан через неделю пропал бы из зала.

ИМХО. Карате это не удел избранных. Карате может заниматься каждый. И ставить для себя пусть свои, но вершины и их достигать.

Антон, поговорите с тренером обязательно. Пусть он не думает, что вы сачек.
Удачи.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2010 - 03:14

... Карате это не удел избранных. Карате может заниматься каждый. И ставить для себя пусть свои, но вершины и их достигать...

Согласен,это практически руководство к действию,Антон - ставьте цели,ищите средства,наберитесь терпения и результат придёт тогда,когда вы о нём и думать забудете... <_<

#9 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2010 - 04:49

Карате это не удел избранных. Карате может заниматься каждый. И ставить для себя пусть свои, но вершины и их достигать...

Эти слова нужно повесить над входом в каждое додзё

#10 Антон___

Антон___

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2010 - 06:45

Лично у меня болит достаточно часто спина-шея-голова. По этому на тренировке я просто не делаю некоторые задания: жесткие падения, много прыжков (то есть где есть встряски), ограничения в борьбе ну и еще по ситуации.

Сенсеи, как вы относитесь к таким ученикам на ваших тренировках?

Я хотел бы когда-нибудь попасть на тренировку к Юрию Михайловичу, но данный аспект меня очень сильно смущает.

ОС!
Антон, не слушайте тут некоторых. И не обращайте на них внимание.
Скажу Вам одно.
Ко мне в группу ходит пацан лет 13. Вначале как пришел, то еле ходил по залу.
Задыхался.
У него было(и есть) что-то вроде астмы. (я не вникал сильно в суть).
Я думал, что пацан позанимается неделю и бросит.
всегда ему говорил, что он занимается не для меня и не для кого другого, а для себя.
И может спокойно постоять, отдохнуть, посидеть в анза.
Уже два года занимается.
Его теперь не узнать. Настойчивый и целеустремленный.
За всю тренировку ни разу не отдыхает. Работает аж любо смотреть.
И родители довольны.

Можно было по другому пути пойти.
Самому поиздеваться да и другим ребятам дать возможность поиздеваться над дохляком.
Пацан через неделю пропал бы из зала.

ИМХО. Карате это не удел избранных. Карате может заниматься каждый. И ставить для себя пусть свои, но вершины и их достигать.

Антон, поговорите с тренером обязательно. Пусть он не думает, что вы сачек.
Удачи.


Мой учитель все знает и относится с большим пониманием, многое советует.
Мне просто было интересно узнать мнение остальных <_<

#11 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2010 - 06:57

Очень важно на время тренировки забыть о "болячках" - просто не думать о них, но при этом, конечно, в серьезных случаях исключать упражнения, вызывающие дискомфорт. К сожалению, человек устроен так, что серьезное внимание на его жизнедеятельность оказывает мыслительный процесс и, в частности, самовнушение (фобии). Иногда не так страшен сам случай, как самовнушение о страшных последствиях. Как следствие, человек, внушивший себе что-либо постоянно этого боится. Если постараться подобные мысли исключить - то оказывается, что человек способен еще на очень многое, и болячки при этом не только не мешают, но и просто исчезают.
Это проверено опытом, единственное, что данный подход должен быть постепенным, через привыкание. У меня один из учеников прошел через подобное - когда начинал заниматься, ограничивал себя во многом - тут болит, там болит. Потом, после беседы, начал постепенно нагружать больные места. Спустя некоторое время - все хорошо, про болячки уже не вспоминает, а нагружается практически по-полной!

#12 Антон___

Антон___

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 мая 2010 - 10:15

Очень важно на время тренировки забыть о "болячках" - просто не думать о них, но при этом, конечно, в серьезных случаях исключать упражнения, вызывающие дискомфорт. К сожалению, человек устроен так, что серьезное внимание на его жизнедеятельность оказывает мыслительный процесс и, в частности, самовнушение (фобии). Иногда не так страшен сам случай, как самовнушение о страшных последствиях. Как следствие, человек, внушивший себе что-либо постоянно этого боится. Если постараться подобные мысли исключить - то оказывается, что человек способен еще на очень многое, и болячки при этом не только не мешают, но и просто исчезают.
Это проверено опытом, единственное, что данный подход должен быть постепенным, через привыкание. У меня один из учеников прошел через подобное - когда начинал заниматься, ограничивал себя во многом - тут болит, там болит. Потом, после беседы, начал постепенно нагружать больные места. Спустя некоторое время - все хорошо, про болячки уже не вспоминает, а нагружается практически по-полной!


Совершенно согласен, недавно начал постепенно применять к себе.

#13 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 18 мая 2010 - 12:44

Удачи! Это работает, но важно не переусердствовать!