Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна консультация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 01:32

Моему сыну 13 лет, он с огромным удовольствием полгода ходил на карате.
На последней тренировке его поставили с 40-летним мужиком, который просто избил сына.
Один из ударов пришелся в горло. Второй в ногу.
В итоге спать не может из-за болей, сидеть, согнуть ногу также. Вчера ночью возила его в травмпункт. Перелома к счастью нет. Но таблетки боль не снимают, мази тоже.
Сегодня в гимназии на переменах лежал на кушетке у медсестры.

Завтра планирую пойти на тренировку устроить скандал, хочу посмотреть в глаза этому мужику, да и тренеру тоже.
Я так понимаю, что тренер несет ответственность за все, что происходит на тренировке.
Хотя на самом деле ругаться не очень хочется.

#2 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 01:42

Так я не понял... консультация в чём нужна?

Что за карате,что за тренер?Есть ли лицензия?В какой федерации состоит?

#3 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 01:51

Так я не понял... консультация в чём нужна?

Что за карате,что за тренер?Есть ли лицензия?В какой федерации состоит?

Киошинкай.
Правомерны ли действия тренера? И имеет ли право мужик дубасить ребенка?

#4 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:23

Так я не понял... консультация в чём нужна?

Что за карате,что за тренер?Есть ли лицензия?В какой федерации состоит?

Киошинкай.
Правомерны ли действия тренера? И имеет ли право мужик дубасить ребенка?


Если не произошло случаности, которые бывают, то нужно б разобраться в порядке ли с головой у тренера? К сожалению бывает, что и не совсем.

#5 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:25

Umbra
А деньги вам за что переслать? За то, что вы уговораваете меня не скандалить?
Я предполагала, что услышу в наш адрес "Сам дурак".

Но мой сын не хилый пацан, рост 176. Вес 59. И я за него горло перегрызу, как любая мать и без карате.
Napalm
уж поверьте, я буду держать ваш форум в курсе событий.
Спасибо за поддержку.

Сообщение отредактировал Арина: 19 апреля 2010 - 02:27


#6 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:35

мен было 15 когда своему первому тренеру по "реальной рукопашке" и садисту,мы с пацанами по голове трубами настучали вечерком после тренировки.
Ибо нехер из себя Сенсея строить...


Кодекс Бусидо отдыхает ....

Арина
А деньги вам за что переслать? За то, что вы уговораваете меня не скандалить?

Арина, вначале пусть Вам тренер объяснит ситуацию, может на тренировке произошла случайность, и он сам захочет перед Вами извиниться.

#7 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:35

Ситуация неприятная. Но я не вижу причины, чтоб мама не переговорила с тренером. Не надо сразу со старта наезжать, просто переговорить, и вообще, можно и без того, чтоб ребенок получал травму, познакомиться с тренером и пообщаться. У нас это нормальная практика, наш тренер знает всех родителей наших ребят. Соответственно, даже когда случаются травмы (а они к сожалению бывают), вопросов в адекватности тренера не возникает, все понимают, что произошла случайность.

П.С. мне тоже как то лет 10 назад в спарринге в горло попали случайно. Неприятно.

#8 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:38

На самом деле, я и зашла сюда не под своим именем, потому что не хочу раздувать скандал, а в общении с вами, найду правильный путь и завтра спокойно пообщаюсь с тренером и мужиком.
Безусловно, сначала послушаю, что мне скажет этот герой.

Сообщение отредактировал Арина: 19 апреля 2010 - 02:41


#9 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:39

Арина, вначале пусть Вам тренер объяснит ситуацию, может на тренировке произошла случайность, и он сам захочет перед Вами извиниться.


Согласен.

У меня был случай: я заменял тренера и на разминке перед тренировкой одил лось попал ногой пацану 8 лет в челюсть.Зал тесный был... Он не хотел,но челюсть в двух местах пацану сломал.
На следующую тренировку пришла мама и сообщила мне собственно о серьёзности травмы.Плакала.
Я и тот близорукий ногомахатель взяли шевство над пострадавшим и лечение было за наш счёт.

Парень до сих пор тренируется.

#10 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:42

Umbra,блин...

#11 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:43

Я же по-минимуму посоветовал:
мен было 15 когда своему первому тренеру по "реальной рукопашке" и садисту,мы с пацанами по голове трубами настучали вечерком после тренировки.
Ибо нехер из себя Сенсея строить...


Мне к счастью попадались тренеры, о которых я вспоминаю только с уважением. Но если попался тренер который не устраивает, какого хрена к нему ходить? Может он готовил новых Емельяненко, а вы его покалечили. Самим то не стыдно?

Сообщение отредактировал vicsd: 19 апреля 2010 - 02:45


#12 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:50

Я же по-минимуму посоветовал:
мен было 15 когда своему первому тренеру по "реальной рукопашке" и садисту,мы с пацанами по голове трубами настучали вечерком после тренировки.
Ибо нехер из себя Сенсея строить...


Мне к счастью попадались тренеры, о которых я вспоминаю только с уважением. Но если попался тренер который не устраивает, какого хрена к нему ходить? Может он готовил yjds[ Емельяненко, а вы его покалечили. Самим то не стыдно?


Нет не стыдно...Он был не прав

ты автоматом меня записал в дЫбылы ибо мне было 15,а его автоматом в тренера-емеляненко,т.к. типа тренер и типа ему 40?
Для меня возраст никогда не был аргументом.
Согласен с тем,что не нравится-не ходи,но есть моменты,когда нужно отвечать за свои поступки.Вот ему и пришлось.Не прощать же.Я не Иисус...

А к нему больше вообще никто не ходил.Закрылась лавочка.

#13 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:51

Umbra
тогда вы мне перешлете деньги на содержание одиноких стариков. Глядишь, и вам что-то перепадет лет так через N.

Сообщение отредактировал Арина: 19 апреля 2010 - 03:09


#14 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:53

Ну вот... Umbra превратил Форум в место перепила и откатов бабла...

Где доля?

#15 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:57

А менять тренера.. Думаю, если он нормальный, мы разберемся в этой ситуации, и сын будет продолжать заниматься у него.
Я очень надеюсь, что это недоразумение.

#16 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2010 - 02:57

Арина ну стратегию вам уже подсказали - пойти пообщаться, но только спокойно. И не с позиции матери "замордованного" ребенка, а с нейтральной, для начала. Я знаю и понимаю, что свои дети всегда хорошие и правильные, но в таком возрасте... Боюсь история может оказаться совершенно другой.

#17 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 03:06

я знаю своего сына, и его недостатки, как все знают свои. Но бить ребенка по горлу... Это слишком.
Спасибо всем за советы. И за юмор бедного котика тоже.

#18 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 03:18

Арина,
ну я реально сомневаюсь,что в горло били ему целенаправлено.
Это клинический случай.
А вот в ногу можно было бы и полегче.Но опять же-в бою куча ньансов случается.
Например получал он в ногу и нормально было,а тут вес переносил на другую ногу,мышцы расслабил.
А противник с той же силой бахнул...но по расслабленным мышцам.Вот и ушиб готов.

Это как вариант.Есть другие случаи-неудобный соперник.У меня было несколько таких в жизни.
По технике и силе уступали мне,но после спарринга с таким ты сам весь в шишках,гематомах,ушибах.
Индейцами таких у нас называли.
Опять же,этот мужик может недавно ходит,а такие обычно в спарринге лупят во всю силу-на всякий случай.Ибо самим страшно до усрачки...
А в горло-довольно часто в Киокушине происходит.Тебя бьют в верхнюю часть груди,ты подставляешь руки и бьющая рука уходит чуть-чуть выше... в самое горло.
Это конечно происходит от недостатка техники или усталости сильной.

Но может быть и неадекват.Так что разобраться нужно.

#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2010 - 03:18

Много раз сталкивался с такими "случаями".

Во-первых, совершенно не очевидно "избиение". Вернее, зачем так сложно? Мог бы просто по репе (простите) настучать... Или по солнышку проверить.
Во-вторых, мы же все понимаем, что отлежаться на переменках и вообще, сделать себя предметом заботы - это любимое занятие детей.
В-третьих, а как сын попал на занятия? Сам пришел или родители привели?....
В-четвертых, каратэ очень контактный вид спорта... Кстати, перелома нет, а гематома есть? Об этом умалчивается. Хотя если удар мощный, то первой фразой бы звучало, мол, нога синяя! Но ок, ушиб... Кстати, где именно?
Отсюда пятое. Он мог получить травму нанося удар со всей дури и встретившись с блоком. Или навстречу бил. И мог получить замечание, мол не гаси, ты же себя травмируешь. Но для родителей версия (или родителей версия), мол ударили.
Отсюда шестое, то же и с ударом в горло.... Не понимаю, что это за вид каратэ при котором такой удар пошел. Окинавское? Там можно. А в любом другом случае - это очевидно, случайность.

Я склонен думать, что есть зальные дураки-тренеры или "ученики"-садисты. Но встречался с ними реже, особенно в каратэшных секциях. Чаще это только вопрос жесткости работы, а мы понимаем, что каратэ - жесткий вид спорта - и не аккуратной работы со стороны самого пострадавшего.

И так.
Какой совет нужен?
1. Идти в секцию, разборки устраивать? Ну, сходите, услышете много интересного.
2. Покинуть ли секцию? Ну, если Вы оберегать сына - это главная задача, то конечно, не пускайте его туда.
3. Избежать травм в каратэ? Не бывает, тогда вот есть фитнес или йога.

А вообще-то, сходить и спросить, как получилось можете, чтобы была версия не только сына, но и тренера.

С уважением, Tujh

#20 Арина

Арина

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 03:34

Отвечаю по пунктам.
1. В секцию сын просился давно, но я не отпускала, тк нагрузка большая в гимназии, да и футболом занимается серьезно (в основном составе). Потом они вдвоем (с папой) уговорили меня.
2. На тренировки просто летал. Столько восхищения было...
3. Нога синяя. 3 синяка больших. Удар был в бок бедра. Гематома есть
4. Повторяю, забирать сына из секции не собираюсь. По крайней мере надеюсь, что не дойдет до этого.
5. Как-то при разговоре сын сказал:"Мам, а ты знаешь, благодаря тренировкам, я стал более внимательным" Да и постоянные фразы: "Тренер так сказал, тренер вот это посоветовал, тренер вот это рассказал.."

Сообщение отредактировал Арина: 19 апреля 2010 - 03:40