Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Расписка от родителей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2010 - 01:57

Конечно,надо постараться сделать всё,чтобы ЧП не произошло...и расписки,и заявления хороши,но лучше качественное судейство и медицина... kulak

#22 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:09

Конечно, от несчастного случая никто не застрахован. Не предугадаешь, где тебя подстерегает опасность, даже если все сделано правильно.
По любому за все, что может случиться на соревнованиях в части несчастных случаев, будет отвечать Главный судья, Председатель мандатной комиссии и врач, подписывающий протокол мандатной комиссии.
Предметом проверки станут:
1. Наличие Акта о приеме места проведения (покрытие площадки, трибуны для зрителей, запасные выходы и т.д.)
2.Наличие квалифицированной бригады скорой помощи.
3.Соответствие квалификации судей (официально подтвержденной) данному уровню соревнования.
4.Наличие медицинского допуска, оформленного по всем правилам.
5.Соответсвие квалификации участника уровню соревнования (к примеру не ниже 1юношеского разряда, Кю и Даны не проходят).
6.Соответсвие возраста участника, требуемому правилами соревнований (например, в Ашихара официальные соревнования по кумитэ разрешены с 12 лет, а проводим на свой страх и риск 10-11 лет).
6.Соответсвие защитного снаряжения стандартам, принятым федерацией. Еще запросят экспертное заключение Минздрава.
7.Заодно за собранные стартовые взносы придется ответить перед законом.

На фоне нарушений, которые обязательно будут выявлены, расписка от родителей решающей роли играть не будет, но не помешает.

Мне кажется, лучше брать не Расписку, а Заявление на имя Главного судьи с просьбой допустить сына или дочь к соревнованиям с указанием паспортных данных и с личной подписью. В заявлении указывается, что с правилами они ознакомлены, и претензий предъявлять не будут. А Главный судья принимает решение о допуске. Я так много лет делаю. Родители начинают вникать и осознавать возможные последствия, и тем самым берут на себя часть ответственности, вроде знали, на что шли. В моральном плане тренеру и организаторам соревнований будет полегче, если не дай бог что-то случится.


Побывав на многих и очень разных по уровню организации турнирах, возьмусь сказать, что приведенная схема организации на сегодня, пожалуй самая приличная, что-ли. По крайней мере из того, что довелось видеть.
Однако, даже и в ней имеется ряд "непростых" моментов.
Например:
- "4.Наличие медицинского допуска, оформленного по всем правилам" - сильно сомневаюсь, что на турнирах, проводимых Общественной организацией "Московский областной центр Ашихара-каратэ" все до одного несовершеннолетние участники располагают таким вот мед. допуском, особенно иногородние.
- "3.Соответствие квалификации судей (официально подтвержденной) данному уровню соревнования" - этот пункт особый, поскольку в случае ЧП со здоровьем участника именно он будет предметом самого пристального изучения в ходе т.н. доследственной проверки. И дело даже не в том, какая инстанция "официально подтвердила" квалификацию судьи (судей), а в том, какова эта квалификация в реале и почему судья в случае ЧП своевременно не предпринял нужных мер, т.е., например не остановил поединок. И ответить на такого рода вопрос следствия, или, скажем, родителей потерпевшего, или иных лиц, судье (судьям, гл. судье) будет мягко говоря не просто.
- что будут писать родители - расписку или заявление никакого принципиального значения с правовой точки зрения не имеет. Хотя бы потому, что в случае ЧП с ребенком родитель может пояснить на следствии или в судебном иске, что, например, был введен в заблуждение тем же тренером, который сказал, что не будет расписки (заявления) - не будет участия в соревнованиях и т.д.

Кроме того, хочу ещё добавить и такой вывод, возможно и несколько субъективный: если судейство на турнире квалифицированное и справедливое, то и эксцессов, порождающих ЧП, как правило не бывает. А происходят они обычно там, где судейство конъюнктурное, да и сам турнир непонятно для чего и кого.

#23 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:41

... если судейство на турнире квалифицированное и справедливое, то и эксцессов, порождающих ЧП, как правило не бывает. А происходят они обычно там, где судейство конъюнктурное, да и сам турнир непонятно для чего и кого...

Вот и я к тому же...а в реале с флажками сидят и в центре"поляны"бегает тренер этих детишек,который всеми силами хочет затащить своего бойца на пьедестал... :unsure:

#24 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 24 февраля 2010 - 12:46

Очень интересный вопрос!
Я, как руководитель 2-х групп и староста своей всегда при поездке на какие-либо соревнования сталкиваюсь с вопросом родителей, что это за бумажка. С одной мамой мы даже 1 час размышляли..... Я сама доселе не знала (т.к. не вникала), что же она означает. А вот, что:
1. Для спорт школ, клубов и т.д. - этот документ бесполезен и не требуем.
2. Не все родители знают чем же их ребенок занимается на тренировках (как выше упоминалось). Нравиться ребенку - ну пусть и ходит. Покуда дети маленькие, мы естественно общаемся с родителями, но контингент от 12 и старше отвечает сам за себя. Никакой тренер не в силе будет обзвонить и переговорить с 50-ю родителями - это адский труд!!! Вот и получаетчся, что решение ехать - не ехать на соревнования принимают дети. А расписка - гарантия того, что родители знают об этом и не против.
3. Вытекает из 2-го. Не все родители знают, как дерутся дети на соревнованиях. Да и сами дети в страхе перед ответственностью идут до конца. А после болят животы, ноги, руки, повышается давление. А расписка - залог того, что родители не придут с нелепыми претензиями. Ведь родители разные бывают.

Это скорее страховка для тренера, от лишней головной боли. И вовсе не панацея при ЧП.
Организаторы требуют, чтоб убедиться в осведомленности родителей, а пункт "не имеем претензий" - чтоб снять ношу инструктора.

ИМХО.

#25 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 24 февраля 2010 - 01:04

Это скорее страховка для тренера, от лишней головной боли. И вовсе не панацея при ЧП.
Организаторы требуют, чтоб убедиться в осведомленности родителей, а пункт "не имеем претензий" - чтоб снять ношу инструктора.

К стати, родители могут предъявить претензии и через какое-то время после турнира. По этому желательно сохранять эти расписки. И ещё, я видал расписку-заявление, написанную детским почерком, типа родители написали. Может родителям некогда было, или не было их и ребёнок нашёл выход из положения. По этому я все расписки и росписи сравниваю с "образцами". Доверяй, но проверяй.

#26 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 24 февраля 2010 - 04:13

Я расписал примерный перечень отчетности об официальных соревнованиях для спорткрмитетов.
В жизни не так гладко и все мы ходим по краю пропасти. Надеемся на Господа Бога.
А что делать?
Диспансеры почти везде закрываются, постоянного контроля за юными спортсменами как правило нет. Да, нарушаем, на соревнованиях пропускаем обычные справки из поликлиники или из школьного мед.кабината.

Официальных судейских категорий не хватает, потому что только в 2008 году Росспорт разработал новое Положение о судьях. Между 3, 2, и 1 ой категориями сроки 2-3 года. Практически невозможно получить. А старые категории тоже нужно поддтверждать раз в 3-4 года. Некоторые уважаемые судьи думают, что он бессрочны. К тому же на местах руководители регионов не спешат решать этот вопрос в местных спорткомитетах (я отвечаю только за свою Федерацию, может у других дело обстоит получше).
Первый вопрос проверяющего будет к Главному судье: на каком основании человек работает на должности рефери? То, что он опытный судья и не по его вине это произошло, уже никого не будет интерисовать, если у него к примеру нет 1судейской категории.
По этим позициям еще как-то можно оправдаться.

Встречаются нарушения с которыми мириться нельзя.
Если нерадивый тренер, например, привозит на первенство Москвы новичка, мол пусть обкатается. А против него может выйти 1 разряд, который настраивается драться с подобным себе. Кто должен остановить это безобразие? Только председатель мандатной комиссии или главный судья.
Если у ребенка подозрительная мед. справка, то врач должен быть начеку.
Если судьи на турнире безобразно судят, то отвечать за них будет только главный судья, который их пригласил.
Короче говоря все выкрутятся, включая тренера. А отвечать придется указанным должностным лицам соревнований за невыполнение функциональных обязанностей.

Поскольку обсуждается тема о Расписках от родителей, то на фоне описанных нарушений они все таки не так злободневны, не имеют никакой юридической силы, заверяй не заверяй у нотариуса.
Могут быть использованы только как смягчающее обстоятельство.

Сообщение отредактировал Виталий Астанин: 24 февраля 2010 - 04:15


#27 singlos

singlos

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:23

На каждый турнир по детям, организаторы требуют расписку от родителей.

"...Полностью осознавая, что Киокусинкай является контактным единоборством, разрешаем своему сыну (дочери) принять участие в ***, в случае получения нашим ребёнком травм, или несчастного случая, никаких претензий к организаторам турнира, не имеем и иметь не будем."


На один из турниров вообще потребовали расписку, заверенную нотариусом. Нотариусы наотрез отказались заверять этот странный документ, мотивируя это тем, что организаторы не имеют права требовать подобные расписки, ибо несут ответственность за все несчастные случаи. (!)
После переговоров с организаторами было предложено заверить расписки у директоров школ, что и было сделано, хотя до сих пор не могу понять, какое отношение имеет к этим распискам общеобразовательная школа???

Консультировался с юристом, так и юрист подтвердил, что организатор любых соревнований несёт ответственность за жизнь и здоровье участников.Добавил, что подобного рода бумажки не имеют юридической силы.

Тогда для чего нужны эти самые расписки, на деле являющиеся фиговыми листами?

Сорри, если уже тема была, в поиске не откопал.



#28 singlos

singlos

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:25

1.Ни в одном контактном виде единоборств (бокс, дзюдо, борьба и даже «прыжки с трамплина» и т.д.) кроме версий каратэ нет никаких расписок.
2.Как бы не прикрывались организаторы соревнований бредовыми расписками если были нарушены правила и регламент проведения соревнований они ответят по полной программе и расписка с тремя печатями нотариуса не спасет.
3.В настоящее время данная расписка стоит от 500 руб,+проезд на соревнования,+ гостиница,+стартовый взнос,+питание = очень нехорошая сумма получается и это тогда когда наш неолимпийский вид кроме родителей и тренеров в редком случае спонсоров – никем не поддерживается.
4.Ни в одной цивилизованной стране мира не взваливают ответственность за детей на соревнованиях на их родителей -просто БРЕД какой то!

#29 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 25 февраля 2010 - 12:59

Мне кажется это привычка, заложенная еще 20-30 лет назад, когда каратэ пробивало себе дорогу в большой спорт. Считалось, что поединки в каратэ очень опасны для здоровья. В этом есть доля правды, потому что в далекие 70-е годы каратэ (на мой субъективный взгляд) еще не так сильно оторвалось от боевого искусства. Правил не было, защиты хорошей не было. Не щадили не себя ни своих противников. Писали расписки, чтобы не было проблем в случае чего.
Но те наивные времена канули в Лету. Разные стили Каратэ стали обычными видами спорта с четкой регламентацией по всем вопросам, связанным с проведением соревнований. Спорт не должен быть опасным для здоровья детей и при регистрации вида спорта или спортивной дисциплины чиновники бдительно за этим следят.
Своими Расписками (я встречал даже такие: в случае моих травм или летального исхода ни я ни мои родственники претензий предъявлять не будем) мы сами создаем вокруг контактного каратэ ореол опасного вида спорта, что не соответсвует действительности.
Но видно крепко эта привычка въелась, если даже в официальных правилах соревнований ее прописали. Интересно, у бесконтактников тоже есть Расписки?

Сообщение отредактировал Виталий Астанин: 25 февраля 2010 - 01:00


#30 LexDoC

LexDoC

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 февраля 2010 - 12:52

расписки для предупреждения повреждения ауры))

#31 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2010 - 04:31

Я о расписках у бесконтактников не слышал,хотя там травматизм выше нашего... :)

#32 Alexiy

Alexiy

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 марта 2010 - 06:39

"В спортивной секции школьник сломал позвонок

Закрытый компрессионный перелом седьмого грудного позвонка получил 9-летний школьник на первой же тренировке в спортивной секции по вольной борьбе. Врачи центра восстановительной травматологии и ортопедии РКБ предписали мальчику носить корсет и рекомендовали «не сидеть шесть месяцев». Ребенок с сентября вынужден проходить обучение на дому.

Как сообщает правозащитный центр Казани, ссылаясь на маму пострадавшего, на первом занятии после небольшой разминки тренер ДЮСШ предложил ребятам сделать кувырок назад. Мальчик не смог перевернуться до конца и упал, после чего долго не мог нормально дышать. После небольшого отдыха наставник разрешил воспитаннику выполнять другие упражнения. На следующий день школьнику стало хуже и его госпитализировали.

Отдел дознания отдела милиции «Азино-2» УВД Казани, куда мать пострадавшего ребенка написала заявление, отказал в возбуждении уголовного дела в отношении тренера ДЮСШ. В беседе с дознавателем сотрудник ДЮСШ заявил, что мальчик вообще не присутствовал в тот день на занятии. И даже заявления о приеме школьника в секцию у него нет. О полученной мальчиком травме тренер узнал в январе этого года, когда его вызвали в прокуратуру Советского района Казани.

Сейчас юристы правозащитного центра намерены обжаловать решение дознавателя.
]]>[url="http://116.ru/newsline/266736.html""]http://116.ru/newsline/266736.html"[/url]]]>

Вот, никаких расписок, и "вообще не присутствовал в тот день". Будут теперь гадать, был ли мальчик...

#33 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 05 мая 2010 - 03:27

Осу!

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
Согласно части 2 статьи 3 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации «отказ от права на обращение в суд недействителен».
Таким образом, если рассматривать расписку родителей, как одностороннюю сделку, а именно так, я полагаю ее и следует рассматривать, условие ограничивающее защиту прав (по крайней мере судебную защиту), в случае причинения ущерба здоровью ничтожно, в силу несоответствия закону.

Моё юридическое имхо.
Житейский вывод: расписка - фуфло! ;)

Сообщение отредактировал UGEN: 05 мая 2010 - 03:29


#34 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 05 мая 2010 - 04:04

Не понятно, если человек не хочет обращаться в суд, то есть отказывается от своего права на обращение, это недействительно? А если недействительно, то что: отказ или право? ...


Осу!
Недействителен отказ от права. То есть "право" существует объективно, независимо от желаний и заявлений. В любой форме, в т.ч. в форме заявлений, соглашений, договоров и т.д.
То есть, дав расписку, родитель, в последующем обратившись в суд с требованием взыскания (с федерации, тренера, главного судьи соревнований и т.д.) ущерба, причиненного здоровью ребенка, просто заявит, что расписка ничтожна (т.к. не соответствует Закону) и будет прав. ИМХО.
Так что есть расписка или нет - один чуй.
Кстати, по требованиям о взыскании ущерба причиненного здоровью, срок исковой давности не установлен. ;)

Сообщение отредактировал KONG: 25 августа 2010 - 09:51


#35 Шатл

Шатл

    Пользователь

  • ban_Banned
  • 188 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 23 августа 2010 - 08:48

Где-то требуют справки от врача, что нет противопоказаний ... Ну, а расписка подобного толка, может быть рассмотрена как индульгенция, типа вы расписались - получите трупик ...

А недоглядел!

Да, нормативы по физподготовке и так снижены, зато "редбул" без ограничений, табак и пиво на замену спорту, детей на скамейку жвачкой и запретить физкультуру. То ли дебилизм, то ли путинизм ... впрочем, это одно и то же ..

Расписка всегда нужна, когда даёшь деньги родителям в долг!)) :blink:

#36 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 28 августа 2010 - 03:33

4.Ни в одной цивилизованной стране мира не взваливают ответственность за детей на соревнованиях на их родителей -просто БРЕД какой то!

Житейский вывод: расписка - фуфло! wink.gif

Каждый для себя сделал свой житейский вывод. Для меня он такой: расписка действительно не имеет юридической силы, но является смягчающим обстоятельством. И что с того, что "Ни в одной цивилизованной стране мира не взваливают ответственность за детей на соревнованиях на их родителей"? Разве отпуская ребёнка на соревнования родитель не чувствует за это ответственность? Я сам родитель и мой ребёнок неоднократно принимал участие в соревнованиях. Я скажу больше: я чувствую за собой ответственность, как родитель в большей степени, чем возлагаю на главного судью или, например, на рефери.(речь не идёт о таких грубых нарушениях, как отсутствие реанимации, несоответствующая экипировка, несоответствие требованиям место проведения турнира ... ) Потому, что всё и начинается с моего разрешения. Не будет моего разрешения, мой сын никуда не поедет. Есть родители, которые выспросят всё про турнир. Есть и такие, которые находят время и приезжают на своих автомобилях. Никто не запрещает всё увидеть своими глазами-это нормально. Не нормально, если родитель отправил ребёнка в секцию и ни разу не был ни на соревнованиях ни на аттестации.
Я повторюсь, пока ребёнку нет 18 лет, он не может принимать решение ехать - не ехать на турнир самостоятельно.

#37 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 августа 2010 - 04:18

Я повторюсь, пока ребёнку нет 18 лет, он не может принимать решение ехать - не ехать на турнир самостоятельно.




А что, кто-то по другому думает???

#38 toru

toru

    Пользователь

  • Пользователи
  • 125 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 августа 2010 - 07:59

Раньше на турнирах требовалась обязательная страховка. А расписка даже не фуфло, а показатель уровня культуры и образованности общества. По всем пунктам перечисленным из ашихары - это единные требования любых Правил соревнований, в параграфе "Обязанности главного судьи". НО! В каратэ особенно важным является недопущение разницы в уровнях бойцов. Уже кто-то написал. Я просто поддерживаю и хочу отметить, разница в уровнях бойцов - одна из первых причин получения травм на турнирах. Вот за это должен отвечать тренер и по полной программе. А за этим должна следить школа, федерация, старший тренер и пр. Что за боец, какой уровень, почему раньше не видели на турнирах? Ведь без разницы - выйдет полный новичок и унесут на носилках. Или выставит какой-нибудь чудо-тренер МС по боксу, который не знает правил киокушина - унесу каратиста. Поэтому надо вернуться к еще более старому вопросу: тренеры - кто они? Кто стоит за этими тренерами? Какая в задницу расписка?

#39 Stanislav63

Stanislav63

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 сентября 2013 - 11:26

Всё правильно. Ни один здравый нотариус такую справку не даст. Если есть вина организаторов турнира они понесут наказание, а если докажут что это несчастный случай то не понесут. Странно, что каждый год требуют эти расписки заверенные нотариусом и каждый год люди бегают и ищут знакомых нотариусов, чтоб те всё таки поставили печать. Наверное это результат всеобщей деградации, люди разучились мыслить, старший сказал -"Ос" и все громко кричат - "Ос" даже не задумываясь, что может и не ос надо кричать...)))