Перейти к содержимому


Фотография

Сенсей Якунин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 февраля 2010 - 12:25

Небольшой фильм который нашел в контакте
]]>http://vkontakte.ru/...i... Путь воина]]>

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2010 - 02:16

Небольшой фильм который нашел в контакте
]]>http://vkontakte.ru/...i... Путь воина]]>

А что,его "разжаловали" из Со-шиханов в О-сенсеи?... :pnul:

#3 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 февраля 2010 - 02:36

Я таких подробности не знаю. Чего нашел то и выложил. правда не понял почему создалась тема с пометкой важно.

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2010 - 04:11

Я таких подробности не знаю. Чего нашел то и выложил. правда не понял почему создалась тема с пометкой важно.

Когда создаёшь тему,она почему-то сама выходит как ВАЖНОЕ... kulak

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2010 - 11:49

Можно закрывать темку,да и видио древнее...была уже тема о нём ,когда он объявил себя 8-м даном... :)

#6 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 28 февраля 2011 - 12:06

]]>http://www.yakunin.ru/sertifikati/]]>
очень интересно. сидел как пень и сравнивал сертификаты...
а вы попробуте сравнить . (подсказка , см. дату)

#7 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 10 марта 2011 - 09:28

так и не смог заставить себя досмотреть ролик до конца. Редкостная тягомотина. Тему можно закрывать. Обсуждать тут нечего. Все уже было сказано.

#8 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 марта 2011 - 08:50

Сила Духа,

Благородство,

Успех...

"...Чтобы устоять под ударами Судьбы, нужна крепкая Вера и твёрдый шаг к Себе на Пути самосовершенствования."

Со-Сихан С.И. Якунин

Якунин Сергей Иванович, Со-Сихан 8 Дан
Глава Российской Школы Кёкусинкай, Официальный Представитель России в ИКО,
Президент Российского Союза Каратэ и Фонда развития Боевых Искусств.
So-Shihan Sergey I. Yakunin 8 Dan
President of Russian Karate Union Kyokushinkaikan, The Representative from Russia in IKO.
Диалог с Мастером:

Здравствуйте Сергей Иванович.
Я - Алексей, мне 22. Живу в Подмосковье. Недавно, один из моих друзей, видимо чувствуя в каком состоянии я сейчас пребываю, прислал мне запись радиопередачи с Вашим участием. Так я вышел на ваш сайт и решил написать Вам письмо. Я хочу рассказать свою историю и задать несколько вопросов, ответы на которые самостоятельно найти не в состоянии. Всё время в моей жизни присутствует спорт. Мне очень нравятся физические нагрузки, после них я чувствую, что я живой. Я начал тренироваться с семи лет, долго искал себя, перепробовал массу различных видов спорта. И соответственно, я планировал связать свою жизнь со спортом. Поэтому для меня было настоящим ударом в 16 лет узнать, что у меня серьёзная патология сердечных путей (синдром WPW), при этом никаких проблем со здоровьем я не ощущал. Синдром этот, штука малоизученная, есть люди, которые с этим войну прошли, а некоторые и ста метров без одышки пройти не могут. Поэтому тогда меня отправили в научно-исследовательский институт педиатрии для проведения исследований на предмет необходимости операции (за шесть тысяч долларов). Исследования, надо сказать, специфические, связанные с ударами током всей полости сердца. Через нос в пищевод на уровень сердца спускали зонд и просто передавали в полость сердца разряды определенной мощности с определенной частотой. Исследования показали, что я в операции не нуждаюсь, сердце хорошо переносит нагрузку. Причём на тот момент я четыре года занимался карате Шотокан (зелёный пояс) и полгода боксом и был на мой взгляд в идеальной физической форме. Через два месяца после посещения этого института у меня произошёл первый приступ аритмии. На выходе из метро вдруг стало резко плохо, закружилась голова, подкосились ноги и сердце бешено колотилось. После того случая я два года жил как инвалид, единственные физические нагрузки, которые не вызывали приступы это отжимание, собственно чем я и занимался. Ходил аккуратно, не торопясь, спортом не занимался, полностью сосредоточился на учёбе в институте. Причём возник страх перед состоянием бессилия. Я двадцать четыре часа в сутки слушал своё сердце, боясь приступов. Но без спорта я жить не мог и как только почувствовал улучшение - возобновил тренировки. Сначала занимался айкидо, но вскоре от боевых искусств решил отказаться. Стал заниматься акробатикой, паркуром, брейк дансом, в общем, продолжил поиск себя и того что мне интересно. Но с тех пор я постоянно всех обманывал, скрывал свои проблемы со здоровьем и свой диагноз. Даже расписку с собой в паспорте носил, что в случае моей смерти на тренировке прошу тренера не винить. Как вы считаете это честно по отношению к тренеру скрывать такую информацию? Благо, чем больше времени проходит после тех исследований, тем лучше я себя чувствую. Однако, спорт для меня остался лишь хобби. Сейчас я учусь на шестом курсе института, заканчиваю магистратуру по специальности «радиофизика и электроника». Но постоянный поиск себя не прекращается, я чувствую, что не на своём месте в жизни. Последние шесть лет - это серая полоса в моей жизни. Нет чувства счастья, нет того удовлетворения от преодоления преград, которое хотелось бы получать в нужном объёме, чтобы двигаться дальше. Даже когда я на четвёртом курсе получал красный диплом бакалавра, я видел в нём только море лишений и потраченных усилий. Поэтому последние несколько месяцев перед защитой дипломной работы на степень магистра у меня превращаются в настоящую муку, я постоянно в состоянии депрессии и не знаю откуда взять силы. Пропало желание постигать новое, тот импульс, который двигал меня раньше. Чувствую, что я потерялся, так и не найдя себя… Что делать? Откуда брать силы? Откуда брали силы вы в своё время? Я ведь прекрасно понимаю, что всю свою последующую жизнь мне придётся заниматься нелюбимым делом, потому что с таким диагнозом я могу рассчитывать только на свои мозги, как на источник заработка и продвижения по карьерной лестнице, а не на физическую форму...

С уважением,
Алексей.

Сихан:

Дорогой Алексей, Ваши ощущения мне очень понятны, так как сам пребывал в подобном состоянии когда-то. Какой выход из всего этого - продолжать жить и верить, что счастье не за горами. Будет вера - будут и силы, будет и жизнь. Я абсолютно уверен, что смысл Вашей жизни и успех скоро дадут о себе знать, только немного потерпите! Если всё вокруг складывается против Вас, всё равно, выпрямляйте спину и делайте твёрдый шаг вперёд. Я для себя другого подхода не видел и не хотел принимать. ОС!


Шихан, как по Вашему мнению, почему Фёдор Емельяненко дважды подряд проиграл свои бои, ведь он был столько лет непобедимым. Владимир

Сихан:

Фёдор Емельяненко очень сильный боец, но пришло и его время. Конечно, можно попробовать ещё несколько раз выйти и даже победить, но время остановить нельзя.
Выйти на татами и победить - это удел сильных, а вот достойно принять действительность - удел великих.


Здравствуйте Сергей Иванович!
Меня зовут Игорь, я занимаюсь карате и мне очень нравится этот вид единоборства. Только я не езжу на соревнования и редко бываю на сборах, но, я думаю, это не так важно, Я работаю, но зарабатываю, правда, мало - едва хватает за все заплатить, чтоб не беспокоиться. В первый раз я пришел с мыслей стать лучше и быть сильней, быстрей, но это желание пропало после года тренировок. Я родился в бедной семье, денег всегда не хватало, иногда приходилось терпеть унижения, зависть. Тоже была за ней злость, ненависть. Знаете, я верю, что у каждого человека есть свой ангел хранитель, вот и у меня, который постоянно помогает мне подняться, если вдруг упал. Мой друг говорит, что у меня сильный характер, но Вы знаете, руки иногда опускаются и не хочется делать ничего. Хочу просто выйти к речке, сесть на берегу и помечтать, уйти в облака, полетать и забыть о жизни на земле и о людях. Я обычный парень, но, правда, до сих пор не могу найти свой Путь. Каратэ мне очень помогает.

Игорь

Сихан:

Игорь, спасибо за письмо и за откровенность! Вы в поиске, поэтому должны быть готовы ко всему. Жизнь есть жизнь и она сложна. Чтобы обрести Путь, вначале нужно этого сильно захотеть, а потом сделать всё, чтобы он появился в Вашей жизни. Если серьёзно будете заниматься каратэ, то с годами появится смысл, который откроет перед Вами и Путь. Удачи!


Доброго вам дня, Сергей Иванович!
Постоянно читаю ваш дневник, и постоянно возникает желание написать вам, и наконец то дошли руки! Преклоняюсь перед вашим опытом и мастерством. И нуждаюсь в вашем совете. Киокушином я стал заниматься недавно, но с самого детства у меня душа лежала к этому виду жизненного пути, поэтому, мой малейшие успехи стали замечать старшие пояса и для меня, мой личный и духовный рост является наградой, я очень рад, что не побоялся встать в строй и пошел по новому жизненному пути. Жизнь координально изменилась! Я стал внимательнее к людям, дисциплинированнее, появилась ответственность за свои поступки... перечислять можно многое... но вместе с этим появляются и некоторые черты, которые я не могу контролировать. Во мне появилась уверенность в своих силах, возможно, я стал даже ощущать свое превосходство в обычной жизни, но иногда это переливает в некую дерзость, что и беспокоит. Уважаемый Сергей Иванович, подскажите пожалуйста, как лучше с этим справится и не встречались ли Вы когда-нибудь в себе с подобным явлением???

Заранее огромное спасибо. ОС!
Никита

Сихан:

Дорогой Никита, встав на Путь, каждый из нас проходит в своём совершенствовании "огонь, воду и медные трубы". То, о чём Вы спрашиваете, хорошо известно и мне. Наш эгоизм и наши неоправданные желания появляются именно тогда, когда начинают " виднеться границы успеха " и именно за этими границами должна начинаться настоящая работа над собой и настоящее совершенствование. Обрести спокойствие и гармонию не так-то просто в сравнении с тем, как , например, поднять 200 кг или заработать миллион. Для победы над собой нужен постоянный самоконтроль, для этого нужна полная самоотдача без остатка. Усмирить ярость, силу, прихоти сложно, но всё же возможно. Вы задумались над этим, а значит, получили полпобеды. Продолжайте и дальше двигаться вперёд , добивайтесь успеха, думайте, размышляйте, но никогда не бойтесь и не останавливайтесь. Только осознанный проход через страх, трудности и испытания жизни, можно открыть для себя и Свет. Вы на правильном Пути и я верю, что у Вас обязательно всё получится. ОС!

Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович!
Меня зовут Александр, мне 18 лет, живу в Беларуси. Я познакомился с Вашим сайтом случайно (через сайт великого человека, который помог мне восстановить здоровье Мирзакарима Санакуловича Норбекова) Я с детства очень люблю спорт, меня не отправляли туда родители, я сам ходил, искал различные секции. Недавно (полгода назад) увлекся армрестлингом и за эти полгода на соревнованиях выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Я понял, что это моё, что я действительно могу достигнуть больших высот (тоже говорит мой тренер). Мне интересно не только развитие физических качеств, но также и внутренних волевых усилий, развитие сверхспособностей, готовности бороться до последнего... Но у меня есть то, что мне не дает покоя: я парень не конфликтный (не курю, не пью кстати), но в нашем мире много зла и насилия: когда идешь по улице - на тебя могут напасть или на твоих родных и близких. Да и просто сложно смотреть, как толпа пьяных извергов избивает кого-нибудь, а ты хочешь помочь, но тебе реально СТРАШНО, ты не уверен, что действительно поможешь... Поэтому я на краю двух дорог: продолжать заниматься любимым делом и достигнуть больших высот (я буду изо всех сил стремиться к этому) или бросить армрестлинг (что я очень не хочу) и заняться боксом, карате или чем-нибудь боевым на уровне любителя (т.к. возраст уже велик для высот), но быть уверенным, что смогу защитить себя и близких. Уважаемый Сергей Иванович, Вы моя последняя надежда, подскажите, что мне делать, ведь так хочется стать на сторону добра, не бросая любимого дела, и быть при этом счастливым!

Заранее очень благодарен!
С уважением, Александр.

Сихан:

Дорогой Александр, спасибо за Ваше письмо!
Человек по своей сути слаб, а мир, который его окружает, очень суров, даже жесток. В такой ситуации человеку приходится много работать над собой, ничего не поделаешь, здесь и совершенствование, здесь и защита. Я не уверен, что занявшись боевыми искусствами, Вы сможете многое изменить вокруг себя или кому-то что-то доказать, а вот избавиться от того, что сейчас терзает сознание и сердце, может быть. Продолжайте заниматься тем, что нравится и что захватывает Вашу жизнь, а если возникнет большое желание к изучению и боевых искусств, так бросайте вызов и побеждайте. Думайте о себе и своей жизни! Добро невозможно отвоевать у кого-то, его можно открыть в себе и подарить другим!


Уважаемый Сергей Иванович!
Как Вы относитесь к проблеме делёжки Курил, которые японцы считают своими "северными территориями"? Приходилось ли Вам выслушивать критику в свой адрес, что Вы поддерживаете чужеземную японскую культуру в непростой для нашей страны ситуации?

Жду Ваших комментариев.
Светлана.

Сихан:

Здравствуйте Светлана!
Японцы открыто никогда не задавали мне вопросов по Курилам, но намёки всё же были от посторонних, которые присутствовали при наших встречах. Я всегда был и остаюсь патриотом России, поэтому для меня в этих вопросах всё ясно. Хотя эти острова большой значимости не имеют, и, казалось бы, можно выгодно передать их Японии, тем не менее, была война с Японией и мы её не начинали. А раз так - необходимо с фактом сегодняшней принадлежности островов смириться.
С другой стороны, было бы неплохо создать там что-то совместное. С нашей стороны - территория, с японской стороны - финансы и технологии. Все были бы довольны, особенно жители этих островов. Нам лучше дружить, чем враждовать! Что касается другого вопроса, то я очень интересуюсь японской культурой, но никогда не ставлю её выше русской. В Японию мне нравится кратковременно приезжать, но жить хочу только в России. Для меня все боевые искусства Востока и в частности Кёкусин - инструмент человеческого совершенствования, поэтому я беру из этого всё хорошее и воплощаю в свою российскую жизнь.


Доброго здоровья Вам, дорогой Сергей Иванович!!!
В книге Сосая Оямы "Классическое карате" приведён пример нанесения удара в бедро коленом. Но на соревнованиях его не встретишь. С другой стороны нукитэ и шуто тоже не особо применяются. На Ваш взгляд в условиях реальной самообороны хидза-гери в бедро имеет преимущество над обычным лоу-киком? Или может лоу-кик недаром применяется гораздо чаще??? Заранее благодарен за ответ.

Думаю, что именно Вы, Сихан, делаете это каратэ СИЛЬНЕЙШИМ. ОС!!!!!!
Николай.

Сихан:

Николай ОС!
Спасибо за письмо! Удар коленом в бедро - очень мощное техническое действие, это ближний бой и тот, кто умело его использует, добивается нужного результата. Гедан маваши гери (лоу кик) тоже очень эффективный удар, но его лучше применять с дальней или средней дистанции. Вот и получается, что дистанция сама диктует, что именно применять в конкретной ситуации. Всё эффективно, если над этим много работать и иметь голову на плечах! Что касается других ударов, которые не используют большинство спортсменов в поединках на татами, таких как шуто и нукитэ, так это проблема самих спортсменов. Надо изучать всё и уметь применять тоже, исходя из ситуации и необходимости. В 70 - 90 годы арсенал применяемой техники был гораздо выше и многообразнее, да и сами бои были более приближены к реальности, а сейчас всё трансформировалось. Кёкусин становится всё больше спортом, потому что для многих сенсеев кихон, идоо, ката становятся отягощением и чем-то ненужным. Вся их школа превращается в обычный бокс с ногами по правилам Кёкусин, а это неправильно. Кёкусин - это Будо и Путь, который должен проходить через сердце и жизнь человека, а не заканчиваться банальным обменом ударов с получением призов, хотя это тоже неплохо. Каждому своё. Главное, чтобы это своё, мы понимали и к нему стремились!


Желаю здравствовать Со-Сихан!
Уважаемый Сергей Иванович, прошло чуть больше года после нашей последней встречи (кю-дан тест 2009г), а мой взгляд на жизнь настолько изменился, что Вы даже представить себе не можете. Хотя нет, можете, потому что Вы уже пережили всё то, что я переживаю сейчас. Мой жизненный путь, по которому я шёл, сделал такой вираж, что оглядываясь на два года назад я не могу понять как я жил до этого. Вчера прочитал письмо написанное Вам неким Вадимом. На мой взгляд (который ни в коей мере не отражает моего отношения к личности написавшего, потому что я его не знаю) это сплошное лизоблюдство. Это письмо, его крик души, но не понятно, зачем так поливать грязью того, с кем он не нашел общего языка. В своей жизни мне приходилось встречаться с разными людьми и по характеру и по темпераменту, и с совершенно противоположными взглядами на жизнь. Но поверьте мне и в голову не приходило охаивать того, с кем не совпадало моё мировозрение. Люди "ЧЕЛОВЕКИ", они по своей сути разные все. И если хорошо покопаться в душе каждого из нас, то никто и никогда не найдёт себе пару совершенно идентичную, всегда найдётся какое-то отличие. Я не глуп и понял о ком идёт речь в том письме, хотя Вы его, как я понимаю отредактировали, но суть не в этом. Человек "разумный" отличается от простого тем, что умеет находить точки соприкосновения для общения с другими людьми, а не выпячивать своё "Я" на передний план и кричать во всеуслышание: "Какие плохие те, кто меня не поддерживает". Написав это письмо, человек нарушил сразу две заповеди Сосая М.Оямы "культивировать дух самоотрицания" и "следовать воинскому пути и не забывать о главной добродетели СКРОМНОСТИ". Со-Сихан, очень хотелось бы узнать Ваше мнение относительно моего, не важно официально или лично. Тем более , что я пишу совсем по другому поводу.
Как Вы знаете 13 февраля в г. Воронеж состоялся 7 турнир школы "Тамерлан", на котором я тоже выступал. Результат Вам наверняка известен. Так вот, именно сейчас я могу с полной ответственностью заявить, что выполнил одно из Ваших наставлений "если хотите кого-то в чем-то убедить, приведите пример, ЛИЧНЫЙ пример самый показательный " и именно в этом я убедился на указанном мероприятии. Двое мальчиков, а надо сказать, что они братья, занимающиеся под моим руководством, перед выходом на татами, во втором туре, расплакались и хотели отказаться от поединков, т.к. увидели своих соперников, мне пришлось успокаивать их в течении примерно 10 минут, и тут я вспомнил Ваше наставление. Я сказал им, что если они не выйдут, то и я откажусь от дальнейшей борьбы. Взглянув в их глаза, после этих слов я был ошеломлён. Это были совершенно другие дети, точнее не дети, а настоящие ученики КЁКУСИНКАЙ. Спасибо Вам огромное, за то, что Вы зажгли искру в моей Душе, а Александру за то, что он раздул из этой искры пламя, которое теперь никогда не угаснет.

С уважением и благодарностью,
семпай Олег Малышев.

Сихан:

Дорогой Олег,
спасибо за письмо и добрые слова в мой адрес! Что касается первой части Вашего письма, то я ни в коем случае не осуждаю сенсея Александра. У меня к нему только благодарность и уважение! Автор предыдущего письма не говорит о нём плохо, скорее всего, произошло какое-то непонимание, но время само определит и расставит всё по местам. Я абсолютно убеждён, что там проблемы и конфликта нет. Нам всем необходимо учиться терпению и умению прощать. В этом состоит основная добродетель Пути и Кёкусин. ОС!


Ос, Шихан!
Сегодня, перед сном решил снова найти в интернете статьи о Кекусине, так как всегда хочется узнать больше о том, что когда то помогло в жизни да и сейчас помогает, хотя уже давно не был в додзе, и давно не общался с человеком, который открыл для меня этот Путь. Смотря в интернете ваши и видео с различных семинаров по стране понял, что в моем понимании Кекусина было много ошибок, я стал понимать, что изучая технику не надо придумывать для себя что новое и усложнять, ведь все уже есть, надо лишь трудится над собой и все что по началу не получалось, станет получатся с каждым разом. Прочитав не мало форумов, вспомнив советы учителя понял, что каждый решает сам, что для него есть Кекусин. Для себя решил, что Кекусин врядли поможет добиться мне успехов в спорте, но зато множет сделать Мир окружающий нас чуть лучше, а начать надо с себя, ведь все начинается с малого, ребенок, делая первый шаг, учится ходить, так и все кто следует Великому Пути созданному Сосаем Оямой со временем обретают себя. Совершенствуя себя, делаешь лучше тот небольшой мир в котором живешь, своих близки , по новому смотришь на все чистыми открытыми глазами. Еще в голову приходит сравнение Кекусин с азбукой, буквы которой это кихон, слоги это додзе-кун, а учит эта азбука жить и воспитывать в себе Добродетель. Хочу так же спросить, есть ли шанс вернуться на этот Путь, который помог забыть об инвалидности дал возможность жить и жить по-настоящему.
Ос, Шихан!

Иван,
г. Киров

Сихан:

Дорогой Иван, спасибо за письмо!
Вы уже на Пути, потому что смогли понять Суть не только Кёкусин, но и жизни в целом. Всё в этом мире едино. Мы все хотим самореализации, мы все хотим успеха, мы все хотим счастья, мы все хотим понять то, на что возможно и нет ответа. Жить - значит радоваться и любить! Если Кёкусин в Вашем сердце и в Вашей душе, то нет смысла бояться и рассуждать. Шанс есть всегда, пока у человека " горят " глаза и в душе живёт Вера. В мире достаточно примеров, когда люди с определёнными ограниченными возможностями, встают на Путь, получая при этом и полноценную жизнь. У Вас обязательно всё получится! ОС!


Здравствуйте, Сергей Иванович!
Меня зовут Вадим, мы с вами встречались и не однократно в одном городе. Я приехал в этот город 4 года назад и тренировался у Александра, но был вынужден уйти, так как мои взгляды и политика Александра в этой подведомственной ему школе я никак не одобряю (простите!). Но хочу заметить, что все это время я не бросил занятия Кекусинкай и тренировался у разных тренеров разных городов России. Я много слышал в свой адрес, что, когда я ушел со школы Александра, он назвал меня предателем Вашей школы, но хочу отметить, что школа в том городе и Ваше истинная направления школы Кекусинкай, полная противоположность. Я всегда буду знать и хочу в это глубоко верить, что Вы очень справедливый и поймете мой уход от Александра и хочу, чтобы Вы знали, что я не ушел от Вас, Сихан. И если Вам не создаст затруднений, прошу Вас написать Ваши мысли по моему изложению души. Осу!

Сихан:

Дорогой Вадим, спасибо за откровенное письмо!
Ваше решение, это Ваш выбор и никто не может Вас осуждать. Вы никого не предавали, а поступили так, как посчитали нужным для себя на тот момент и это правильно. Любой сенсей должен создавать условия в своём додзё для реализации идей и целей занимающегося. Если этого не происходит, то люди уходят, при этом обвинять их в предательстве не совсем правильно. Никто никому никакой клятвы в преданности у нас не даёт. Я абсолютно уверен, что Вы хороший человек и обязательно найдёте для себя коллектив и додзё, в котором будет взаимопонимание и реализация. В свою очередь, буду рад видеть Вас на наших мероприятиях. Успехов Вам и всего самого наилучшего на Пути Кёкусин! ОС!




Добрый день Сергей Иванович!
У меня возникает такой вопрос. В чем смысл жизни? Для чего человеку становиться успешным, богатым, мудрым, самосовершенствоваться, если мы приходим неизвестно откуда и уходим неизвестно куда? Для чего все это, если приходим голыми и уходим голыми? Спасибо!

Руслан

Сихан:

Руслан, спасибо за Ваше присьмо и вопросы!Они глобальны и при этом просты!
О смысле, человек рассуждает ровно столько, сколько сам живёт. Сегодня у нас хорошее настроение и в душе радость, мы ощущаем смысл, а если завтра этого нет, то и смысл растворяется. Наполнить свою жизнь Смыслом, значит, обрести радость, увидеть себя и свою жизнь сегодня, завтра, послезавтра, через год и так далее, увидеть то, ради чего собственно хочется жить. В основе мироощущения человека лежит Вера, и только в ней сконцентрировано начало всех начал. Нельзя искать смысл там и в том, где его нет, нельзя искать его где-то, когда он в нас самих. Смысл - это то, ради чего хочется жить и то, ради чего можно отдать её без сожаления! Смысл живёт только в духовном!
Для чего человеку быть успешным, богатым, мудрым, совершенствоваться, наверное для того, чтобы эта самая жизнь была наполнена позитивным Смыслом, а не обманом.
Что касается богатства и всего остального из разряда комфорта, то здесь, главное, остаться собой и не дать возможности этим вещам и ситуации взять верх над нами. К сожалению, прихоти и соблазны делают нас людьми слабыми и порой безвольными, заставляют отступать, обманывать, предавать.Да, человек приходит в этот мир голым и таким же уходит, Вы правы, но ведь есть ещё Жизнь и очень важно, чтобы она была. Нам не суждено изменить ход времени, но мы способны скрасить свою жизнь и дать позитивный толчок другим поколениям.
Если вдруг пришли плохие мысли, разочарование или непонимание, то лучше начать всё сначала, для этого ни о чём не жалейте, улыбнитесь глубоко в душе и скажите, что жизнь прекрасна. Только Поверив, можно Воплотить! У меня так было и не один раз, но всегда всё начинал "с чистого листа".
Я люблю Жизнь, потому что есть Смысл!


Шихан ОС,
тележурналист Николай Коровин с телеканала Боец в своей передачи демонстративно охаял Ояму, сказав, что он не имел настоящего каратэ, так как не занимался у истинных знатоков и что Ояма, это просто сгусток легенд. Смотрели Вы эту передачу и какое мнение? И ещё вопрос, на сайте РСК в списке есть только японские организация и нет европейский, в чём причина? Спасибо.

Климкин Денис,
г. Волгоград

Сихан:


Дорогой Денис, спасибо за письмо! После получения Вашего вопроса, я нашёл в интернете запись этой программы и посмотрел. То, о чём говорит автор передачи, является его точкой зрения. У каждого из нас она может быть своя, вот свою автор и высказал. Да, про Сосая ходило и ходит очень много легенд, он сам открыто это признавал, даже много по этому поводу шутил. Но Кёкусин был и остаётся одной из лучших Школ, а Сосай - Великим Человеком и Мастером, потому что за этой Школой идут миллионы людей во всём мире, а главное, об этом всегда говорят и спорят.
Если ходят легенды и о человеке распространяют разные слухи, дают оценки, порой даже неприятные, то это нормальное явление - значит, человек живёт и что-то делает! Лично для меня не важно, что о Кёкусин и о Сосае говорят другие, я твёрдо знаю, что нужно мне. Тренируюсь каждый день и люблю то, что создаёт в моей жизни позитив и дарит друзей. Я никогда не скажу плохо о других школах и тем более мастерах, потому что это самое последнее дело. Если человек сделал выбор и идёт по жизни, веря в него, так это прекрасно и надо порадоваться за него. У меня Кёкусин, у другого айкидо, у третьего ушу и так далее. Нас больше объединяет, чем разделяет, потому что Путь.
К сожалению, не каждый человек, даже занимающийся боевыми искусствами, казалось бы, прошедший через "огонь и воду", способен также пройти и "медные трубы". Вот поэтому и появляется высокомерие, негатив и всякая “грязь”, появляется непонимание и вражда. Любые комментарии и оценки зависят только от воспитания и уровня развития человека, чем мы собственно и должны заниматься, поэтому к подобному лучше подходить с пониманием и не переживать.
Кёкусин - это часть японской культуры, поэтому организации, развивающие данный Стиль обязательно должны иметь офис или центр в Японии. В противном случае, мы имеем дело не со школой Кёкусин и даже не с каратэ по сути, а с рукопашным боем, системой самозащиты, спортом и так далее. Если главный центр русского самбо или русского балета кто-то когда-то сделает в Африке, то это будет просто борьба и танцы. Для полноценности необходима духовная составляющая и традиции! Вот поэтому на сайте именно такой список организаций, развивающих Кёкусин Сосая в мире и России соответственно.


Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович!
Несколько лет назад, несмотря на то, что являюсь человеком с ограниченными возможностями, я начал заниматься Кекусинкай каратэ в одной из деревень в Кировской области, по началу было очень тяжело, но со временем боль и усталость стали обычным делом, и во время тренировки эти чувства были всегда, но чувство свободы, которое приходило в этот момент заставляло идти вперед. Прошло время, и тренер перестал приезжать к нам, и мы стали сами приезжать в райцентр на занятия, некоторое время спустя у меня произошла травма ноги, и врачи рекомендовали прекратить тренировки, да и родители резко стали смотреть на занятия в каратэ и получилось так, что я прекратил тренировки. Жизнь без тренировок стала не то, что бы пуста просто, стало чего- то не хватать. Я стал отдалятся от занятий, и появились вредные привычки. Теперь же я понял, что совершил ошибку, прекратив заниматься, и мне безумно хочется оказаться вновь на тренировке. Но мне стыдно за то, что я бросил то, что было для меня не только увлечением, а чем - то большим. Прошу Вас посоветуйте, как мне быть.

С глубоким уважением,
Иван, г. Киров

Сихан:


Дорогой Иван, спасибо за письмо!
Прошлые ощущения, особенно приятные, всегда остаются в нашем сознании. Ошибки мы тоже успеваем совершать - такая уж жизнь, ничего не поделаешь. Другое дело правильно сделать выводы и найти в себе силы, чтобы начать всё сначала. Я абсолютно уверен, что у Вас всё получится. Начните с малого и ничего не бойтесь. У меня в жизни были тоже похожие времена: я понимал, что происходит падение, от которого уже возможно никогда не встать, поэтому говорил «стоп», выпрямлял спину и всё начинал сначала. Слёзы, бездействия, отговорки Вам не помощники. В Вашей Душе есть раскаяние и осознание, а это главное для новых преобразований.
В добрый Путь и удачи по жизни! ОС!


Осу, Шихан!
Прочитал замечание по поводу эффективности боевых приемов, преподаваемых в Кекусинкай, после прочитал отрывок из книги Масутацу Оямы о том, что в каратэ необходимо практиковать не только кумитэ, что ката, кихон, идоо и тамешивари тоже необходимы. После прочитал притчу о сыне, который предпочел взять один цент и старался удваивать его в течении месяца. Мне кажется, что приведенная притча не вполне корректна. Ведь если говорить, скажем, о бойцах дайдодзюку - кудо, можно сказать, что они тренируются ничуть не менее упорно, чем бойцы Кекусинкай. Но они не сражаются с воздухом, исполняя ката - они изучают технику, которая применяется непосредственно в поединке, учатся комбинировать приемы защиты и атаки и постоянно спарингуют, их тела реагируют бессознательно на движения противников, причем с различной манерой боя. Это происходит в то время, когда бойцы Кекусинкай тренируют ката и идоо. Ояма - Великий человек, но это не означает, что все должны тренироваться как он. Очень показательны на эту тему высказывания Дэвида Кука, когда он проводил семинар в Екатеринбурге. Когда–то королем ринга был Джо Луис, представьте себе, что все бы начали тренироваться, копируя его. Мир никогда не увидел бы Тайсона и Холлифилда. Люди, которые приходят на ринг, должны быть не копиями предшествующих чемпионов, они должны быть лучше их. И человек, который приходит в Кекусинкай, если хочет добиться успеха, должен стремиться стать лучше чем Ояма, лучше чем Мацуи, лучше чем Мидори и т.д. Иначе система не эволюционирует, а загнивает и умирает. Что современный Кекусин может предложить? Ведь учителя Кекусинкай, не занимавшиеся другими видами восточных и западных боевых систем, понятия не имеют о тактике боя. Когда по голове руками бить можно - в таком бою появляется дистанционная работа, которой почти нет в Кекусинкай. И наоборот, когда человек доводит свою манеру боя по определенным правилам, у него появляется специфическая техника, которая применима только в данном виде боя. Яркий пример - арабские вертушки, в Кекусин. Их применяют широко, после выполнения приема рефери дает команду ямэ, независимо от того удался прием или нет. Тот, кто выполнял, в любом случае, встает с пола, только после этого поединок продолжается. В Перми, где кумитэ развито как нигде в России, есть очень специфическая техника ударов - каге цки, они наносятся всем корпусом с жесткой фиксацией руки в плече. Техника очень эффективная, когда руками по голове бить нельзя и совершенно бесполезная в обратном случае. Что Вы думаете по этому поводу? Неужели только не квалифицированностью учителей можно объяснить неэффективность приемов Кекусин? Рассматриваете ли Вы возможность реформы Кекусинкай с обогащением техники, за счет опыта других боевых систем? Мне лично не хочется менять свой черный пояс Кекусинкай на пояс Кудо или Тсу шин ген, но полученные мной знания оказываются сейчас невостребованными людьми, народ предпочитает более эффективные боевые системы. И я довожу свой опыт до требуемого уровня, изучая другие боевые искусства. Есть люди, которые жесткость тренировок доводят до абсурда, как мой земляк, ныне живущий в Санкт-Петербурге А. Кочергин. Бойцы, которые проходят у него подготовку, наверное, почти непобедимы, но вопрос в другом, сколько их остается и сколько попадает в больницу с тяжелыми увечьями после каждой тренировке, это тоже не метод воспитания. Система должна воспитывать человека постепенно и без калечащих травм.

С уважением,
Владимир Барский,
г. Челябинск

Сихан:


Здравствуйте, Владимир!
Спасибо за Ваше письмо! По вопросам преобразований в Кёкусин могу утвердительно сказать - менять ничего не надо. В Школе есть всё необходимое для полноценного развития и совершенствования. Если что-то кому-то не нравится или не хватает, всегда можно найти, что понравится. Выбор есть и он не маленький. "Кёкусин Сосая Ояма" не подлежит реконструкции, даже самой малой, иначе это уже не "Кёкусин Оямы". Если, всё же, появилось желание дополнить или изменить - значит необходимо менять вслед за этим и название Школы, что, собственно, происходило и происходит. А вот у кого совести и порядочности нет - тот пытается реформировать его под себя, оставляя прежнее название, а это как-то не хорошо, даже преступно. Школы, о которых Вы упоминаете, вышли из Кёкусин, а их основатели в своё время были учениками Сосая Оямы. Поверьте, эти мастера не создали более эффективное каратэ, чем Кёкусин, они просто создали свои школы и всё. К тому же, Кёкусин занимались и занимаются сотни миллионов людей во всём мире, а этими новыми школами только тысячи. Разница есть!
То, о чём Вы пишите интересно и во многом я с Вами согласен, но только касательно спортивного раздела и спортивных поединков. Сосай видел борьбу на татами такой, какой мы все её знаем, а это значит, что менять правила может только он, а его уже нет. Какой выход? Их два: принять целиком Систему или просто отвергнуть, найдя для себя что-то другое. Если художник написал картину, а потом, через определённое время, кто-то по каким-то причинам попытается её дополнить или изменить, то мы будем иметь уже совсем другую картину.
В реальном бою побеждает не школа, а конкретный человек. Бои на татами - это всего лишь состязательность внутри самой Школы Кёкусин и не более того. Придя в додзё, вначале необходимо определиться, что нужно: татами, улица или ты сам. Если сможешь ответить - значит придёт и ясность ума, появится “маршрут движения“.
Размышляя о Школе и Пути, говорить только о спорте и людях, которым не исполнилось и 30 лет, не совсем правильно, ведь Путь в 10 или 20 лет не начинается, а спортивная состязательность занимает всего лишь 10 процентов в изучении Школы. К тому же, зачем стремиться сделать десять ударов в секунду, когда можно сделать один. Зачем выполнять акробатические умопомрачительные трюки с ударами, когда достаточно сделать простое движение. Зачем пытаться достать ногой до головы, если достаточно ударить в пах или колено. Зачем сильно напрягаться, если можно оставаться спокойным. К чему это я всё? Да к тому, что названные Вами школы характерны только для молодого поколения, которым по самой природе нужно много двигаться и блистать, а что будет с ними лет так через 30. Путь ведь не заканчивается со спортивным возрастом, а если сказать точнее, в боевых искусствах он только по-настоящему после 30 и начинается. Представьте себе 50-ти летнего мастера, который будет делать акробатические трюки в бою или бороться с Вами в партере. Лично я таких примеров не знаю. Для настоящего мастера характерен один удар и одно движение, а к этому надо только стремиться! Так что кихон, ката и тамесивари обязательно помогут. Мы часто по жизни всё усложняем, пытаемся изобрести что-то оригинальное или сверхестественное, а Истина, оказывается, живёт в простом и доступном: только трудиться надо много, не жалея себя, проходя через пот, слёзы и кровь.
Когда мы изучаем Кёкусин, то обязательно упражняемся в кихон и ката, а там присутствуют удары в голову и броски. Есть всё, что необходимо для реального боя. Нам никто не запрещает на тренировках проводить бои по ограниченным правилам и без правил вообще. Кёкусин такой подход предполагает - об этом всегда говорил и Сосай. Получается, что дело только в нас самих и наших потребностях.
К сожалению, я не знаю как обучаются в додзё Перми, но я знаю точно, что если человек серьёзно изучает и практикует Школу Кёкусин, его техника всегда эффективна хоть по правилам, хоть и без них.
Менять чёрный пояс или не менять - дело его правообладателя. Лично мне такие мысли никогда в голову не приходили, потому что я люблю Кёкусин, я верю в его Путь.
Вы спрашиваете, что может предложить сегодня Кёкусин? Ответ прост: гораздо больше, чем просто реальный бой - Дружбу, Уважение, Благородство и Мир во всём мире! Разве этого мало?
Интересоваться другими направлениями боевых искусств, конечно же, можно, даже нужно, так как всё пойдёт только на пользу. Но, всё равно, рано или поздно придёт понимание того, что всё это уже есть и в Кёкусин, просто почему–то раньше ты этого не замечал. У людей часто так и получается, что самое лучшее видят у других, а вот у себя или вокруг себя как-то не получается.
В заключение, хочу сказать следующее: без веры, любви и упорства в Кёкусин глаза не откроются и успех не придёт! Это место будут занимать сомнения, ложь, оправдания и разочарования до тех пор, пока не появится желание и не сделается первый шаг! Чтобы люди поверили в нас и пришли тренироваться в наши додзё, необходимо самим искренне верить в то, чем мы занимаемся и что пропагандируем. Работать нужно так, чтобы помимо атрибутов в додзё, появлялась бы и энергетика Позитива! Вот у меня это получается!
Я уважаю все Школы, но при всём этом живу только Кёкусин, и абсолютно убеждён в том, что для меня лучше Кёкусин ничего в боевых искусствах нет! Кёкусин – это моя Страсть и моя Любовь ! Это моя Жизнь! У меня всегда есть то, что я могу предложить своим ученикам! ОС!


Здравствуйте, Сергей Иванович! С Новым Годом Вас! Упехов и Счастья Вам в Новом Году! И Новых Побед в Жизни! Спасибо Вам Сергей Иванович за Ваш Позитивный заряд которым Вы даете людям!!! живу в другой стране но надеюсь когда-нибудь Я Вас увижу и для Меня будет своего рода Победа! Спасибо Сергей Иванович!!!

Искрений Ваш, ОСУ!!!
Александр, Ташкент.


Дорогие Друзья!
За 2010 год я получил более 6000 вопросов, в которых были интерес и пожелания, диалог и желание к общению. Спасибо! В преддверии 2011 года хочу, прежде всего, пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья и хорошего настроения.
Пусть сбудутся мечты и сказочные пожелания!
Счастья всем и большой любви! ОС!

Искренне Ваш,
Сихан С.И. Якунин


День добрый, уважаемый Сергей Иванович.
Я не могу не написать Вам и не высказать о том эмоциональном подъёме, который испытал прочитав о себе на (теперь уже и для меня) НАШЕМ сайте. Вы меня заметили. И поняли достаточно точно. Это сейчас главное. Это несомненно послужит огромным стимулом в моей осмысленной теперь уже жизни. Только карате и только в нашем Центре, нашей Школе, способно вдохнуть силы в уже не молодые сердца. Жизнь в 60 лет только начинается...(Жаль, что этого многие так и не поймут..) А что касается самостоятельных занятий, Вы (в нашем разговоре)правы. Работы после семинара мне теперь хватит до следующего мероприятия. Благо есть над чем трудиться, многое придётся исправлять...

С новым годом, здоровья и благополучия.
Осип Иванович. Осс!

Сихан:

Осип Иванович, спасибо за письмо!
Ваш подход к себе и жизни заслуживает безусловного всеобщего уважения. В 60 лет основное большинство мужчин у нас в стране уже старики, они просто доживают свой век, да и 30-летние особо далеко от них не ушли. Хорошее настроение и счастье сами по себе к нам не приходят, необходимо ещё "шевелиться ". Когда я вижу перед собой таких людей как Вы, то хочется верить, что сообща мы сможем изменить не только свою конкретную жизнь, но и жизнь в стране в целом. Дело только за малым - посмотреть на себя, сделать шаг вперёд и показать это другим. Сильный Духом человек, всегда имеет цель по жизни, не зависимо от возраста и состояния, он старается наполнить позитивом не только свою жизнь, но жизнь окружающих его людей. Если таких людей как Вы будет большинство, то и жизнь в России станет совсем другой. Мы с Вами совместно показываем тот Путь, которой по-настоящему ведёт человека к Свету. Спасибо за поздравление! С Новым Годом! Здоровья Вам и Счастья! Ос!


Уважаемый Сергей Иванович,
случайно на ютубе попал на ролик Вашей школы и просмотрел повторно 5 раз, да так , что захотел сразу присоединиться к Вам, хотя до этого отрицательно относился ко всем системам единоборств. Кроме злости, грубости и жестокости в этих занятиях я ничего для себя не видел. Мне нравится восточная философия, но когда впервые пришёл заниматься в секцию каратэ, то мне на втором занятии сломали ребро и нос разбили. После этого, я сказал себе - тебе этого точно не надо! С того времени прошло почти 20 лет и только сейчас через этот видеоролик, я понял, хочу заниматься. Вопрос - не поздно ли для меня и какими качествами нужно обладать, чтобы приступить к тренировкам?

Кононов Михаил Васильевич
Москва 47 лет

Сихан:

Дорогой Михаил Васильевич!
Если возникло желание и нет страха по этому поводу из прошлого - то никогда не поздно. Наши додзё, конечно же, отличаются от того, в которое Вы когда-то пришли и потом разочаровались. У нас Вам ничего не угрожает, я бы сказал, наоборот: будете только приобретать для себя и жизни. Приходите! ОС!

Сергей Иванович, добрый день!
Мне очень много хочется написать Вам. Когда я узнала о Вас и о Вашей школе, у меня на глазах навернулись слезы. И я поняла - осуществляется моя мечта. В 15 лет я хотела заниматься этим видом Боевого Искусства, но разные жизненные ситуации, и я забыла, потерялась в жизни. Сейчас мне 38 лет.Прихожу к осознанности. Очень хочу учиться в Вашей школе, воспитать Силу Духа, преодолеть страхи. Серей Иванович, где можно записаться в Вашу Школу Боевых Искусств?

Татьяна, г.Москва

Сихан:

Дорогая Татьяна, спасибо за Ваше письмо!
Я искренне считаю, что заниматься боевыми искусствами должны не столько те, кому ещё нет 30, сколько те, кому уже за 30. Занятия будут полезны не только мужчинам, но и женщинам, потому что это Путь и система совершенствования, потому что они помогают по жизни бороться и побеждать. Здесь я могу говорить, конечно же, только о своей Школе и своей Организации. Мы всегда рады тем, кто наконец-то решился и сделал шаг навстречу себе, таким образом, став одним из нас. Добро пожаловать в нашу общую семью Кёкусин! ОС!


Здравствуй Уважаемый Сергей Иванович!
На правах старого приятеля и сокурстника я по европейски на ТЫ. Помню 1986 год, уральская деревня вблизи города Ирбит, мы уже студенты помогали убирать картофель, я с приятелями поднявшись утром на работу заметил, что какой - то "сумасшедший студент" уже давно поднялся и бодрячком возвращается с пробежки. Поскольку мы были в одной 108 группе и познакомились ближе , узнав о занятии каратэ, с тех пор я с большим уважением отношусь и немножко с завистью (зависть цвета твоего кимоно) к твоему жизненному пути, еще когда я общался с тобой будучи студентом, почему то ошибочно решил, что карате отнимает слишком много времени (это слабоволие вылилось в постоянную мечту) , теперь я хочу реально направить по твоему пути своего малыша, когда он чуть чуть подрастет (сейчас ему 2.5годика) это 2- й мой брак. Так вот, как считаешь Сергей Иванович, если я за сыном следом пойду на старость лет заниматься восточными единоборствами? Впрочем у тебя же читал, что это вполне возможно, а иначе борюсь всю жизнь со своими пороками. Бегаю по утрам, делаю гимнастику , обязательно с элементами растяжки, сажусь на шпагат и прочее. Захожу на сайт к тебе и заряжаюсь!!! Потому что покуриваю и бросаю и снова могу начать, иногда кажется, что это у меня кармически. Сын уже начинает все улавливать и не хочу, что бы он видел и знал, что папа курит и выпивает. Буду очень рад, если смогу получить ответ на какието из своих вопросов.

С Уважением,
Виталя! г.Омск

Сихан:

Дорогой Виталик!
Спасибо за письмо и воспоминания. Многое по жизни забывается, но есть то, что всегда в памяти и сердце. Занятия каратэ в студенческие годы для меня были больше, чем просто увлечения, потому что в этом ежедневном процессе, я видел пользу для себя самого и своей дальнейшей жизни, так это и произошло. Получить профессию и знания - это очень хорошо, но обрести Себя - гораздо больше, это настоящее богатство жизни. Лёжа на кровати, я не смог бы обрести то, что имею, это нельзя и купить, вот поэтому, наверное, и заставлял себя рано вставать и трудиться. Очень хорошо, если с раннего детства твой ребёнок начнёт гармонично развиваться, но будет ещё лучше, если и его родители встанут рядом и так во всём. Лучшего примера воспитания не придумать! Что касается возраста, то это придумки и отговорки самого человека от лени и слабости. Мой Учитель Сихан Даиго Оиси говорит, что снизит требования к себе только поле 80 лет, а пока ему только 60 и он ещё пребывает в состоянии человеческого развития. Всё о чём ты спрашиваешь, не есть проблема нашего с тобой возраста, это проблема наших устоев и традиций, это проблема воздействия страха на нашу жизнь, когда " пенсионерами " становятся уже и в 30 лет. Я помню тебя атлетически сильным и радостным человеком, так будь таковым и сейчас. Польза тебе, польза твоему ребёнку! Что касается вредных привычек, так они тоже от слабости и некой безысходности, гони прочь их прямо сейчас и не задумывайся! Посмотри на себя и свою жизнь другим взглядом, почувствуй в Душе то, что способно перевернуть. Найди Цель и Смысл в Себе, а вот своему ребёнку стань наглядным Примером и Другом на всю жизнь! Буду рад нашей встречи!


Здравствуйте, Сергей Иванович! Спешу сообщить Вам об изменении своего статуса в среде Боевых Искусств. С начала учебного года работаю инструктором у себя в районе. В небольшой деревне, где кроме старого клуба больше ничего нет для досуга молодежи. Вообще это принципы нашей Федерации – расширять круг своего влияния. В хорошем смысле. Мы несем позитив, даем людям шанс. Самое главное – мы формируем будущее общество нашего района. Большая часть занимающихся ребят оставят Каратэ, но их товарищеские отношения останутся. Наши инструктора трудятся почти во всех посёлках и военных городках. В моей маленькой подшефной деревне, считаю, происходит небольшой бум! Молодежь, от мала до велика друг-друга знает. Сначала все немного чурались экзотики, а теперь потянулись в зал. Этому способствует холодная дождливая осенняя погода, а некоторые понимают, что альтернатива – пить пиво в подъезде малопривлекательна. Удивляет то, что большой контингент - девушки от 15. ???? Вероятно у них сильно развито чувство сохранения своего здоровья. Естественно – это материнские чувства заботы о своей семье, пока не вскрытые, но работающие. Мне, право, легче было бы преподавать для них танцы. И как никогда я испытываю огромное чувство ответственности. Оказывается, что наступил самый тяжелый период в моём Каратэ. Страх первый раз прийти в зал, страх перед соревнованиями стоят как-то совсем отдельно и кажутся не сильно страшными. Это чувство собственно и заставляет писать Вам письмо. Я это делаю для поднятия Духа! В последнее время часто вспоминаю Артака, а не так давно он мне приснился. И я иногда представляю его на моём месте и думаю, что вот в этой ситуации он поступил бы так-то и так-то. Помню свой первый звонок Артаку: - … Мне 26 лет и я ни чем похожим не занимался. - Ничего, Это не беда! – он так всегда говорил, - Приходите в зал. И я шел на первую тренировку на Бауманской и в каждом идущем на встречу пытался угадать каратиста, смотрящего на меня с вызывом. Вход в Хонбу нашел уже будучи совсем обреченным. Вызвонил Артака с детской тренировки. Он вышел ко мне, и я не обратил внимание на его невысокий рост, настолько вид его был важным. И пошла работа, порой очень жесткая. Я увидел то Каратэ, которое больше не увижу никогда! Артак жертвовал собой ради Каратэ во всём! В своё время его не поняла его девушка, когда говорил ей, что Каратэ для него на первом, на втором и на третьем месте, а потом уже все остальное. Когда Артак вел тренировки с температурой, кричал на всех прогульщиков: - Даже если никто не придет на тренировку, я один в зале буду тренироваться! Помню, как после тренировки Артак долго качал пресс, отжимался, потом снова качал пресс. Тут же комментировал, что дал себе обязательство каждый день качать пресс и отжиматься по 100 раз, а несколько дней по какой-то причине пропустил упражнения и теперь нагонял! После тренировок показывал нам кассеты с каких-нибудь соревнований. Сам смотрел это перед сном для поднятия Духа. Часто показывал по видео и свои выступления, чаще, где он достойно проигрывал. Показывал процесс сдачи экзамена на дан в Вашем додзё, где на протяжения всего теста был с гирьками на ногах, которые наотрез отказался снимать. А кто-нибудь еще встречал Вас в доги в аэропорту? Наши тренировки начинались в девять вечера! Часто я не успевал на электрички и ночевал в зале, меня даже в шутку записали в утидеси. Старшие члены организации иногда дежурили в Хонбу, в том числе и Артак. Один раз мы ночевали бок о бок, на одном диване, он даже поделился своей теплой толстовкой. В тот день была обычная мощная тренировка. Я чувствовал, что Артак был настолько заряжен, что не мог уснуть – постоянно ворочался, то вдруг садился в сэйза и долго сидел. Артак вёл среди нас просветительскую работу. Давал нам интересную литературу. Одна из моих любимых книг, которую я прочитал запоем, «Десять меченосцев». Помню, показывая ее говорил: - Я у Якунина такую увидел. Подумал сразу, «почему у Якунина есть такая, а у меня нет?» И еще настоятельно дал мне самурайскую литературу, где почти на каждой странице было о том, что самурай должен всегда помнить, что должен умереть. Что должен уметь совершить сэппуку, помочь совершить сэппуку товарищу!... Эта книга, признаться, немного меня оттолкнула. Как же так, я-то в Каратэ пришел для того, чтобы ЖИТЬ!!! Я сказал ему, что не согласен с тем, что в ней написано. - Ты еще ничего не понимаешь, - возражал он, - это надо понять! Помню после тренировки мы всей группой зашли в супермаркет купить чего-нибудь к чаю. Артак увидел на полке армянское пиво. Очень сильно возбудился, долго колебался, но пиво купил со словами: - Нам Шихан запрещает употреблять алкоголь, но я не могу не угостить вас армянским пивом! Артак часто говорил нам о своей мечте – воспитать чемпиона Мира! Он вполне это сделал бы. Один раз на тренировку пришла девушка просто огромных размеров. Техника и сила ударов была правильной. Артак был на подъёме и не скрывал эмоций: - Какой маваши-гери, ты видел? Я из неё чемпионку сделаю!!! Но девушка не задержалась в зале. Со свойственным ему упорством, он набирал в группу ребят. Заказывал безчисленное множество объявлений, которые расклеивал по округе. «Научись драться!» Коротко и убедительно. Контактный телефон, который указывался, принадлежал знакомой. Артак очень переживал, что людей отталкивает его южный акцент. - Я черный, - говорил он, - людей это отталкивает и даже настраивает против, - и еще постоянно повторял, - москали никогда не поймут смысла Каратэ! Вот мой помощник – москаль. Я знаю, что она злится, но может лучше заниматься станет! Но она - это тот человек, который работал в додзё и на организацию больше всех. И порой приходят мысли на ум, а как еще человеку до костей городскому вырваться из плена? Порой только радикально. - Я хотел быть ближе к Шихану! Шихан объяснил мне смысл Каратэ, который я раньше не видел, - говорил Артак, - лучше быть маленьким человеком в большой организации, чем большим человеком в маленькой! И Артак показывал нам свои тренировки в Армении. Люди приходились и занимались «на гвоздях», в холодном зале, где вместо стекол в окнах были фанерные листы. - А вы занимаетесь в центральном Хонбу Москвы и не цените этого! – кричал он на нас. Артак постоянно показывал нам негативные стороны Каратэ. Возил нас в ночное казино, которое содержали каратисты, где за деньги дрались бойцы без правил. Обсуждал с нами и осуждал особенности проведения в других Федерациях сборов и соревнований. На одних соревнованиях, где нас, белых поясов, хорошо побили, в показательных выступлениях участвовал армянский знакомый Артака, который, по словам Артака «сам присвоил себе черный пояс». Он говорил нам, травмированным и расстроенным, что мы бы его запросто побили, если бы он участвовал в кумитэ. Когда его армянский «приятель» разбивал асбестовые плиты, среди восторженных криков и аплодисментов громче всего был слышен голос Артака. Он бранил его на родном армянском языке. Это выглядело со стороны очень забавно. Я больше не встречал таких людей. Каждый год весной Артак брился наголо в годовщину кончины Масутацу Оямы в знак скорби. Его все понимали, но так больше никто бы не поступил и я в том числе, до тех пор, пока сам не снял с себя волосы на третий год после уже его, Артака смерти… Смерть это смена мерности. Человек меняет своё Чело, данное навек. Из четырёх мерного нашего пространства переходит в более высокие измерения, если, конечно заслужил. Мне было очень интересно заниматься у Артака. Но когда во второй половине тренировки он говорил: «Одеваем щитки, кентасы, у кого что есть…», всё просто падало внутри. Мы начинали биться. Сильно биться. Сейчас у меня к этому правильный подход, но раньше это меня расстраивало. На занятиях мы очень сильно напрягались. Я не умел восстанавливаться. Все болячки полезли наружу. В довершении всего на тренировке угодил ногой Сэнсею в пах и совсем пал Духом. Я перестал ходить на тренировки, но продолжил заниматься самостоятельно, методично и обстоятельно. Мне рассказывали, что Артак говорил постоянно: «Он не мог бросить - я ему кимоно своё дал!». Это кимоно лежит у меня на даче, и по сей день я в нём занимаюсь. Считаю, что я был не самым плохим учеником Артака. Еще раз большое Вам спасибо, Сергей Иванович, за Учителя! Спасибо Вам за последний ответ на Вашем сайте на вопрос про развитее чужого эгрегора. Я очень много думал. Да, всё встаёт на свои места. Время! Время определяет инструменты для развития и борьбы. То, что многие религии пришли извне и стали частью нашей жизни это так, но не тот это пример. Власть (сей час все говорят РПЦ) РПЦ растет, а влияние? Молодежь еще больше деградирует. Наша церковь это политический, экономический инструмент нынешней власти для удержания этой власти. Она для народа не работает. А что же работает? Додзё Якунина работает! Время, оно определяет, что и когда будет работать! У меня большие планы на жизнь. Не планирую всю жизнь заниматься Каратэ, моя цель в другом. Печально, что многие планы не осуществляются. Я особо никогда не расстраивался, когда что-то не сбывалось. Я продолжал об этом думать и делать это. Я в тайне желал стать инструктором по Каратэ и вот стал! Вопреки всему. Всего-то семь лет нужно было подождать. Получается, процесс материализации мысли все-таки работает! Я написал Вам и мой Дух успокоился. Может быть, так и происходит на исповеди. Прошу не печатать строки моего письма на сайте. Оно о тех людях, которые мне и Вам очень дороги. Это что-то сокровенное. Спасибо!

Надолго не прощаюсь,
Василий.

Сихан:

Дорогой Василий, спасибо за Ваше письмо.

Я не хотел публиковать его на сайте как Вы и просили, но, спустя месяц, всё-таки понял, что должен, и решился, убрав всё лишнее. Суть Вашего письма о человеке, которого я очень любил и уважал. Я до сих пор не могу говорить об Артаке в прошедшем времени, потому что его энергетика жива и находится в моём сердце. Я благодарю Бога за то, что он однажды послал его в моё додзё, за то, что Он подарил мне настоящего ученика и друга. Я очень рад, что у него был и есть такой благодарный ученик как Вы. Успеха Вам в жизни и всего самого наилучшего! Простите меня за то, что это письмо станет открытым. Я уверен, что содержание и энергетика Вашего письма, поможет многим задуматься и вспомнить. ОС!


Здравствуйте, Сергей Иванович! Буквально вчера познакомился с Вами через аудиокнигу "Русский самурай". Сегодня нашел Ваш сайт, смотрел видеозаписи с Вашим участием... Наверное, данная поисковая активность обусловлена внутренним согласием с Вашим мироощущением и желанием самосовершенствования. В тоже самое время у меня возникают вопросы, когда я пытаюсь обратить Ваши слова к себе. В частности, принцип "начинай с маленьких дел" побудил меня сегодня встать пораньше (я очень люблю поспать), сделать зарядку, которую я долгое время не делал, я запланировал множество дел, которые систематически откладывал. Я все думаю об этом... думаю о границах... А как быть, если что-то моей душе не близко, не приятно, а жизнь заставляет этим заниматься? Например, быть шестеренкой задумки "большого дядечки" вместо того, чтобы работать себе в удовольствие, но за деньги, которых не будет хватать на элементарные потребности. С одной стороны я могу себе сказать, что да, тебе это не близко, не занимайся этим, с другой стороны, я могу "идти через себя" и, как Вы говорили, чувствовать преодоление, выдерживать испытание... Или вот другой пример, но похожий по сути. Предположим, я начинаю купаться в прохладной воде, приоткрывать окно зимой и т.д. Тут я тоже не понимаю, где искать границы. Прислушиваться к своему организму, который будет давать предупреждения в виде насморка, простуды и т.д. или, несмотря на это, терпеть капризы тела и продолжать бороться со своими состояниями? Сергей Иванович, хотел также спросить у Вас про питание. В Ваших ответах читателям нашел только рекомендации не переедать и придерживаться режима. А есть ли какие-либо источники в интернете, где по данному вопросу дается конкретика и на которые Вы бы могли сослаться? Буду благодарен за ответ!

С уважением и поддержкой Ваших благородных начинаний,
Сергей Серов, 21 год

Сихан:

Дорогой Сергей, спасибо за письмо!

Работа над собой - это нелёгкий труд и не каждому он по плечу. Здесь всё зависит от Ваших пожеланий и целей. Если они есть - значит и результат будет со временем, надо только набраться терпения и трудиться. Люди разные: есть те, кто видит себя в роли исполнителя и, как правило, работает на кого-то; а есть и другие, которые предпочитают работать на себя или скажем на благо общества. В любом случае, никогда нельзя забывать о себе и личной жизни. Рано или поздно всё равно задумаетесь о смысле своей жизни и будет очень тоскливо, если этого смысла не будет. Работа над собой и качеством жизни всегда несёт в себе позитив и смысл жизни. Что касается питания, то для меня важен некий режим и качество самих продуктов, всё остальное будет сопутствующим. В этих вопросах я всегда слушаю себя! Порекомендовать что-то из интернета не могу, потому что сам не знаю, а вот обратиться к специалистам советую - по крайней мере получите полезную информацию. Удачи!

Здравствуйте, Сергей Иванович!
У меня вопрос по семейным отношениям. Я знаю, Вы учите уважать старших и всегда оставаться благородным человеком, несмотря на обстоятельства. Но у меня сложилась непростая ситуация. Моя бабушка уже очень пожилой человек, 87 лет, она бодра телом и духом, только вот разум страдает. Каждый день я живу в состоянии войны, т.к. бабушка настраивает всех против меня, особенно родителей, а мужа (женаты 3 года) вообще на порог дома не пускает. Пробовала и говорить и объяснять, никогда не повышала на нее голос, все терпела, но больше нет сил так жить. Родители меня слушать не хотят, верят всем ее козням и сплетням, орут на меня, на мужа. Я молчу и глотаю слезы, потому что привыкла, что старшие это святое. Как бы Вы поступили на моем месте? Менять квартиру - не вариант, она никогда на это не пойдет, как и мои родители.

Татьяна

Сихан:

Здравствуйте Татьяна! Я абсолютно уверен, что отношения в семье должны строиться исключительно на любви и уважении. Ваша ситуация очень распространена в быту и здесь выход один, если не получается найти общего понимания с родственниками разных поколений, то лучше снять отдельное жильё. Да, возникнут житейские проблемы, но Вы их обязательно разрешите, сохранив здоровье, семью и взаимоотношения с родственниками, а это уже не мало. Идти на какие-либо обострения отношений, я не советую. Мне кажется, что Ваши родственники недовольны Вашим браком и Вашим спутником жизни. Живите отдельно, стройте свою жизнь с нуля и не держите зла на своих родных. В прощении всегда живёт СИЛА. У Вас тоже будут дети и внуки, учитесь делать выводы из ситуации уже сейчас. Не озлобляйтесь и будьте в своей жизни самостоятельны. Мудрости, Силы Духа и Успеха, а главное, Счастья!


Здравствуйте, Сергей Иванович!
Я услышал аудиозапись Вашей истории "Русский самурай", она меня очень вдохновила! У меня тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата - Спинальная амиотрофия. Если верить врачам, я никогда не встану с коляски и мышцы организма так и будут постоянно слабеть. НО я верю, что смогу перебороть эту болезнь, несмотря ни на что! Хотелось бы пообщаться с Вами. Хотя бы получить общие советы! Меня заинтересовала именно Ваша личность, и учиться я хочу именно у Вас! Живу в Самарской области. Выезжать могу только в летний период. Искренне надеюсь на Ваш ответ! Буду очень рад знакомству!

С Огромным Уважением,
Радик Шафеев

Сихан:

Дорогой Радик! Продолжайте верить в себя и в своё выздоровление, оно обязательно произойдёт, пусть даже все вокруг говорят иначе. Надежда уходит вместе с нами, а раз так, то опускать руки и сдаваться нельзя. Только в борьбе и работе над собой можно обрести смысл и саму жизнь, а цель на это у Вас уже есть. Думайте о хорошем, мечтайте и сделайте так, чтобы Ваши родные и близкие смогли порадоваться за Ваши успехи и Вашу жизнь. Начните этот нелёгкий Путь с самого простого и доступного, и уже потом, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Результаты придут не сразу, будут взлёты и падения, но Вы не отчаивайтесь, постарайтесь при любом итоге оставаться в позитиве. У меня когда-то получилось, хотя в результат мало кто верил, значит, подобное может получиться и у Вас тоже. Победа и Успех всегда сконцентрированы в нашей Вере и нашем Духе! Успеха Вам и всего самого наилучшего!

Доброго здоровья Вам уважаемый Сергей Иванович!
Пожалуйста, помогите советом: на Ваш взгляд удар лоу кик допустим в условиях реальной самообороны, возможно ли им остановить нападающего с одного единственного удара, если нападающий среднестатистический человек без набивки на бёдрах. Подходит ли удар лоу кик под критерий ИКЕН ХИСАЦУ. Заранее благодарен за ответ, Ваше мнение в высшей степени авторитетно.

Шевченко Николай

Сихан:

Здравствуйте, Николай! Короткий нижний удар ногой лоу кик очень эффективен в реальном бою. Он может быть болезненным до такой степени, что противостоящий Вам человек, просто рухнет на землю, скорчившись от боли и отказавшись от каких - либо дальнейших действий по отношению к Вам. Любой удар или техническое действие, которое Вы изучаете, наполняется содержанием лишь тогда, если его выполнить 100 тысяч раз, так что дело остаётся за малым - упорно тренироваться. ОС!

Сергей Иванович, после института появилась мечта стать долларовым миллионером, для этой цели много трудился, но, увы, результата пока нет, хотя прошло уже два десятка лет. Амбиций много и разочарований не меньше, не знаю, что делать дальше со всем этим багажом. Складывается впечатление, что жизнь не удалась. Вроде силы есть для чего-то большого, а этого большого на горизонте не вижу. Внутри образовалась пустота, от которой очень холодно. Пытаюсь заставить себя настроиться на новую цель, но жизнь подсказывает, что время ушло, а я хочу, чтобы шанс всё - таки остался. Такое состояние, это что, постепенный закат или норма реальной жизни?

Виктор 47 лет
Москва.

Сихан:

Дорогой Виктор, спасибо за Ваше письмо. Вы рассказали о том, что есть в душе и жизни миллионов людей, я бы сказал, у большинства живущих на нашей Земле, только у каждого подобное происходит в своё время. Неудовлетворённость собой или жизнью бывает у человека очень часто, в такие моменты нельзя падать духом и опускать руки. Придут силы, усталость уйдёт, требуется время. Неизвестно, что есть Ваше, миллионы долларов в кармане или что-то совсем другое. Если мы будем верить в себя, то обязательно сможем изменить жизнь, наполнить её красками успеха и счастья. Человеку для жизни не так - то много и надо, главное, совладать с собой, научиться управлять своим сознанием и быть терпеливым. У меня многое не получалось, были времена разочарования как и у Вас, но я продолжал верить и был в поиске, никогда не сдавался и шёл только вперёд. Вам не столько лет, чтобы подводить окончательную черту, прочь паническое настроение, ищите в себе то малое, с которого можно начать большое новое и ещё, никогда не примеряйте на себя чужие "рубашки", носите по жизни только свои и благодарите жизнь за то, что они у Вас есть. В этой жизни каждому человеку дано своё: совладайте со своими амбициями и живите своей жизнью, находя в ней то, пусть малое, но позитивное, от которого поднимется настроение и появится желание. Ссылаться на возраст и состояние - это удел слабых, меня учили всегда идти до конца. У Вас всё самое лучшее ещё впереди!


Добрый день, Сергей Иванович! Познакомился с философией Пути. Получил внутренний отклик. Хочу учиться у Вас. С чего начать? Что я могу сделать уже сегодня? Как работать с силой духа? Рекомендации по питанию?

Живу в г. Советская Гавань, Хабаровский край. Мне 24 года.

Сихан:

Дмитрий, здравствуйте! Найдите для себя то, что больше всего понравится и чем с удовольствием будете заниматься. У меня этим когда-то стало каратэ и я ни разу не пожалел. Что касается питания, то главное не переедать и придерживаться некого распорядка. Лично у меня так! Всё в жизни человека определяет его образ жизни и мышления, а они должны быть в позитиве. Удачи!

Шихан, ОСУ! Организация ИКО Мацуи в Европе дала трещину, ушли "старики" и создали свою международную организацию. Вопрос: как этот раскол повлияет на расклад сил в мире Киокушин? Спасибо!

Геннадий Торопов, г. Хабаровск

Сихан:

К сожалению, я не знаю подробностей, но произошло то, что должно было произойти рано или поздно. Эта реформа касается только их организации и не более, так как все остальные продолжают работать в привычном режиме. "Мыльный пузырь" лопнул, а сейчас наступило время прозрения, поэтому каждое додзё вправе выбрать свой Путь. Хорошо это или плохо? Конечно хорошо, так как из обмана Истина не рождается, и всё идёт согласно велению справедливости и времени. С другой стороны, любая, чисто европейская организация, никогда не станет полноценной структурой Кёкусин без родоначальников, то есть японцев, это факт. Каратэ есть часть японской культуры, поэтому центральный офис всё равно должен находиться именно там, да и Чемпионаты Мира раз в четыре года желательно тоже. Из всех существующих Организаций Кёкусин общественной и демократической по управлению является только Союз Кёкусин, все остальные же просто ЧП конкретного человека, а в этом есть большое несоответствие, и здесь заложена "бомба", которая в скором будущем просто взорвётся. Время и мировое развитие Кёкусин непременно расставят всё по своим местам, а всем нам , надо просто продолжать тренироваться, общаться и стремиться только к хорошему. ОС!




Сергей Иванович, в какую сказку нужно поверить, чтобы каждый день можно было увидеть радугу во всём?

Семён. Крым


Сихан:

Лично я верю в прекрасную сказку под названием жизнь, которая божественно красиво написана и которая дана для прочтения человеку только на один раз. При таком осознании реальности, всегда хочется по-настоящему жить, а чтобы увидеть ещё и радугу, надо чтобы каждый день эта радуга появлялась внутри нас. У меня это получается, потому что прилагаю большие усилия и, конечно же, верю в неизбежный результат. Попробуйте и Вы с таким же упорством, может быть, чудо произойдёт и с Вами тоже. ОС!


ОСУ! Скажите пожалуйста, у Вас каждый шарлотан может получить первый дан ? Что бы получит первый дан в других школах надо пахать лет так 5 - 10 . А г-н ххххххххххх пробежал все возможные федерации КАРАТЭ и нашёл кто дал бы ему дан, при этом пришёл он сдавать к Вам имея всего лишь синий пояс, который повесил себе сам . ОЧЕНЬ ОБИДНО, ЧТО ВЫ ПОСЛУШАЛИ и КЛЮНУЛИ НА ЭТОГО ШАРЛОТАНА . Успехов !!!

Валерий Савицкий,
3 Дан ОЯМА КАРАТЭ, 2 Дан Кёкусинкай Каратэ. Официальный представитель ОЯМА КАРАТЭ в хххххххх.

Сихан:

Дорогой Валерий! Спасибо за Ваше письмо. Не судите слишком строго г-на ххххххх, он уже не мальчик и дай Бог всем нам в его годы ещё думать о Пути и развитии каратэ. Да, согласен с Вами, что у него очень много проблем в кихон, идоо, ката, но он , как я понял, старается и не скрывает этого. За последний год несколько раз участвовал в наших мероприятиях, проявлял старание и терпение, а это для его возраста уже не мало. Что касается самого экзамена, то он прошёл его достойно, хотя и было очень тяжело. Каждый человек сам выбирает себе в жизни Путь, главное, чтобы этот Путь помогал жить, бороться и побеждать, помогал находить хороших друзей. Мне кажется, у него это и произошло. Если появился Смысл и Цель, то всё остальное постепенно подстроится под это. Мы обязательно будем ему помогать и никогда не оставим одного перед проблемами, он часть нашей большой "семьи". Вот увидите, пройдёт совсем немного времени и Ваша оценка по этому случаю качественно изменится. Терпения Вам и Благородства!

С наилучшими пожеланиями, С.И. Якунин

Здравствуйте Сергей Иванович,
Благодарю Вас за то, что вдохновляете людей на пути становления личности. Живу в Житомире на Украине. У меня как раз то состояния о котором Вы рассказывали - нет смысла. Хочу вернуть свою прежнюю форму, возобновить тренировки.Раньше - 10 лет назад - занимался рукопашным боем, были успехи. Но там только спорт. Хочется заниматься у хорошего наставника. Есть ли последователи Вашей школы в Украине? Житомире? Может ли айкидо помочь в укреплении силы духа? Буду благодарен за ответы.
С уважением, Евгений 30 лет
Сихан:
Дорогой Евгений, спасибо за письмо и благодарность! На Украине представителей нашей школы нет, но Вы сами способны найти для себя то, что поможет реализовать мечты и цели. Айкидо очень хорошая школа боевых искусств, всё зависит от преподавателя. Ищите мастера, который помогает и вдохновляет!
С уважением С.И. Якунин


Сергей Иванович, здравствуйте! На меня очень сильно повлияло ваше выступление на школе В.Довганя. Очень захотелось быть рядом с таким человеком как Вы, хотя понимаю, что это из области фантазии. Подскажите, как стать сильнее, если всё из рук валится и кругом одни неприятности. На что ориентироваться в жизни, когда внутри пустота? Где обрести смысл жизни, о котором Вы говорили? Мне 32 года, а за плечами, как мне кажется, только суета и почти ничего хорошего? Помогите хоть советом. Спасибо!

Олег. Томская область

Сихан:
Дорогой Олег! Чем старше мы становимся, тем больше возникает вопросов, это нормально. В жизни каждого из нас должна быть цель и смысл, если они есть, значит, будет порыв и страсть. Мы все разные, но есть то, что всегда объединяет, это стремление к обретению духовного просветления и смысла жизни. Где всё это искать и найти, знаете только Вы сами, подсказка с чьей - либо стороны не поможет. Если возникает пустота и непонимание, не сидите на месте, обязательно займитесь чем - нибудь и больше общайтесь с позитивными людьми. Время само даст разрешение и ясность. Ни в коем случае не погружайтесь во тьму и не опускайте руки, боритесь и двигайтесь только вперёд, даже в самом малом. Когда у меня происходило что-то подобное, я много времени посвящал тренировкам, гулял в парках, наблюдал за животными, старался убрать паническое настроение и возникший пессимизм. Сразу не получалось, но постепенно всё приходило в норму. У меня рецепт на эти случаи один, выбросить всё плохое из головы и полностью погрузиться в процесс тренировок. Через пот и слёзы, как после простуды , наступает облегчение и понимание дальнейших шагов в жизни, приходят цели, а потом и смысл, которые дают силы и любовь к жизни. Будете в поиске, обязательно всё получится!



Сергей Иванович, что вы больше всего не любите в своей жизни и что больше всего нравится? И как Вы поступаете, когда кто-то делает Вам гадости? Спасибо!
Денис, 23 года
Камчатка.
Сихан:

Интересные вопросы Вы задаёте, Денис, я бы сказал основополагающие по жизни, ну что же, попробую на них ответить. Мне не нравится , когда люди совершают по отношению к другим плохие действия и при всём этом, мне также не нравится, когда продолжительно обижаются друг на друга, неся порой эту обиду через всю жизнь. Что касается второй части вопроса, я люблю, когда человек улыбается, создавая хорошее настроение не только себе , но и тем, кто находится рядом с ним. Лично у меня всегда так. Если кто-то делает плохой поступок, то я стараюсь простить этого человека, кем бы он не был, но при этом, делаю серьёзный вывод для себя. Вот и всё!
ОС!
Здравствуйте!
Ос!
Помогите, я наверное трус. Как мне победить свой страх в экстремальной ситуации на улице перед хулиганами ? Как выйти с честью и достоинством, чтобы потом не было больно и стыдно? Где взять силы и уверенность?
Руслан
Сихан:
Дорогой Руслан!
Страх есть у любого человека, даже самого большого и сильного, но это не повод сдаваться и паниковать. Если Вы попали в нехорошую ситуацию, то необходимо, в первую очередь, мобилизоваться и постараться взять себя в руки, сохранив спокойствие и внутреннее равновесие . Это очень сложно сделать, но только так можно найти правильный способ разрешения ситуации. Что касается силы и уверенности, то необходимо очень много тренироваться и работать над собой, другого пути я не знаю.
ОС!
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Ос!
Меня зовут Игорь Николаевич. Мне 30 лет. Я работаю инженером в Ростове на Дону. Живу отдельно от родителей с девушкой. Можно сказать, что я обычный среднестатистический мужчина. Работа, дом, друзья, пиво, телевизор, немного спорта, дача, отдых, АШАН и т.д. Ничем не примечательное существование. (Знаю, что нехорошо так говорить про себя, но просто констатирую факт.) И все бы ничего, но к 30 годам у меня нет цели в жизни. Я не понял , что мне надо делать дальше. Живу как божья тварь - день прошел и слава Богу. Как дерево., как птичка. Девушка уже измучалась - а я все никак не решу , что хочу или не хочу жениться на ней. На работе - работа, без особых амбиций. Работаю и хорошо. Даже и это все бы ничего, но есть одна вещь, которая мне мешает жить даже так...Можно назвать эту вещь застенчивость, можно сказать, что я культурный, воспитанный и скромный...Но я все больше прихожу к мысли, что это просто СТРАХ... СТРАХ попасть в неловкую ситуацию, СТРАХ осуждения со стороны других, СТРАХ бороться... Девушка ждет от меня предложения - а я, как мне кажется , разлюбил ее...Но боюсь ей признаться...Когда вижу ее слезы - становится жалко...Боюсь, что ее родители осудят меня за то, что я жил с ней, а потом бросил...Хотя, понимаю, что не стоит думать об этом...Жизнь одна и связывать свою судьбу с человеком, ради приличия неправильно... Когда пришел на новую работу - замкнулся... Я очень долго вхожу в коллектив... А тут столько народу...А я как рак отшельник...Тихо-тихо прихожу на работу, чтобы было незаметно...и ухожу так же...Хотя понимаю, что никто и не следит за мной особо, чтобы подмечать мои косяки... Боюсь бороться... В очереди, в пробке на машине, на работе... Вчера ехал в пробке, поворачивал направо со своего ряда..А с левого ряда стал поворачивать направо мужик на Ауди...А я стоял на переходе ...И подвинулся, чтобы пропустить пешеходов...А мужик этот подумал, что я мол не хочу его пропускать..Открыл окно и начал что-то говорить...А я сказать честно испугался..Что он такой крутой, сразу как говорится очко заиграло...Причем обычная Ауди.. Без мигалок и номеров... А я испугался... Что, может, выйдет, будет разбираться... Пропустил... И так стало неприятно от всего этого... Выходит так, что чем больше ты соблюдаешь правила и приличия, тем хуже к тебе относятся... Понимаю, что это не всегда так, но довольно часто... Я и в жизни то никогда не дрался серьезно... Насмотришься передач всяких - и боишься..Что из обычной драки могут убить, покалечить и так далее...А на душе все равно плохо...Жизнь по принципу - лучше быть живым трусом, чем мертвым смельчаком...В школе тоже бывали ситуации когда было стыдно..Потом...Один раз обули нас с другом два нарика...И никто не дрался..Просто другу (он здоровый) брызнули болончиком в лицо, а я более худой..Со мной ничего и не сделали.. Но деньги мы им отдали..И не боролись..Не дрались... Ехал из института - в электричке подсели два - один рядом и один напротив..Стали бабки требовать и угрожать, что выкинут в окно если что не так...Денег не было...Даже кошелек показал...Ничего не взяли, ушли..Но стало противно, что не послал, что не двинул...Что реагирую так...СТРАХ буквально парализует... Понимаю, что убить - не убьют..., ну двинут в морду раз...А так - будешь мужиком..Иногда прокручиваю ситуации, что буду делать когда буду с девушкой...И возникнет ситуация...Теряюсь...В юности занимался и дзюдо и айкидо, качался, футболом...Но все как-то растерялось.. Зато когда выпью - смельчак...Но не всю же жизнь ходить пьяным... Собираюсь пойти на бокс сейчас...Чтобы быть уверенным хотя бы в том, что я чем то занимаюсь и что-то могу... Сергей Иванович, у меня к Вам вопрос - как побороть страх!? Как стать уверенным?...Медитации, мысленные прокручивания ситуации, качалка ,бокс, единоборства? Как не бледнеть при конфликте или это физиология, которую уже не изменишь? Спасибо большое.
С уважением,
Игорь Николаевич
Сихан:
Здравствуйте Игорь Николаевич! Спасибо за Ваше письмо!
Всё, о чём Вы написали, называется жизнью , и так живут миллионы людей не только в нашей стране. Найти Цель и Смысл в жизни не так-то просто, но всегда под силу любому из нас, если желать и верить. Вы молоды, а значит, у Вас всё ещё впереди. Работайте над собой и дерзайте! Что касается жалости, то она никогда не идёт на пользу человеку. Мы все об этом знаем, но, тем не менее, сознательно допускаем её, а потом однажды говорим – ВСЁ! В вашем случае лучше рассказать своей девушке правду и остаться друзьями. Тяжело, понимаю, но горькая правда, лучше, чем красивая ложь. В таком подходе живёт смелость и пожелание добра. Жизнь жестокая штука, но надо жить и побеждать, а иначе всё превращается в существование. То, что вокруг нас такая озлобленность и несправедливость, так это не секрет, важно самому не опуститься на этот уровень. Я абсолютно убеждён, что добро всегда побеждает зло, поэтому работа над собой и придаёт лично мне такую уверенность. Что касается хамов и хулиганов , так Вы им улыбнитесь и простите. Никогда не вините себя за то, что поступили как-то не так. Всегда всё происходит так, как должно произойти на данный момент. Жизнь, здоровье и хорошее настроение превыше всего! Бороться со страхом не имеет смысла, гораздо проще ежедневно работать над собой, тогда и чувство страха не будет таким суровым. Поставьте себя и своё состояние под контроль, я этого смог добиться через многолетние занятия каратэ, у вас может быть что-то своё, но обязательно стремитесь к этому. К своему внутреннему духовному совершенствованию я иду всесторонне и через физическое тоже. Поверьте, это помогает и очень вдохновляет. Бывает так, что сегодня тяжело и пасмурно, но завтра обязательно становится легче и появляется просвет. Это жизнь и её надо принимать такой, какая она есть. Не опускайте руки и не сидите на месте! Пробуйте и не бойтесь ошибиться! Скажите себе, что Вы сильный и поверьте в это сами! Ответы на самые сложные вопросы жизни откроются сами, если ты стоишь на Пути к Себе! Вопросов тысячи, а ответ один!
ОС!
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Ос!
Безмерно рад встречи с Вами на просторах Интернета! Успехов много, много пока и не раскрытых задач. Но тружусь, как и положено. У меня нет сомнения, что много жизненных вопросов, решаются именно через Каратэ. Проверено! Жизнь в ритмах БИ очень объемная и яркая. Спасибо еще раз за то, что однажды указали мне Путь. На определенном этапе хочется Вас, Сергей Иванович спросить вот о чем: Как известно, Каратэ – искусство восточное. На Востоке живут люди с желтым цветом кожи, которые отличаются от белых людей происхождением, количеством каналов восприятия мира. Очень давно желтые люди много переняли у белых. В отличие от нас, люди с Востока сохранили свое образное письмо, боевые искусства. У нас в России тоже это сохранилось, но не для массового пользования (что невозможно по-другому в н.в.). Культивируя в России чужие искусства, мы тем самым развиваем чужой эгрегор. Что Вы думаете об этом? Я вообще считаю, что занятия восточными БИ должны помочь русским людям найти себя и свои корни. Тем более, что наши предки всегда наставляли изучать искусства других народов. Вы говорите, что на занятия каратэ стали ходить больше люди зрелые. Мы сейчас входим в тот период, когда чаще задумываемся о себе, о своем будущем, и главное, обращаемся к своему прошлому. Хоть в нашем прошлом нет каратэ, но каратэ помогает раскрыть некоторые каналы восприятия и настроить наш организм на некую нужную частоту. Разговариваю с Вами как с Мастером Боевых искусств, а также как с человеком, отвечающим за судьбу нашего государства, прямо и косвенно решающим национальные проблемы России. Какую деятельность Вы еще осуществляете, планируете осуществить на своем посту Наставника, президента Фонда развития БИ. Чем Вам интересно заниматься помимо Каратэ, и если бы не Каратэ, чем бы Вы стали заниматься? Какой деятельности посвятили бы себя так, как посвятили Каратэ? Спасибо!
С уважением,
Новиков Дмитрий
Сихан:
Спасибо Дмитрий за интересное письмо и вопросы!
Когда границы открываются, и люди начинают перемещаться по миру, начинают свои движения и культуры. Если мы сталкиваемся с чем-то хорошим и прогрессивным, то почему бы это не перенять. Сегодня мы говорим, что это “не наше”, а завтра, это “не наше”, становится частью уже нашей жизни и культуры. Возьмите для примера ту же религию, ведь в России ни одна из широкоизвестных не родилась, все пришли откуда-то и были когда-то для нашего народа чуждыми, но со временем стали неотъемлемой частью русской, а потом и российской культуры. Ещё совсем недавно восточные боевые искусства были для нас некой потусторонней экзотикой и легендой, а уже сейчас это часть нашей общественной жизни. Время, только оно определяет, что нужно, а что не нужно, что примет человек или общество для себя, а что просто отвергнет. Относительно личных вопросов, то здесь всё просто. Я когда-то оставил свою профессиональную карьеру ради Пути Кёкусин, ради Пути совершенствования и ни разу об этом не пожалел. Мне нравится ежедневно тренироваться самому, мне нравится общаться с друзьями, которых появляется всё больше и больше и которые идут вместе со мной по жизни. Кёкусин с годами стал для меня не только образом жизни, но и хорошим средством для общения в России и по миру. Я благодарен Судьбе за то, что могу выступать в качестве проводника позитивных идей и состояния, которых ищут и в которых нуждаются. Моя главная цель как Руководителя и Наставника сейчас сконцентрирована в самой сути Кёкусин , а именно, в тренировках, общении и открытии новых додзё. Ничем другим я не занимаюсь и всё своё время отдаю семье и этому процессу. От жизни получаю громадное удовлетворение, я по сути стал счастливым человеком, а что ещё можно пожелать в таком случае. Всё что у меня есть в жизни, это благодаря Пути Кёкусин. Вы спрашиваете , какой деятельности смог бы себя посвятить ещё кроме каратэ, сложно сказать, ведь Кёкусин для меня есть жизнь, а значит, чем бы я не занимался, я всё равно буду заниматься Кёкусин.
ОС!
Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович!
Пишет Вам молодой преподаватель. Занимался каратэ будучи подростком в течение двух лет. Размышляю над возвращением. Видя Вас как истинного патриота Отечества, человека крепкого, истинного русского - хотелось бы спросить следующее: как совместить занятие Кёкушин, пусть и заметно "обрусевшем", с нашим, исконно-русским православным мировоззрением? Как сохранить культуру и заветы наших предков, занимаясь восточными единоборствами?
С уважением,
Дмитрий
Сихан:
Дорогой Дмитрий, спасибо за письмо и вопросы!
Восточные боевые искусства - это всего лишь инструмент совершенствования человека. Все религии и культуры человечества имеют одни и те же ценности и цели. Я уверен, что противоречий у Вас не возникнет , а впереди ждёт только прогресс. Если пришло желание, то реализуйте его и не бойтесь ошибиться. Ответы на вопросы приходят сами, если жизнь наполняется Смыслом.
ОС!
Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович!
Недавно случайно попал на Ваш сайт, и Вы меня вдохновляете к новым победам, к новым действиям даже по интернету ! Я всю жизнь занимался тхэквондо, но недавно ушел из этого спорта из-за того, что не было понимания со стороны тренера. Только сейчас, благодаря Вам я многое понял. Спасибо Вам! Тренер всячески старался сделать из нас чемпионов, придумывал изнуряющие тренировки, мы дубасили друг друга, но внутреннего развития не было, результаты тоже были скудные в целом. Мне смешно было смотреть на "спортсменов" с черными поясами, которые после тренировки забегали за угол и покуривали, которые по своему интеллектуальному и духовному развитию мало чем отличались от обычных людей и сколько таких тренеров в различных видах боевых искусств. Я считаю тренером и наставником должен становиться только высшей степени осознанный человек, так как он несет колоссальную ответственность за то, что проповедует, чему учит. Я развиваюсь физически, духовно , но в силу специфики моего воспитания ,Сергей Иванович, меня родители особо не приучили к труду, я очень хочу работать, но не могу себя заставить зарабатывать деньги, расти, мне скучно в этих офисах, сидеть ,общаться с кем-то, посоветуйте что-нибудь. У меня опускаются руки когда кто-то отдыхает, когда на улице жарко, я хочу избавиться от лени или мне необходимо ее принять ? Я уже многое прочитал и перепробовал, я нахожусь в поиске, но как научиться ценить настоящий момент ? как стимулировать себя?
С уважением , Алексей.

P.S. Хочу оставить свое реальное имя в секрете.
Сихан:
Дорогой Алексей, спасибо за письмо и за вопросы.
Каждый человек проходил и будет проходить то, о чём Вы рассказываете и о чём спрашиваете. Другое дело, что делать, когда вдруг появляется желание измениться или изменить свою жизнь. То, что Вы задумались над собой, говорит о начале пути преобразований внутри Вас. Не упустите этой возможности, а может быть и шанса. Да, будет тяжело, будет поиск и ошибки, будут удачи и просчёты, радость и разочарования, но это то, из чего состоит собственно вся наша жизнь. Не бойтесь того, что на Вас надвигается или что Вам противостоит. Верьте в Себя и Успех! Я поступаю только так. Занятия Кёкусин с годами научили меня не бояться трудностей , научили трудиться над собой и побеждать. Они научили понимать и разбираться в людях, а это стало, в свою очередь, твёрдой основой моего успеха по жизни. Вы говорите, что часто опускаются руки и лень берёт верх, и у меня тоже так часто было, но я не сдавался, наоборот, выпрямлял спину и шагал вперёд. Лень злейший враг любого человека, поэтому начните именно с него. Что касается получаемых знаний, то это ещё не победа, а всего лишь инструкция к действиям. Если результат не получается с первого раза, то обязательно получится с десятого или тысячного, главное не отказывайтесь от борьбы. Я желаю Вам только Победы! Опускать руки и отступать, находя для этого Достойные Оправдания, нельзя, иначе упадёте на колени и возможно никогда уже не подниметесь. Помните об этом!
Твёрдости Веры и Духа Вам на Пути Самосовершенствования! ОС!
Добрый день!
На встрече с Вами в прямом эфире я пытался спросить, но времени было мало и остался без ответа. Ответьте ,пожалуйста, на 2 взаимосвязанных вопроса, для меня и многих ребят из провинции это очень важно. Прошу, обязательно найдите время, я буду ждать, сколько нужно.

1) Я сам занимаюсь каратэ Кёкусинкай, вожу своих 2-х сыновей в этот клуб. Но наблюдаю, что многие ребята уходят в другие клубы, где занимаются армейской борьбой, самбо. Многие хотят подготовить себя умению защититься и отбить врага, кто-то пойдет в армию, возможно это будут горячие точки и лучше быть заранее готовым сражаться, постоять за себя, да и те же улицы города небезопасны. Если сейчас на улице бьют по голове, то надо знать и уметь как сражаться с таким противником. Почему в Кёкусинкай нет таких приемов боевых для жизни, для войны? Появятся ли они когда-нибудь? Время Оямы было другим, почему с тех пор не развивается Кёкусинкай? Почему нет жестких приемов? Что сможет сделать мой сын, если будет действовать по всем правилам и пока он в стойке со стандартным набором на улице, ему прилетит по голове от тех, кто занимается самбо или армейской борьбой? Почему не развивается дальше Кёкусинкай для применения в жизни с целью обезопасить себя и своих близких?

2) В боях смешанных стилей кроме каратистов все побеждают, авторитет каратэ Кекушинкай давно в затмении, дальше так нельзя, что-то надо изменить. Рукопашным занимается молодежь 100 человек, а каратэ 20! Будут ли какие-то изменения в будущем? Мотивация пропадает у многих, а как мне удержать моего сына, если я готовлю его к жизни.
Спасибо заранее за ответ, с уважением и почитанием, Григорий.
Сихан:
Здравствуйте Григорий ! Спасибо за Ваше письмо.
В России большинство клубов являются спортивными, то есть преследуют конктетную цель - спортивные достижения и результаты, а это всего лишь пять процентов от деятельности Школы Кёкусинкай в целом. К сожалению, уровень познания инструкторов, которые работают в спортивных клубах, не всегда хорош и к тому же порой однобок. Но в России всё же есть организации и клубы Кёкусин, которые развивают настоящую Школу, созданную Великим Мастером Сосаем Мас. Оямой. В их деятельности присутствует спорт и спортивная деятельность, но только как небольшая часть общего учебного процесса. Если мы имеем настоящую Школу, а не спортивную секцию, то это удача для тех, кто хочет соприкоснуться с изучением Кёкусин. В таких додзё занимается много студентов и они вне конкуренции. В регионах России развитие идёт по разному, где-то лучше, а где-то хуже, как например в Вашем случае, но поверьте, сама Школа здесь не виновата, всё зависит только от людей, которые взялись развивать Кёкусин. В Школе Кёкусинкай есть всё, о чём Вы спрашиваете, даже более того, здесь целостная система самосовершенствования человека, чего нет у других. Если Вас что-то не устраивает в конкретном клубе, то Вы легко можете сделать выбор и найти то, что интересно и необходимо. От себя скажу следующее, в восточных боевых системах нет плохих Школ, есть проблема в наличии хороших педагогов и инструкторов, этим всё и объясняется.
ОС!

Главная Диалог с Мастером Философия Пути Дневник Отзывы и пожелания Видео и Aудиозаписи Написать письмо
Российский Союз Каратэ Фонд развития Боевых Искусств
2010 © «Сайт Yakunin.ru»
Контактная информация Отправить сообщение

#9 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2011 - 11:23

К чему столько букв?

#10 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2011 - 12:02

всё правильно написано. жалко,что в жизни всё по другому. много букв чтобы лучше доходило:D

#11 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2011 - 01:20

Что именно должно дойти?

#12 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 марта 2011 - 09:41

Каждому своё,кто на что учился...

Что именно должно дойти?



Что именно должно дойти?



#13 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2011 - 06:42

всё правильно написано. жалко,что в жизни всё по другому. много букв чтобы лучше доходило:)

Вот именно - в жизни слова и дела С.И. противоположны: едущий на Бэнтли не поймёт идущего по Пути пешком :D

#14 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2011 - 09:16

Уж очень много букв. И скорее всего пиар о себе хорошем.

2 Albert
Такие " короткие романы" на форумах читают максимум 2 человека из сотни.
Лично я себе не могу позволить тратить свое время на чтение столь многих букв.

#15 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2011 - 09:26

Уж очень много букв. И скорее всего пиар о себе хорошем.
2 Albert
Такие " короткие романы" на форумах читают максимум 2 человека из сотни.
Лично я себе не могу позволить тратить свое время на чтение столь многих букв.

Прочитал ответы С.И. на вопросы своей старушке :D Ответ был неожиданный - "Казёньщина какая-то!" - сказал человек,который не курсах темы! :)

#16 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 марта 2011 - 01:37

Уж очень много букв. И скорее всего пиар о себе хорошем.
2 Albert
Такие " короткие романы" на форумах читают максимум 2 человека из сотни.
Лично я себе не могу позволить тратить свое время на чтение столь многих букв.

Прочитал ответы С.И. на вопросы своей старушке :ash: Ответ был неожиданный - "Казёньщина какая-то!" - сказал человек,который не курсах темы! ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _.______.jpg   73,14К   42 Количество загрузок:


#17 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 марта 2011 - 01:44

Уж очень много букв. И скорее всего пиар о себе хорошем.
2 Albert
Такие " короткие романы" на форумах читают максимум 2 человека из сотни.
Лично я себе не могу позволить тратить свое время на чтение столь многих букв.

Прочитал ответы С.И. на вопросы своей старушке :ash: Ответ был неожиданный - "Казёньщина какая-то!" - сказал человек,который не курсах темы! ;)

Прикрепленные файлы



#18 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 марта 2011 - 02:08

Что именно должно дойти?

В обывательском понимании боевое искусство рассматривается как
набор навыков для избиения противника. Истинное же понимание
боевого искусства значительно шире, и навыки ведения боя являются
лишь малой прикладной частью. Боевое искусство это образ жизни,
особый взгляд на окружающую действительность. Первой задачей
любого боевого искусства является воспитание человека духовного,
создание богатого внутреннего мира. Только через достижение
внутренней гармонии человек может направить свою жизненную
энергию на достижение поставленной цели. В первую очередь воин
умеет управлять собой, своими эмоциями и желаниями, намерениями и
поступками. Воин всегда несет ответственность за свои решения и
действия. Hетерпение, поиск легких путей, достижение цели любой
ценой не свойственны воину. Первая и самая трудная победа,
которую должен одержать будущий воин - победа над самим собой.

Физическая сила не является основной характеристикой воина,
возраст и состояние здоровья не властны над его духовным
состоянием. Воину не чуждо чувство страха, однако, он
наслаждается своей способностью направлять это чувство в нужное
русло, своей способностью мобилизовать все ресурсы своего тела
для решения поставленной задачи. Воин в первую очередь заботится
о целесообразности применения грубой силы, а потом о способе
применения этой силы. Реалистичная оценка своих способностей,
которые значительно выше способностей среднего человека,
позволяют воину хладнокровно оценивать ситуацию и принимать
правильные решения в критических ситуациях. Умение использовать
грубую силу сочетается со стремлением избегать такого ее
применения.

Воин умеет использовать любую ситуацию в своих целях и выходить
из поединка победителем даже в проигрышных ситуациях. Любое
поражение для воина является еще одним шагом к своей цели -
приобретению опыта, оценке противника, временному успокоению
врага. Hесмотря на необязательное физическое превосходство над
противником, для победы воин не может быть слабым. Только
превосходя противника в одной из нескольких составляющих: умении,
хитрости, ловкости, выносливости и, наконец, просто желании
победить, воин может одержать победу. Воин не может быть слабым,
победа над противником возможна только в случае превосходства в
каких-либо боевых навыках, превосходстве, способном возместить
слабости в других областях единоборства.

Вся жизнь воина состоит из борьбы и самосовершенствования. Род
занятий не является основным признаком воина. Воин - это тип
личности, образ жизни, способ взаимодействия с окружающей
реальностью. Воин не обязательно должен заниматься боевыми
искусствами, но именно среди людей, занимающихся боевыми
искусствами, чаше всего можно встретить такой тип личности, так
как боевые искусства способствуют развитию качеств, присущих
воину.

Hаучить человека выполнять технические элементы значительно
легче, чем привить ему новые личностные качества. Поэтому всегда
путь обучения боевым искусствам лежит через долгий процесс,
предшествующий обучению. За этот период учитель должен определить
способности и склонности ученика. Обычно первые занятия
проводятся в условиях жестких нагрузок, после таких занятий
уходит девять из десяти пришедших заниматься, но оставшиеся после
такого отбора действительно готовы заниматься боевыми
искусствами. Однако, это не значит, что оставшуюся группу сразу
следует обучать технике. Дальнейшее воспитание идет путем
привития навыков этикета, духовного развития, изучения морали
воина. Только, когда учитель считает духовное развитие ученика
достаточным для того, чтобы он не был опасен для общества,
начинается обучение приемам, применение которых, может нанести
травму или даже убить противника.

Техника боевого искусства напрямую зависит от условных
ограничений, существующих в этом виде единоборств. Чем больше
условностей, тем более далекой становится техника от реальных
условий поединка, однако без определения условий каждый бой
заканчивался бы смертельным исходом. Техника может быть
эффективной или нет, висящий на стене меч может выполнять
эстетические функции, но может быть и смертельным оружием, однако
этим оружием надо уметь пользоваться. Сама по себе техника не
может быть плохой или хорошей, она является только способом
достижения цели, а вероятность достижения цели напрямую зависит
от мастерства владения этой техникой.

Мастерства владения техникой недостаточно для победы, это только
одна сторона навыков воина. Для эффективного применения техники
необходим боевой дух, стремление победить, умение принимать
решение в нестандартных условиях. Такие навыки приходят только с
опытом. Задача учителя чувствовать психологическое состояние
ученика и незаметно для него ставить задачи на пределе или даже
за пределами его возможностей, умея помочь в преодолении
трудностей на пути достижения таких целей.

Главное, чему учитель должен научить ученика - умение ставить
цели и достигать их. Это умение приходит вместе с формированием
мировоззрения и воспитанием в ученике духа воина. Hе каждый
ученик может стать воином, во многом это зависит от
психологического склада и целеустремленности.

Воин никогда не удовлетворен собой и своими достижениями, он
никогда не скажет о себе что он "Hастоящий Воин".

Прикрепленные файлы



#19 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 14 марта 2011 - 08:42

"Снова здорОва!"
Ну и к чему теперь эта лекция?

#20 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 15 марта 2011 - 08:32

Что то я не догоняю смысла выложенных Альбертом фото. Что это, доказательство того, что Якунин общался с Оиши (если это он, могу и ошибаться) или что Оиши тренировался у Оямы? В этой позе, где с одной стороны Ояма (теперь Мацуи или любой другой глава любого ИКО), а с другой стороны кто угодно и пожиает ему руку, фотались наверное тысячи иностранцев, которые занимались киокушином и бывали на стажировках или дан-тестах в Японии. И что теперь?