Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бесконтактным каратэ не хотят заниматься


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 02:18

Блин, так а что такое бесконтактное-то?
Что-то я окончательно запутался.
Бесконтактные правила соревнований - это еще можно понять. А бесконтактное карате - это че за зверь?

#82 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 02:39

А как Вы думаете, они только на соревнованиях без контакта работают, а на тренировках убивают друг друга вхлам? Чтой то я сомневаюсь...

#83 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 02:47

Ну, у нас на соревнованиях фулл-контакт. Но что-то я не видел, чтобы на тренировках тоже фулл-контакт был. Точнее видел, но люди, которые "рубились в мясо" на тренировках показывали себя не очень-то состоятельно на соревнованиях.

И, наоборот: люди, занимавшиеся в другом зале нифига не рубились - работали на тренировках очень легко (ну, кроме набивки). А на соревнованиях - вполне успешно выступали... Лучше, чем те, которые рубились. Потому что пока те рубились, эти учились.

Так что я не вижу связи. Чтобы научиться не ломать палец не обязательно его до этого ломать. И не надо, ИМХО, на тренировках убивать друг друга вхлам...

Но речь даже не об этом: что такое бесконтактное карате? Если годзю - контактное (с чем я согласен, кстати), то что такое бесконтактное?

#84 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 02:59

Не знаю... Соревновательный поединок в киокушине прохдит в полный контакт, значит более приближен к реальности... Мы бьемся на тренировках в пол силы, в треть силы, но готовомися мы к поединку в полный контакт. А они (адепты традиционного соревновательного каратэ) готовят себя к поединку с ограниченным контактом. Вот и вся разница.

#85 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 03:18

Но тогда получается, по сути, что это сильно зависит как от сен сея, ведущего тренировки, так и от каратиста, а точнее, от тех целй, которые он ставит для себя.

Если цель - спорт, соревнования - то подготовка соответствующая. Но это не совсем карате, ИМХО...
Если цель - само карате (путь то есть), то правила соревнований теряют свою направляющую силу и остается только карате.

Как-то раз я проходил мимо одного додзе, заглянул туда в окошко. Мне очень понравилось, как там внутри все - прямо дышит Японией и традициями карате :) Захотелось посмотреть, как там тренируют. Узнал у охнранника номер телефона сенсея и договорился, пришел к нему на тренировку. Там, как оказалось, шотокан. Я, есс-но, вздёрнул нос, типа ща я им покажу, актерам театра кабуки... Но блин, ничего бесконтактного я там не заметил. Набивка такая, что я себя неженкой почувствовал (хотя я не мастер, конечно, но за 4 кю в киокушине меня били неслабо), поборолись, подрались в контакт с единственным ограничением - в голову салили ладошкой, а не били кулаком. В остальном все серьезно, защиты никакой, контакт довольно мощный (не полный, но больно все же), руки мне там немного повыдергивали. По подушкам тоже били хорошо, по макиварам...

Не скажу, что мне там все понравилось - нет, но я вот не заметил каких-то нежностей там. Хотя всегда раньше просто по названию школы сразу мог сказать - "контактная" она, или же бесконтактная. Шотокан - бесконтактная?

#86 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 03:38

Хе-хе. Я далек от всех этих филосовствований типа "каратэ ради каратэ", "боевое искусство" и т. д. Лично я ничего подобного, что рассказали Вы, не видел и вряд ли увижу... Я просто тренируюсь и все. Но я уверен, что спортсмен, готовящийся выступать по правилам с ограниченным контактом, не покажет хороший результат в контактном поединке...

#87 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 03:52

Ну вот, я Вам привел случай додзе шотокан, где вполне контактные тренировки.
Не знаю, не думаю, честно говоря, что они там составят реальную конкуренцию на соревнованиях киокушинцам (по правилам киокушин), но назвать их "бесконтактниками" я не могу. Понимаю, что такое не во всех залах. Так же, как и не во всех наших залах мощный контакт - в киокушине, например, есть залы, где готовят к соревнованиям по ката. :)
Просто пытаюсь разобраться что конкретно подразумевается под бесконтактным карате: стиль, школа или отдельная какая-нибудь секция?
Или все сообщество таких секций, во всем своем стилевом разнообразии?

Сообщение отредактировал hohol: 23 сентября 2013 - 03:52


#88 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 03:56

Всё очень просто. Когда человек тренирует маваши чтобы свалить,то это контактное каратэ.а если для того,чтобы махнуть максимально быстро,то это балет. И ещё,согласитеь,что правила кёкушина ставят человека в определённый стресс даже на тренировочных спаррингах. Ни макивары ни выдёргивание-отбивание рук ни что либо ещё в шотокане и т.п. не даёт той психологической загрузки. Одно дело здорово стрелять в тире и совсем другое,когда ты работаешь в огневом контакте. Снаружи похоже,но вещи разные. Исторически сложилось,что бесконтактным каратэ называют все стили вуко. Годзюрю тоже:) Потому что ГЛАВНЫМ критерием их каратэ всегда был иккен хисацу и чтобы не убивать друг друга они отказались от нанесения ударов,оставив при этом скорость и тайминг,то есть момент нанесения удара.

#89 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 04:16

Окинава годзю рю, по-моему, к ВУКО не относится. Впрочем, я могу ошибаться.

Стоят два каратиста, один лупит другого в лицо, другой отбивает удар при помощи дзедан (аго) укэ. Но удар абсолютно реален, он направлен на поражение, а не на мах. Если защищающийся замешкается или утратит внимание - то ему прилетит в челюсть и без всякой защиты-перчатки. То же самое распространяется на любые удары и их комбинации. Сначала - в виде кихон, потом - в боевом виде (без хики-те и амплитудных блоков). Да, обороняющийся ЗНАЕТ какие удары будут нанесены, и он знает, как защищаться. Но удар реален. И, честно говоря, когда я пропустил пару таких ударов, это упражнение стало вызывать у меня не меньший стресс, чем тренировочный спарринг киокушина. Больше я не позволял своему вниманию притупляться на тренировке.

Такие тренировки занимают очень много времени у белых (!) поясов в окинава годзю рю. Удар реален, руки по локоть синие - отбивание сильного удара требует набитых поверхностей, пропущенные удары - тоже не редкость. И так много-много времени. Зато потом на кулак, летящий в лицо, человек рефлекторно реагирует абсолютно поставленным блоком и ответным (если надо) ударом в лицо. Опять же - реальным.

Хотя пример про маваши мне понятен и я абсолютно с Вами в этом согласен. Однако, тренировка маваши так, чтобы свалить, или так, чтобы быстро и красиво махнуть, зависит не от школы, а от конкретного инструктора.

#90 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2013 - 05:22

Школа не инструктор. Если Вам попался шотокановец преподающий бокс или кудо,то это не делает шотокан боксом или кудо. Есть традиции школы и есть дополнения,которые никакого отношения к этой школе не имеют. В традиционном кёкушине многому не учат,что не мешает отдельным людям заниматься степ-аэробикой или кросс-фитом,но как Вы понимаете аналогию, ни то ни другое кёкушином не является и не делает из кёкушина фитнес для дам или жесткий интервальный тренинг. Годзюрю входит в вуко или как это сейчас называется и является бесконтактным каратэ.Да;) Всё есть в ютубе. Вы бы видели какие синяки у хоккеистов,а ведь у них даже белых поясов нет.

#91 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2013 - 10:23

Во-первых, есть разные организации годзюрю.
Японское годзю не имеет ничего общего с окинавским, а американскую организацию вообще рассматривать, как я понял, не стоит. Я не знаю, что из низ входит в ВУКО, а что - нет. На сайте ВУКО есть одно упоминание об iogkf, но почему-то только региональном его отделении - греческом. Этот вопрос я постараюсь для себя прояснить, просто так, ради правды :)))

Однако, по большому счету нет никакой разницы, принадлежит что-то ВУКО, или же нет. У нас странный получается диалог: сначала Вы сами определяете, что такое контактное карате, затем, когда я говорю, что годзю отвечает Вашим критериям "контактности" - вы настаиваете на том, что годзю - бесконтактное. А истина где? :)

Если говорить о трубах, то вот вам ссылочка:
Парень из годзю ВПЕРВЫЕ выступает на соревнованиях. Причем - по киокушину. Причем - сразу на ЧЕ. обсуждение здесь:
http://www.budo-foru...s-kiekushinkaj/

#92 Roman21

Roman21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 56 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 24 сентября 2013 - 01:23

Да только послпе это чемпионата, где он проиграл, его наставник по годзю сказал киокушиновцам, крутая у вас железная рубашка , но начинайте бить в голову, и своих адептов я больше против ваших не выставлю. Окинавское годзю, контактная система. Так как есть набивка, есть работа, на пробой, и в спаринагах, люди часто могут хвататься за живот и складываться. Если этого нет, а удары идут на касание, типо кто первый коснулся тот и прав, то это бесконтакт. И секцию шотокана, вы явно нашли не стандартную .Сколько я их облазил, везде кихон ката, и спаринги на пятнашки кто кого быстрее коснется. То что описано выше это какой нить сампопал+советский шоткан+арб. Киокушин тем и ценится, что есть дисицплина. Вы придете в додзе в Африку, Сибирь, Японию и Кастрому. Везде киокушин будет примерно один, бои, набивка, физуха, техника. Придете в Шотокан он везде разный, нет системы и контроля, как понимаю так и пою.
  • ovd это нравится

#93 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2013 - 01:37

Может быть, я не спорю. Я в других шотокановских залах никогда не был. Видимо, мне просто так повезло.
Ладно, с Шотокан и Годзю-рю, в общем-то, разобрались. А что касается других стилей? Сито-рю, Синдо-рю, Вадо-рю, Уэчи-рю, Косики (это, я кстати, не знаю вообще что такое - просто слышал пару раз название) и т.д.
Что из них контактное, а что - нет?

#94 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2013 - 01:50

Шо это за хрень?

#95 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2013 - 02:16

Что конкретно? :)

#96 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2013 - 02:17

Может быть, я не спорю. Я в других шотокановских залах никогда не был. Видимо, мне просто так повезло.
Ладно, с Шотокан и Годзю-рю, в общем-то, разобрались. А что касается других стилей? Сито-рю, Синдо-рю, Вадо-рю, Уэчи-рю, Косики (это, я кстати, не знаю вообще что такое - просто слышал пару раз название) и т.д.
Что из них контактное, а что - нет?


Вы пытаетесь здраво размышлять отталкиваясь от неверных представлений. Стилевые направления в каратэ и контактность связаны очень условно. Под бесконтактным каратэ понимается исключительно спортивное каратэ в котором кумитэ проводится по правилам себу иппон и себу санбон. Данные правила с некоторыми различиями взяты на вооружение различными организациями Первоначально все двигалось одной глобальной оргой WUKO, которая со временем преобразовалась в World Karate Federation - WKF. Остальные орги образовались почкованием: World Karate Confederation (WKC), World Union of Karate-do Organizations (WUKO), WUKF (World Union of Karate-do Federations). есть еще JKA. Эти организации объединяют каратистов занимающих самыми разными стилями (сетокан, вадорю, ситорю, годзюрю) благо версий у каждого из них много. есть классические школы адепты которых вообще не состоят ни в каких WKF и ему подобных и практикуют кумитэ не обязательно с ограничением силы удара. например представители годзю встречаются на соревах по кекусинкай. То что развивают перечисленные организации - просто спорт, от каратэ зачастую одно название.

#97 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2013 - 02:30

Вот!
Именно об этом я спрашивал с самого начала, когда спросил "что такое бесконтактное карате" :)

Евгений, спасибо, теперь примерно понятно.

#98 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2013 - 02:44

Вот!
Именно об этом я спрашивал с самого начала, когда спросил "что такое бесконтактное карате" :)

Евгений, спасибо, теперь примерно понятно.


http://www.karateworld.ru вам в помощь