Перейти к содержимому


Фотография

Выносливость после 40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Bigman

Bigman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 декабря 2009 - 09:26

Как работать над выносливостью после 40 лет?

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2009 - 10:47

Извиняюсь за банальщину, но конкретно про себя заметил одну вещь: пока регулярно тренируешься, выносливость есть.
Как делаешь большой перерыв, резко падает.

ЗЫ: а вообще тема тренировок "в возрасте" интересная.
Одно дело, если ты профессиональный спортсмен или тренер. Другое дело - если работаешь с 9 до 18...+.
Как выходите из ситуации?

#3 Bigman

Bigman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 декабря 2009 - 11:02

Вот у меня как раз то и был большой перерыв. И в прежние годы особой выносливостью не отличался и выкручивался за счёт техники и силовых качеств - более 30 секунд поединки не длились, а сейчас, после возобновления тренировок хочется поднять выносливость, так как чувствую что как прежде, такое не всегда будет получаться.

Сообщение отредактировал Bigman: 07 декабря 2009 - 11:08


#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 12:22

Вот у меня как раз то и был большой перерыв. И в прежние годы особой выносливостью не отличался и выкручивался за счёт техники и силовых качеств - более 30 секунд поединки не длились, а сейчас, после возобновления тренировок хочется поднять выносливость, так как чувствую что как прежде, такое не всегда будет получаться.

Ваш распорядок работы? Когда есть время тренироватся?... :rolleyes:

#5 Bigman

Bigman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 декабря 2009 - 12:32

Ваш распорядок работы? Когда есть время тренироватся?...


Работаю в охране. Распорядок таков: 1 смена с 7:00 до 19:00, на следующий день с 19:00 до 7:00 и два дня дома. Тренируюсь в выходные дни.

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 01:44

Ваш распорядок работы? Когда есть время тренироватся?...


Работаю в охране. Распорядок таков: 1 смена с 7:00 до 19:00, на следующий день с 19:00 до 7:00 и два дня дома. Тренируюсь в выходные дни.

Весело...с ночи надо отдохнуть,потом составить график,что и когда делать:
1)бег на выносливость не на скорость,а по времени(начать с 15 мин.прибавляя по 5 мин.в неделю,довести до 1 часа,лучше до 2 часов),темп выбирать по самочувствию...
2)ОФП - 15 раундов(раунд состоит из 1.отжимания,2.приседания,3.пресс на скорость,то есть амплитуда не полная,4.бег на месте с имитацией ударов руками,колени поднимать не высоко(как защита от лоу),чуть всторону,всё подряд,без отдыха по 30 сек.,это 2 минуты,потом 5.одна минута отдыха,лучше делать растяжку,чтобы дать возможность восстановить дыхание и расстянуть мышцы...Начать с 6 раундов: причём сначала просто отжиматься,приседать и т.д.на количество,скажем,по 25,потом 30,40,чтобы адаптироваться к нагрузке,а потом уже на скорость работать...
3)работа на мешке(15 раундов)- тоже начать с 6-ти:2 раунда удары руками,2 ногами,2 комбинации(один рука+нога, второй нога+рука),постепенно дойти(как - сам подумай)до 5-ти раундов руками,5 ногами,5 комби...потом можно все 15 дубасить связки...
Как бить связками понятно,а вот руками от 1 до 10,ногами от 1 до 5,сначала бьёшь один,потом сразу два,сразу 3 и т.д.,причём одной рукой(ногой),их можно чередовать,можно взять в руки гантельки 0.5 кг.,на ноги лучше не надо - будут мешаться,а вот махи(кеаге)можно делать с утяжелителями до 1.5 кг.,больше нельзя,скорости не будет...
4)кихон: всю технику(на месте и в движении)делать начиная с 30 раз,постепенно увеличивая до 100,от 10 кю до 1 кю(хотя бы,далее по желанию)...
5)ката так же,начиная с 10 раз. Кстати,можно вообще всю тренировку делать только одно ката,не считая сколько раз,просто засечь время,часа полтора хватит,хотя и часа достаточно...
6)спарринги: для этого конечно надо иметь партнёра,если его нет,тогда бой с тенью,но тоже с толком - опять раунды,но начать с 3-х: 30 секунд атака,10 сек.защита,30 сек.атака,20 сек.защита,30 сек.атака,минута отдыха и так далее...дойти до 12-15,как получится...
Вот так примерно...я так делал...в 43 года сдал на 1 дан,в 46 на 2-й,в 49 на 3-й,в 54 на 4-й... :rolleyes:

#7 Bigman

Bigman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 декабря 2009 - 01:53

Сергей, спасибо огромное за помощь!

#8 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 декабря 2009 - 05:38

Многие упражнения на развитие выносливости заменил на столбовое стояние из стиля Ицюань. Достаточно пррактиковать по 40 - 70 минут в день это упражнение для наработки выносливости. мне помогает и в тоже время это упражнение не вредит здоровью, а наоборот. Ну и конечно же не забывать о кихон, идо, ката, кумитэ..

#9 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 11:47

В марте этого года начал восстанавливаться, к июлю уже был более-менее в норме. Начал с бега, отжиманий и пресса.

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 02:48

В марте этого года начал восстанавливаться, к июлю уже был более-менее в норме. Начал с бега, отжиманий и пресса.

Удачи и успехов,только не гони лошадей,наберись терпения,спешить уже не куда... :)

#11 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 03:02

Ваш распорядок работы? Когда есть время тренироватся?...


Работаю в охране. Распорядок таков: 1 смена с 7:00 до 19:00, на следующий день с 19:00 до 7:00 и два дня дома. Тренируюсь в выходные дни.

Весело...с ночи надо отдохнуть,потом составить график,что и когда делать:
1)бег на выносливость не на скорость,а по времени(начать с 15 мин.прибавляя по 5 мин.в неделю,довести до 1 часа,лучше до 2 часов),темп выбирать по самочувствию...
2)ОФП - 15 раундов(раунд состоит из 1.отжимания,2.приседания,3.пресс на скорость,то есть амплитуда не полная,4.бег на месте с имитацией ударов руками,колени поднимать не высоко(как защита от лоу),чуть всторону,всё подряд,без отдыха по 30 сек.,это 2 минуты,потом 5.одна минута отдыха,лучше делать растяжку,чтобы дать возможность восстановить дыхание и расстянуть мышцы...Начать с 6 раундов: причём сначала просто отжиматься,приседать и т.д.на количество,скажем,по 25,потом 30,40,чтобы адаптироваться к нагрузке,а потом уже на скорость работать...
3)работа на мешке(15 раундов)- тоже начать с 6-ти:2 раунда удары руками,2 ногами,2 комбинации(один рука+нога, второй нога+рука),постепенно дойти(как - сам подумай)до 5-ти раундов руками,5 ногами,5 комби...потом можно все 15 дубасить связки...
Как бить связками понятно,а вот руками от 1 до 10,ногами от 1 до 5,сначала бьёшь один,потом сразу два,сразу 3 и т.д.,причём одной рукой(ногой),их можно чередовать,можно взять в руки гантельки 0.5 кг.,на ноги лучше не надо - будут мешаться,а вот махи(кеаге)можно делать с утяжелителями до 1.5 кг.,больше нельзя,скорости не будет...
4)кихон: всю технику(на месте и в движении)делать начиная с 30 раз,постепенно увеличивая до 100,от 10 кю до 1 кю(хотя бы,далее по желанию)...
5)ката так же,начиная с 10 раз. Кстати,можно вообще всю тренировку делать только одно ката,не считая сколько раз,просто засечь время,часа полтора хватит,хотя и часа достаточно...
6)спарринги: для этого конечно надо иметь партнёра,если его нет,тогда бой с тенью,но тоже с толком - опять раунды,но начать с 3-х: 30 секунд атака,10 сек.защита,30 сек.атака,20 сек.защита,30 сек.атака,минута отдыха и так далее...дойти до 12-15,как получится...
Вот так примерно...я так делал...в 43 года сдал на 1 дан,в 46 на 2-й,в 49 на 3-й,в 54 на 4-й... <_<

дядь Сережа- слов нет ,почет и уважуха.
Равняюсь

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 03:23

Николай,я когда через эти трёх-разовые тренировки(апрель-май-июнь 2001) в день прошёл и сдал экзамен на УРА,я ведь не думал,что когда-нибудь придётся про это кому-нибудь рассказывать,тем более писать,но благодарность за отлично сданный экзамен услышал от своих Учителей:Фомина,Танюшкина и Арнейла...именно в таком порядке...чёрт! было очень приятно услышать похвалу именно от Виктора Палыча Фомина... <_<

#13 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 05:00

Удачи и успехов,только не гони лошадей,наберись терпения,спешить уже не куда... <_<


Спасибо! С августа народ тренирую, потому и старался быстрее в строй вернуться. Сам тренируюсь именно для себя! А спешить и правда уже некуда, надо удовольствие растягивать! Согласен на 200 процентов!

Сообщение отредактировал Aledo: 08 декабря 2009 - 05:13


#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 05:59

Удачи и успехов,только не гони лошадей,наберись терпения,спешить уже не куда... <_<


Спасибо! С августа народ тренирую, потому и старался быстрее в строй вернуться. Сам тренируюсь именно для себя! А спешить и правда уже некуда, надо удовольствие растягивать! Согласен на 200 процентов!

Точно,когда народ тренируешь - сам подтягиваешься... :huh:

#15 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2009 - 06:58

....

ОС!
Сергей, спасибо Вам большое.
Хороша подборка именно для старших занимающихся.
Через две недели буду сдавать на 3 кю.
Много в инете насобирал разных советов.
По крупицам подобрал для себя упражнения.

Тут самое главное - не переусердствовать. Это не 16 лет, когда организм способен побороть травму с наименьшими усилиями.
Стараюсь часто проверять пульс. Ориентируюсь по нему.
Если работаю сам, то даю возможность сердцу вернуться со 160 к 100-120 и продолжаю.
Если в паре, то тут уже сложненее.

#16 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 10 декабря 2009 - 09:11

Ваш распорядок работы? Когда есть время тренироватся?...


Работаю в охране. Распорядок таков: 1 смена с 7:00 до 19:00, на следующий день с 19:00 до 7:00 и два дня дома. Тренируюсь в выходные дни.

Осу!Кроме тренировок в выходные дни можно ещё добавить перед ночной сменой хорошую утреннюю тренировку.Если,конечно, позволяют семейные обстоятельства.Ещё хочу добавить,что по возможности,можно тренироваться на работе.Лично я так и делаю на ночных сменах.Лучше Сергея Аличкина не скажешь,могу только по своему опыту сказать,что хорошо идёт тренировка,состоящая из одних ката.По времени это занимает у меня чуть больше часа,но я выполняю ката только с 10 по свой 8 кю.Плюс всегда кондиция по вашему уровню.

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 декабря 2009 - 01:22

....

ОС!
Сергей, спасибо Вам большое.
Хороша подборка именно для старших занимающихся.
Через две недели буду сдавать на 3 кю.
Много в инете насобирал разных советов.
По крупицам подобрал для себя упражнения.

Тут самое главное - не переусердствовать. Это не 16 лет, когда организм способен побороть травму с наименьшими усилиями.
Стараюсь часто проверять пульс. Ориентируюсь по нему.
Если работаю сам, то даю возможность сердцу вернуться со 160 к 100-120 и продолжаю.
Если в паре, то тут уже сложненее.

Совершенно верно - самый простой и доступный метод контроля нагрузок и восстановления - это измерение ЧСС ...чтобы работать над выносливостью надо не опускаться при отдыхе ниже 120 ударов в минуту...
Работая в паре следи за дыханием...если задыхаешься - сделай паузу(хотел добавить -скушай Твикс) :)

#18 Viga

Viga

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 декабря 2009 - 11:31

Вот так примерно...я так делал...в 43 года сдал на 1 дан,в 46 на 2-й,в 49 на 3-й,в 54 на 4-й... :)

Ос!
Значит, и мне в мои 34 года начав, можно дорасти до хотя бы 1-ого дана. А то больно сильно комплексую. И выносливость не та, и растяжка, и старушка уже, дом-семья-работа и вообще "куда пошла?! "
Спасибо вам за подаренную надежду! :unsure:

#19 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:01

Я вот тоже иногда задумываюсь - в мои 35 стоит ли мне на пояс нацеливаться? Или так пока тренироваться?

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:15

Вот так примерно...я так делал...в 43 года сдал на 1 дан,в 46 на 2-й,в 49 на 3-й,в 54 на 4-й... :)

Ос!
Значит, и мне в мои 34 года начав, можно дорасти до хотя бы 1-ого дана. А то больно сильно комплексую. И выносливость не та, и растяжка, и старушка уже, дом-семья-работа и вообще "куда пошла?! "
Спасибо вам за подаренную надежду! :unsure:

34???? Да вы просто красавица - вперёд,без страха и сомнений!!!! :pnul: