Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новые ката Киокушин ИКО1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Tetsujin

Tetsujin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 ноября 2009 - 02:48

Зачем нам добавили дополнительные ката (Тэкки 1-3, Бассай и Бо-ката по-моему)?! У нас и так много ката, Пин-аны Ура чего стоят. Если есть на форуме специалисты по ката из нашей организации, то хотелось бы услышать конкретное мнение. И вообще просьба комментировать по-существу. (Масутацу Ояма писал, что лучше овладеть в совершенстве 1-2 ката, чем посредственно знать много).

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2009 - 03:48

Зачем нам добавили дополнительные ката (Тэкки 1-3, Бассай и Бо-ката по-моему)?! У нас и так много ката, Пин-аны Ура чего стоят. Если есть на форуме специалисты по ката из нашей организации, то хотелось бы услышать конкретное мнение. И вообще просьба комментировать по-существу. (Масутацу Ояма писал, что лучше овладеть в совершенстве 1-2 ката, чем посредственно знать много).

Ну на счёт ката не только он так говорил...По существу вопроса: 1) бойцы слишком увлеклись спортивным кумитэ и забыли о серцевине КАРАТЭДО...2) ката надо вводить в БАЗОВОМ(Сётокан,Шотокан) исполнении традиционного каратэдо,а не в переработанном,которое вы получаете... :unsure:

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2009 - 08:00

ката надо вводить в БАЗОВОМ(Сётокан,Шотокан) исполнении традиционного каратэдо,а не в переработанном,которое вы получаете... :blink:

ОС!
Сергей, Вы тут же ответили и на мой вопрос. который меня терзает уже некоторое время.
Последнее время смотрю ката в исполнении Мастеров Шотокан и Годзю-рю.
Там такая энергетика и динамика. Просто каждый удар настоящий.
Думаю, что если так работать над ката, то тогда и будет польза от них (Ката).
Жаль, что у нас о ката вспоминают только за пару недель перед очередной аттестацией. :ah:

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2009 - 10:35

ката надо вводить в БАЗОВОМ(Сётокан,Шотокан) исполнении традиционного каратэдо,а не в переработанном,которое вы получаете... :blink:

ОС!
Сергей, Вы тут же ответили и на мой вопрос. который меня терзает уже некоторое время.
Последнее время смотрю ката в исполнении Мастеров Шотокан и Годзю-рю.
Там такая энергетика и динамика. Просто каждый удар настоящий.
Думаю, что если так работать над ката, то тогда и будет польза от них (Ката).
Жаль, что у нас о ката вспоминают только за пару недель перед очередной аттестацией. :ah:

По своему опыту и как сдававшего экзамены(на даны с 43 до 53 лет),и принимавшего экзамены(с 94 года,когда у меня ещё 1 кю был) могу сказать - по исполнению ката(не важно какое направление и стиль) можно легко определить уровень подготовки,его выучку(сам или учился). Без КАТА нет каратэдо и нет возможности совершенствоваться.Над ними надо работать постоянно в течении всего времени от одной аттестации до аттестации.. :pnul:

#5 Tetsujin

Tetsujin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 54 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2009 - 12:25

И всё же кто-нибудь скажет с какой целью внедряются новые ката?

#6 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 20 ноября 2009 - 12:41

И всё же кто-нибудь скажет с какой целью внедряются новые ката?

Это не новые ката. Это ката, которые делали в киокушине и Ояма доджо, но которые Стив Арнейл не включил в программу аттестационных нормативов.

#7 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 08:38

иллюстрация к поговорке, что все новое это хорошо забытое старое.

#8 Рэнси с Севера

Рэнси с Севера

    Пользователь

  • Пользователи
  • 77 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 ноября 2009 - 01:30

ката надо вводить в БАЗОВОМ(Сётокан,Шотокан) исполнении традиционного каратэдо,а не в переработанном,которое вы получаете... kulak

ОС!
Сергей, Вы тут же ответили и на мой вопрос. который меня терзает уже некоторое время.
Последнее время смотрю ката в исполнении Мастеров Шотокан и Годзю-рю.
Там такая энергетика и динамика. Просто каждый удар настоящий.
Думаю, что если так работать над ката, то тогда и будет польза от них (Ката).
Жаль, что у нас о ката вспоминают только за пару недель перед очередной аттестацией. :pnul:

Я сам долго занимался Шотоканом , там ката выполняются более динамичней .
А что на счёт ТЭККИ то они нужнны , хорошие ката .

Сообщение отредактировал Рэнси с Севера: 20 ноября 2009 - 01:31


#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 01:48

И всё же кто-нибудь скажет с какой целью внедряются новые ката?

Это не новые ката. Это ката, которые делали в киокушине и Ояма доджо, но которые Стив Арнейл не включил в программу аттестационных нормативов.

Но именно этот вариант утвердил Ояма и книга появилась на свет в 1985 году... :pnul:

ката надо вводить в БАЗОВОМ(Сётокан,Шотокан) исполнении традиционного каратэдо,а не в переработанном,которое вы получаете... kulak

ОС!
Сергей, Вы тут же ответили и на мой вопрос. который меня терзает уже некоторое время.
Последнее время смотрю ката в исполнении Мастеров Шотокан и Годзю-рю.
Там такая энергетика и динамика. Просто каждый удар настоящий.
Думаю, что если так работать над ката, то тогда и будет польза от них (Ката).
Жаль, что у нас о ката вспоминают только за пару недель перед очередной аттестацией. :pnul:

Я сам долго занимался Шотоканом , там ката выполняются более динамичней .
А что на счёт ТЭККИ то они нужнны , хорошие ката .

Абсолютно согласен с вами! Отличные Окинавские ката Найфанчин(яп.Тэкки)...3 варианта kulak

#10 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 02:16

Ката - давно мучающий всех вопрос. В том виде, в каком они сейчас в кёкушине присутствуют они напоминают чемодан без ручки - нести тяжело, бросить жалко. Ката и кумите (спотривное, но другого ведь нет) совершенно не "стыкуются". Есть несколько вариантов - убрать ката вообще, так поступили в кудо и не очень расстраиваются, второй вариант - кто-то возьмьёт на себя смелость и инициирует реформу. Как вариант - "подгонит" ката и кумите к "общему знаменателю", приблизительно как в Ашихара карате. Можно ничего не трогать и говорить, что ката это основа обучения, но я всё чаще спрашиваю людей так говорящих - "а вы сами в это верите?". Короче вопросов много - целая тема для передачи на радио или ТВ kulak

#11 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 06:46

если ввести новые ката в кекусине это сильно ничего не поменяет, но! получается, что сейчас в ИКО1 будет целая куча мастеров, которые этим ката не обучались, но они ведь уже практикующие инструктора. Как они будут учить других этим самым ката, если сами в первый раз их увидели. В кекусине и так ката занимают совсем не то место что в классике, а тут все условия для еще большей профанации.

#12 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:07

с этим, имхо, проблем как раз и не будет. на одних из школ обучат сэнсэев, далее каждый из них будет обучать своих подопечных на местах.

#13 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:26

с этим, имхо, проблем как раз и не будет. на одних из школ обучат сэнсэев, далее каждый из них будет обучать своих подопечных на местах.



а я об этом и пишу, что съездит такой сэнсэй или сэмпай на школу поучится, а потом сам учить будет. Только весь смысл традиционных ката, что учиться их выполнять нужно достаточно долго. Выучить ката можно и за день, а вот овладеть ...

#14 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:29

не вижу проблемы. это вопрос времени. сэнсэи лишь покажут картинку, внешнюю форму... спасение утопающих, дело рук самих утопающих:Laie_99:

#15 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2009 - 11:54

на одних из школ обучат сэнсэев, далее каждый из них будет обучать своих подопечных на местах.

А вот скажите мне,кто будет обучать сенсеев? На данный момент в кёкушинкай каратэ НЕТ людей,владеющих техникой окинавского каратэ в достаточной степени,чтобы быть афторитетом в этом вопросе.Гораи смотрит эти ката на кассетах,а потом обучает им на международных гашуку.То есть у него самого отсутствует и понимание и биомеханика.
Рояма ушёл из ико и забрал Оказаки,который и являлся главным катистом,так какон сенсей Ситорю.
Именно ката Текки вообще не подходят кёкушину,так как в них нет места полным траекториям и применению физической силы. В ката кёкушин эти критерии главные и единственные - полная амплитуда и мощные(скорость+сила) движения.
Самым же глупым считаю обучение этим ката залёных поясов,которым вполне можно объяснить "родные" ката с точки зрения их влияния на фундаментальные основы боя,а вот Текки абсолютно выпадает из общей картины и поэтому расчитывать на их освоение очень наивно.
Все это понимают,но почему то делают.
П.С.или все срочно просим Хигаону ездить по городам и весям нашей Раши и учить нас понормальному.Вероятность такого варианта вы сможете просчитать самостоятельно.

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2009 - 12:12

на одних из школ обучат сэнсэев, далее каждый из них будет обучать своих подопечных на местах.

А вот скажите мне,кто будет обучать сенсеев? На данный момент в кёкушинкай каратэ НЕТ людей,владеющих техникой окинавского каратэ в достаточной степени,чтобы быть афторитетом в этом вопросе.Гораи смотрит эти ката на кассетах,а потом обучает им на международных гашуку.То есть у него самого отсутствует и понимание и биомеханика.
Рояма ушёл из ико и забрал Оказаки,который и являлся главным катистом,так какон сенсей Ситорю.
Именно ката Текки вообще не подходят кёкушину,так как в них нет места полным траекториям и применению физической силы. В ката кёкушин эти критерии главные и единственные - полная амплитуда и мощные(скорость+сила) движения.
Самым же глупым считаю обучение этим ката залёных поясов,которым вполне можно объяснить "родные" ката с точки зрения их влияния на фундаментальные основы боя,а вот Текки абсолютно выпадает из общей картины и поэтому расчитывать на их освоение очень наивно.
Все это понимают,но почему то делают.
П.С.или все срочно просим Хигаону ездить по городам и весям нашей Раши и учить нас понормальному.Вероятность такого варианта вы сможете просчитать самостоятельно.

Ну тогда уж Сашу Филимонова просить надо - он носитель традиции Окинава Годзю-рю от Аничи Мияги... :Laie_99:

#17 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:36

Вы бредите? Чего же тогда сосай делал Текки? И почему один из реальных драчунов и кумир оямы, мотобу чоки делал только тэкки?!

#18 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2009 - 02:09

Вы бредите? Чего же тогда сосай делал Текки? И почему один из реальных драчунов и кумир оямы, мотобу чоки делал только тэкки?!

Я неделю уже не пил ничего крепче кефира,так что врядли я брежу.
Покажите мне что нибудь документальное,где в кёкушине,тем более Сосай делают Текки.Думаю записи 80-90 годов подойдут.
Пока сенсей ищет.
Хочу обратить внимание,что исполнение блока например сото укэ в современном кёкушинкай каратэ разительно отличается от сото укэ того же годзюрю,и ещё силее отличается от ситорю.
Отсюда напрашивается вывод,что они у нас разные. Так вот значит и Текки у нас должны быть разные.
П.С.Я до сих пор уверен,что кёкушин каратэ Мас Оямы нельзя изменять и раз Текки Сосай убрал из кёкушина,то значит нечего этим формам отвлекать людей(наподобие ката кобудо).

#19 Ugero

Ugero

    Пользователь

  • Пользователи
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 ноября 2009 - 08:15

Вы бредите? Чего же тогда сосай делал Текки? И почему один из реальных драчунов и кумир оямы, мотобу чоки делал только тэкки?!


...Покажите мне что нибудь документальное,где в кёкушине,тем более Сосай делают Текки.Думаю записи 80-90 годов подойдут...


Сказать про Сосая,что делает Текки не могу,не видел. :Laie_99:
Зато в 79-80г.г.Текки делали на "Ура"помимо других ката Киокушина.
"Инфа"вся шла из Столицы.
P.S.До сих пор в "синьках"самиздат лежит дома. :ninja:

#20 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 ноября 2009 - 10:06

Покажите мне что нибудь документальное,где в кёкушине,тем более Сосай делают Текки.Думаю записи 80-90 годов подойдут.


Сказать про Сосая,что делает Текки не могу,не видел. :Laie_99:






C 40 секунды ката Тэкки в исполнении Ояма Масутацу