Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КАРАТЭ В АРМИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 июля 2009 - 08:45

Юрий михалыч такой вот вопрос:
Вы начали заниматься каратэ потом я так понял попали в армию потом в силовые структуры там занимались рукопашным боем. Вы всегда применяли каратэ? Не было ли же желания отойти от того чистого каратэ и заняться ну например боксом - я почему спрашиваю ведь в рукопашном бою ( АРБ например там) руки то в перчах. А ведь это другие правила другая техника. Это ближе к боксу все же или я не прав. Как Вы оставались каратистом )))
Этот вопрос возник после просмотра ролика о Сергее Б. где он сказал как его пытались переучить в армии рукопашному бою я так понял. Или для соревнований по рукопашке у вас была одна техника (ведь правила) а для боя и улицы другая?
Расскажите

#2 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 04:04

Как всё просто. Ну тав-варисчь Ояма мне внушил(в 7 классе СШ), что каратэ самое лутшее в мире... :) Тренера учили кроме ТЭ и боксу, и джиу, и смеси РБ дополнительно. Да и "прикольные" задержания на бывшей работе, и соревнования по различным версиям РБ доказали, что работает ка-ра-тэ... И боксеров делал, и борбунов... Да и Сунь Дзы был прав... А в каратэ - целый мир...

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 11:59

Как всё просто. Ну тав-варисчь Ояма мне внушил(в 7 классе СШ), что каратэ самое лутшее в мире... kulak Тренера учили кроме ТЭ и боксу, и джиу, и смеси РБ дополнительно. Да и "прикольные" задержания на бывшей работе, и соревнования по различным версиям РБ доказали, что работает ка-ра-тэ... И боксеров делал, и борбунов... Да и Сунь Дзы был прав... А в каратэ - целый мир...

Михалыч смотрит в корень - потому что пропустил всё через себя,через своё сердце - правильное использование каратэ работает и Сунь Цзы прав - ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР... :unsure:

#4 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 августа 2009 - 06:25

А как насчет перчаток в перчатках одна техника в реале другая так?

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 августа 2009 - 01:38

А как насчет перчаток в перчатках одна техника в реале другая так?

Совершенно верно,потому и надо работать в обоих направлениях - кстати,без перчей надо бить оплеухи или шотей(основанием ладони)... ;)

#6 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 05:35

Значит ли это что удары кулаком это прерогатива бокса? А в карате в реальном другие части рук идут в ход? Я имею в виду удары в голову.
Кстати товарищ А.К. бьет прямой почти как в боксе что думаете по этому поводу?

#7 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 06:03

Таварисчь А.К. форева! Он очень крут... ^_^

#8 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 августа 2009 - 10:36

Юрий Михалыч мой вопрос состоял вот в чем
Каратэ - это техника для реального боя. Так? Так. Кстати иногда говорят что вот дескать каратэ в боевых действиях в Японии не применяли а применяли джиджицу и значит что джиуджицу круче карате. Я тут думаю что в бою в те времена во всех странах применяли холодное оружие (мечи, копья, топоры и т.д.) а также всякие подручные предметы (палки, цепы и т.д.) так вот каратэ было призвано заменить ЭТИ ПРЕДМЕТЫ в тех случаях когда у него их нет. То есть глупо бойцу идти в бой полагаясь лишь на руки ноги когда можно было взять оружие и применять его. То есть даже подготовленный владеющий каратэ человек стремился ВООРУЖИТЬСЯ.
Так и сегодня каратэ это подмога нам на улице голые руки ноги как оружие. Но если есть возможность ВООРУЖИТЬСЯ (камни, палки, бутылки и тд) то мы ОБЯЗАНЫ это делать ЭТО ЛОГИЧНО!!!
Вот вы говорите что дожна быть ОДНА техника - и на тренировке и в бою и на соревнованиях.
А на соревнованиях обычно происходит что? ОДЕВАЮТ перчатки и это уже НЕ КАРАТЭ!!!!
Так можно ли проводить соревнования так чтобы техника НЕ МЕНЯЛАСЬ???
Какие соревнования наиболее близки к данному требованию? ММА ? Хокутоки А.К. ?
Не может же быть что каратисты скажут что по каратэ не может быть соревнований ибо как в айкидо это суперсмертельно?

#9 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 17 августа 2009 - 03:27

ОТВЕТ: Приведу пример: При подготовке на соревнования по РБ мои спаринг-партнеры были в жилетах, а у меня боксерские перчи на руках. Ударом Цки ронял их в нокдаун из хикитэ в корпус на учебных боях. Потом с несильными противниками часто практиковал "ки-хоновские бои", без признаков бокса и вольной борьбы. Часть техник работают только на не готовом противнике. Но стоит задача стать каратэком а не миксфайтером. С файтерами различных школ надо тренироваться регулярно для умения применения техники каратэ. А умение работать с подручным оружием - есть обязательная часть тренинга для свободного боя. И удар каратэ должен быть "рабочим". Многие адепты учат все школы файтинга одновременно, не став каратэком. Файтер(даже чемпион) - это еще на каратист.

#10 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 августа 2009 - 04:08

Как на тренировке работать по правилам близким к боксу технику каратэ? Обусловлено контакт в 20% силы. У меня - перчи для РБ с открытыми пальцами. Правой рукой могу бить только короткие удары, пробовал бить длиные удары (уракен, тянулся чтоб достать) - плечё опять бо-бо сказало... Одежда сейчас футболки или и без них, не прихватишь за рукав. Рубка тоже не есть гуд... До головы не ломая технику не достаёшь..

Сообщение отредактировал Jotun: 17 августа 2009 - 04:15


#11 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 17 августа 2009 - 06:24

Молодой человек - таки Вы видели в Феодосии, что работает техника. Вопрос сколько тренируете и как применяете. Буду в Феоодосии 16-17 сентября.

#12 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 августа 2009 - 07:31

Проверяю себя с боксерами (имеется ввиду те у которых хорошо поставлены удары,который влупил двойку,тройкуи разорвал дистанцию) по правилам бокса т.е без ног, для меня самое трудное растаскать боксера,c ногами проще ударил в нижней уровень руки и опустились,а здесь другое работают руки вот они их и тренеруют.Необязательно бить только в голову,стараюсь их раздергивать и пробивать по среднему уровню хотя это и не просто.За то они жестко не ставят блоки,а где-то принемают удар на перчатки, если сильный удар то можно и пробить и просунуть между перчаток, когда они их одевают на уши,типа защищается.Молодому человеку повезло видеть в Феодосии технику Ю.М.Федоришина,а вот нам в Одессе не пощасливилось просим Ю.М. видео.

#13 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 августа 2009 - 08:50

Ага и нам в Брянские леса отправьте данную хронику ))))) Брянские волки тоже хотят стать каратэками

#14 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 августа 2009 - 10:03

Видел конечно, и очень вам благодарен за это, но столько вопросов походу появляется. Голова кругом идёт... Тренирую почти каждый день на макиваре и по-реже на партнёре. С товарищем пока без спарингов, максимум парная отработка ударов. Чтоб на "мясе почувствовать". Себе поставил цель на лето - выйти на ежедневные самостоятельные тренировки..

Но без тренера и квалифицированого взгляда со стороны тяжко идти вперёд :-( Да и подход ведь у всех разный, стараюсь делать то что вы дали, и так как вы дали. Если дёргаться из стороны в сторону толку не будет.

Был совет от одного тренера в левосторонней стойке работать, чтоб основная рабочая рука (левая) была впереди, а правая сзади на подхвате. Но это всё получается под спаринг заточено, под игровую манеру. Вы в этом ключе на семинаре по поединку о куче техник для разных ситуаций говорили. Потому и всплыл этот вопрос "Как?".

Подъеду в сентябре. На словах правильно не уразуметь.

2 olegvelm: постараюсь на свою поездочку одолжить видеокамеру и побольше заснять, поделюсь. В прошлый раз снимал пару роликов, но не получилось - фотоаппарат мой "полурабочий".

#15 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2011 - 12:44

Дружеские встречи клубов и тренировочных групп сильно дают в росте учеников ::ibk Но это просто вариант РБ(нарезка из многих направлений единоборств.

Сообщение отредактировал Юрий Федоришен: 21 ноября 2011 - 01:12


#16 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 ноября 2011 - 07:58

Дружеские встречи клубов и тренировочных групп сильно дают в росте учеников ::ibk Но это просто вариант РБ(нарезка из многих направлений единоборств.

Жестко одного бросил на голову.Он там себе шею не травмировал?

#17 oleghwang

oleghwang

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 ноября 2011 - 08:32

Это у нас, в Казахстане. Где, точно не скажу, но язык узнал.

#18 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2011 - 11:39

Ролик скорее не карате а ушу саньда (саньшоу) демонстрирует, ударная техника в перчатках плюс броски. Во всяком случае первое о чём подумал это было ушу саньда

#19 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:07

Обычный РБ. Свои(в подразделении) бились по кругу в такой манере через день. И боксеры и борцы и каратеки через 2-3 года становились одинаковыми по манере ведения боя.

#20 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:10

на счёт одинаковых - золотые слова. Сама жизнь вывела общий знаменатьль того, каким должен быть современный актуальный бой