Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Каратэ и творчество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 reaper27

reaper27

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2009 - 09:16

Здравствуйте. Извините, если такая тема поднималась или она просто покажется вам глупой. Но мне интересно вот что.

Не помню какие философы считают, что одна из главнейших ценностей в человеке - это способность творить. Но это не значит, что художники, писатели и музыканты - "самые крутые человеки" ;) , а остальные нет. Творческий подход важен в любой профессии... Даже забивать гвозди можно творчески :)

Так вот вопрос... Что значит творческий подход в изучении/преподавании каратэ? В чём он проявляется?

#2 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2009 - 09:50

Это значит видеть и знать в каждом своем ученике, не только слабые и сильные физические данные, но и его внутренний мир.

#3 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 27 июля 2009 - 10:44

Котвицкий не повторился ни на одной тренировке. Наверное это творчество.
Д.Ю. сам придумывает упражнения которые помогают развить то или иное качество, и утверждает что "планы пишут только мудаки".

Мне кажется это творчество.

#4 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 июля 2009 - 07:54

Каждый раз, когда читаю Ваши комментарии,
белой завистью завидую абитуриентам кафедры Киокусинкай!
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
С этими планами в пед. вузе просто уморили.
Нам методист всегда твердил, без плана на урок не приходите.
Заставляли писать по 60-70 конспектов. Уверяла, что она уже будучи
высококлассным специалистом, закончившая в своё время РГУФК,
имея в активе МС, даже ОНА на сегодняшний день, не позволяет
себе таких вольностей, как прийти на урок с пустыми руками.
Вот оно "шаблонное творчество", вот они "мастера буквоеды".

#5 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 28 июля 2009 - 01:41

Это не всем дано, творчество. Творить можно, если есть школа.
Импровизация работает тогда, когда она хорошо подготовлена.
ваша методист права в том смысле, что при массовом подходе, надежней с планом. Пусть тренеры это умеют.
и это правильно.
так же правильно, как и то, что со временем надо научиться чувствовать процесс и свободно подбирать средства.
это вообще проблема. Далеко не все люди способны творить.
может и все способны, но люди загоняют себя в штампы сами. Например когда смотрят телевизор :pnul:

#6 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 июля 2009 - 02:23

Котвицкий не повторился ни на одной тренировке. Наверное это творчество.
Д.Ю. сам придумывает упражнения которые помогают развить то или иное качество, и утверждает что "планы пишут только мудаки".

Мне кажется это творчество.

Писать план, может и не обязательно, но иметь его в голове необходимо..... :pnul:

#7 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 28 июля 2009 - 04:15

конечно :pnul:

#8 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июля 2009 - 04:18

Котвицкий не повторился ни на одной тренировке. Наверное это творчество.
Д.Ю. сам придумывает упражнения которые помогают развить то или иное качество, и утверждает что "планы пишут только вишенки".

Мне кажется это творчество.

Писать план, может и не обязательно, но иметь его в голове необходимо..... :pnul:


Так этож Мастерство и есть :)

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2009 - 07:16

Котвицкий не повторился ни на одной тренировке. Наверное это творчество.
Д.Ю. сам придумывает упражнения которые помогают развить то или иное качество, и утверждает что "планы пишут только мудаки".

Мне кажется это творчество.

Ну насчёт "только мудаки" он конечно по-горячился... :pnul:

#10 Annette

Annette

    Пользователь

  • Пользователи
  • 183 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 июля 2009 - 09:25

Каникулы есть каникулы,у наших халява-и в Геленджик съездили,а сейчас не тренировки а сказка-неделя батутов,потом неделя кихон и тренажеры,потом опять неделя батутов и в военно-спортивный лагерь будут ездить каждый день,не жизнь ,а сказка

#11 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 августа 2009 - 06:10

Творческий подход в том чтобы выполнять один и тот же план разными методами. Перспективное планирование необходимо. Не путайте с поминутной записи тренировки.

#12 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 01 августа 2009 - 08:45

Полностью согласен с "Махакалой";- " Импровизация хороша, когда она хорошо подготовлена". Соглас полностью и с его мнением, что для этого нужна хорошая "школа", которая как раз и предусматривает рутинную плановость в занятиях и классицизм в подходах. Для того чтобы бегло шпрехать, нужно с начала хорошо и нудно учить алфавит, словесные обороты и.т.д.
Вообще, я плохо понимаю, что это такое,-"импровизация в тренеровке", в чем она выражается? Только тем, что она отличается от классической-японской;- кихон, ката, кумитэ?

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 августа 2009 - 09:40

Полностью согласен с "Махакалой";- " Импровизация хороша, когда она хорошо подготовлена". Соглас полностью и с его мнением, что для этого нужна хорошая "школа", которая как раз и предусматривает рутинную плановость в занятиях и классицизм в подходах. Для того чтобы бегло шпрехать, нужно с начала хорошо и нудно учить алфавит, словесные обороты и.т.д.
Вообще, я плохо понимаю, что это такое,-"импровизация в тренеровке", в чем она выражается? Только тем, что она отличается от классической-японской;- кихон, ката, кумитэ?

Когда импровизация подготовлена,т.е.создан образ гл.задачи тренировки,импровизация начинается с разных методических подходов к выполнению тех или иных упражнений...мне так кажется...я так делаю :huh: