Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ В БИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 25 июля 2009 - 02:03

Я именно качку не практикую, поэтому без отягощений. Ежедневно три подхода по 50 раз. С интервалом в 3-4 минуты между подходами. Это так, для поддержания формы. Нагрузку не увеличиваю и не уменьшаю вот уже лет 7-8. Один раз только был перерыв на 5 месяцев, когда колено оперировали- мениск.

#22 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 25 июля 2009 - 03:36

тады понятно :D

#23 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 июля 2009 - 06:28

Я считаю, что большинство "предложений" - это не самостоятельная работа. Это индивидуальная работа.
Другой вопрос, что сейчас мало кто в зале каждый день по несколько раз.... Поэтому часть работы переносится домой.
И тут, конечно, кроссы, повторение техники, физподготовка, мешок... Но это все как бы переехало из зала в дом.

Есть еще аспект самостоятельых тренировок, что в зале не практикуется.
Это идеомоторика (надеюсь, правильно написал....) - повторение техники в уме, прокручивание применение техники в уме.
Это отработка в воздух и продумывание любимых техник. То, что должно быть "спрятано" от лишних глаз.
Это дыхание и внутренняя работа. То что требует уединения, продуманного и медленного прокручивания.
Это работа во сне и сновидение. Ну..... если кто-то применяет.
Далее вся изотерика, начиная с медитации..... Наверное, не интересно.

Но если говорить о "собственном" режиме.
1. Я стараюсь зниматься каждый день дома, независимо, есть ли тренировка в зале (правда их у меня.... 6)
2. Прогон техники - это обязательная программа. В воздух приемы (связки и ката), в воздух предметы, которые не требуют большого пространства. Стараюсь все повторить (их у меня .... много)
3. Мешок я из дому убрал... Ну, потому что минимум 4 зала с мешками, деревом и железом (все для набивки) в неделю. Надо сбросить обороты.
4. Физ подготовка, безусловно.
5. всякая изотерика... Но это мало кому интересно.
6. Идеомоторика каждый день - обязательно!
7. Чтение специальной литературы...... Стараюсь каждый день.

С уважением, Tujh

#24 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 25 июля 2009 - 09:16

Попробовал, на носках нагрузки на колени больше.

#25 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 25 июля 2009 - 10:39

Попробовал, на носках нагрузки на колени больше.

Еще как вариант - легкое выпрыгивание на носках(вверх/вперед).

Но нагрузка на колени еще больше.
Лучше вначале просто приседать на носках.

#26 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2009 - 07:48

Утром каждый день "зарядка": 5-6 раундов по 3 минуты на мешке и груше. Легкое ОФП: отжимания, приседания, пресс, иногда штанга, и т.п. Минут 40 в сумме.

Днем, если есть время -- ОФП. Бой с тенью раундов 5-6, бег (обычно 5 км), перекладина, отжимания, пресс, гантели, всякое разное по желанию. Чуть больше часа.

Вечером, если нет тренировки -- на мешке более вдумчиво руки-ноги.

#27 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2009 - 07:43

По ходу обучения у ученика самостоятельной работы становится намного больше чем парной. Ну просто времени на тренировке не хватает на все. Два-три часа в зале тратить на набивку кулаков, ОФП-СФП, медитации и цигуны бессмысленно.
Поэтому(ну как у меня):
1. Гимнастика. Утром час. Плюс медитация, дыхательная пауза, цигуны.
2. ВЕСЬ воздух только вне зала. Разогрев в бое с тенью не считаем, это все таки разогрев, а не отработка.
3. тао-лу, если позволяет место. У меня квартира большая, я делаю дома.
4. ОФП(бег, отжимания, прыжки и пр)
5. СФП Тут сложнее...я греюсь перед тренировкой исключительно сфп без растяжки и разминки мышц. Поэтому вроде как сфп входит в трени ровку в зале. С другой строны СФП у меня каждый день вне зависимости будет парная работа или нет.
6. И вечером день опять заканчивается медитацией и цигунами.
Если кто считает, цигун не тренировка, то пусть задержит дыхание на полторы минуты и не задирая пульса сделает что-нибудь простенькое.

Итого, помимо парной работы в зале(лапы и собственно мясо), еще накидывыется час-два самостоятельной работы. Опять же, если по какой то причине я пропускаю вечернюю треньку, то ритма не теряю.

Вчера одна знакомая девочка(ну как девочка...давно не девочка...) водит пальчиком по моим мозолям на суставах кулака и спрашивает: "а ты все х.ней занимаешься?"
Да, отвечаю...и чем дальше, тем хуже.
Это уже не лечится.

#28 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2009 - 07:56

Попробовал, на носках нагрузки на колени больше.


попробуйте "прокатывание" - в начале приседания нога стоит на всей ступне, при сгибании коленей ступня, как бы прокатываясь, встает на носок, то бишь уже присев, "стоишь" на носках, при вставании прокат обратно, на полную ступню. Помимо всего (проработка всех сухожилий, особенно стопы), накачивается мышца,частично закрывающая голень с внешней стороны, что значительно укрепляет ногу.

#29 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2009 - 09:23

Попробовал, на носках нагрузки на колени больше.


попробуйте "прокатывание" - в начале приседания нога стоит на всей ступне, при сгибании коленей ступня, как бы прокатываясь, встает на носок, то бишь уже присев, "стоишь" на носках, при вставании прокат обратно, на полную ступню. Помимо всего (проработка всех сухожилий, особенно стопы), накачивается мышца,частично закрывающая голень с внешней стороны, что значительно укрепляет ногу.

"Прокатывание" - это уже больше разминочное упражнение. По крайней мере в тхэквондо оно входит в разминочный комплекс. Хотя есть и элемент "прокачки" мышц, но больше, на мой взгляд, идет растяжка и разминка сухожилий, особенно подколенных связок. Ну и общий разогрев ног.

#30 BEK-V

BEK-V

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 июля 2009 - 03:05

КАК ВЫ ГОСПОДА ТРЕНИРУЕТЕСЬ? ЕЖЕДНЕВНЫЙ РЕЖИМ и прочее...

Стараюсь 2-3 раза в неделю бегать примерно по 5 км.(биатлонная трасса небольшие спуски-подъёмы) - укладываюсь в 30 минут в ровном темпе.Сразу после пробежки, 5 подходов на турнике,брусьях,пресс.Итого 1 час на тренировку + 1 час на дорогу от дома до биатлона и обратно -тоже считаю тренировкой.
Иногда дома комплекс: 30-40 минут разминка-растяжка + 20-30 минут удары ногами с утяжелителями(мае,маваши передней и задней),отжимания, пресс.
Если не получается ходить на основные тренировки(в зале) стараюсь заменить их вышеперечисленными.

Подскажите как набрать килограмма 4 веса(ну очень не хватает).В том году весил 73 кг., сейчас под 74, а морда лица совсем худая!Рост 187 см.
С уважением, BEK-V.

#31 УЧЕ-ДЕШИ

УЧЕ-ДЕШИ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 217 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 июля 2009 - 03:27

КАК ВЫ ГОСПОДА ТРЕНИРУЕТЕСЬ? ЕЖЕДНЕВНЫЙ РЕЖИМ и прочее...

Стараюсь 2-3 раза в неделю бегать примерно по 5 км.(биатлонная трасса небольшие спуски-подъёмы) - укладываюсь в 30 минут в ровном темпе.Сразу после пробежки, 5 подходов на турнике,брусьях,пресс.Итого 1 час на тренировку + 1 час на дорогу от дома до биатлона и обратно -тоже считаю тренировкой.
Иногда дома комплекс: 30-40 минут разминка-растяжка + 20-30 минут удары ногами с утяжелителями(мае,маваши передней и задней),отжимания, пресс.
Если не получается ходить на основные тренировки(в зале) стараюсь заменить их вышеперечисленными.

Подскажите как набрать килограмма 4 веса(ну очень не хватает).В том году весил 73 кг., сейчас под 74, а морда лица совсем худая!Рост 187 см.
С уважением, BEK-V.

Чтобы набрать вес неоходимо усиленно питаться(повышать каллорийность). ну и железо добавить жим лежа, приседы. и беговую сократить на период набора массы.

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2009 - 05:14

КАК ВЫ ГОСПОДА ТРЕНИРУЕТЕСЬ? ЕЖЕДНЕВНЫЙ РЕЖИМ и прочее...

Стараюсь 2-3 раза в неделю бегать примерно по 5 км.(биатлонная трасса небольшие спуски-подъёмы) - укладываюсь в 30 минут в ровном темпе.Сразу после пробежки, 5 подходов на турнике,брусьях,пресс.Итого 1 час на тренировку + 1 час на дорогу от дома до биатлона и обратно -тоже считаю тренировкой.
Иногда дома комплекс: 30-40 минут разминка-растяжка + 20-30 минут удары ногами с утяжелителями(мае,маваши передней и задней),отжимания, пресс.
Если не получается ходить на основные тренировки(в зале) стараюсь заменить их вышеперечисленными.

Подскажите как набрать килограмма 4 веса(ну очень не хватает).В том году весил 73 кг., сейчас под 74, а морда лица совсем худая!Рост 187 см.
С уважением, BEK-V.

После каждой силовой тренировки(тренажёры)на выносливость съешь пару бананов - через месяц проверь,если "работает"на увеличение веса - значит ещё можно месяц.но больше двух месяцев не советую - привыкание будет и может дальше не сработать... :unsure:

#33 BEK-V

BEK-V

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 11:18

Уважаемые, УЧЕ-ДЕШИ и Сергей Аличкин, большое спасибо за советы!
С уважением, BEK-V.

#34 SANDRO

SANDRO

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 12:20

Товарищи зачем Вам бег на длинные дистанции? Если для сердца и т.п. то понятно но для БИ зачем? Бой идет секунды выносливости хватит у любого здорового человека

#35 Alekord

Alekord

    Пользователь

  • Пользователи
  • 109 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 03:53

Ну, 5 км - это не такая уж и длиная дистанция... К тому же бег в рваном ритме отличается от бега трусцой - это по поводу развития спец. выносливости. Ну и последнее - фиг его знает, зачем мы бегаем. Наверно потому, что не бегать уже не можем. <_<

#36 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 августа 2009 - 04:28

Товарищи зачем Вам бег на длинные дистанции? Если для сердца и т.п. то понятно но для БИ зачем? Бой идет секунды выносливости хватит у любого здорового человека


Интересный вопрос. Изложу свои наблюдения, основанные на более чем двухгодичном опыте участия в соревнованиях сына 9 лет. Понятно, что это не совсем "классические взрослые" поединки, но, ИМХО, для данного вопроса весьма показательные.
Во-первых, бой иногда длится не "секунды", а реально 3 х 2 минуты, т.е. минут 6, а иногда и 6 с лишним выходит. Да и по некоторым регламентам, бывало, что следующий поединок назначают через один-два после только что состоявшегося. Проходили!
Во-вторых, основным фактором в таких "затягивающихся" боях обычно является именно выносливость, т.е. способность и к концу отпущенного времени вести бой технично, а не переходить на "тычки и пинки", не дающие очков и пр.
Практика тренировок показывает, что наиболее подходящее (доступное) упражнение для развития выносливости - именно бег.
При этом, конечно, понятие "длины дистанции" у каждого будет своё.

#37 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 08:29

Товарищи зачем Вам бег на длинные дистанции? Если для сердца и т.п. то понятно но для БИ зачем? Бой идет секунды выносливости хватит у любого здорового человека


Интересный вопрос. Изложу свои наблюдения, основанные на более чем двухгодичном опыте участия в соревнованиях сына 9 лет. Понятно, что это не совсем "классические взрослые" поединки, но, ИМХО, для данного вопроса весьма показательные.
Во-первых, бой иногда длится не "секунды", а реально 3 х 2 минуты, т.е. минут 6, а иногда и 6 с лишним выходит. Да и по некоторым регламентам, бывало, что следующий поединок назначают через один-два после только что состоявшегося. Проходили!
Во-вторых, основным фактором в таких "затягивающихся" боях обычно является именно выносливость, т.е. способность и к концу отпущенного времени вести бой технично, а не переходить на "тычки и пинки", не дающие очков и пр.
Практика тренировок показывает, что наиболее подходящее (доступное) упражнение для развития выносливости - именно бег.
При этом, конечно, понятие "длины дистанции" у каждого будет своё.


А в масштабах комнаты примерно 40 м3 посоветуете упражнения на выносливость максимум эффективные?

С уважением

ОС

#38 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 05 августа 2009 - 08:53

А меня как-то работа на лапах выматывает больше, чем бег <_<

#39 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 августа 2009 - 09:39

Практика тренировок показывает, что наиболее подходящее (доступное) упражнение для развития выносливости - именно бег.
При этом, конечно, понятие "длины дистанции" у каждого будет своё.

Вот только добавлю, что 5000 за 30 минут - это бег трусцой "от инфаркта". Вряд ли бег в таком темпе имеет тренирующее воздействие. Для сравнения: в 70-е годы прошлого века 2 спортивный разряд был 16 минут. 10000м, то есть в 2 раза больше серьёзные спортсмены (Ласе Вирен, Давид Бедфорд) бежали минут за 27 минут.

#40 BEK-V

BEK-V

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 10:08

Товарищи зачем Вам бег на длинные дистанции? Если для сердца и т.п. то понятно но для БИ зачем? Бой идет секунды выносливости хватит у любого здорового человека


В моём случае, бег - для оздоровительных целей(сердце,печень,лёгкие и т.д.), пробегусь - пропыхчусь и прямо легче на душе! ;) <_< Когда бегаю, в зале тренировки лучше проходят, меньше усталость.И при этом как бы создаёшь резерв, легче переходишь на более тяжёлые нагрузки. :)
С уважением, BEK-V.