Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Судейские категории- кто присваивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 19 мая 2009 - 10:52

Наверное я старый стал и что-то проспал...
Как сейчас присваиваются судейские категории? И кто правомочен их присваивать?
Раньше, на сколько помню с 3-й по 1-ю присваивала Областная Федерация по виду спорта, всероссийскую по представлению Федерации в Обл.СК Российская Фед. по виду спорта ну и т.д. Однако, недавно один "очень нехороший правоохранительный орган" заявил, что я совсем не прав... -))) Почитал "Положение о судьях" так ничего и не понял. Кто знает разьясните и дайте ссылочку...а то глядишь под статью подведут, за самоуправство -))))

#2 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 20 мая 2009 - 07:42

Наверное я старый стал и что-то проспал...
Как сейчас присваиваются судейские категории? И кто правомочен их присваивать?
Раньше, на сколько помню с 3-й по 1-ю присваивала Областная Федерация по виду спорта, всероссийскую по представлению Федерации в Обл.СК Российская Фед. по виду спорта ну и т.д. Однако, недавно один "очень нехороший правоохранительный орган" заявил, что я совсем не прав... -))) Почитал "Положение о судьях" так ничего и не понял. Кто знает разьясните и дайте ссылочку...а то глядишь под статью подведут, за самоуправство -))))

3 и 2-ю присваивает федерация области,1-ю только облспорткомитет(или как там сейчас),всероссийскую - росспорт,по представлению облспорткомитета и федерации России. Вроде бы ничего не изменилось,меняются только условия,например на 1-ю теперь надо отсудить 2-а фед.округа,а СРК/СВК вообще как захочет руководство общероссийской федерации :rolleyes:

#3 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 мая 2009 - 10:51

А это есть в Федеральном Законе гдето? Мне-то вообще вменили что "судейские категории" (любые) может присваивать только "Орган исполнительной власти в области ФКС и Т субьекта федерации". Причём предостережение выдала "Прокуратура области" - во как!

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 20 мая 2009 - 02:51

А это есть в Федеральном Законе гдето? Мне-то вообще вменили что "судейские категории" (любые) может присваивать только "Орган исполнительной власти в области ФКС и Т субьекта федерации". Причём предостережение выдала "Прокуратура области" - во как!

Зайди на сайт РСБИ(АКР),там есть положение о присвоении судейских категорий... :rolleyes:

#5 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 мая 2009 - 02:11

А это есть в Федеральном Законе гдето? Мне-то вообще вменили что "судейские категории" (любые) может присваивать только "Орган исполнительной власти в области ФКС и Т субьекта федерации". Причём предостережение выдала "Прокуратура области" - во как!


Нифига себе судья по каратэ назначается органом физкультуры и спорта. МУ-МУ тургенев написал, а памятник Пушкину поставили...

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 мая 2009 - 04:09

А это есть в Федеральном Законе гдето? Мне-то вообще вменили что "судейские категории" (любые) может присваивать только "Орган исполнительной власти в области ФКС и Т субьекта федерации". Причём предостережение выдала "Прокуратура области" - во как!


Нифига себе судья по каратэ назначается органом физкультуры и спорта. МУ-МУ тургенев написал, а памятник Пушкину поставили...

До ПЕРВОЙ категории(2 и 3 сейчас опять появились) судейские категории присваивает первичный коллектив физкультуры,т.е.областная федерации. Это есть в Законе о физкультуре. Участие прокуратуры мне не ясно,видимо было заявление чьё-то...сами они в это дело не лезут(других проблем навалом)... :rolleyes:

#7 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 22 мая 2009 - 11:40

Выписка из Положения о спортивных судьях (Утверждено Мутко)

12. Квалификационные категории «Юный спортивный судья», «Спортивный судья третьей категории», «Спортивный судья второй категории», «Спортивный судья первой категории» присваиваются гражданам по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта или уполномоченными ими органами (организациями) по представлению:

а) аккредитованных региональных спортивных федераций – для квалификационной категории «Спортивный судья первой категории»;

б) местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), осуществляющих учет спортивной судейской деятельности – для иных квалификационных категорий.

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 мая 2009 - 02:30

Выписка из Положения о спортивных судьях (Утверждено Мутко)

12. Квалификационные категории «Юный спортивный судья», «Спортивный судья третьей категории», «Спортивный судья второй категории», «Спортивный судья первой категории» присваиваются гражданам по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта или уполномоченными ими органами (организациями) по представлению:

а) аккредитованных региональных спортивных федераций – для квалификационной категории «Спортивный судья первой категории»;

б) местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), осуществляющих учет спортивной судейской деятельности – для иных квалификационных категорий.

Виталий,если не сложно,расшифруй всё подробно....я щас не очень в теме... ;)

#9 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 25 мая 2009 - 03:00

Вам, конечно, известно, что в Росспорте с прошлого года идут преобразования. Они коснулись и вопроса о спортивных судьях. Кекусин это не сильно напрягло, потому что К.Белый успел разработать и согласовать Положение по вашему виду спорта еще при Фетисове. В начале этого года Мутко подписал приказ о новом Положении о спотивных судьях, которое незначительно отличается от предыдущего.
Абсолютно все документы по спорту высших достижений можно найти на сайте Росспорта.
В частности там есть Положение о спортивных судьях, разработанное К.Белым. Там все расписано за что и сколько.
Многие не понимают, что судейские категории (спортивные звания) присваиваются только исполнительными органами власти (как правило , спорткомитетами соответствующего уровня) по представлению федераций.
В связи с этим я привел только п.12 из общего Положения о судьях.
Даю ссылку на сайт Росспорта.
]]>http://sport.minstm.gov.ru/13/]]>

#10 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2009 - 06:14

Выписка из Положения о спортивных судьях (Утверждено Мутко)

12. Квалификационные категории «Юный спортивный судья», «Спортивный судья третьей категории», «Спортивный судья второй категории», «Спортивный судья первой категории» присваиваются гражданам по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта или уполномоченными ими органами (организациями) по представлению:

а) аккредитованных региональных спортивных федераций – для квалификационной категории «Спортивный судья первой категории»;

б) местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), осуществляющих учет спортивной судейской деятельности – для иных квалификационных категорий.

Если возможно, дайте ссылку на официальный ресурс, откуда взята цитата

Просю пардону- сначала написал, а потом ссылку увидел. Не проснулся еще, наверно)))

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2009 - 09:37

Просю пардону- сначала написал, а потом ссылку увидел. Не проснулся еще, наверно)))

ДОБРОЕ УТРО, СТРАНА!!!!!!!!!!!!!!!! :D