Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Детский - взрослый тренер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 апреля 2009 - 11:48

Во многих видах спорта (футбол, хокей, бокс, борьба и т.д.) еще с советских времен (ДЮСШ) было принято деление тренеров на детских и взрослых. Я думаю в этом есть рациональное зерно. Были и исключения, та же художественная гимнастика или плавание.
Замечаю, что чем больше "оспортивливается" КИОКУШИН, тем отчетливее проявляется граница между детским и взрослым тренером по КИОКУШИН.
В 90-е годы тренировался в одной группе с детьми. Сейчас ситуация изменилась... или нет?
У меня в группе только дети от 6 до 15 лет. Кто хочет расти дальше, рекомендую своего тренера, у которого взрослая группа и тренировки соответствующие.
Ваше мнение, уважаемые форумчане, полезно или нет в КИОКУШИНЕ подобное "разделение труда"?

ОСУ!

#2 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 28 апреля 2009 - 11:58

Пример из "оспортивленного" Тхэквондо ВТФ:
Далеко не у всех получается деление на взрослых и детских тренеров, но все тренера у нас в КБР ведут отдельно детские группы и отдельно взрослые. В разное время или в разные дни. Я, например, занимаюсь только взрослыми.

#3 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 апреля 2009 - 12:09

Пример из "оспортивленного" Тхэквондо ВТФ:
Далеко не у всех получается деление на взрослых и детских тренеров, но все тренера у нас в КБР ведут отдельно детские группы и отдельно взрослые. В разное время или в разные дни. Я, например, занимаюсь только взрослыми.

В том то и дело, а нужно ли "распыляться". Программы тренировок то разные. Цели по большому счету тоже.
Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу Максима Викторовича Дедика, как преподавателя ВУЗа.

ОСУ!

#4 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 28 апреля 2009 - 12:19

Пример из "оспортивленного" Тхэквондо ВТФ:
Далеко не у всех получается деление на взрослых и детских тренеров, но все тренера у нас в КБР ведут отдельно детские группы и отдельно взрослые. В разное время или в разные дни. Я, например, занимаюсь только взрослыми.

В том то и дело, а нужно ли "распыляться". Программы тренировок то разные. Цели по большому счету тоже.

ОСУ!


В данном конкретном случае это необходимость. Тренер, который тренирует в каком нибудь райцентре и является единственным инструктором в данном районе, не может позволить себе тренировать только детей или только взрослых. А у нас именно такая ситуация. Другое дело- большие города, где рядом друг с другом или вообще в одном зале могут работать спциализированные по возрастам тренеры.

#5 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 апреля 2009 - 02:24

Другое дело- большие города, где рядом друг с другом или вообще в одном зале могут работать спциализированные по возрастам тренеры.

А иногда и в одном клубе ;) , что как мне видится наиболее эффективно, профессионально и стратегически правильно.

ОСУ!

#6 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 29 апреля 2009 - 10:32

С точки зрения теории и методики, конечно детские группы необходимы.
с точки зрения здравого смысла - тоже :unsure:
в японской традиции, дети имеющие навыки, могут тренироваться в общем классе со взрослыми. Но и у японцев есть детские группы.
конечно, цели и задачи совсем другие, мы уже много это обсуждали.
В принципе, сейчас есть программы многолетней подготовки, в которых все это описано.
насколько я знаю над такой программой работала Наталья Сергеевна Демченко и Юрий Леонидович Орлов. Скоро выпустят, я думаю.
на эту тему мне нравится книга "Основы классического Дзюдо" (не помню авторов). Там хорошо рассмотрены вопросы этапов подготовки.

Но, наша жизнь вносит свои коррективы. Лучше пусть дитё тренируется со всеми, чем не тренируется совсем. В этом есть свои плюсы.
хотя конечно детская группа, да еще определенного возраста это правильно.

#7 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 апреля 2009 - 12:29

Я считаю, что группы должны быть разными. Например от 6 до 9-ти лет, с 10 до 14 и старше 14 лет.
Хотя, конечно, если есть способные, то их в более старшую группу определить))) Осу!

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 апреля 2009 - 11:48

С точки зрения теории и методики, конечно детские группы необходимы...
на эту тему мне нравится книга "Основы классического Дзюдо" (не помню авторов)...


"Основы классического дзюдо",Пархомович Г.П. Учебно-методическое пособие для тренеров и спортсменов.Пермь:"Урал-Пресс Лтд",1993. :ba:

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 апреля 2009 - 11:54

Я считаю, что группы должны быть разными. Например от 6 до 9-ти лет, с 10 до 14 и старше 14 лет.
Хотя, конечно, если есть способные, то их в более старшую группу определить))) Осу!

Скорее так: до 6,до 9,до 12,до 14,старше 14....У меня так не получается: если до 6 и до 8 ещё получается,то дальше только до 12....старше парни не появляются уже лет 5... :ba:

#10 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 апреля 2009 - 06:57

Мне кажется, в смешанных группах есть свои плюсы... Малыши сами того не ведая, учатся у старших, повторяют за ними, а те, напротив, помогают, объясняют и тем самым сами развиваются и технически и морально!
Ну если без перегибов, конечно. :ba:

#11 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2009 - 10:30

Мне кажется, в смешанных группах есть свои плюсы... Малыши сами того не ведая, учатся у старших, повторяют за ними, а те, напротив, помогают, объясняют и тем самым сами развиваются и технически и морально!
Ну если без перегибов, конечно. :)

Старшие по возрасту, не всегда больше умеют и знают... У меня в группе есть парень 10 лет с 5 кю, а есть 15 лет с 9 кю. И кто у кого учится ;) . Насчет морали даже говорить страшно, а то Кееn и MidKen заклюют kulak . Хотя согласен, удобно, когда в группе есть старший и по возрасту и по уровню подготовки - можно на него спихнуть часть своих обязанностей, особенно касательно дисциплины :) .

ОСУ!

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2009 - 10:45

Мне кажется, в смешанных группах есть свои плюсы... Малыши сами того не ведая, учатся у старших, повторяют за ними, а те, напротив, помогают, объясняют и тем самым сами развиваются и технически и морально!
Ну если без перегибов, конечно. :)

Чаще сталкивался с тем,что старшие не хотят заниматься в группе,где детей большинство... kulak

#13 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 апреля 2009 - 10:51

Мне кажется, в смешанных группах есть свои плюсы... Малыши сами того не ведая, учатся у старших, повторяют за ними, а те, напротив, помогают, объясняют и тем самым сами развиваются и технически и морально!
Ну если без перегибов, конечно. :)

Чаще сталкивался с тем,что старшие не хотят заниматься в группе,где детей большинство... kulak


Возможно и так , но я думаю в идеале должно быть наоборот ;)

#14 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:09

Мне кажется, в смешанных группах есть свои плюсы... Малыши сами того не ведая, учатся у старших, повторяют за ними, а те, напротив, помогают, объясняют и тем самым сами развиваются и технически и морально!
Ну если без перегибов, конечно. :)

Старшие по возрасту, не всегда больше умеют и знают... У меня в группе есть парень 10 лет с 5 кю, а есть 15 лет с 9 кю. И кто у кого учится :) . Насчет морали даже говорить страшно, а то Кееn и MidKen заклюют :) . Хотя согласен, удобно, когда в группе есть старший и по возрасту и по уровню подготовки - можно на него спихнуть часть своих обязанностей, особенно касательно дисциплины ;) .

ОСУ!


Да, конечно, я имел ввиду старших по уровню подготовки kulak
А что касается морали, то любой ученик должен не только уметь применить полученные знания, но и правильно передать другим! К восточным единоборствам это относится даже более, чем в других областях. Я так думаю, если неправ - поправьте.

#15 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:22

Да, конечно, я имел ввиду старших по уровню подготовки kulak
А что касается морали, то любой ученик должен не только уметь применить полученные знания, но и правильно передать другим! К восточным единоборствам это относится даже более, чем в других областях. Я так думаю, если неправ - поправьте.

Тогда это уже не смешаная группа, а группа детей одного возраста, но разной степени подготовленности. В тренировочных программах для них тоже есть нюансы, но все же поменьше, чем еще и в разновозрастных.

И родители и тренер хотят что бы из ребенка вырос достойный человек! С этим не поспоришь.
А на счет К восточным единоборствам это относится даже более не уверен, человеческий фактор никто не отменял, если тренер как человек го_но, то и результат в моральном плане (к технике не относится) будет соответствующий. Хотя общие моральные принципы в КИОКУШИН заложены :) правильные.

ОСУ!

#16 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:34

Да, конечно, я имел ввиду старших по уровню подготовки kulak
А что касается морали, то любой ученик должен не только уметь применить полученные знания, но и правильно передать другим! К восточным единоборствам это относится даже более, чем в других областях. Я так думаю, если неправ - поправьте.

Тогда это уже не смешаная группа, а группа детей одного возраста, но разной степени подготовленности. В тренировочных программах для них тоже есть нюансы, но все же поменьше, чем еще и в разновозрастных.

И родители и тренер хотят что бы из ребенка вырос достойный человек! С этим не поспоришь.
А на счет К восточным единоборствам это относится даже более не уверен, человеческий фактор никто не отменял, если тренер как человек го_но, то и результат в моральном плане (к технике не относится) будет соответствующий. Хотя общие моральные принципы в КИОКУШИН заложены :) правильные.
ОСУ!

Точно...лучше конечно чтобы тренер и родители были заодно...с детьми МОРАЛЬ должна быть ПЕРВОЙ,всё остальное вторично... ;)

#17 spasatell

spasatell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:41

я считаю,что делить по возрастам и подготовленности надо..для младшей группы есть СТИМУЛ тренироваться лучше ,чтоб со времинем их быстрее перевести в старшую группу.Соотвецтвенно это и для родителей показатель того как старается ребёнок.Ну а для старшей группы есть старшая...и младшая - те кто пытается валять дурака на тренировках,порой особо не имеет желания тренироваться,можно на время отправить в младшую(только главное чтоб он не разочаровался и не ушёл)..,напомнить что когда будет старание-будет и результат,соответственно и снова в старшую группу.

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:48

я считаю,что делить по возрастам и подготовленности надо..для младшей группы есть СТИМУЛ тренироваться лучше ,чтоб со времинем их быстрее перевести в старшую группу.Соотвецтвенно это и для родителей показатель того как старается ребёнок.Ну а для старшей группы есть старшая...и младшая - те кто пытается валять дурака на тренировках,порой особо не имеет желания тренироваться,можно на время отправить в младшую(только главное чтоб он не разочаровался и не ушёл)..,напомнить что когда будет старание-будет и результат,соответственно и снова в старшую группу.

Когда было много инструкторов в клубе - так и делал....щас "все в одном флаконе"... kulak

#19 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:50

ОС!Я не однократно обращал внимание ,на то ,что ребята помладше в возрасте ,в независимости от степени подготовленности ,больше внимания уделяют техническому аспекту БИ.Например ,стремиться быстрее усвоить какой либо удар или связку.Ребята постарше достаточно внимания отдают физухе ,ката ,этикету.Ребенок может великолепно провести технику ,но объяснить другому ,как и почему это делается именно так ,не может.На мой взгляд смешанные группы хороши тем ,что те кто повзрослее и за дисциплиной присмотрят и подскажут в меру своей компетенции.Более внимательные напомнят что говорил и показывал тренер.Тут правда сугубо индивидуально,есть желание подсказать ,показать или нет.Заниматься только собой или еще помочь тому кто рядом.ОС!

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:55

ОС!Я не однократно обращал внимание ,на то ,что ребята помладше в возрасте ,в независимости от степени подготовленности ,больше внимания уделяют техническому аспекту БИ.Например ,стремиться быстрее усвоить какой либо удар или связку.Ребята постарше достаточно внимания отдают физухе ,ката ,этикету.Ребенок может великолепно провести технику ,но объяснить другому ,как и почему это делается именно так ,не может.На мой взгляд смешанные группы хороши тем ,что те кто повзрослее и за дисциплиной присмотрят и подскажут в меру своей компетенции.Более внимательные напомнят что говорил и показывал тренер.Тут правда сугубо индивидуально,есть желание подсказать ,показать или нет.Заниматься только собой или еще помочь тому кто рядом.ОС!

Вот со следующего года буду отличившихся(в хорошем смысле)вводить в старшую группу....посмотрим как они будут расти :pnul: