Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разминка в день соревнований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Иван Щ.

Иван Щ.

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2009 - 01:43

Добрый день, Максим.
Меня интересует несколько вопросов по разминке в день соревнований:
1. Какова оптимальная продолжительность разминки?
2. Какие упражнения нужно включать в комплекс разминки?
3. Насколько интенсивно нужно разминаться, чтобы оптимально подготовиться к выходу на татами (Не загнаться и хорошо продышаться)?
4. Какой должна быть разминка в интервалах между боями? (продолжительность, основные упражнения)

#2 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 26 февраля 2009 - 10:56

Здравствуйте Иван.

Сразу скажу что существует несколько подходов к этому делу.
Кто-то начинает греться за час-полтора и уже не останавливается до конца соревнований. Так делают японцы - они постоянно шевелятся как муравьи.
Могу говорить только за себя.
Ещё раз подчеркиваю - я делаю так и для меня это работает.
Но этот подход не единственный.
Очень важно, какой у вас темперамент. Кому-то тормозить нельзя, а кому-то нельзя скакать, ему надо сохранится, а то перегорит.

1. Какова оптимальная продолжительность разминки?
Первое - соревновательная разминка должна быть такой же как в вашем зале - это поможет Вам почувствовать себя "в своей тарелке", успокоиться, собраться, сосредоточится. Поэтому рекомендую, в последнюю неделю перед стартом, разминаться и в целом строить тренировку так, как будете строить её перед первым боем.
Начинать надо за 40-60 мин. Надо сделать 15 минутную суставную разминку и немножко потянуться, встряхнуться.
После этого, я делаю так:
отрабатываю на снарядах 2+2+2 - так, что бы включиться и немножечко (совсем немножечко) устать. Устать неправильное слово, скорее залезть в зону высокой интенсивности в концовке раунда (ЧСС свыше 180 уд в мин).
После того как дыхание востановится, я пью сладкий изотонический напиток (или ем ложку меда с водой), тепло одеваюсь, надеваю наушники и ложусь спать.
Время от времени встаю, встряхиваюсь, но обычно сплю до своего боя. Не сплю конечно - лежу слушаю музыку.
За 15 мин до боя встаю, выхожу на улицу, там опять делаю общую разминку, возвращаюсь в зал, пару-тройку раз ударяю макивару
и жду свой бой.
До вызова продолжаю встряхиваться, но важнее всего, сосредоточится на том что перед твоим носом. Почувствовать плечи расслабленными и прочитать свою "мантру" - например "Спокойно, собрано, жестко". У вас должна быть своя словесная форма. Это очень важно и очень работает.
Нужно научится отдавать себе приказы и слушаться их.
Это очень важно.
2. Какие упражнения нужно включать в комплекс разминки?
Какие помогают вам прийти в оптимальное, спокойное, боевое состояние. Главное - не переборщить, быть спокойным, не тратить эмоций до боя - они нужны в бою. Не выкладываться в разминке! Оставлять запас "газа".
Нельзя сильно растягиваться, движения должны быть динамическими, задержки в растяжке не более одного дыхательного цикла.
3. Насколько интенсивно нужно разминаться, чтобы оптимально подготовиться к выходу на татами (Не загнаться и хорошо продышаться)?
Так что бы продышаться и "не загнаться". Делайте 2 по 2 минуте на щите и 2 минуты бой с тенью. (не позднее чем за 15, лучше 20-30 до боя минут такая интесивная разминка должна закончится).
4. Какой должна быть разминка в интервалах между боями? (продолжительность, основные упражнения)
Только включиться. Ко второму бою ещё можно размяться минут 10, потом достаточно 5 минут.
Покрутили суставы, прогнули проблемные зоны, встряхнулись боем с тенью (спокойным) или отработали комбинацию с легким контактом на партнере. БЕЗ ИНТЕНСИВНОСТИ ВООБЩЕ - главное ОБОСТРИТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
В этом смысле хорошо немножко по-защищаться от дзедан. Буквально 5 ударчиков. Кому-то полезно немножко потолкаться (секунд 30).

Такие дела.
Не обязательно все должно быть именно так.
САМОЕ ВАЖНОЕ: выйти на татами в состоянии спокойном, внимательном и с желанием драться. Это вот цель разминки.
БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ.

КИ О ЦУКИТЭ! - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! :good2:

Спасибо за вопросы! ;)

ОС!