Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Весовые категории у детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 313 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2009 - 05:22

Константин, как по твоему мнению наиболее безболезненно поменять весовую категорию у ребенка?

Какие показатели делают переход из весовой в весовую необходимым?

Как ты относишься к сгонке веса перед соревнованиями участниками первенст?

#2 Константин

Константин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 февраля 2009 - 02:19

Как ты относишься к сгонке веса перед соревнованиями участниками первенст?

Я категорически против сгонок веса детьми и подростками! Хотя бы лет до 16, а то и постарше (зависит от физиологии). Есть как минимум несколько показательных примеров того, как дети-сгонщики, большие чемпионы потом толком не вырастали (в прямом смысле). (Тут вопрос в конечных целях тренировок вообще. Если тренер является наставником и его цель вырастить нормального полноценного человека - это одно, а если это не наставник, а просто спортивный тренер, тем более который самоутверждается или решает финансовые вопросы через победы детишек - это совсем-совсем другое. Лично я любые детсткие соревнования рассматриваю как элемент подготовки, не более. )
Все известно, что сгонка веса делается двумя путями (параллельными): ограничение в еде (на длительных промежутках времени) или воде (в последний день-два) и увеличение характера нагрузок с целью сжечь жир и вывести воду (последний цикл подготовки).
Так вот. Я твердо убежден, что детям ограничивать рацион нельзя ни при каком раскладе. Потому что нельзя быть точно уверенным, отказ от чего не повредит этому конкретному ребенку. Что касается второго пути, то в общем-то я тоже против. У детей сердце слабее, оно еще формируется. Обезвоживание приводит к загустеванию крови, сердцу работать тяжелее. Но, все-таки, изредка мы это применяем. Но это означает, что максимум последнюю неделю ребенок занимается в куртке поверх кимоно. Да и то только в случае максимум одного лишнего килограмма и у детей с явным избытком веса. "Сухим" детям я это запрещаю. Один килограмм при весе в 30 кг - это такое же процентное соотношение как 3 кг при весе в 90.

как по твоему мнению наиболее безболезненно поменять весовую категорию у ребенка? Какие показатели делают переход из весовой в весовую необходимым?

В связи с вышесказанным у детей переход в другую категорию я считаю естественным процессом. Набрал - значит набрал. Будем думать как сделать его вес "рабочим". Если ребенок набрал вес слишком быстро, или резко вырос, я лучше год не буду его никуда выставлять, подожду пока он вработается в вес, но гонять вес мы не будем. Или буду выставлять на турниры значительно более низкого уровня чем ранее.
И никаких специальных показателей тут для меня нет. Я отталкиваюсь от данных ребенка, а не подгоняю его в заранее установленные рамки.

Подозреваю, что мой подход является непрофессиональным с точки зрения спортивного тренера, но это мой подход.