Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выносливость для соревнований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 bushido

bushido

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 24 февраля 2009 - 02:54

Здравствуйте!

Несколько вопросов интересующих меня:

Какой режим подготовки необходим для хорошей тренировки выносливости?

Какое значение занимает бег в подготовке в соревновательный период, нужен ли он вообще?

Как совмещать тренировки на развитие выносливости и при этом не потерять силовые показатели, не будет ли грубой ошибкой пытаться совмещать силовые тренировки с тренировками на выносливость?

#2 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 24 февраля 2009 - 11:01

Здравствуйте уважаемый Бусидо! :)
Отвечаю по порядку:
1.Какой режим подготовки необходим для хорошаей тренировки выносливости?

- Выносливость (или работоспособность) базовое качество которое позволяет реализоваться в нашем виде. Пожалуй, на сегодняшний день это качество доминирует. Если при равных технических возможностях вы обладаете лучшей выносливостью, вы однозначно побеждаете. И даже если вы выше технически, но на фоне усталости не можете проявлять своей подготовленности, вы проигрываете не техничному, но выносливому бойцу.
Но, это так, вводные. Короче, выносливость очень важна в КК (кёкушин каратэ).
Если вы хотите всерьез этим заняться, то вам необходимо правильно расставить акценты в своем годовом цикле.
Летом, в межсезонье, необходимо сделать большой объем работы на общую работоспособность (выносливость). Это кроссы по пересеченной местности, плавание на дальние дистанции, а так же силовые мультисуставные упражнения выполняемые в большом объеме.
Все это позволяет значительно увеличить объемы легочной вентиляции, усилить сердце, сосуды, повысить другие функциональные показатели.
От себя я очень рекомендую бег по горам. В своем режиме, "змейкой" покорять небольшие горы это пожалуй лучшая летняя работа на моем опыте. Психика включается специфически, похоже на состояние в тяжелом бою.
но, бег по горам изнашивает колени (да и любой бег), поэтому разумно чередовать его с заплывами по 40-60 минут. Очень полезно нарять на задержке, это кроме повышения анаэробных возможностей, значительно ускоряет процессы восстановления.
Если вы хотите сделать фундаментальный этап зимой, разумно использовать лыжи и крытый бассейн.
В литературе по боксу (в частности книгах Филлимонова) подробно рассмотрены эти вопросы.
Совершенно другой подход исповедует профессор Силуянов. Скажу что его подход более чем рабочий, но требует коррекции всего тренировочного процесса.
Этап фундаментальной общей подготовки продолжается в среднем 2 месяца. Но, если даже вы уделите кроссовой (лыжной, тренировкам в бассейне) подготовке 2-3 недели, это позволит совсем на другом уровне заниматься специальной подготовкой (непосредственно каратэ).
Кроме того, Йога, (особенно дыхательная) позволяет значительно увеличить эффективность дыхания и ускорить процессы восстановления.
Но, Йога тренирует в основном медленные мышечные волокна и это надо понимать.
В любом случае стречинг значительно ускоряет процессы восстановления. Я рекомендую делать большую тренировку на вытягивание 1-2 раза в неделю.
при значительном объеме силовой нагрузки, можно и 3 раза в неделю.

2. Какое значение занимает бег в подготовке в соревновательный период, нужен ли он вообще?
Есть совершенно разные подходы и все они работают.
кто-то носится до последнего дня, кто-то совсем не бегает.
Что касается меня, то я советую бегать 1-2 раза в неделю.
если в предсоревновательной подготовке уровень специальных нагрузок достаточно высок (2 тренировки в день) набегать какие-то объемы бессмысленно. Достаточно продолжительного кросса в конце недели (7-10 км) для выведения из мышц продуктов распада и т.п.
короче, это освежает.
Можно по другому, можно и использовать бег как один из основных методов, но я склонен от этого отказаться. Лучше решать (на этапе непосредственной подготовки) все задачи специальными средствами. например не бегать 40 минут, а 40 минут делать бой с тенью решая в каждом раунде конкретную задачу чередуя их с сериями ОФП.

Резюмирую: лучше набегать объем на этапе "подготовки к подготовке", чем бегать непосредственно перед турниром.
перед турниром достаточно 1-2 раза в неделю в восстановительном режиме. (при условии, подчеркиваю, интенсивной специальной работы - интенсивных боев, снарядов и т.п.)
Если же вы тренируетесь 3 раза в неделю (в группе), то вам надо бегать в те дни когда не ходите в зал.
Например, зал пн, ср, птн.
Значит вт, чтв - вы бегаете в хорошем темпе. Например 3 км с разными зонами мощности. т.е., например во вт. вы пробегаете эту трешку с ускорениями чередуя их отработкой техники и обще развивающими и специальными упражнениями (прыжки, хлопки, броски, бой с тенью и т.п.), в чтв пробегаете ту же трешку с максимально высокой скоростью. В субботу продолжительный бег в восстановительном режиме (40-60 мин).
За 10 дней до старта быстро бегать я вообще не рекомендую.
НО!: если бег помогает вам сохранить стабильный боевой настрой, глупо от него отказываться. напротив, боксеры бегают и перед боем. Но, боксеры не бьют ногами.
Вам необходимо искать.
В разных школах, по разному. Очень многое завит от вашей манеры боя.

3. Как совмещать тренировки на развитие выносливости и при этом не потерять силовые показатели, не будет ли грубой ошибкой пытаться совмещать силовые тренировки с тренировками на выносливость?
Да, продолжительный бег убивает взрыв - это надо понимать. Поэтому, необходимо одно другим компенсировать и уравновешивать.
Это не так просто.
Хорошо совмещать бег с работой на тяжелых мешках. Если вы ставите себе цель бить максимально быстро/сильно на фоне усталости, вы со временем придете к очень рациональной (экономичной) технике удара и научитесь бить жестко не напрягая ненужных мышц и правильно пользоваться своим весом.
Если вы говорите о базовых упражнениях с большими весами, то это действительно будет потерей времени.
В то же время, работа со штангой 50-60 % от вашего максимума (12-15 повторений), напротив отлично "рифмуется" с беговой подготовкой.
Например 4-5 упражнений по 4-5 подходов по 12-15 повторений.
Штангисты летом делают базу именно таким образом. Это закладывает фундамент для прироста силы в основном сезоне.

Да, еще важный момент: продолжительный бег это одно, а вот рывки и бег на максимальную мощность (400-800 м) это совсем другое.
Но, это уже работа атомной мощности и весьма чревата срывами и перетренированностью. Нужен опыт.
В таком контексте, максимальную силу тренировать очень даже можно.

Вот, таки вкратце дела :rolleyes:

И в заключение: мне по вкусу упражнения сопряженного характера: кувалда, канат, камни, блины, пустые грифы... Но, это целая большая история.
Ос!

#3 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 апреля 2009 - 12:46

вот это вы,Макс,написааали О_о
спасибо большое за массу очень классного материала!Я не думал,что есть и такие нюансы и мелочи,но это реально супер!!!
ос!

#4 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 02 мая 2009 - 12:18

Ну что вы, ничего особенного. Любой на моем месте поступил бы так же :rolleyes:

#5 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 мая 2009 - 02:56

Любой знающий и готовый поделится знаниями,а это очень немаловажно!
Надо к этому основательно подойти.Я на самом деле не считал себя невыносливым.Да считал что мне не хватает выносливости,но когда первый раз бился на татами в полную силу понял что мне ее ой как не хватает(к концу первой же двухминутки было тяжко,а к концу третьей двухминутки думал просто умру).
Спасибо еще раз!

#6 awasoruk179

awasoruk179

    Пользователь

  • Пользователи
  • 127 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 03 мая 2009 - 08:04

Ос !
Уважаемый, Максим! Извините, что пишу в этой теме, но вопрос задан не мной , а на него никто с начала апреля не отвечает, но мне он очень интересен. Вопрос задан для всех в общих вопросах, видимо его не заметили или решили не отвечать, так как он не задан конкретному Мастеру. Ответьте пожалуйста, вы уж точно знаете на него ответ! Вот текст вопроса :

"Обьясните как нужно правильно дышать в спаринге и есть подготовительные упражнения про это ни где не пишут и мало говорят.Благодарю."

#7 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 04 мая 2009 - 12:23

"Обьясните как нужно правильно дышать в спаринге и есть подготовительные упражнения про это ни где не пишут и мало говорят.Благодарю."

Я ДУМАЮ, что на этот вопрос можно ответить следующим образом:
- В кумитэ надо стремиться дышать ровно. То есть, вести бой в таком ритме, в котором вы можете в любой момент прибавить "скорости" и сделать спурт. Например если пробили противника или в конце раунда.
Я слышал рекомендацию одного японского мастера о работе на пульсе 140 уд в минуту.
В кумитэ кекушин это конечно малореально, но рациональное зерно в этом есть.
В УЧЕБНЫХ СПАРРИНГАХ надо стремиться контролировать себя, осознавая как вы дышите. Если вы задыхаетесь, надо работать в другом ритме. Такой режим позволяет работать продолжительно и осознанно.

В соревновательном бою надо просто драться.

Идея ясна? Это можно сравнить со скоростью машины - надо ехать так, что бы был запас скорости для непредвиденной ситуации.

Что касается упражнений, то:
1. Отслеживать (осознавать) дыхание в кумитэ и в других элементах тренировки. Стремиться его контролировать. При потере контроля "ловить его" и обуздывать (например делать между раундами гипервентиляцию мощными вдохами и "ступенчатыми" выдохами в 3-5 приемов (вдох единым движением, выдох короткими, мощными сериями "ступеньками");
2. Научиться брюшному дыханию и постоянно его практиковать;
3. В Йоге есть целый раздел Прана-видья. оттуда можно (нужно) взять такие элементы как полное йоговское дыхание, капалапхати, бхастрика, уддияна-бандха, наоли и агни-сара (динамическая удияна-бандха). Эти техники практикует Казуми и некоторые мастера Миксфайта (подозреваю что и Цукамото тоже).

Думаю что корректная практика Рэцудзен (да и Дзадзен) способствует отстройке правильного дыхания.

Ос.